Участок "Международная" - "Шушары", 5-я (Фрунзенско-Приморская) линия *построен*

Обсуждение планов и проектов строительства метро
Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Участок "Международная" - "Шушары", 5-я (Фрунзенско-Приморская) линия *строится*

Сообщение Igorix » Чт ноя 01, 2018 14:50

Ну блин, не могли деньги дать в начале года (когда просили!) - вот и получили шах господа из Смольного.

Но радует смена риторики - теперь виноваты банкиры, на чьи деньги это все должно строиться (с сомнительной возможностью деньги в срок вернуть - КРТИ до сих пор закрывает работы по Новокрестовской)

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Re: Участок "Международная" - "Шушары", 5-я (Фрунзенско-Приморская) линия *строится*

Сообщение giper » Чт ноя 01, 2018 14:56

публичный батл!

«Метрострой» ответил Албину: «Финансирование Фрунзенского радиуса не только проблема банков и компании, но и профильного комитета, курируемого вице-губернатором»

«Метрострой» упрекнул городское правительство в продвижении идеи строительства метро через привлечение кредитов и ведении переговоров через прессу. Реакция «Метростроя» вызвана заявлением вице-губернатора Игоря Албина. 1 ноября он сообщил, что городское правительство сделало все возможное, чтобы станции метро «Проспект Славы», «Дунайская» и «Южная» открылись вовремя, то есть 20 декабря 2018 года, но из-за действий компании уверенности в сроках у него нет.

«На сегодняшний день за счёт заемных средств завершены работы на стадионе, Невско-Василеостровской линии и продолжаются работы на Фрунзенском радиусе. Переговоры с банками о дополнительных гарантиях по проектам ведутся, но это уже четвёртый объект, завершение которого нам предлагается финансировать за счёт привлечения кредитных средств. Благодаря ответственному подходу и продолжению работ все объекты ранее были сданы метростроевцами в срок, но бесконечное рефинансирование невозможно. Со своей стороны мы делаем все, чтобы соблюсти установленные сроки и уже выполнили основную часть работ. Вопрос финансирования Фрунзенского радиуса не только проблема банков и «Метростроя», но и профильного комитета, курируемого вице-губернатором. Ведение переговоров по текущим объектам через средства массовой информации не решает существующих проблем метростроения города в целом и каждого из объектов в частности», – сообщили «Фонтанке» в «Метрострое».

Наше издание писало о том, что «Метрострою» продлили контракт на строительство трех станций подземки и депо до 31 мая 2019 года. При этом и в Смольном, и в «Метрострое» пока не заявляли о срыве сроков, называя пролонгацию соглашения «техническим шагом, необходимым для завершения в полном объеме финансовых взаиморасчетов».

https://www.fontanka.ru/2018/11/01/073/

Аватара пользователя
taguan
Энтузиаст
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 12:19
Откуда: Приморский р-н

Re: Участок "Международная" - "Шушары", 5-я (Фрунзенско-Приморская) линия *строится*

Сообщение taguan » Чт ноя 01, 2018 15:08

«Что мне сделать? Польку-бабочку танцевать перед компанией?» Албин не уверен, что Фрунзенский радиус откроется в срок, но сделать ничего не может
https://www.fontanka.ru/2018/11/01/058/

Компании «Метрострой» не дают банковскую гарантию, и из-за этого она не может получить аванс на покупку материалов и оборудования, необходимых для открытия станций метро «Проспект Славы», «Дунайская» и «Южная». «Не уверен», – ответил вице-губернатор Петербурга Игорь Албин на прямой вопрос корреспондента «Фонтанки» об открытии станций к 20 декабря этого года.

«Город делает все возможное и невозможное. Хотели проиндексировать контракт и вернуться к первоначальной сметной стоимости — вернулись. Хотели получить – получили. Проблема заключается в том, что «Метрострой» не может привлечь банковскую гарантию для того, чтобы получить аванс. Как выглядит картина: 90% строительной готовности, но метро — это не только дырка в земле с отделочными работами. Это еще система безопасности, организация движения, пожаротушение, водоотведение и т.д. Стоимость приобретения оборудования по контракту составляет порядка 2 млрд рублей. Стоимость материалов – порядка 1 млрд рублей. Еще 1 млрд рублей — это заработная плата, а также налоги и сборы, которые необходимо начислять и своевременно выплачивать, город все условия создал. Ответный ход за «Метростроем». Я не могу убедить банк, у меня нет ни таких прав, ни возможностей. Ну что мне сделать? Польку-бабочку танцевать перед компанией?» – возмутился Албин.

Вице-губернатор рассказал, что похожая ситуация – проблема с поставкой оборудования и материалов – возникла и при строительстве станций метро «Новокрестовская» и «Беговая», где часть оборудования отгружали под «честное слово» чиновника. «Фонтанка» писала о том, что «Метрострою» продлили контракт на строительство трех станций метро и депо до 31 мая 2019 года. При этом и в Смольном, и в «Метрострое» пока не заявляли о срыве сроков, называя пролонгацию соглашения «техническим шагом, необходимым для завершения в полном объеме финансовых взаиморасчетов».

***********

"вот это поворот!" (с)

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13928
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Re: Участок "Международная" - "Шушары", 5-я (Фрунзенско-Приморская) линия *строится*

Сообщение Randy » Чт ноя 01, 2018 16:44

ожидаемый поворот-то

Аватара пользователя
taguan
Энтузиаст
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 12:19
Откуда: Приморский р-н

Re: Участок "Международная" - "Шушары", 5-я (Фрунзенско-Приморская) линия *строится*

Сообщение taguan » Чт ноя 01, 2018 16:50

ожидаемым он был бы, если бы снова прозвучал бы призыв горожанам взять лопаты, - я так понимаю это себе.
А то -"сделать ничего не могу", как то это не очень то звучит... :mrgreen: Но времена меняются.

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13928
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Re: Участок "Международная" - "Шушары", 5-я (Фрунзенско-Приморская) линия *строится*

Сообщение Randy » Чт ноя 01, 2018 16:54

taguan писал(а):ожидаемым он был бы, если бы снова прозвучал бы призыв горожанам взять лопаты, - я так понимаю это себе.
А то -"сделать ничего не могу", как то это не очень то звучит... :mrgreen: Но времена меняются.


как это ничего? а сплясать? с дьяволом под бледною луной

Аватара пользователя
NFY
Активист
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 13:24
Откуда: Приморский р-н

Re: Участок "Международная" - "Шушары", 5-я (Фрунзенско-Приморская) линия *строится*

Сообщение NFY » Пт ноя 02, 2018 13:52

Раньше надо было про деньги (возвращение к исходной цене контакта) вспоминать. А то власти "делают все возможное и невозможное", ну да "белый и пушистый весь". Сейчас конец года, хоть озолоти сверху до низу - на всё надо время: на закупку, транспортировку, монтаж, отладка и т.п. А его танцы (их качество, наверняка, такое же как и исполнение его основной работы) пусть оставит себе и своей семье на Новый год. Даже если будет "отжигать" какой-нибудь танец в паре с младшим Александровым - ни подрядчикам, ни работникам Метростроя танцы на хлеб не намажешь.

Silver
Энтузиаст
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2015 14:51
Откуда: Петербург

Re: Участок "Международная" - "Шушары", 5-я (Фрунзенско-Приморская) линия *строится*

Сообщение Silver » Пт ноя 02, 2018 16:29

Sorry, не понял толком - открытие отложено до мая 2019-го?

Или речь только про то, что 20/12/18 ничего не сдадут?

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13928
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Re: Участок "Международная" - "Шушары", 5-я (Фрунзенско-Приморская) линия *строится*

Сообщение Randy » Пт ноя 02, 2018 18:31

речь про то, что все активно съезжают с ответственности... что не является хорошим признаком для сдачи 20.12.

Silver
Энтузиаст
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2015 14:51
Откуда: Петербург

Re: Участок "Международная" - "Шушары", 5-я (Фрунзенско-Приморская) линия *строится*

Сообщение Silver » Сб ноя 03, 2018 19:27

Если все съезжают - в декабре не сдадут, из Кремля же никто не осадит.

Вопрос, когда сдадут.

zz27
Энтузиаст
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Сб май 30, 2015 17:41
Откуда: Петергоф

Re: Участок "Международная" - "Шушары", 5-я (Фрунзенско-Приморская) линия *строится*

Сообщение zz27 » Сб ноя 03, 2018 20:17

Как всегда, на день города.

nik68
Энтузиаст
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 10:57
Откуда: Гатчина

Re: Участок "Международная" - "Шушары", 5-я (Фрунзенско-Приморская) линия *строится*

Сообщение nik68 » Вс ноя 04, 2018 12:45

теперь виноваты банкиры, на чьи деньги это все должно строиться

По мне так, банки это узаконенный "гоп-стоп" из подворотни. Поэтому фраза "их деньги" достойна дискуссии.
А узаконила этот "гоп-стоп" Библия. Что там у нас:
и будешь давать взаймы многим народам, а сам не будешь брать взаймы и будешь господствовать над многими народами, а они над тобою не будут господствовать. (Второзаконие 28:12)

И ещё не менее знаковое:
Не отдавай в рост брату твоему ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что можно отдать в рост, иноземцу отдавай в рост, а брату твоему не отдавай в рост. (Второзаконие 23:19)

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Re: Участок "Международная" - "Шушары", 5-я (Фрунзенско-Приморская) линия *строится*

Сообщение giper » Вс ноя 04, 2018 13:47

Какие деньги банка?
Банк выступает гарантом по сделке.
Типа если Метрострой испариться не доделав фрунзенский радиус, банк вернет городу деньги.
Фишка в том, что эта гарантия не нужна ни Метрострою, ни банку. Она нужна городу, но что-то не видно, чтобы город как-то помог получить эту гарантию.

Silver
Энтузиаст
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2015 14:51
Откуда: Петербург

Re: Участок "Международная" - "Шушары", 5-я (Фрунзенско-Приморская) линия *строится*

Сообщение Silver » Вт ноя 06, 2018 2:10

Хм.
Тогда - на день города сдадут.
Вопрос только, какого года :? .

Аватара пользователя
Pavel239
Энтузиаст
Сообщения: 2975
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 20:37
Откуда: Приморский район

Re: Участок "Международная" - "Шушары", 5-я (Фрунзенско-Приморская) линия *строится*

Сообщение Pavel239 » Чт ноя 08, 2018 13:50

До конца 2018 сдачи не будет. Теперь официально.

Как и в прошлом году, губернаторская поправка серьезно проехалась по планам комитета по развитию транспортной инфраструктуры, но приоритеты поменялись. <...> Другая ситуация с Фрунзенским радиусом, который должен быть сдан в 2018 году, однако хвостом в 3,2 млрд рублей залез в 2019-й. Там контракт уже пролонгирован.


https://www.fontanka.ru/2018/11/06/095/