ВСМ "Петербург-Москва" *планируется*

Обсуждение строительства и реконструкции инфраструктуры железных дорог
zz27
Энтузиаст
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Сб май 30, 2015 17:41
Откуда: Петергоф

Re: ВСМ "Петербург-Москва" *планируется*

Сообщение zz27 » Чт авг 23, 2018 12:00

Igorix писал(а):Не знаю, ВСМ по данному маршруту - это как то неоправданно дорого. СПАД стоит примерно 1 миллиард на километр (интерполированно от 38 миллиардов стоимости последнего участка у СПБ), а эта штука в несколько раз дороже. Если линию построит частник - пожалуйста, а вот за госсчет делать дублера существующей линии мне кажется неэффективно.

Какой-то дублёр-то всё равно нужен, даже если и не скоростной. То, что грузовые идут в обход — вообще не дело. А раз так, то логично строить сразу ВСМ, отдав под грузы старую линию.

Чау-чау
Энтузиаст
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2011 19:36
Откуда: С. Петербург, В.О.

Re: ВСМ "Петербург-Москва" *планируется*

Сообщение Чау-чау » Чт авг 23, 2018 12:08

По поводу грузов - потихоньку начинается реконструкция савёловского хода, начали с восстановления закрытых ранее разъездов, замены жезловой сигнализации на ПАБ.
Инфа из групп https://vk.com/savelmagistral (закрытая)
https://vk.com/vozdukh_svobody
Последний раз редактировалось Чау-чау Чт авг 23, 2018 12:14, всего редактировалось 1 раз.

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: ВСМ "Петербург-Москва" *планируется*

Сообщение Igorix » Чт авг 23, 2018 12:10

Ибах писал(а):Ну не сравнивайте стоимость жд и стоимость ад. Там нагрузки в разы разные. Нагрузка на ось пассажирского поезда - 17-20 тонн. Столько весит целый грузовик. Да и провозная способность несопоставима.

1 триллион. Сравнивать эту цифру будут все со всем, что попадет в поле зрения. Я согласен, что такие дороги нужны, но стоимость реально космическая, особенно учитывая, что она дублирует существующую и весьма успешную ВСМ. Правда, и строиться оно будет лет десять, думаю. После того, как отказались от строительства новой ЖД от Керчи до Симферополя в пользу реконструкции существующей подобное действие будет на уме и по этой линии.

А что касается грузов - в современности их все равно таскают автомобилями. Это банально удобнее и не сильно дороже ценника РЖД. Рад бы ошибаться - у меня как раз дача по направлению Московского шоссе и эти машины я терпеть не могу.

Ибах
Энтузиаст
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 18:06
Откуда: Звёздная

Re: ВСМ "Петербург-Москва" *планируется*

Сообщение Ибах » Чт авг 23, 2018 13:24

Igorix писал(а):1 триллион. Сравнивать эту цифру будут все со всем, что попадет в поле зрения. Я согласен, что такие дороги нужны, но стоимость реально космическая, особенно учитывая, что она дублирует существующую и весьма успешную ВСМ. Правда, и строиться оно будет лет десять, думаю. После того, как отказались от строительства новой ЖД от Керчи до Симферополя в пользу реконструкции существующей подобное действие будет на уме и по этой линии.

1 триллион - не забывайте, что там сидит подвижной состав. А существующая - не ВСМ. Совсем не ВСМ. По плану, частоте раздельных пунктов, числу населённых пунктов... существующая - обычная жд линия, модернизированная под СКОРОСТНОЕ движение. Не более. И при этом наносящая прямой ущерб внутриагломерационным транспортным (и как следствие, социальным) процессам. Экономически активное население вынужденно загружает Московское шоссе личными автомобилями... вместо возможности организации реально эффективного принципа P+R.
А линия Керчь-Симферополь вот НУ ВООБЩЕ не пример. На неё нет загрузки от слова совсем.

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: ВСМ "Петербург-Москва" *планируется*

Сообщение Igorix » Чт авг 23, 2018 13:45

Ибах писал(а):1 триллион - не забывайте, что там сидит подвижной состав. А существующая - не ВСМ. Совсем не ВСМ.

Новые поезда? а зачем, если не секрет? эти сапсаны можно модернизировать для 400 км/ч. Посмотрел Лосево-Каменногорск, называлась цифра в 122 миллиарда за 60 км линию. Или там тоже с подвижным составом? Может (в шутку, конечно) гиперлуп будет дешевле?

По факту существующая - ВСМ, на целом одном участке скорость 250 =)

Ибах
Энтузиаст
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 18:06
Откуда: Звёздная

Re: ВСМ "Петербург-Москва" *планируется*

Сообщение Ибах » Чт авг 23, 2018 14:04

Igorix писал(а):Новые поезда? а зачем, если не секрет? эти сапсаны можно модернизировать для 400 км/ч. Посмотрел Лосево-Каменногорск, называлась цифра в 122 миллиарда за 60 км линию. Или там тоже с подвижным составом?

Ну имеющихся Сапсанов не хватит для обеспечения 30-60-минутного такта. Плюс модернизировать же тоже надо за деньги.
Лосево - Каменногорск не подтвержу аутентичность цифры. Возможно, там учитывались подходы - Лосево-1, Каменногорск (новый парк), Выбор - Каменногорск. Плюс внешнее энергоснабжение вероятно включили - а там с ним была бедааа. Ну и конечно это без подвижного состава.

Igorix писал(а):По факту существующая - ВСМ, на целом одном участке скорость 250 =)

Нет. 250 уже несколько лет как нет. Не сдюжили.

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: ВСМ "Петербург-Москва" *планируется*

Сообщение Igorix » Чт авг 23, 2018 14:13

Ибах писал(а):Нет. 250 уже несколько лет как нет. Не сдюжили.

Мда... я ездил в 2014 - цифру наблюдал. Что ж они так...

Кстати, на ВСМ же поди еще будет безбалластное верхнее строение?

Ибах
Энтузиаст
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 18:06
Откуда: Звёздная

Re: ВСМ "Петербург-Москва" *планируется*

Сообщение Ибах » Чт авг 23, 2018 14:42

Igorix писал(а):Кстати, на ВСМ же поди еще будет безбалластное верхнее строение?

Конечно. На "существующей" ВСМ щебень летал только так... и оси колёсных пар пробивал по началу...

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: ВСМ "Петербург-Москва" *планируется*

Сообщение Igorix » Чт авг 23, 2018 15:01

Ибах писал(а):Конечно. На "существующей" ВСМ щебень летал только так... и оси колёсных пар пробивал по началу...

Угу, сидел я как то под платформой Чудово, когда Сапсан ехал от Питера. Было довольно страшно.

Не знаете, тестовый кусок безбалластного под Ульянкой как себя ведет? Жив еще?

Ибах
Энтузиаст
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 18:06
Откуда: Звёздная

Re: ВСМ "Петербург-Москва" *планируется*

Сообщение Ибах » Чт авг 23, 2018 15:24

Igorix писал(а):Не знаете, тестовый кусок безбалластного под Ульянкой как себя ведет? Жив еще?

Эээээ Ульянкой? Я знаю про 3й главный Тосно-Колпино... Там разные конструкции применял ЛГТ...

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: ВСМ "Петербург-Москва" *планируется*

Сообщение Igorix » Чт авг 23, 2018 16:17

Ибах писал(а):Эээээ Ульянкой? Я знаю про 3й главный Тосно-Колпино... Там разные конструкции применял ЛГТ...

Это одно и то же, собственно, платформа 44 километр и южнее, 3й главный. Я просто ездил на это место, когда там была километровая плита какая то немецкая, но одна. Или мы просто не дошли...

Я просто думал Вы можете быть в курсе - на плите были трещины (и была диссертация по теме), но это было лет 5 назад. Сейчас что с ней - было бы интересно.

Ибах
Энтузиаст
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 18:06
Откуда: Звёздная

Re: ВСМ "Петербург-Москва" *планируется*

Сообщение Ибах » Чт авг 23, 2018 17:31

Там было несколько экспериментальных участков с разной конструкцией. Проектировали мои бывшие коллеги, что стало дальше - не отслеживал...

Fellini
Искатель
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 11:25
Откуда: Питер, Купчино

Re: ВСМ "Петербург-Москва" *планируется*

Сообщение Fellini » Чт авг 23, 2018 18:10

Ибах писал(а):
"Нет. 250 уже несколько лет как нет. Не сдюжили"
На сегодняшний день разрешено и ходят 250 на трех участках, 1 гл. путь - 1 участок в Тверской обл., 2 гл. путь - 2 участка - в Тверской и Новгородской обл.

Ибах
Энтузиаст
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 18:06
Откуда: Звёздная

Re: ВСМ "Петербург-Москва" *планируется*

Сообщение Ибах » Пт авг 24, 2018 13:28

Ого. Вернули. Последний раз когда я ездил - не было 250. Правда, предпочитаю летать, потому ездил давно - полгода назад где-то...

konst2003
Искатель
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 11:12

Re: ВСМ "Петербург-Москва" *планируется*

Сообщение konst2003 » Чт сен 20, 2018 19:02

Igorix писал(а): (старый советский Р-200 считается скоростным, хотя едет как видно из названия - 200 км/ч).


Не надо понимать название ЭР-200 слишком буквально. Лично наблюдал на нем скорость 217 км/ч. Подозреваю, что примерно на тех же безлюдных участках, где сейчас сапсан ходит 250...
Понятие же скоростной, естественно, трансформировалось со временем. Все-таки 35 лет прошло с тех времен...