Пулково. Новости, вопросы и ответы, обсуждение.

Обсуждение воздушного транспорта, маршрутов, строительства и реконструкции аэропортов.
Леха47rus
Энтузиаст
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 13:33

Re: Пулково. Новости, вопросы и ответы, обсуждение.

Сообщение Леха47rus » Чт мар 07, 2019 14:49

Inetman писал(а):Мон шери, как связана цена нефти с доходами авиакомпаний?! При дорогой нефти летали меньше и билеты были дешевле, что ли? Не помню такого...

именно так, правильно заметили.
Стоимость билетов, конечно возросла, но относительно всего остального на ненамного, плюс введение безчемоданово-невозвратных тарифов свою роль тоже сыграло.

DELETED2
Активист
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 15:13
Откуда: DELETED2

Re: Пулково. Новости, вопросы и ответы, обсуждение.

Сообщение DELETED2 » Пн апр 08, 2019 0:22

https://ktostroit.ru/news/291300/

«Представлены разные подходы к развитию к планированию терминала и зоны лоукостеров. По одному подходу, для низкобюджетных перевозчиков приспособят Пулково-2 (после открытия нового терминала здание, откуда вылетали международные рельсы, не используется по прямому назначению – ред.), по второму – создадут для них зону в районе Пулково-1», – рассказал председатель Комитета по транспорту Александр Головин.

Кроме того, в Пулково планируют расширить южную и северную посадочную галереи, увеличить количество выходов на посадку, модернизировать багажную систему и внедрить новые технологические решения по обслуживанию пассажиров. В конце февраля на заседании правительства в Смольном генеральный директор «ВВСС» Владимир Якушев представил нововведения и назвал предполагаемые сроки расширения терминала.
По его словам, Пулково будут менять по этапам, самое необходимое компания планирует выполнить уже в этом году, более глобальные перемены пассажиры и гости города увидят до 2024 года.

Насколько могу судить, даже если П2 отдадут лоукостерам, то расширять южную и сев.галереи все равно будут. И может это к лучшему. Интересно,будут ли все-таки строить новую диспетч.вышку.

Еще одно узкое место – транспортная связь между Петербургом и его аэропортом. Пока пассажиров перевозят автобусы, но вряд ли город сможет на них рассчитывать, когда аэропорт уйдет на вторую очередь реконструкции.

В Смольном о проблеме знают и ни от одного ранее предложенного варианта – трамвай, метро или аэроэкспресс, пока не отказываются.

«В ближайшие два-три года внеуличного транспорта, ведущего в Пулково, не будет, его еще нужно спроектировать и построить», – отметил Эдуард Батанов.

а это плохо

У идеи строительства станции метро в Пулково, по словам Эдуарда Батанова, есть свои преимущества и недостатки. Но она может стать вторым в Петербурге концессионным соглашением в сфере общественного транспорта. Не так давно стало известно, что один из застройщиков предложил Смольному вложить деньги в строительство метро до Пулково. Имея за плечами успешный опыт частного трамвая «Чижик», город готов обсуждать с потенциальным инвестором эту идею.

«Мы всех инвесторов приглашаем для строительства метро, нам нужны деньги для развития метрополитена», – ранее заявил временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов.

а вот это уже - очень хорошо.

Фигово лишь то, что вся эта круть не появится завтра-послезавтра. Годы уйдут, и немалые. И не только в плане метро но и по Т1.

Razzor
Энтузиаст
Сообщения: 2570
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 16:05
Откуда: Кировский и Московский

Re: Пулково. Новости, вопросы и ответы, обсуждение.

Сообщение Razzor » Пн апр 08, 2019 13:52

Рррр писал(а):Фигово лишь то, что вся эта круть не появится завтра-послезавтра. Годы уйдут, и немалые. И не только в плане метро но и по Т1.
В принципе, если план будет в ближайшее время принят, перевести low-cost и чартеры в П-2 могут и этим летом, опыт есть. Напомню, в период ЧМ "П-2" уже принимал и отправлял чартеры, а аэродром и не переставал функционировать. Т.е., грубо говоря, уже в этом году "Пулково" может переместить из основного терминала от полумиллиона до миллиона пассажиров. Или даже больше, если к осенне-зимней навигации откроют таки Египет.
Плюс, есть и подарок (в хорошем смысле) от властей. Наконец-то закон разрешает ничего перед рейсом не распечатывать, ни билеты, ни посадочные. А это - сокращение времени пребывания пассажира в аэровокзале. По грубой прикидке, сокращение на 10 минут среднего времени пребывания в аэровокзале вылетающих пассажиров дадут дополнительную емкость порядка миллиона пассажиров в год.

zz27
Энтузиаст
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Сб май 30, 2015 17:41
Откуда: Петергоф

Re: Пулково. Новости, вопросы и ответы, обсуждение.

Сообщение zz27 » Пн апр 08, 2019 18:54

Не думаю, что многие пассажиры регистрируются онлайн и потом распечатывают посадочные на стойке. А для всех остальных ничего принципиально не изменится.

DELETED2
Активист
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 15:13
Откуда: DELETED2

Re: Пулково. Новости, вопросы и ответы, обсуждение.

Сообщение DELETED2 » Пн апр 08, 2019 20:16

Razzor писал(а):
Рррр писал(а):Фигово лишь то, что вся эта круть не появится завтра-послезавтра. Годы уйдут, и немалые. И не только в плане метро но и по Т1.
В принципе, если план будет в ближайшее время принят, перевести low-cost и чартеры в П-2 могут и этим летом, опыт есть.

А для этого, как я и писал когда-то, много ума и не надо. Я в целом имел в виду расширение юж. и сев.галерей, грубо говоря, возможно слегка "кастрированное" возведение 2 очереди + обеспечение транспортной доступности Т1 помимо автобусов.

Аватара пользователя
Tenzor
Энтузиаст
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 18:05
Откуда: Приморский район

Re: Пулково. Новости, вопросы и ответы, обсуждение.

Сообщение Tenzor » Пн апр 08, 2019 21:01

Рррр писал(а):https://ktostroit.ru/news/291300/

Не так давно стало известно, что один из застройщиков предложил Смольному вложить деньги в строительство метро до Пулково. Имея за плечами успешный опыт частного трамвая «Чижик», город готов обсуждать с потенциальным инвестором эту идею.

Пока что нет никакого успешного опыта "Чижика". Если взглянуть на ход реализации этого проекта, то этот опыт пока, скорее, неудачный. Хотя, со временем ситуация там может и изменится. Да, и, хоть там и участвует частный капитал, основные расходы, на мой взгляд, лежат на государстве.

Аватара пользователя
ooo
Энтузиаст
Сообщения: 3395
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2015 21:55
Откуда: Деревня
Контактная информация:

Re: Пулково. Новости, вопросы и ответы, обсуждение.

Сообщение ooo » Вт апр 09, 2019 12:26

https://pulkovoairport.ru/about/news/2019/3072/
Леонид Сергеев возглавит консорциум «Воздушные Ворота Северной Столицы»

Совет директоров консорциума «Воздушные Ворота Северной Столицы» (ВВСС) утвердил кандидатуру Леонида Сергеева на пост генерального директора компании. Леонид Сергеев возглавит компанию с 12 мая 2019 года. Владимир Якушев, занимающий пост генерального директора ВВСС с 2016 года, продолжит работать в этой должности до 11 мая, после чего покинет компанию для развития собственных проектов.

В число приоритетных задач Леонида Сергеева войдут продолжение повышения операционной эффективности ВВСС в рамках утвержденной долгосрочной стратегии, развитие Пулково как одного из ведущих российских и европейских авиатранспортных узлов и дальнейшее расширение инфраструктуры аэропорта.

Леонид Сергеев имеет более чем 25-летний опыт стратегического и операционного управления в авиационной, банковской, нефтегазовой, металлургической отраслях. Ранее Леонид работал в холдинге «Базовый Элемент», где отвечал, за антикризисное управление, реструктуризацию сегментов бизнеса и стратегические проекты в компаниях группы. С 2012 года являлся генеральным директором «Базэл Аэро» (один из крупнейших в России операторов аэропортов, управляет аэропортами Краснодара, Сочи и Анапы). За время работы повысил эффективность операционной и коммерческой деятельности компании, внедрил комплекс систем производства и контроля качества обслуживания. Подготовил аэропорты к Зимним Олимпийским и Паралийским играм 2014 года, Гран-при «Формулы-1», Чемпионату мира по футболу ФИФА 2018 года. До этого Леонид возглавлял направление покупки и продажи активов в департаменте развития глобального бизнеса корпорации Royal Dutch Shell, а также отвечал за развитие и стратегию одного из крупнейших региональных банков России.

Леонид Сергеев с отличием окончил Уральский государственный технический университет, а также имеет степень MBA Международного института управления IMD (Лозанна, Швейцария).

Владимир Якушев возглавил управляющую компанию Пулково в мае 2016 года. Под его руководством впервые внедрена совместная программа аэропорта и администрации Санкт-Петербурга по поддержке стратегических направлений полетов, значительно расширено присутствие в Пулково ведущих российских авиакомпаний S7 Airlines и «Победа», создан собственный Авиационный учебный центр ВВСС, успешно организован прием команд и болельщиков Чемпионата мира по футболу ФИФА 2018 года. Пассажиропоток аэропорта Пулково в период с 2016 по 2018 годы увеличился на треть, достигнув в 2018 году рекордного показателя в 18,1 млн человек. Выручка ВВСС за указанный трехлетний период возросла на 43% и по итогам 2018 года превысила отметку в 20 млрд рублей. В период работы Владимира Якушева аэропорт Пулково три года подряд (по итогам 2016-2018 годов) признавался победителем пассажирского голосования национальной премии «Воздушные Ворота России» как лучший среди крупнейших аэропортов (с годовым пассажиропотоком свыше 10 млн человек) и как самый комфортный аэропорт страны. Компания «Воздушные Ворота Северной Столицы» благодарит Владимира Якушева за значимый вклад в развитие аэропорта Пулково и желает Владимиру успехов в новых проектах.

DELETED2
Активист
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 15:13
Откуда: DELETED2

Re: Пулково. Новости, вопросы и ответы, обсуждение.

Сообщение DELETED2 » Вт апр 09, 2019 23:20

Интересно, Якушев сам уходит или "его уходят"

Razzor писал(а):В принципе, если план будет в ближайшее время принят

Ну это на самом деле ещё "бабушка надвое"...
как говорят в Одессе,будем посмотреть

Аватара пользователя
goodwinSpb
Искатель
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2013 12:53
Откуда: Спб московский р-он

Re: Пулково. Новости, вопросы и ответы, обсуждение.

Сообщение goodwinSpb » Ср апр 10, 2019 12:17

Немцы от Fraport тоже порядка 4 лет меняют на новых , сейчас пришли молодые . Непонятно только какая концепция развития Пулково будет принята. Кстати с 1 апреля закрыли парковку Р11 , а с 1 мая закрывают Р13 и всех переводят на Р4 , для чего непонятно пока. :(

Аватара пользователя
goodwinSpb
Искатель
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2013 12:53
Откуда: Спб московский р-он

Re: Пулково. Новости, вопросы и ответы, обсуждение.

Сообщение goodwinSpb » Ср апр 10, 2019 12:21

На 3 острове регистрации стойки с 301 по 305 закрыты , будут ставить новые. Пассажиры сами будут всё оформлять.

DELETED2
Активист
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 15:13
Откуда: DELETED2

Re: Пулково. Новости, вопросы и ответы, обсуждение.

Сообщение DELETED2 » Ср апр 10, 2019 13:20

goodwinSpb писал(а):Непонятно только какая концепция развития Пулково будет принята. :(

Может и никакой не будет. Преценденты по сливу многоразличных полезных проектов у пулковцев имеются.
Хотя вот Раззор утверждает, что отсутствие или наличие таких сливов напрямую зависит от экономического самочувствия государства. Раззор, давно хотел спросить, Вы на финэке учились? Без иронии.

Аватара пользователя
goodwinSpb
Искатель
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2013 12:53
Откуда: Спб московский р-он

Re: Пулково. Новости, вопросы и ответы, обсуждение.

Сообщение goodwinSpb » Ср апр 10, 2019 13:55

Нет :D :) 8)

Razzor
Энтузиаст
Сообщения: 2570
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 16:05
Откуда: Кировский и Московский

Re: Пулково. Новости, вопросы и ответы, обсуждение.

Сообщение Razzor » Ср апр 10, 2019 14:55

Рррр писал(а):Раззор, давно хотел спросить, Вы на финэке учились? Без иронии.
Нет. Но для понимания таких вещей достаточно и курса экономики, как не профилирующего предмета )))
Что до крупных инвеспроектов, то у нас сейчас классическая стагфляция, которую пытаются загасить в рамках кейнсианства, но в масштабах "тушим пожар на заводе стаканчиком из под мороженного". Кейнс, конечно, великий, но его теория не совсем подходит, ИМХО.

DELETED2
Активист
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 15:13
Откуда: DELETED2

Re: Пулково. Новости, вопросы и ответы, обсуждение.

Сообщение DELETED2 » Вс апр 14, 2019 1:49

гуляет в тырнете данный видос https://www.youtube.com/watch?v=fM6OB7rLqOo
Вряд ли конечно всё в полном объеме возведут, как на видео показано. Интересно, будут ли возводить новый доп.терминал ВВЛ..

Аватара пользователя
goodwinSpb
Искатель
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2013 12:53
Откуда: Спб московский р-он

Re: Пулково. Новости, вопросы и ответы, обсуждение.

Сообщение goodwinSpb » Вс апр 14, 2019 11:20

Судя по всему будут , раз заявлено расширение багажной системы, устанавливать сейчас уже некуда. Пропускная способность уже летом плохо будет (не помню в цифрах) :roll: