Бензин, налоги и экология

Обсуждение автомобильных вопросов. Маршруты движения, дорожная обстановка, разбитые дороги, ПДД, ГАИ и т.д.
Аватара пользователя
taguan
Энтузиаст
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 12:19
Откуда: Приморский р-н

Re: Бензин, налоги и экология

Сообщение taguan » Пн июн 24, 2019 12:10

konrad писал(а):Интересно, как себя чувствуют обитатели Морской набережной, рядом с которыми, с наветренной стороны стоит иной раз до семи круизных лайнеров?


не знаю как жители Морской набережной, я в субботу в яхт-клубе на моле Парадной гавани (это который полукруглой формы, самая западная часть)
оставил на ночь машину с приопущеными стеклами -на торпеде утром обнаружил ровный слой песка, довольно много, с учетом того, что западнее меня только вода и мост ЗСД. А ветер дул как раз с запада. А у жителей Морской набережной перед окнами просто поля из этого песка.

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Бензин, налоги и экология

Сообщение Nurmo » Вт июн 25, 2019 17:17

Про "на словах"

СМИ узнали о решении правительства не продлевать заморозку цен на бензин
При этом правительство и нефтяники на словах договорились, что рост цен на мелкооптовом рынке и АЗС не будет превышать инфляцию, рассказали источники «Ведомостей»

Правительство не будет продлевать соглашение с нефтяными компаниями о контроле за ценами на бензин, пишут «Ведомости» со ссылкой на четырех сотрудников компаний и двух федеральных чиновников.

По данным издания, решение было принято на совещании у первого вице-премьера — министра финансов Антона Силуанова и вице-премьера Дмитрия Козака с нефтяниками, которое состоялось 17 июня. Как указали два сотрудника нефтяных компаний и чиновник, стороны на словах договорились, что рост цен на мелкооптовом рынке и АЗС не будет превышать инфляцию. При этом собеседники издания не смогли сообщить, что случится, если нефтяники нарушат договоренности.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/business/25/06/2019/ ... xGvZCcd5Sw

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Бензин, налоги и экология

Сообщение Nurmo » Чт июн 27, 2019 11:41

«Бензин — 26,50 рубля за литр, газ — 10 рублей»
Россияне ездят заправлять автомобили в Казахстан, где на российских АЗС бензин дешевле почти в два раза

"Мы в Казахстане, 15 километров от Оренбургской области. Я заправил 75 литров, заплатил 1900 рублей. Литр бензина стоит 145 тенге. Самый большой прикол в том, что бензин это российский. И газ тоже. Все россияне тут заправляются своим же бензином. На российские рубли газ — 10 рублей, бензин — 26,50 рубля. Это просто обалдеть..."

https://www.znak.com/2019-06-26/rossiya ... ochti_v_dv

ЛеонидК
Энтузиаст
Сообщения: 5226
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2013 18:27
Откуда: Варшавская

Re: Бензин, налоги и экология

Сообщение ЛеонидК » Чт июн 27, 2019 18:54

Nurmo писал(а):«Бензин — 26,50 рубля за литр, газ — 10 рублей»
Россияне ездят заправлять автомобили в Казахстан, где на российских АЗС бензин дешевле почти в два раза

"Мы в Казахстане, 15 километров от Оренбургской области. Я заправил 75 литров, заплатил 1900 рублей. Литр бензина стоит 145 тенге. Самый большой прикол в том, что бензин это российский. И газ тоже. Все россияне тут заправляются своим же бензином. На российские рубли газ — 10 рублей, бензин — 26,50 рубля. Это просто обалдеть..."

https://www.znak.com/2019-06-26/rossiya ... ochti_v_dv

это показатель уровня жизни в Казахстане , не более

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Бензин, налоги и экология

Сообщение Nurmo » Чт июн 27, 2019 19:50

ЛеонидК писал(а):
Nurmo писал(а):«Бензин — 26,50 рубля за литр, газ — 10 рублей»
Россияне ездят заправлять автомобили в Казахстан, где на российских АЗС бензин дешевле почти в два раза

"Мы в Казахстане, 15 километров от Оренбургской области. Я заправил 75 литров, заплатил 1900 рублей. Литр бензина стоит 145 тенге. Самый большой прикол в том, что бензин это российский. И газ тоже. Все россияне тут заправляются своим же бензином. На российские рубли газ — 10 рублей, бензин — 26,50 рубля. Это просто обалдеть..."

https://www.znak.com/2019-06-26/rossiya ... ochti_v_dv

это показатель уровня жизни в Казахстане , не более


Правда? Ммм...
В данном мессадже основное, что бензин и газ российские и компании, которые всё это туда поставляют - имеют прибыль и , уверен, не маленькую. Российские компании.
На счёт уровня жизни в Казахстане и как он развивается разговор может быть длинным, чего я лично не хочу. В инете много информации.

ЛеонидК
Энтузиаст
Сообщения: 5226
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2013 18:27
Откуда: Варшавская

Re: Бензин, налоги и экология

Сообщение ЛеонидК » Чт июн 27, 2019 21:39

Nurmo писал(а):
ЛеонидК писал(а):
Nurmo писал(а):«Бензин — 26,50 рубля за литр, газ — 10 рублей»
Россияне ездят заправлять автомобили в Казахстан, где на российских АЗС бензин дешевле почти в два раза

"Мы в Казахстане, 15 километров от Оренбургской области. Я заправил 75 литров, заплатил 1900 рублей. Литр бензина стоит 145 тенге. Самый большой прикол в том, что бензин это российский. И газ тоже. Все россияне тут заправляются своим же бензином. На российские рубли газ — 10 рублей, бензин — 26,50 рубля. Это просто обалдеть..."

https://www.znak.com/2019-06-26/rossiya ... ochti_v_dv

это показатель уровня жизни в Казахстане , не более


Правда? Ммм...
В данном мессадже основное, что бензин и газ российские и компании, которые всё это туда поставляют - имеют прибыль и , уверен, не маленькую. Российские компании.
На счёт уровня жизни в Казахстане и как он развивается разговор может быть длинным, чего я лично не хочу. В инете много информации.
разница в цене обусловлена акцизами ,т.е регулятором в лице государства . маржа нефтяников от них не зависит , он примерно одинаковая что на внутреннем рынке что при экспорте

Аватара пользователя
Strelna
Энтузиаст
Сообщения: 8727
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 15:25
Откуда: Столица фонтанов

Re: Бензин, налоги и экология

Сообщение Strelna » Вс июн 30, 2019 23:55

ЛеонидК писал(а):
Nurmo писал(а):
ЛеонидК писал(а):это показатель уровня жизни в Казахстане , не более


Правда? Ммм...
В данном мессадже основное, что бензин и газ российские и компании, которые всё это туда поставляют - имеют прибыль и , уверен, не маленькую. Российские компании.
На счёт уровня жизни в Казахстане и как он развивается разговор может быть длинным, чего я лично не хочу. В инете много информации.
разница в цене обусловлена акцизами ,т.е регулятором в лице государства . маржа нефтяников от них не зависит , он примерно одинаковая что на внутреннем рынке что при экспорте

Точно так. В России примерно 71% стоимости бензина на АЗС составляют различные налоги. Видимо в Казахстане меньше. Эту тему активно обсуждали, с теми же выводами кстати, сравнивая с ценами в США. По-моему, здесь же, и вот опять.

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Бензин, налоги и экология

Сообщение Igorix » Пн июл 01, 2019 10:52

как мне сказали, сама идея налогового маневра (снижение экспортных пошлин и повышение акцизов) - попытка государства сохранить себе деньги, которые раньше утекали за рубеж благодаря Белоруссии (как то через нее выходило дешевле продавать нефть), но минусом такой политики является удорожание топлива на местном рынке (видимо, тоже с целью недопущения перепродажи). При этом сейчас, что самое интересное, наметился некий баланс на рынке углеводородов и теоретически продавать из на местном рынке стало выгоднее чем тащить за рубеж, что должно стабилизировать ценники. Однако по моему опыту весь прошлый месяц цены росли на всех заправках не смотря ни на какие меры правительства.

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Бензин, налоги и экология

Сообщение Nurmo » Пн июл 01, 2019 11:58

Strelna писал(а):
Точно так. В России примерно 71% стоимости бензина на АЗС составляют различные налоги. Видимо в Казахстане меньше. Эту тему активно обсуждали, с теми же выводами кстати, сравнивая с ценами в США. По-моему, здесь же, и вот опять.


Ну может и опять, а почему бы и нет...
В России примерно 71% стоимости бензина на АЗС составляют различные налоги

Вы так пишите, как будто эти акцизы и налоги платите не Вы, причём несколько раз.
Как минимум, заправляя свою машину и потом ещё, например, в магазине "Продукты" 8)
Ещё раз, бензин в авторитарном Казахстане — 26,50
Про размер морды у ихних сечиных и миллеров молчу, ибо не знаю.

Inetman
Энтузиаст
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2014 12:04
Откуда: Ростов-папа
Контактная информация:

Re: Бензин, налоги и экология

Сообщение Inetman » Пн июл 01, 2019 12:51

Nurmo писал(а):Вы так пишите, как будто эти акцизы и налоги платите не Вы, причём несколько раз.
Как минимум, заправляя свою машину и потом ещё, например, в магазине "Продукты" 8)


Почитайте НК и не рассказывайте сказки про двойное налогообложение ;-)

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Бензин, налоги и экология

Сообщение Nurmo » Пн июл 01, 2019 13:09

Inetman писал(а):
Nurmo писал(а):Вы так пишите, как будто эти акцизы и налоги платите не Вы, причём несколько раз.
Как минимум, заправляя свою машину и потом ещё, например, в магазине "Продукты" 8)


Почитайте НК и не рассказывайте сказки про двойное налогообложение ;-)


Я его каждый день читаю, где-нибудь расплачиваясь ;-)

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Бензин, налоги и экология

Сообщение Nurmo » Пн ноя 30, 2020 15:05

Финская нефтяная корпорация Neste, владеющая одноименной сетью АЗС и несколькими НПЗ, планирует провести массовые сокращения в следующем году. Как передает новостной портал Yle, до конца 2021 года компания намерена закрыть завод по переработке нефтепродуктов в Наантали и сократить мощности завода в Порвоо. Всего под сокращения попадут 370 человек.

В результате в Наантали останется только морской терминал Neste, а завод в Порвоо сосредоточится на переработке возобновляемых источников энергии. Причина — падение спроса на нефтепродукты в связи с пандемией коронавируса. При этом руководство Neste не верит в то, что спрос вернется на прежний уровень после пандемии, поскольку в мире неуклонно растет потребность в возобновляемых источниках энергии. Как пояснял исполнительный директор Neste Петер Ванакер, к 2035 году корпорация рассчитывает стать одним из мировых лидеров в области возобновляемых источников энергии.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/spb_sz/30/11/2020/5f ... vHoQL6o8Lk

Аватара пользователя
taguan
Энтузиаст
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 12:19
Откуда: Приморский р-н

Re: Бензин, налоги и экология

Сообщение taguan » Ср дек 09, 2020 17:28

объясните мне, малограмотному, в чем прикол?

чел на АЗС выходит из машины и залипает минут на 5 в смартфоне, не втыкая пистолет в бак.
На мой вопрос -"будете заправляться или нет? -говорит -"я включаю колонку через приложение"
Потом втыкает пистолет, заправляется, идет в здание АЗС (наверное оплачивать), приходит (без кофе и хот-дога)и уезжает.
Накуа "включать колонку через приложение", если бензин начинает литься при воткнутом пистолете?
Колонка Статойл

Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15721
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Re: Бензин, налоги и экология

Сообщение Prof » Ср дек 09, 2020 17:42

3% кешбка он включает, видимо)
и уже давно не "Статойл", а "Сёркл Кей"

depeche
Энтузиаст
Сообщения: 3294
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 9:22
Откуда: Малая Охта

Re: Бензин, налоги и экология

Сообщение depeche » Ср дек 09, 2020 18:40

taguan писал(а):объясните мне, малограмотному, в чем прикол?

чел на АЗС выходит из машины и залипает минут на 5 в смартфоне, не втыкая пистолет в бак.
На мой вопрос -"будете заправляться или нет? -говорит -"я включаю колонку через приложение"
Потом втыкает пистолет, заправляется, идет в здание АЗС (наверное оплачивать), приходит (без кофе и хот-дога)и уезжает.
Накуа "включать колонку через приложение", если бензин начинает литься при воткнутом пистолете?
Колонка Статойл

Возможно яндекс заправки.