«СКА Арена» (вместо СКК «Петербургский») *построен*

Обсуждение проектов, которые не попали ни в один из разделов форума
Аватара пользователя
NFY
Активист
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 13:24
Откуда: Приморский р-н

Re: ХК СКА и СКК «Петербургский», реконструкция *планируется*

Сообщение NFY » Ср дек 12, 2018 16:12

Градсовет склонился к реконструкции СКК. Но идею снести его и построить новый комплекс не похоронили

https://www.fontanka.ru/2018/12/12/074/

Более половины членов Градостроительного совета проголосовали за возможность реконструкции СКК «Петербургский». Но инвестору рекомендовали продолжить проработку возможности строительства нового здания. Информация об этом 12 декабря появилась на сайте комитета по градостроительству и архитектуре Петербурга.

Вопрос о том, сносить или реконструировать СКК «Петербургский», члены Градостроительного совета обсуждали на двух последних заседаниях. Изначально речь шла именно о реконструкции арены. Однако представленный в ноябре эскиз, который подготовила проектная организация «Лайфкволити эволюшн», подразумевал снос и строительство нового здания.

Проект вызвал неоднозначную реакцию архитекторов, которые раскритиковали ряд предложенных решений, в том числе сравнили внешний вид стадиона с «забинтованной стеклянной банкой». Кроме того, градостроители указывали, что СКК достаточно перестроить, чтобы арена соответствовала требованиям для принятия матчей чемпионата мира по хоккею.

По итогам голосования на последнем Градсовете более половины архитекторов отдали свои голоса за возможность реконструкции спортивного комплекса при изменении его внешнего облика. Однако рекомендации, которые дал совет по итогам, свидетельствуют, что от варианта сноса СКК окончательно не отказались. Проектировщика попросили провести более детальное техническое обследование существующей арены, но при этом параллельно продолжить проработку строительства нового здания.

Lashner
Энтузиаст
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 20:06
Откуда: Княжево/Дачное

Re: ХК СКА и СКК «Петербургский», реконструкция *планируется*

Сообщение Lashner » Ср дек 12, 2018 16:20

NFY писал(а):Градсовет склонился к реконструкции СКК. Но идею снести его и построить новый комплекс не похоронили
https://www.fontanka.ru/2018/12/12/074/


Собственно, вывод в релизе КГА звучит так:
Некоторые архитекторы, члены и эксперты Градсовета, высказались за целесообразность сохранения существующего здания, его реконструкции и приспособления под новую функцию. Вместе с тем такой вариант может привести к частичной потере качества объекта и ограничения функционала.

В результате обсуждения мнения членов Градсовета разделились, более половины голосов было отдано за возможность реконструкции спортивного комплекса при изменении его внешнего облика.

Инвестору проекта было рекомендовано провести более детальное техническое обследование существующего здания, параллельно прорабатывая вариант строительства нового комплекса.

Стоит отметить, что все архитекторы, включая председателя Градсовета, председателя КГА – главного архитектора Санкт-Петербурга Владимира Григорьева, единогласно поддержали необходимость доработки облика спортивной арены и представления фасадного решения на рассмотрение Совета.

Lashner
Энтузиаст
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 20:06
Откуда: Княжево/Дачное

Re: ХК СКА и СКК «Петербургский», реконструкция *планируется*

Сообщение Lashner » Пт дек 14, 2018 17:16

Город не планирует создание жилого комплекса в зоне тяготения Спортивно-концертного комплекса, который готовится к реконструкции. Зато бюджет намерен выделить на работы капитальный грант.

О результатах смольнинского совещания 14 декабря сообщает аппарат вице-губернатора Игоря Албина. «Что касается создания жилого комплекса в зоне тяготения к СКК – строительство жилья в этом районе мы не планируем! Второе: большой блок наших совместных действий мы связываем с комплексным благоустройством территории, прилегающей к спортивно-культурному объекту, это парковочные места, зеленые насаждения общего пользования, новые общественные пространства, досуговые зоны. Партнер города по проекту должен принимать в этом активное участие», – заявил Албин.

При этом формой участия города в реализации проекта может стать капитальный грант из городского бюджета. Размер его еще предстоит уточнить, но, по экспертным оценкам, объем не превысит 10 млрд рублей.

Вице-президент клуба СКА Роман Ротенберг, в свою очередь, напомнил предполагаемые показатели арены после реконструкции. Вместимость на хоккее – до 22 тысяч человек, на концертах – до 23 тысяч. Срок ввода в эксплуатацию – первый квартал 2023 года. Размер инвестиций – от 18 до 20 млрд рублей. Одновременно с созданием арены клуб планирует открыть детскую хоккейную школу на 700 человек, секции по дзюдо и другим видам спорта.

По итогам обсуждения вице-губернатор Игорь Албин поручил ответственным ведомствам до конца текущего года подготовить необходимые документы, финансовую модель, схему транспортной доступности и собственные предложения.

Хоккейному клубу СКА во взаимодействии с комитетом по градостроительству и архитектуре рекомендовано доработать фасадные и архитектурно-планировочные решения эскизного проекта нового спортивно-концертного комплекса с учетом рекомендаций градостроительного совета.

Фонтанка

Аватара пользователя
Tenzor
Энтузиаст
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 18:05
Откуда: Приморский район

Re: ХК СКА и СКК «Петербургский», реконструкция *планируется*

Сообщение Tenzor » Пт дек 14, 2018 19:50

Ну, да, апартамент отели жильём формально не являются, и строив их можно утверждать, что ни о каком жилом комплексе в зоне тяготения к СКК речи не идёт... :wink:

Аватара пользователя
NFY
Активист
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 13:24
Откуда: Приморский р-н

Re: ХК СКА и СКК «Петербургский», реконструкция *планируется*

Сообщение NFY » Чт янв 10, 2019 9:34

Строительство новой ледовой арены СКА на месте СКК начнется через год

https://www.fontanka.ru/2019/01/09/093/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Заместитель председателя Совета директоров хоккейного клуба СКА Александр Медведев рассказал о строительстве новой ледовой арены на месте СКК.

«Строительство начнется в 2020 году. У нас год на подготовку проекта, для проведения всех тендерных процедур, выбора подрядчика. Времени достаточно», – подчеркнул Медведев 9 января на пресс-конференции по поводу теннисного турнира St. Petersburg Ladies Trophy, гендиректором которого он также является.

Напомним, в 2023 году Петербург примет чемпионат мира по хоккею. Смольный и президент хоккейного клуба СКА Геннадий Тимченко на последнем Международном экономическом форуме подписали соглашение о реконструкции СКК «Петербургский» для проведения матчей ЧМ. Для компенсации затрат инвестора спорткомплекс планировалось окружить жилой застройкой на 300 тысяч квадратных метров, но градостроительный совет не поддержал эту идею.

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13893
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Re: ХК СКА и СКК «Петербургский», реконструкция *планируется*

Сообщение Randy » Чт янв 10, 2019 11:58

дак чего, ребяткам еще откатинг полагается за их же амбиции?

или идея 10 млрд "компенсации" умерла вместе с Албиным?

Аватара пользователя
NFY
Активист
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 13:24
Откуда: Приморский р-н

Re: ХК СКА и СКК «Петербургский», реконструкция *планируется*

Сообщение NFY » Пн фев 11, 2019 9:59

Боулдеринг и памптрекинг. Смольный разработал эскиз благоустройства территории вокруг СКК

https://www.fontanka.ru/2019/02/08/106/

Комитет по градостроительству и архитектуре показал эскиз генплана участка земли вокруг СКК «Петербургский», который превратится в спортивно-культурный парк. Проект опубликован на сайте КГА.

В рамках проекта предполагается создать фестивальную зону, которая будет окружена административными и хозяйственными постройками, кафе, магазинами и павильоном для игры в настольный теннис. Зимой круглая площадка будет превращаться в каток.

Открытый стадион смогут использовать бегуны, также там предлагается разбить поля для мини-футбола. Зимой любителей пробежек будут заменять лыжники. На территории парка предусмотрены батут, волейбольная, баскетбольная и стритбольная площадки, зона для петанка (вид спорта, бросание шаров), скейт-бар, площадка для игры в бадминтон, воркаут и памптрек — велосипедная трасса.

Для любителей скалолазания предусмотрен боулдеринг с инструкторами. Территорию парка пересекут грунтовые беговые дорожки. Для юных горожан обустроят детские площадки.

Также эскиз предусматривает круглую «арену» для проведения ярмарок и представлений. По периметру ее окружат студия танцев, центр йоги, ресторан, мастерские и амфитеатр.

Автомобили отдыхающие смогут оставлять на эко-паркинге, в котором места для транспорта будут перемежаться с островками зелени.

Напомним, что в конце прошлого года Смольный отказался от идеи позволить инвестору реконструкции СКК «Петербургский» застроить территорию вокруг комплекса жильем. Взамен власти города приняли решение выплатить инвестору бюджетный грант — до 10 млрд рублей.

Реконструкция спорткомплекса затевается к чемпионату мира по хоккею, который пройдет в Северной столице в 2023 году. Перестроить арену вызвался миллиардер Геннадий Тимченко, соответствующее соглашение между властями города и предпринимателем было подписано на Петербургском международной экономическом форуме в 2018 году.

Осенью прошлого года проектная компания «Лайфкволити эволюшн» представила на Градостроительном совете проект новой ледовой арены, который предусматривал демонтаж существующего здания. Члены градсовета по итогам двух заседаний рекомендовали доработать внешний облик СКК. Однако вопрос, что ждет «Петербургский» – снос или реконструкция, — пока остается открытым. Против демонтажа комплекса возражают активисты и местные жители.
Вложения
11.jpg
план парка.jpg
план парка

Аватара пользователя
eaglex
Активист
Сообщения: 654
Зарегистрирован: Вт май 24, 2011 8:37
Откуда: пр. Косыгина

Re: ХК СКА и СКК «Петербургский», реконструкция *планируется*

Сообщение eaglex » Пн фев 11, 2019 12:31

Интересно, проработка концепции такая же старательная, как и оформление?
"Магазин спротивентраря" порадовал...
Сорри за офтоп...

Lashner
Энтузиаст
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 20:06
Откуда: Княжево/Дачное

Re: ХК СКА и СКК «Петербургский», реконструкция *планируется*

Сообщение Lashner » Вт мар 12, 2019 23:27

Рынки, пока...
Дирекция СКК «Петербургский» не будет заключать контракты на проведение мероприятий после 1 сентября 2019 года из-за предписания прокуратуры и МЧС об устранении недостатков системы безопасности. Об этом «Фонтанке» 12 марта рассказал врио директора комплекса Андрей Абраменко.
По словам временного главы СКК, надзорные ведомства выдали предписания еще в прошлом году, на их устранение был дан срок до 1 сентября. По мнению Абраменко, своими силами дирекция не сможет выполнить эти требования.
«Весной предприятие жило за счет предоплат, полученных с мероприятий с концертов с осени. Сейчас на осень мы ничего не заключаем из-за предписаний прокуратуры и МЧС. Своими силами сделать пожарную охранную сигнализацию, лестничные проемы, систему вентиляции невозможно, потому что у нас с декабря нет средств заплатить людям зарплату в полном объеме», – сказал Абраменко.
Дирекция СКК уже направила в комитет по спорту обращение о необходимости оказания финансовой помощи. В настоящее время арена «доживает» за счет оплаты от организаторов небольших выставок. Для покрытия всех долгов и ликвидации предприятия в течение трех месяцев, по подсчетам Абраменко, требуется порядка 18 млн рублей. Ликвидировать СПб ГУП «ПСКК» планируется в 2019 году.
Напомним, ранее широко обсуждался вопрос о судьбе спорткомплекса, который ждет либо снос, либо реконструкция. Осенью 2018 года проектная компания «Лайфкволити эволюшн» представила на Градостроительном совете эскизный проект обновленной арены, который подразумевал демонтаж «Петербургского». Члены совета тогда склонялись к реконструкции объекта и рекомендовали доработать проект.
В 2023 году арене предстоит принять чемпионат мира по хоккею. Во время Петербургского международного экономического форума президент хоккейного клуба СКА Геннадий Тимченко и руководство города подписали соглашение о реконструкции СКК. На тот момент проект предполагал не только изменение самой арены, но и возведение по периметру жилья. От стройки ЖК Смольный отказался в конце 2018 года, пообещав, что инвестора новой арены обяжут благоустроить территорию вокруг комплекса.
Предыдущий глава СКК Николай Скляренко, который покинул пост три месяца назад, выступал против сноса спорткомплекса.

https://www.fontanka.ru/2019/03/12/119/

Аватара пользователя
Samson
Активист
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2018 19:01
Откуда: М. Пролетарская

Re: ХК СКА и СКК «Петербургский», реконструкция *планируется*

Сообщение Samson » Ср мар 13, 2019 7:29

Не захотели снести этот сарай за счет "инвестора", теперь город доплатит за снос из бюджета. Хорошо бы было взять на это денег с участников заседания запретившего снос. Это еще и урок смольнинским бюрократам, кому они могут, что то запретить, а кому, себе дороже выйдет.... селя ви.

Приморец
Энтузиаст
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2015 15:48
Откуда: Адмиралтейская

Re: ХК СКА и СКК «Петербургский», реконструкция *планируется*

Сообщение Приморец » Ср мар 13, 2019 15:20

Немного страшно за СКК. Всё-таки монументальное сооружение, много лет служащее. Неужели нельзя реконструировать без сноса?
Сколько строили новый стадион на Крестовском, и какая хрень в итоге получилась...

Аватара пользователя
Samson
Активист
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2018 19:01
Откуда: М. Пролетарская

Re: ХК СКА и СКК «Петербургский», реконструкция *планируется*

Сообщение Samson » Пт мар 15, 2019 7:16

"Архитекторы и градозащитники" не сдаются, теперь пытаются признать СКК "памятником архитектуры". Кажется это перебор, но им видимо все равно...

Enso
Активист
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Вт май 30, 2017 13:09
Откуда: Приморский р-н, Каменка

Re: ХК СКА и СКК «Петербургский», реконструкция *планируется*

Сообщение Enso » Пт мар 15, 2019 13:48

Ну и славненько. Не будет этой уродливой "шайбы" пока что.

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13893
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Re: ХК СКА и СКК «Петербургский», реконструкция *планируется*

Сообщение Randy » Пт мар 15, 2019 17:43

Enso писал(а):Ну и славненько. Не будет этой уродливой "шайбы" пока что.


помню, когда Яковлев пробивал Ледовый, все то же самое говорил: в городе нет современной арены к ЧМ )

Дежавю, однако!

мвм
Читатель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт ноя 28, 2017 12:12
Откуда: колпино, тверская

Re: ХК СКА и СКК «Петербургский», реконструкция *планируется*

Сообщение мвм » Вс мар 17, 2019 17:07

Снос существующего СКК заранее можно считать преступлением !