Парки, скверы и сады Петербурга

Обсуждение проектов, которые не попали ни в один из разделов форума
Аватара пользователя
NFY
Активист
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 13:24
Откуда: Приморский р-н

Re: Парки, скверы и сады Петербурга

Сообщение NFY » Чт фев 28, 2019 15:06

Парк на Смоленке включили в список ЗНОП

[url]27.02.2019 - https://asninfo.ru/news/85416-park-na-s ... pisok-znop[/url]

Депутаты Законодательного собрания на сегодняшнем заседании приняли решение включить парк в устье реки Смоленки на Васильевском острове в перечень зон зеленого насаждения общего пользования (ЗНОП).

Ранее компанией Plaza Lotus Group на данном участке предполагалось строительство инвест-отеля Korabli, против чего выступали как градозащитники, так и местные жители.

Стоит отметить, что защитить устье Смоленки неоднократно пытались депутаты ЗакСа от оппозиционных партий. Однако их не поддерживало парламентское большинство от партии «Единая Россия». На сегодняшнем же заседании депутаты поддержали это решение единогласно.

Аватара пользователя
NFY
Активист
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 13:24
Откуда: Приморский р-н

Re: Парки, скверы и сады Петербурга

Сообщение NFY » Чт апр 04, 2019 16:34

Смольный ищет подрядчиков на ремонт парков и скверов. На очереди Сосновка, Новосмоленская набережная и Южно-Приморский парк

https://www.fontanka.ru/2019/04/04/060/

Комитет по благоустройству Смольного в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» объявил конкурсы на обновление нескольких зеленых зон Петербурга в Выборгском, Василеостровском и Красносельском районах. Информация накануне появилась на сайте госзакупок.

В перечне работ значатся: посадка кустарников и деревьев, разбивка клумб, установка урн, скамеек и садово-парковых диванов, ремонт газонов. Также необходимо отремонтировать дорожки и установить детские игровые и спортивные комплексы.

Почти 40 млн рублей выделено на благоустройство бульвара, который протянулся по улице Кораблестроителей от Наличной до улицы Нахимова и сквера на Новосмоленской набережной на Васильевском острове.

Аналогичную сумму потратят на обустройство сквера на пересечении проспекта Ленина от улицы Освобождения до Бронетанковой и Южно-Приморского парка в Красносельском районе. Также 39,9 млн рублей выделили на обновление парка Сосновка на севере города.

Неделю назад комблаг объявил конкурсы на благоустройство в рамках программы Муринского, Ладожского и Пионерского парков, а также 14 городских скверов на общую сумму свыше 227 млн рублей. Подрядчикам предстоит выполнить работы до конца лета 2019 года.

Аватара пользователя
Даниил
Энтузиаст
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 22:22
Откуда: Просвет, метро "Просвет"; Большевики, метро "Большевики"

Re: Парки, скверы и сады Петербурга

Сообщение Даниил » Ср апр 10, 2019 21:44

Муринский парк застроят второй очередью спорткомплекса Nova Arena
09/04/2019 15:14

В Муринском парке будет построена вторая очередь спортивного комплекса Nova Arena. Первая была возведена незаконно на Гражданском проспекте, 100.

Под первую очередь спортивного комплекса из границ Муринского парка вырезали около 5 гектаров севернее Северной площади. Там в 2012-м было построено два капитальных здания. Оба возвели незаконно, а легализовали постфактум, спустя два года: служба строительного надзора выдала ООО «Анна Нова» разрешение на строительство объекта тогда, когда он уже функционировал. В 2015-м Nova Arena была «введена в эксплуатацию».

Примерно в то же время «Анна Нова» решила методом самозахвата застроить примыкающий земельный участок, тоже бывшую часть Муринского парка, юридически вырезанную из его границ. На строительном щите отмечалось, что здесь появятся гостиница, ледовая арена, залы для игровых видов спорта и стадион пляжного футбола. Чиновники на этот раз заметили незаконные работы и остановили их.

Год назад власти передали этот участок компании «для строительства объекта спорта». Это 2 гектара. На днях, по данным «Канонера», «Анна Нова» получила разрешение на начало работ.

http://kanoner.com/2019/04/09/162752/

Аватара пользователя
NFY
Активист
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 13:24
Откуда: Приморский р-н

Re: Парки, скверы и сады Петербурга

Сообщение NFY » Вт апр 23, 2019 9:48

Теплицам добавят креатива. Смольный готов отдать оранжереи Таврического сада Ginza Project по концессии

https://www.fontanka.ru/2019/04/22/114/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Проект постановления правительства Петербурга о возможности заключения концессионного соглашения на реконструкцию теплиц Таврического сада был одобрен 22 апреля на заседании малого правительства. Ранее заявку на преобразования подавал холдинг Ginza Project.

Как следует из документа, чиновники готовы предоставить инвестору оранжереи на 35 лет: из них 21 месяц отведен на проектирование и 34 месяца на реконструкцию. Таким образом, в новом формате площадка должна заработать примерно через пять лет.

По условиям соглашения, проект будет включать оранжереи, пространства для выставок и ярмарок, демонстрации кинофильмов, театральных и оперных представлений, концертов.

В качестве сопутствующей деятельности допускается организация художественных мастерских, дизайн-студий и шоурумов, архитектурных бюро, арт-издательств, кафе, магазинов и клубов и иных заведений. При этом площадь, занимаемая таким видом деятельности, не может составлять более 30% общей площади объекта.

Инвестор должен будет вложить в проект не менее 700 млн, но не более 1,7 млрд рублей. Размер концессионной платы составит 500 000 рублей с НДС, сумма будет ежегодно индексироваться в зависимости от инфляции.

В течение 45 дней после принятия постановления другие предприниматели также могут предложить Смольному свое видение реконструкции теплиц Таврического сада. Если заявок не поступит, город подпишет договор с Ginza Project. Если появятся другие инициативы, будет объявлен конкурс.

Аватара пользователя
Даниил
Энтузиаст
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 22:22
Откуда: Просвет, метро "Просвет"; Большевики, метро "Большевики"

Re: Парки, скверы и сады Петербурга

Сообщение Даниил » Чт май 16, 2019 23:02

На смену «Пятерочке» на углу Туристской и Школьной разобьют сквер
15/05/2019 14:49

На углу Туристской и Школьной улиц летом собираются разбить сквер. Прежде там пытались построить «Пятерочку», но жители выбили ее оттуда, не дав открыться.

Территория площадью 0,3 гектара, официально признанная зеленой зоной общего пользования, расположена между Туристской, Школьной улицами и домом 12 по Туристской. Сейчас там растет трава, а по периметру — деревья.

В 2006 году власти передали этот участок ООО «Агроторг» для строительства магазина «Пятерочка». Разрешение на начало работ фирма получила в мае 2012-го, но в июле срок аренды истек, а разрешение стало недействительным. Тем не менее в 2014-м здание в конструкциях было построено, поскольку власти продлили срок аренды. Получившемуся магазину присвоили адрес: Туристская улица, 14. Но «Пятерочка» так и не открылась, а не позднее 2016 года постройку снесли.

Теперь, по данным аппарата временного губернатора Петербурга Александра Беглова, здесь решено разбить сквер. Работы пройдут в июне — августе. Там, по сведениям «Канонера», посадят новые деревья, проложат мощеные дорожки и обустроят спортивную площадку.

http://kanoner.com/2019/05/15/163013/

Аватара пользователя
Даниил
Энтузиаст
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 22:22
Откуда: Просвет, метро "Просвет"; Большевики, метро "Большевики"

Re: Парки, скверы и сады Петербурга

Сообщение Даниил » Ср май 22, 2019 21:49

Разработан проект сквера на месте снесенного кафе на Кирочной
22/05/2019 16:37

Разработан проект сквера на Кирочной улице, 14. Ранее на его месте находилось кафе, но оно было снесено после расторжения договора аренды.

В 2002 году между домами 12 и 14 был построен остекленный магазин. Он разместился на небольшом удалении от тротуара Кирочной улицы, поскольку поставить его ближе мешало росшее дерево. На красной линии выполнили декоративную стенку с рустовкой и балюстрадой. Между стенкой и стекляшкой появилась кровля с отверстием, в которое пропустили дерево. Автор проекта — Дмитрий Ловкачев из ООО «Архитектурно-проектное бюро „Ловкачев и партнеры“».

В апреле 2018 года здание снесли. Оно числилось некапитальным, а у арендатора истек срок договора на землю. Администрация Центрального района, как информировал «Канонер», запланировала расширить существующую во дворе спортивную площадку за счет нового пятна.

В дальнейшем власти решили разбить там сквер. Проект разработал Научный центр генплана Петербурга. Это будет мощеная дорожка со скамейками, вдоль которой нарисовано большое количество зелени. Чиновники именуют проект «зоной визуальной релаксации». «При разработке учтены рельеф местности, колористическое решение фасадов окружающей застройки, наличие на территории сооружения гражданской обороны, а также пожелания жителей близлежащих домов», — уточнили в комитете по градостроительству и архитектуре.

В скверике планируется установить скульптуру, посвященную художнику Льву Баксту (он жил в доме 14). Сохраненную декоративную стенку вдоль Кирочной улицы не тронут. Реализация проекта намечена на 2019 год.

http://kanoner.com/2019/05/22/163059/

Аватара пользователя
Даниил
Энтузиаст
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 22:22
Откуда: Просвет, метро "Просвет"; Большевики, метро "Большевики"

Re: Парки, скверы и сады Петербурга

Сообщение Даниил » Вт май 28, 2019 23:22

Завершился капитальный ремонт сквера Мациевича на Аэродромной
27/05/2019 15:39

Завершился капитальный ремонт сквера Мациевича на Аэродромной улице. Там в дополнение к кенотафу летчика установили бюсты и декоративную часовню, а также новую детскую площадку в виде самолета.

Сквер Мациевича расположен между домами 13 и 11 по Аэродромной улице. Он был создан приблизительно в 1970-х годах на том месте, где на Комендантском аэродроме погиб Лев Мациевич, разбившись на самолете. По инициативе администрации Приморского района было решено превратить прогулочную зону в «музей авиации под открытым небом».

Идею финансово поддержала ассоциация «Объединение строителей Санкт-Петербурга». В сквере создали мощеную центральную аллею с бюстами Мациевича и других известных летчиков и декоративную Ильинскую часовню, которая выглядит как памятный знак с крестом. На боковой аллее сделали выставку с исторической информацией на щитах.

В северной части сквера появилась большая детская площадка. Она выполнена в виде дореволюционного самолета.

Основные работы по благоустройству завершились в 2017 году, о чем «Канонер» тогда писал. А недавно, 13 мая, состоялось торжественное открытие.

http://kanoner.com/2019/05/27/163088/

Чау-чау
Энтузиаст
Сообщения: 4551
Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2011 19:36
Откуда: С. Петербург, В.О.

Re: Парки, скверы и сады Петербурга

Сообщение Чау-чау » Ср май 29, 2019 0:01

В сквере "Малые Гаванцы" началось строительство наружного освещения
tbvqSEM2OcQ[1].jpg

w8LDb9bM6bQ[1].jpg

Отсюда https://vk.com/vasilyevskiyostrov

Аватара пользователя
Даниил
Энтузиаст
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 22:22
Откуда: Просвет, метро "Просвет"; Большевики, метро "Большевики"

Re: Парки, скверы и сады Петербурга

Сообщение Даниил » Чт июн 06, 2019 22:50

Город разработает проект скверов у моста Кораблестроителей
06/06/2019 16:58

Комитет по благоустройству намерен разработать проект двух новых скверов на обоих берегах реки Смоленки западнее моста Кораблестроителей. Ранее суд признал незаконным размещение на их месте апарт-отелей.

Два симметричных участка на обоих берегах Смоленки были признаны официальными скверами в феврале 2019 года. Такой закон временный губернатор Александр Беглов подписал вопреки тому, что прошлым летом ООО «Новые территории девелопмент», связанное с Plaza Lotus Group и АО «Мастер девелопмент», получило разрешения на строительство там гостиниц. Позднее выяснилось, что речь об апарт-отелях.

В середине мая, опираясь на закон, суд признал незаконными оба разрешения и повелел их отменить. Сама фирма «Новые территории девелопмент» пообещала оспорить решение.

Тем временем город в лице комитета по благоустройству уже готовится разработать проект скверов. Зампред ведомства Оксана Гусева поведала сегодня «Канонеру», что в адрес коллег из КГА было направлено обращение с просьбой разработать «единую концепцию благоустройства территорий вдоль Новосмоленской набережной». Сам проект берегового бульвара, включающий оба сквера, будет разработан не ранее 2020 года при выделении бюджетных средств, уточнила госпожа Гусева.

http://kanoner.com/2019/06/06/163172/

Аватара пользователя
Даниил
Энтузиаст
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 22:22
Откуда: Просвет, метро "Просвет"; Большевики, метро "Большевики"

Re: Парки, скверы и сады Петербурга

Сообщение Даниил » Ср июн 26, 2019 21:43

На улице Моисеенко Veren Group начала создавать новый сквер
26/06/2019 13:33

На улице Моисеенко началось создание общедоступного сквера, примыкающего к новому жилому дому. Финансирует проект Veren Group, которая и возвела дом.

О планах расширить сквер на улице Моисеенко у дома 15–17 стало известно в 2017 году. Инициатором мероприятия выступила Veren Group, которая построила примыкающий жилой дом на 10-й Советской улице, 8. Проект зеленой зоны разработало ООО «Нескучный с-дизайн», связанное с ООО «Нескучный сад».

Жилой дом был введен в эксплуатацию в марте. А на днях началось создание сквера. Как заметил сегодня корреспондент «Канонера», там перекопан асфальт и созданы деревянные конструкции для будущих извилистых клумб.

«Земельный участок был взят в аренду у города. Завершение строительства компания запланировала на конец августа текущего года», — рассказали сегодня «Канонеру» в Veren Group. Там подчеркнули, что создание сквера — частная инициатива девелопера, поддержанная городом.

http://kanoner.com/2019/06/26/163330/

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Re: Парки, скверы и сады Петербурга

Сообщение giper » Пт июн 28, 2019 16:49

Реконструкция парка вокруг Ивановского карьера

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Даниил
Энтузиаст
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 22:22
Откуда: Просвет, метро "Просвет"; Большевики, метро "Большевики"

Re: Парки, скверы и сады Петербурга

Сообщение Даниил » Пн июл 08, 2019 21:34

Восточную часть Буферного парка в Пушкине застроят детским комплексом
08/07/2019 14:31

На территории Буферного парка в Пушкине появится интерактивный развлекательный центр сказок имени Пушкина. Его намерены построить за шесть лет близ железнодорожной станции Детскосельской.

Проект под рабочим названием «Лукоморье» одобрили в декабре 2017 года на заседании совета по инвестициям. Тогда же пушкинскому инвестору ООО «Светоч» (компания специализируется на гостиничном бизнесе) выделили участок 6,2 гектара на территории Буферного парка, севернее дома 8 по Детскосельскому бульвару.

Впервые концепцию центра сказок представили около десяти лет назад. На днях временный губернатор Петербурга закрепил участок в парке за «Светочем» собственноручно подписанным постановлением. Так называемый объект культурного развития обойдется инвестору в 1,6 млрд рублей.

Изначально сказочный комплекс имени Пушкина хотели строить около восьми лет, в два этапа: с 2018 по 2020 год и с 2020 по 2025 год. В нынешнем постановлении сказано, что инвестор должен уложиться в шесть лет.

В «сказочном» центре создадут четыре выставочных зала с аттракционами. По информации «Канонера», это будут зал русских народных сказок, зал сказок Пушкина, зал русских писателей и зал современной фантастической сказки. Кроме того, здесь создадут пять игровых залов для так называемого культурного развития (таково назначение земельного участка).

В центре намерены проводить интерактивные выставки и представлять научно-познавательные программы для детей и подростков от 4 до 17 лет. Все это, считают в администрации Пушкинского района, послужит «воспитанию у подрастающего поколения любви к русской культуре, творческому познанию, исторической преемственности». Общественное пространство будет работать круглый год.

http://kanoner.com/2019/07/08/163421/

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Re: Парки, скверы и сады Петербурга

Сообщение giper » Пн июл 08, 2019 22:50

На днях временный губернатор Петербурга закрепил участок в парке за «Светочем» собственноручно подписанным постановлением.


идиот

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13928
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Re: Парки, скверы и сады Петербурга

Сообщение Randy » Вт июл 09, 2019 15:14

giper писал(а):
На днях временный губернатор Петербурга закрепил участок в парке за «Светочем» собственноручно подписанным постановлением.


идиот


сказочный )

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Парки, скверы и сады Петербурга

Сообщение Igorix » Вт июл 09, 2019 17:20

giper писал(а):идиот

А не могли бы Вы прокомментировать Ваше мнение чуть поболее? Я посмотрел эту восточную часть парка и не нашел отличий от пустыря, но хотелось бы побольше информации. 6.2 гектара - примерно 300 на 200 метров и этот кусок как раз влезает между ЖД с ее гаражами и непонятным кирпичным зданием посреди парка, но хотелось бы услышать более развернутый комментарий.