В Финляндию на АВТО!

Обсуждение автомобильных вопросов. Маршруты движения, дорожная обстановка, разбитые дороги, ПДД, ГАИ и т.д.
Аватара пользователя
fims7
Активист
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Чт июл 08, 2010 15:20
Откуда: ЛО Mga and ЮЗ

Re: В Финляндию на АВТО!

Сообщение fims7 » Пн май 20, 2019 15:14

Леха47rus писал(а):
fims7 писал(а):В субботу днем "посчастливилось" постоять в пробке после Брусничного 5 часов в сторону фиников, пока личный рекорд, обратно вчера днем, Светогорск порадовал 30 минут 2 границы с пунктом Tax Free.

я так понимаю, что народа прибавилось в свете ремонта дороги на Светогорск. Хотя ничего страшного в этом ремонте нет....

Почти с десяток реверсов и 15 минутное затруднение у Огоньков прибавили около 45 минут к маршруту, после 5 часов "стояния" это мелочи.

JokerSL
Активист
Сообщения: 982
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 10:52
Откуда: C.-Петербург, Красногвардейский р-н

Re: В Финляндию на АВТО!

Сообщение JokerSL » Пн май 20, 2019 16:24

mednikov писал(а):
fims7 писал(а):В субботу днем "посчастливилось" постоять в пробке после Брусничного 5 часов в сторону фиников, пока личный рекорд, обратно вчера днем, Светогорск порадовал 30 минут 2 границы с пунктом Tax Free.


Поганое дело... Теперь становится не понятно, сколько закладывать запас по времени, когда в аэропорт едешь



Последние 3, или 4 года - только автобус Lux Express. Ходит точно, границу проходит без очереди. Очень комфортно, особенно зимой. Вдобавок не нужно платить за парковку в Вантаа и за "зеленку". Билеты стараюсь брать по акции, со скидками, получается много дешевле, чем на авто.

mednikov
Энтузиаст
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2013 19:09
Откуда: Колпингаген

Re: В Финляндию на АВТО!

Сообщение mednikov » Вт май 21, 2019 8:28

JokerSL писал(а):Последние 3, или 4 года - только автобус Lux Express. Ходит точно, границу проходит без очереди. Очень комфортно, особенно зимой. Вдобавок не нужно платить за парковку в Вантаа и за "зеленку". Билеты стараюсь брать по акции, со скидками, получается много дешевле, чем на авто.

Интересный вариант...

Но вот это для меня не подходит:

Пассажир может провозить в автобусе одну единицу ручной клади весом до 5 кг и размером не более 45 х 35 х 20 см. Пассажир может перевозить в дополнение к ручной клади одну единицу багажа (например, сумку или чемодан) весом до 30 кг и размером не более 70 х 30 х 55 см, помещаемую в багажный отсек.

Мой стандартный набор: детская коляска-трость, детское автокресло, велочемодан 130х85х30, чемодан 80х50х35, чемодан 60х40х25, кейс с ноутом, рюкзак, детский чемодан 30х20х20

Аватара пользователя
Black_Raven
Активист
Сообщения: 466
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2016 16:36
Откуда: м.Чернышевская

Re: В Финляндию на АВТО!

Сообщение Black_Raven » Ср май 22, 2019 11:54

JokerSL писал(а):Последние 3, или 4 года - только автобус Lux Express. Ходит точно, границу проходит без очереди. Очень комфортно, особенно зимой. Вдобавок не нужно платить за парковку в Вантаа и за "зеленку". Билеты стараюсь брать по акции, со скидками, получается много дешевле, чем на авто.

ахха.
как то замерз у них багажник зимой и 4 часа стояли на границе. Это к вопросу быстро, без очереди и по расписанию.

время вылета самолета из Вантаа все ближе, а автобус ближе не становится...
Единственное, что предложили - может высадить на подъездах к Хельсинки, а вы себе такси на остановку вызовите. :lol:

при этом, при нахождении в зале ожидания на таможне водители ничего не говорили
все стояли и смотрели. А потом автобус завелся и вообще куда то уехал. без пассажиров.
А информации нам по прежнему ноль.

mednikov
Энтузиаст
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2013 19:09
Откуда: Колпингаген

Re: В Финляндию на АВТО!

Сообщение mednikov » Ср май 22, 2019 12:13

.
Black_Raven писал(а):как то замерз у них багажник зимой и 4 часа стояли на границе...


Забыли, походу, вам раздать пачки папирос перед таможней, вот он и замёрз :wink:

JokerSL
Активист
Сообщения: 982
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 10:52
Откуда: C.-Петербург, Красногвардейский р-н

Re: В Финляндию на АВТО!

Сообщение JokerSL » Ср май 22, 2019 12:51

Black_Raven писал(а):..ахха.
как то замерз у них багажник зимой и 4 часа стояли на границе. ...


Ну, shit happens, как говорится. В моей практике накладок не было.
Проблема с рейсовым автобусом (и даже с "Аллегро") возможна. Проблема с авто - практически гарантированна.

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13928
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Re: В Финляндию на АВТО!

Сообщение Randy » Ср май 22, 2019 17:49

А чем вызвана воскресная пробка в город перед Огоньками?

Аватара пользователя
fims7
Активист
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Чт июл 08, 2010 15:20
Откуда: ЛО Mga and ЮЗ

Re: В Финляндию на АВТО!

Сообщение fims7 » Ср май 22, 2019 18:11

Randy писал(а):А чем вызвана воскресная пробка в город перед Огоньками?

Выезжающими с дороги на Первомайское (41К-181)
[map]60.30325,29.79917 60.30246,29.79996 60.3023,29.79994 60.30203,29.79942 60.30192,29.79956 60.30184,29.79967[/map]

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17212
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Re: В Финляндию на АВТО!

Сообщение Сергей Р » Пт май 24, 2019 16:20

Никто Ласточкой до Выборга и от Выборга маршруткой в Лапу не пробовал?

Аватара пользователя
taguan
Энтузиаст
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 12:19
Откуда: Приморский р-н

Re: В Финляндию на АВТО!

Сообщение taguan » Пт май 24, 2019 16:35

что то мне подсказывает, что выборгские маршрутки в Лапу заполняются жителями самого Выборга и выезжают в Лапу раньше прихода 1й Ласточки
(по крайней мере -так говорят сами выборжане, мои знакомые)

Аватара пользователя
Димедрол
Энтузиаст
Сообщения: 7010
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 11:03
Откуда: Город над Невой, ПриГород над Ижорой

Re: В Финляндию на АВТО!

Сообщение Димедрол » Ср июн 12, 2019 20:34

Кризис фигле!
"Друзья все валят за границу!..." (С)
https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2 ... bro_newtab :mrgreen: :?

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13928
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Re: В Финляндию на АВТО!

Сообщение Randy » Чт авг 29, 2019 11:51

вчера в темноте возвращался по Скандинавии. Два раза чуть не обделался.

Первый раз когда в лоб выехала фура на обгон, разумеется, с "учетом" моей широкой обочины. Второй раз, когда такой же маневр совершила попутная фура, обогнав меня и тихохода, которого я не обгонял, видя встречных. Вот только встречные почему-то не убрались резко с дороги, и "попутчик" меня прицепом на обочину выдавил )

Мало езжу по Скандинавии, привычки нету...

rtsigam
Активист
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вт май 01, 2012 21:42
Откуда: Малая Охта

Re: В Финляндию на АВТО!

Сообщение rtsigam » Чт авг 29, 2019 15:43

Randy писал(а):вчера в темноте возвращался по Скандинавии. Два раза чуть не обделался.

Первый раз когда в лоб выехала фура на обгон, разумеется, с "учетом" моей широкой обочины. Второй раз, когда такой же маневр совершила попутная фура, обогнав меня и тихохода, которого я не обгонял, видя встречных. Вот только встречные почему-то не убрались резко с дороги, и "попутчик" меня прицепом на обочину выдавил )

Мало езжу по Скандинавии, привычки нету...


При езде по Скандинавии на широких частях, при наличии встречных и/или попутных, я всегдасмещаюсь наполовину или целиком на обочину (если сам не произвожу обгон). За десятки поездок опасных ситуаций было минимум, намного меньше, чем на большинстве других трасс. Благодарности от обгоняющих и встречных - немерено.

Всегда удивляла модель поведения правоверов, едущих прижавшись к осевой на широченной дороге. Помешать, но умереть правым - странный выбор, если можно жить долго и счастливо и не мешать другим.

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13928
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Re: В Финляндию на АВТО!

Сообщение Randy » Чт авг 29, 2019 16:38

на самом деле это конвенциональный вопрос. Вот как у нас в Купчине, когда на всяких там Загребских и М.Карпатских не было знаков приоритета от слова совсем. Те, кто в теме - ездили по понятиям, и ЭТО БЫЛО БЕЗОПАСНО. До того момента, когда попадался случайный человек...

Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15714
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Re: В Финляндию на АВТО!

Сообщение Prof » Чт авг 29, 2019 20:31

mednikov писал(а):
fims7 писал(а):В субботу днем "посчастливилось" постоять в пробке после Брусничного 5 часов в сторону фиников, пока личный рекорд, обратно вчера днем, Светогорск порадовал 30 минут 2 границы с пунктом Tax Free.


Поганое дело... Теперь становится не понятно, сколько закладывать запас по времени, когда в аэропорт едешь


В какой аэропорт?
В столичный Вантаа надо ездить через Торфяновку.
Я в этом году ездил 8 раз через неё и ни разу дольше 1,5 часов на обе границы не тратил.
А Брусника, да, там очереди всегда больше.