Уборка снега с дорог

Обсуждение автомобильных вопросов. Маршруты движения, дорожная обстановка, разбитые дороги, ПДД, ГАИ и т.д.
Inetman
Энтузиаст
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2014 12:04
Откуда: Ростов-папа
Контактная информация:

Re: Уборка снега с дорог

Сообщение Inetman » Сб янв 19, 2019 11:54

Ballon писал(а):ну, надо ж понимать, везде не убрать, обязательно где нибудь да будет лёд и снег..


Мой вопрос, если не поняли, состоял в том, почему в спальнике на окраине города снега и льда на пешеходных дорожках нет, а в центре города — наледи сантиметров в несколько на всём протяжении тротуаров, например, на Чкаловском?

Аватара пользователя
Ramze$$$
Искатель
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 21:19
Откуда: Веселый Поселок

Re: Уборка снега с дорог

Сообщение Ramze$$$ » Сб янв 19, 2019 13:28

Ballon писал(а):
Inetman писал(а):Ага, а то, что дорожки до асфальта почищены — это само собой так случилось, да? ;-)


ну, надо ж понимать, везде не убрать, обязательно где нибудь да будет лёд и снег.

глупо жаловаться , что скользко, при отсутствии подходящей обуви.

Простите, а подходящая - это какая? Альпинистские ботинки с шипами? Смешно.

Или вы считаете нормальным, что после после +2 в четверг и -5 в ночь на пятницу, когда все заморозило, проехал трактор, смел едва выпавший снег и оставил голый отшлифованный лед на тротуаре по ВСЕЙ улице Антонова-Овсеенко?
Я вообще не понимаю эту практику, когда нормальное покрытие тротуара в виде рыхлого снега счищают и оставляют лед или отполированный наст.

Ballon
Энтузиаст
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2012 16:02
Откуда: Медвежий Стан

Re: Уборка снега с дорог

Сообщение Ballon » Сб янв 19, 2019 13:38

Inetman писал(а):
Ballon писал(а):ну, надо ж понимать, везде не убрать, обязательно где нибудь да будет лёд и снег..


Мой вопрос, если не поняли, состоял в том, почему в спальнике на окраине города снега и льда на пешеходных дорожках нет, а в центре города — наледи сантиметров в несколько на всём протяжении тротуаров, например, на Чкаловском?


ответ: не потому что на чкаловском плохо убрали, а потому что на окраине перестарались :)

зимой на дороге снег просто обязан быть!
это ж зима!

но конечно, если энергию и деньги больше девать некуда, то пожалуйста, разгоняйте облака :))

Ballon
Энтузиаст
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2012 16:02
Откуда: Медвежий Стан

Re: Уборка снега с дорог

Сообщение Ballon » Сб янв 19, 2019 13:44

Ramze$$$ писал(а):
Ballon писал(а):
Inetman писал(а):Ага, а то, что дорожки до асфальта почищены — это само собой так случилось, да? ;-)


ну, надо ж понимать, везде не убрать, обязательно где нибудь да будет лёд и снег.

глупо жаловаться , что скользко, при отсутствии подходящей обуви.

Простите, а подходящая - это какая? Альпинистские ботинки с шипами? Смешно.

Или вы считаете нормальным, что после после +2 в четверг и -5 в ночь на пятницу, когда все заморозило, проехал трактор, смел едва выпавший снег и оставил голый отшлифованный лед на тротуаре по ВСЕЙ улице Антонова-Овсеенко?
Я вообще не понимаю эту практику, когда нормальное покрытие тротуара в виде рыхлого снега счищают и оставляют лед или отполированный наст.


не нормально, и тоже против, но понимаю почему так происходит.

если ходить по льду не в коньках, то накладки с шипами (ледоходы?) от ста семидесяти рублей!
для снега валенки, по воде калоши, все давно изобретено :)

Аватара пользователя
Ramze$$$
Искатель
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 21:19
Откуда: Веселый Поселок

Re: Уборка снега с дорог

Сообщение Ramze$$$ » Сб янв 19, 2019 13:59

Ballon писал(а):если ходить по льду не в коньках, то накладки с шипами (ледоходы?) от ста семидесяти рублей!
для снега валенки, по воде калоши, все давно изобретено :)


Главное, чтобы чиновники наши сейчас это не прочитали, но выдать каждому жители города ледоступы выйдет гораздо дешевле, чем чистить улиц. Тотальная экономия средств и времени :D

А в целом, Ваша позиция по поводу уборки снега мне ясна, отчасти я с ней согласен.
С точки зрения автомобилиста меня все устраивает, кроме парковочных мест на Петроградке. Но это мой выбор - ехать на автомобиле и запрыгивать потом в сугроб на обочине. А вот ходить по льду в черте города - это уже не мой выбор, это чей-то недосмотр и некомпетентность в вопросе уборки тротуаров.

Аватара пользователя
Menak Vishap
Энтузиаст
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 21:44
Откуда: Север Питера

Re: Уборка снега с дорог

Сообщение Menak Vishap » Сб янв 19, 2019 14:28

Ballon писал(а):глупо жаловаться , что скользко, при отсутствии подходящей обуви.


Ну и где она, эта мифическая подходящая обувь?! Нет её, и отродясь не было! За свою долгую жизнь я ни разу не встречал в продаже зимние ботинки хоть с каким-то намёком на шипы или что-то похожее. :(

Ballon писал(а):ледоходы, кстати, существенно дешевле резины :)

Ballon писал(а):если ходить по льду не в коньках, то накладки с шипами (ледоходы?) от ста семидесяти рублей!


Да где они, эти Ваши мифические "ледоходы" или "накладки с шипами"?! На финских инет-сайтах? Куда в Питере можно прийти и купить это чудо? В Финляндии государство бесплатно раздаёт кошки пожилым людям, т.к. это, оказывается, дешевле, чем тратиться на лечение переломов. А у нас ничего такого и за деньги не купишь, или надо бегать по всему городу, искать.

Ballon писал(а):для снега валенки, по воде калоши, все давно изобретено :)


Вот сами и ходите в валенках и калошах! Ещё давайте в лапти всех оденем. :evil: :evil: :evil:

Ballon писал(а):зимой на дороге снег просто обязан быть!
это ж зима!


Ну да, все должны страдать и мучиться, стоически перенося ниспосланные свыше испытания, иначе в рай не попадут... :( Вот опять же таки, и в Финляндии, и на севере Японии снег чистят с тротуаров, потому что будущих инвалидов-опорников будет содержать дороже, а у нас к людям можно относиться как к скоту, пускай холопы в валенках ходят. :(((
Вообще, ничто, наверное, не действует так выматывающе, не высасывает так жизнь из человека, как постоянная ходьба по снегу. У меня каждый раз по приходе на работу, и особенно вечером с работы - мышцы ног так болят, что хоть в петлю лезь. Именно после ходьбы по снегу. При том, что я и по карельским скалам хожу вверх-вниз без каких-либо проблем, и ничего после этого не болит.

Аватара пользователя
Ramze$$$
Искатель
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 21:19
Откуда: Веселый Поселок

Re: Уборка снега с дорог

Сообщение Ramze$$$ » Сб янв 19, 2019 14:34

Menak Vishap писал(а): Да где они, эти Ваши мифические "ледоходы" или "накладки с шипами"?! На финских инет-сайтах? Куда в Питере можно прийти и купить это чудо?

Декатлон, Спортмастер. Правда, не за 170 рублей, как писали выше.

Аватара пользователя
Igor
Активист
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 10:59
Откуда: Просвет, Парнас

Re: Re:

Сообщение Igor » Сб янв 19, 2019 14:48

Black_Raven писал(а):
Igor писал(а):какой лютый капец на дорогах. Я такого за 20 лет за рулём не припомню. Если так настолько все плохо - почему реагенты или соль не применить?? Жесть просто.

да 10 лет назад хуже было.
2009/10


Тогда просто снег с дорог не убирали, все ехали по колее..
А сейчас вроде сметено, но гребенка на дорогах такая, что без слёз ехать не возможно

MaksegZ
Энтузиаст
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 18:59
Откуда: Московский район

Re: Уборка снега с дорог

Сообщение MaksegZ » Сб янв 19, 2019 15:58

Igorix писал(а):А я, кажется, хуже всех себя чувствую пешком =) на тротуарах под легким снежком лед, так что число обращений в травматологию увеличится кратно.

А вот еще вопрос: почему в нашем городе не используют такой замечательный ручной инструмент как лом в борьбе с наледью? я понимаю что он портит асфальт, но эффективно убирать именно ледовые наросты около водосточных труб - задача более важная, чем сохранение покрытия. Да блин, я еще школьником на субботнике зимой лед именно так колол, а сейчас про это забыли...

примитивный и совершенно неэффективный метод борьбы с наледью, лучше просто делать так, чтобы она не образовывалась, чем потом героически бороться с последствиями с помощью лома и такой-то матери. Нормальный водоотвод от труб в канализацию решает и эту проблему и проблему с реками воды на тротуаре во время ливней в теплое время года.

ЛеонидК
Энтузиаст
Сообщения: 5225
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2013 18:27
Откуда: Варшавская

Re: Уборка снега с дорог

Сообщение ЛеонидК » Сб янв 19, 2019 17:42

MaksegZ писал(а):
Igorix писал(а):А я, кажется, хуже всех себя чувствую пешком =) на тротуарах под легким снежком лед, так что число обращений в травматологию увеличится кратно.

А вот еще вопрос: почему в нашем городе не используют такой замечательный ручной инструмент как лом в борьбе с наледью? я понимаю что он портит асфальт, но эффективно убирать именно ледовые наросты около водосточных труб - задача более важная, чем сохранение покрытия. Да блин, я еще школьником на субботнике зимой лед именно так колол, а сейчас про это забыли...

примитивный и совершенно неэффективный метод борьбы с наледью, лучше просто делать так, чтобы она не образовывалась, чем потом героически бороться с последствиями с помощью лома и такой-то матери. Нормальный водоотвод от труб в канализацию решает и эту проблему и проблему с реками воды на тротуаре во время ливней в теплое время года.
красиво звучит но не работает , летом засоряется зимой промерзает

MaksegZ
Энтузиаст
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 18:59
Откуда: Московский район

Re: Уборка снега с дорог

Сообщение MaksegZ » Сб янв 19, 2019 17:54

В других северных странах работает, а у нас не будет? Для прочистки делаются ревизионные лючки или решетки а проблема промерзания решается утеплителем либо подогревом. Почему-то необходимость ливневой канализации у нас не оспаривается, но только на дорогах, а тротуары, получается, не важны.

Аватара пользователя
Menak Vishap
Энтузиаст
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 21:44
Откуда: Север Питера

Re: Уборка снега с дорог

Сообщение Menak Vishap » Сб янв 19, 2019 22:53

Ramze$$$ писал(а):Декатлон, Спортмастер. Правда, не за 170 рублей, как писали выше.


Мда, недешёвое удовольствие... Но спасибо за инфу, давно задумываюсь о покупке чего-то подобного для жизни в нашем городе.

Аватара пользователя
Dmitry_SPB
Активист
Сообщения: 648
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 9:54

Re: Уборка снега с дорог

Сообщение Dmitry_SPB » Сб янв 19, 2019 23:09

Сейчас прияетнее всего ходить в Сосновке, там снег просто сметали и ничем не посыпали. Ходить намного комфортнее, чем там где посыпано солью.
А на Энгельса высыпали соль с песком прямо в снег, и получилась каша, а под кашей все тот-же лед.
Видел два трактора с метелками, но подметали почему-то они в радиусе 2х метров от остановки, а дальше - ничего, видимо, они считают, что люди должны телепортироваться, но тогда и остановки не нужны...
На Есенина снег убран так, что в некоторых местах двум троллейбусам не разъехаться, и что-то я не видел, чтобы в этом году там нормально убирали снег. Зачем тогда было ставить знаки с запретом парковки по определенным дням? Это ж такая прибыльная тема для эвакуаторщиков, а они только летом машины от пятерочки да от поликлиники таскать могут...

Аватара пользователя
Menak Vishap
Энтузиаст
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 21:44
Откуда: Север Питера

Re: Уборка снега с дорог

Сообщение Menak Vishap » Вс янв 20, 2019 6:36

Dmitry_SPB писал(а):А на Энгельса высыпали соль с песком прямо в снег, и получилась каша, а под кашей все тот-же лед.


Вот никогда не понимал, зачем посыпать тротуары песком с солью - какой в этом практический смысл. Один вред со всех точек зрения - и дороже, и для обуви вред, и идти неприятно. Почему не посыпать просто нормальным чистым сухим песком, чтобы всем было хорошо.

Аватара пользователя
Olvaga
Энтузиаст
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2007 1:27
Откуда: о. Голодай

Re: Уборка снега с дорог

Сообщение Olvaga » Вс янв 20, 2019 10:51

Menak Vishap писал(а):
Ballon писал(а):глупо жаловаться , что скользко, при отсутствии подходящей обуви.

Ну и где она, эта мифическая подходящая обувь?! Нет её, и отродясь не было! За свою долгую жизнь я ни разу не встречал в продаже зимние ботинки хоть с каким-то намёком на шипы или что-то похожее. :(


Между тем она существует. Например такие бренды как Salomon, Meindl, Merrell имеют в своей линейки модели с шипами.