Путешествия за рулём

Обсуждение автомобильных вопросов. Маршруты движения, дорожная обстановка, разбитые дороги, ПДД, ГАИ и т.д.
Виктор
Активист
Сообщения: 850
Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 14:43
Откуда: Ульянка

Re: Путешествия за рулём

Сообщение Виктор » Пт сен 28, 2018 12:18

-=TT=- писал(а): через Смоленск, свернули в Усвятах на Великие Луки-Порхов.


Извините за любопытство. А почему не через Невель - Опочку и далее? Навигатор так вел или не хотелось стоять на Псковских реверсах?

-=TT=-
Читатель
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт июл 14, 2016 11:02
Откуда: 170 шагов от Летнего сада

Re: Путешествия за рулём

Сообщение -=TT=- » Пт сен 28, 2018 14:20

Именно - не хотелось стоять на реверсах. В позапрошлом году ездили похожим маршрутом - утомились стоять на ремонтах дороги около Пустошки, так что решили плохо ехать, чем хорошо стоять. И кроме того машина-Калина, пофиг на подвеску :-)

Аватара пользователя
OldNick
Энтузиаст
Сообщения: 13729
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 8:57

Re: Путешествия за рулём

Сообщение OldNick » Вт окт 09, 2018 21:33

А что у нас в Литве со штрафами за превышение? Несколько не по себе становится, когда едешь на 20 км/ч быстрее дозволенного, а тебя со свистом обгоняют местные.

Аватара пользователя
veps
Искатель
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2013 12:06
Откуда: Автово

Re: Путешествия за рулём

Сообщение veps » Ср окт 10, 2018 11:20

OldNick писал(а):А что у нас в Литве со штрафами за превышение? Несколько не по себе становится, когда едешь на 20 км/ч быстрее дозволенного, а тебя со свистом обгоняют местные.


Я последний раз в июне поливал по Литве что-то уж совсем неприлично, скидывал только перед отмеченными камерами и на ремонтах - ничего не пришло и не нарвался на патруль, видимо, повезло. На бампере тащил километров 300 какого-то эстонца аж до границы с Польшей :D

Леха47rus
Энтузиаст
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 13:33

Re: Путешествия за рулём

Сообщение Леха47rus » Ср окт 10, 2018 17:04

Катнул по Крыму 800 с небольшим км на прокатном авто. Отчитаюсь.

Рентил авто в Гринрент. Ларек в здании аэровокзала, машины на парковке около.

7 дней обошлись в 12500 рэ вместе с аэропортовым сбором в 600 рэ за Датсун Оn-Do на механике. Мыть авто при сдаче не нужно.
При приемке авто довольно скурпулезно переписали в акт все огрехи. Кстати они были просто мечта прокатного авто - всполшную царапанный передний бампер снизу и почти такой же задний.
Авто, как оказалось в последствии, было с дохлым аккумулятором. И вообще такое - не сказать что замученное, но... Примерно такого качества авто мне как то выдали греки на Крите=)))
Дохлость АКБ обнаружил на второй день. Звонок в службу поддержки сказал, чот я наверно не выключил фары. Ну ладно... Мало ли...Может и вправду... Благо у наших задушевных хозяев в Ялте оказался зарядник.
Ну вот, скатались в Севастополь и на Фиолент, уже почти и забыл про это.
И тут! Бац. Остановился на АЗС в Симферополе, а стал заводить - и привет. Проехали 270 км=))) Звонок в службу поддержки - и через полтора часа пригнали таки такой же on-do, только поновее и на АКПП.
И вот это авто не подвело - катнули на нем еще 650 км.
Кстати, сам on-do показался мне довольно годным вариантом для Крыма - подвеска все переваривает без проблем, рулится нормально, задом не подруливает, как Рио-Солярисы и т.д.
При сдаче авто еще один момент вылез - когда осматривали авто на АЗС при приемке - не заметили вмятины на передней двери - зато заметил приемщик. К чести Гринрента им было не лень порыться в предыдущих актах осмотра и... залог в 5 тыс рублей перекочевал обратно мне в кошелек.=)
Из очевидного неудобства - топливная политика=) - сколько в баке было, столько и отдай обратно. С полным баком как то попроще...

В общем, подитожу - первый опыт рентования авто в Крыму считаю удачным. Фирме Гринрент - пожелание не выдавать авто с дохлыми АКБ и респект за быстрое решение проблемы.

А, да. КАСКО у них есть стандартная, франшиза в размере залога, колеса и стекла страховка не покрывает
Ну и дежурное - Крым на авто - рулит! =) проехали от Севатополя до Феодосии, Залезли на Ай-Петри, прогнали все серпантины =). БАйдарский, на Ай-Петри и от Алушты до Судака.
Единственное трешовое воспоминание от дороги - это спуск с Ай-Петри к Бахчисараю - раздолбанский асфальт с ямами, по которым нужно было очень аккуратно ехать. Остальные дороги - более менее сносные, хотя и ровными их не назвать=)

Аватара пользователя
OldNick
Энтузиаст
Сообщения: 13729
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 8:57

Re: Путешествия за рулём

Сообщение OldNick » Вс окт 14, 2018 13:17

Вернулся из недельной поездки по Латвии, Литве, Польше и Белоруссии.
Когда ранним утром ещё до рассвета выезжал из деревни, было -2 и сильный туман.
До Пскова добирался долго из-за многочисленных реверсов. После Острова свернул на платную дорогу к КПП "Убылинка".
На погранпереходе был практически один. Удивило наличие талончиков и анкет, причём общих и для нашей и для латвийской стороны. Кроме того, латвийский пограничник пытался убедить, что вин моей машины неправильный, ибо в нём не может быть буквы "O". Даже уходил с кем-то советоваться, после чего выпустил. Примерно в километре от КПП латыши делают просеку, видимо, с целью защиты границы. Дорога, бывший Динабургский тракт, примерно одинакова что с нашей, что с латвийской стороны до Карсавы - средней разбитости. Дальше - замечательная пустынная, проходящая через леса дорога до литовской границы. Литовский кусок мне не нравится из-за обилия населённых пунктов и скучных пейзажей (кроме окрестностей Зарасая). Объездная Каунаса в тёмное время - кошмар. Большая часть не освещена, не все развязки интуитивно понятны (я ушёл по указателю на Варшаву в последний момент), да ещё и велосипедиста на ней встретил.
Заночевал в Алитусе. Поутру, выезжая из заставленного машинами тесного дворика, задел бампером местную машину. На оформление страхового случая ушёл примерно час. Водитель приписал было покоцанный им где-то диск, но пришедшая мне на помощь местная женщина вовремя заметила это.
В Польшу въезжал через Огродники - третий освоенный мной погранпереход. Дорога очень узкая и извилистая, в одном месте был реверс. Через некоторое время я с неё свернул, чтобы срезать путь к Августовскому каналу и покатил по сельским дорогам. Подъехал практически вплотную к переходу для водников и прочих туристов Рудавка/Лесная. Он работает до 1 октября, поэтому был закрыт. Несколькими годами ранее я посетил канал с белорусской стороны. Погранзона начиналась в паре километров от границы на краю деревни Лесная. А тут подъезжай и смотри.
Заночевал в Августове в отеле "Кактусик". Весьма душевное место, рядом с каналом. Единственный минус - в номера нельзя проносить "артикулы", купленные не у них и никакой тары в номере нет.
На следующее утро поехал в бабушкину деревню под Бельском. В Белостоке наткнулся на местное белорусское радио весьма антисоветской направленности, но с совершенно чумовой музыкой и почти всю дорогу не выключал. Белорусский рок - это что-то!
За Белостоком стали попадаться православные церкви, одна другой краше. Бабушкина деревня большая, съездил на кладбише, встретил местного батюшку, пообщался с ним. Надгробья на кладбище очень похожи на католические, половина надписей на польском.
Остановился в на две ночи в Гайновке в отельчике "Лесной дворик", где я был единственным постояльцем. На следующее утро немного погулял по городку, полюбовался на креативную в хорошем смысле церковь св. Троицы, а потом поехал смотреть Беловежскую пущу. Причём и с белорусской стороны тоже, потому что там действует пешеходный погранпереход. На белорусской стороне можно арендовать велосипед, но об этом мне пограничник сказал, когда я уже возвращался. В Белоруссии пуща выглядит лучше, настоящий вековой лес. А вот белорусские деревни в Польше выглядят разнообразнее и веселее.
Посетил Беловежу - бывшую царскую охотничью резиденцию. Пострадавший в войну дворец снесли польские коммунисты, но остальные постройки сохранились, например, дом губернатора сейчас ремонтируется. Ремонтируется и местный костёл, причём строители даже лифт используют.
На следующее утро двинулся в обратный путь. Прокатился вдоль построенной в начале прошлого века в стратегических целях Бологое - Седлецкой железной дороге. На берегу Наревского водохранилища потрепался с немцем, приехавшим из Дрездена фотографировать поезда.
На площади городка Суховоля севернее Белостока полюбовался на обелиск в честь центра Европы по польской версии. Рядом возведена высоченная арка, увенчанная крестом, под ней статуя замученного коммунистами ксендза Ежи Попелюшко. Перед Сувалками прокатился по единственному открытому 12-километровому отрезку трассы "Via Baltica" и попал в небольшую пробку на съезде с неё. На объезде Сувалок пробка была посерьёзнее, потому поехал через центр. Скоро "Via Baltica" дотянут до северной окраины Сувалок. На вид с той стороны готовность близка к стопроцентной, с обратной ещё есть, что сделать.
Приятным сюрпризом оказался новенький автобан почти от Марьямполя до Каунаса, правда,ещё не до конца построенный - ближе к Каунасу кое-где ехал по встречке.
На объездной Каунаса попал в пробку и, свернув с неё, партизанскими тропами по почти крымским серпантинам выехал в центр. Четырёхполоска идёт почти до Ионавы (почему было не дотянуть?), к счастью, почти весь трафик сворачивает туда.
Заночевал в Зарасае. Общага общагой, зато дёшево и места всегда есть.
На следующий день ещё покатался по Латвии. Посетил довольно милый городок Лудза, лежащий среди озёр. Над городом высятся огромный белый костёл (латгальцы католики) и развалины какой-то крепости. Красиво.
Попытался добраться до находящегося на стыке границ России, Белорссии и Латвии Кургана Дружбы. Попытка удалась наполовину, удалось доехать до ведущей к кургану аллеи, но она была перегорожена. Лезть через ограждение я побоялся, поехал на погранзаставу за разъяснениями, а там никого, рабочий день с 9 до 17.
Обратно в Россию въезжал по Новой Риге (по старой тоже немного проехался, указатели "MASKAVA" есть и там). Переход занял час сорок, из них больше часа на латвийской стороне.
На рижском трафик вялый, в разы меньший, чем на трассе на Опочку. Сильно отличаются цены на 95й на "Сургутнефтегазе": 43.30 на границе, 43.80 в Острове, 42.99 во Пскове.
Объезжать ремонтируемый участок после Пскова я не стал, не хотелось уставшему впотьмах колесить по объездам, а в очереди перед реверсами можно было немного отдохнуть. Заехал ещё в Лугу в круглосуточную "Семью" за продуктами,в деревне был в 3 часа ночи.

Аватара пользователя
OldNick
Энтузиаст
Сообщения: 13729
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 8:57

Re: Путешествия за рулём

Сообщение OldNick » Вс окт 14, 2018 13:19

veps писал(а):
OldNick писал(а):А что у нас в Литве со штрафами за превышение? Несколько не по себе становится, когда едешь на 20 км/ч быстрее дозволенного, а тебя со свистом обгоняют местные.


Я последний раз в июне поливал по Литве что-то уж совсем неприлично, скидывал только перед отмеченными камерами и на ремонтах


Хотя максимальная разрешённая скорость в Литве ниже, чем в Латвии, ездил я быстрее. Парадокс :)

Inetman
Энтузиаст
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2014 12:04
Откуда: Ростов-папа
Контактная информация:

Re: Путешествия за рулём

Сообщение Inetman » Вс окт 14, 2018 15:55

OldNick писал(а):Хотя максимальная разрешённая скорость в Литве ниже, чем в Латвии, ездил я быстрее. Парадокс :)


А сколько в Литве? Неужели 80?

Аватара пользователя
OldNick
Энтузиаст
Сообщения: 13729
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 8:57

Re: Путешествия за рулём

Сообщение OldNick » Вс окт 14, 2018 18:07

Inetman писал(а):
OldNick писал(а):Хотя максимальная разрешённая скорость в Литве ниже, чем в Латвии, ездил я быстрее. Парадокс :)


А сколько в Литве? Неужели 80?


Хм, поискал в инете - 90. Видимо, мне показалось при въезде. Но из всех прибалтийских водителей, включая поляков, литовцы наименее дисциплинированные: носятся, обгоняют через сплошную, иногда не пропускают пешеходов.. А вот что мне понравилось: когда реверс, они, вставая в очередь, включают аварийку.

vk657
Активист
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Ср фев 26, 2014 15:12
Откуда: Санкт-Петербург, Девяткино

Re: Путешествия за рулём

Сообщение vk657 » Пн окт 15, 2018 11:35

Леха47rus писал(а):Крым на авто - рулит! =)

согласен полностью!
придорожные татарские кафешки, Белогорск, всяческие старые монастыри и труднодоступные пещеры - это все настолько прекрасно, что открывает (полу)остров совершенно с другой стороны

Slavan118
Активист
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Пн дек 09, 2013 12:19
Откуда: Спб, Ул. Руставели

Re: Путешествия за рулём

Сообщение Slavan118 » Чт окт 18, 2018 11:36

По информации со скайскрепер'а завтра откроется движение по оставшемуся куску S8 в Польше от Вышкува до Поребы. Это последний кусок реконструкции S8 в автомагистраль из Белостока в Варшаву.
Етить-колотить, наконец то. Теперь о двух часах потраченных на таскание по времянке с 40/60км/ч можно забыть.
Источник: https://poranny.pl/ekspresowa-osemka-s8 ... r/13593806

Аватара пользователя
Lesha
Энтузиаст
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2009 15:54
Откуда: Невский р-н, Шлиссельбургский пр.

Re: Путешествия за рулём

Сообщение Lesha » Ср июл 10, 2019 17:36

Планируется вояж в Крым по маршруту "Питер - Воронеж - Керчь - Севастополь". И обратно с ночёвкой в Воронеже и в Керчи по пути туда. Обратно возможно с Севастополя сразу до Воронежа.
До Москвы по М11, дальше по М4. Вопрос какой - АЗС на платниках хватает? Или лучше взять с собой канистру про запас. Бака хватает на ~700км.
И может кто опытный путешественник подскажет пару лайфхаков и советов по дальнякам. Я пока дальше Финки и Москвы за рулём не ездил.

Inetman
Энтузиаст
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2014 12:04
Откуда: Ростов-папа
Контактная информация:

Re: Путешествия за рулём

Сообщение Inetman » Ср июл 10, 2019 17:55

Lesha писал(а):Вопрос какой - АЗС на платниках хватает?

Да.
Но канистру можешь взять в Крым, там бензин дорог ;-)


Lesha писал(а):И может кто опытный путешественник подскажет пару лайфхаков и советов по дальнякам. Я пока дальше Финки и Москвы за рулём не ездил.


Москву рекомендую проезжать ночью. Лосево-Павловск тоже, или рано-рано утром. На "Тавриде" почти везде ограничение 60, запреты обгонов и медленные "тяжи". В бардачке вези пару банок кофе и/или энергетика.

Аватара пользователя
Lesha
Энтузиаст
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2009 15:54
Откуда: Невский р-н, Шлиссельбургский пр.

Re: Путешествия за рулём

Сообщение Lesha » Ср июл 10, 2019 19:40

Inetman писал(а):
Lesha писал(а):Вопрос какой - АЗС на платниках хватает?

Да.
Но канистру можешь взять в Крым, там бензин дорог ;-)

Ну 20 литров меня не особо спасут :) Да и дороже то не принципиально. Рубля на 3, т.е. 3х заправок (~180л) я переплачу 540р. Что на общем фоне ни о чём.

Inetman писал(а):
Lesha писал(а):И может кто опытный путешественник подскажет пару лайфхаков и советов по дальнякам. Я пока дальше Финки и Москвы за рулём не ездил.


Москву рекомендую проезжать ночью. Лосево-Павловск тоже, или рано-рано утром. На "Тавриде" почти везде ограничение 60, запреты обгонов и медленные "тяжи". В бардачке вези пару банок кофе и/или энергетика.

Ночью поспать хочется :) При идеальном раскладе Москву в 16-18 часов проезжать и поймаю выездные пробки :)
Лосево-Павловск будет рано утром. По Тавриде в курсе, поэтому и хочу заночевать в Керчи, что бы в темноте не ехать.

Аватара пользователя
OldNick
Энтузиаст
Сообщения: 13729
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 8:57

Re: Путешествия за рулём

Сообщение OldNick » Ср июл 10, 2019 20:05

Slavan118 писал(а):По информации со скайскрепер'а завтра откроется движение по оставшемуся куску S8 в Польше от Вышкува до Поребы. Это последний кусок реконструкции S8 в автомагистраль из Белостока в Варшаву.
Етить-колотить, наконец то. Теперь о двух часах потраченных на таскание по времянке с 40/60км/ч можно забыть.

А в апреле, как обещали, открыли нормальный обход Сувалок по "Виа Балтика". В октябре старый обход был настолько забит фурами, что я ехал через центр.