СИМ (велосипеды, самокаты и пр.) *общая ветка*

Обсуждение наземного общественного транспорта, муниципального и коммерческого. Здесь также обсуждается Надземный Экспресс.
Аватара пользователя
Димедрол
Энтузиаст
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 11:03
Откуда: Город над Невой, ПриГород над Ижорой

Re: Re:

Сообщение Димедрол » Вт июл 03, 2018 15:19

Inetman писал(а):
Димедрол писал(а):передёрнуто с ФФКлуба:
трассы на Муринском ручье:

В Муринском парке. Да, там весело, уже дважды катался.

Видос + "нюансы" :arrow: https://m.vk.com/wall-64543679_6098

http://www.youtube.com/watch?v=3FWzwCG1MRM

Аватара пользователя
Димедрол
Энтузиаст
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 11:03
Откуда: Город над Невой, ПриГород над Ижорой

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение Димедрол » Вт июл 10, 2018 16:17

невероятные приключения велосипедиста в полиции.
или что нужно возить с собой, чтобы не доказывать, шо ты не верблюд - https://m.fontanka.ru/2018/07/10/044/ :roll:

Kupsilla
Активист
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2009 11:08
Откуда: Купчино

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение Kupsilla » Пт июл 27, 2018 10:22

https://auto.mail.ru/article/69706-eshc ... tilsborom/

Трепещите, велосипедизды!
В целях поддержки алюминиевой промышленности (!!!) вводится утилизационный сбор с велосипедов.

Аватара пользователя
Menak Vishap
Энтузиаст
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 21:44
Откуда: Север Питера

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение Menak Vishap » Сб июл 28, 2018 0:20

Дикость какая-то. Особенно обидно тем, кто всю жизнь принципиально ездит только на стальных рамах. :(

zera
Энтузиаст
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 18:00
Откуда: сестрорецк

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение zera » Сб июл 28, 2018 12:29

Menak Vishap писал(а):Дикость какая-то. Особенно обидно тем, кто всю жизнь принципиально ездит только на стальных рамах. :(

лучше о стальных рамах потише, а то введут еще два сбора, на сталюгу и на карбоний. платить, вестимо, сразу все три, потому что просто очень денег хочется

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13928
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение Randy » Чт авг 02, 2018 11:41

(Ходжа Насреддин подсчитал, что каждое слово в этом разговоре обходится ему примерно в три таньга)
- А может быть, твой ишак тоже едет в гости к родственникам?
- Ты прав, почтенный, у моего ишака в Бухаре действительно великое множество родственников!

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение Igorix » Пт авг 17, 2018 12:30

Вопрос: хожу я через Фонтанку, и смотрю на новую велодорожку... И кажется мне, что сделана она дибильно: на реке имеются спуски, которые приходится объезжать велосипедистам, и все это нерационально и неудобно. Как вы считаете, возможно, стоило бы сделать велодорожку со стороны зданий, а с обратной стороны аккуратно нарисовать парковочные места (исключая спуски, естественно) ?

zera
Энтузиаст
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 18:00
Откуда: сестрорецк

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение zera » Пт авг 17, 2018 12:34

Igorix писал(а):Вопрос: хожу я через Фонтанку, и смотрю на новую велодорожку... И кажется мне, что сделана она дибильно: на реке имеются спуски, которые приходится объезжать велосипедистам, и все это нерационально и неудобно. Как вы считаете, возможно, стоило бы сделать велодорожку со стороны зданий, а с обратной стороны аккуратно нарисовать парковочные места (исключая спуски, естественно) ?

умные люди много миллионов продумали в размышлениях как краску на дорогу нанести. а вы тут, на форуме, решить хотите.

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение Igorix » Пт авг 17, 2018 12:36

zera писал(а):умные люди много миллионов продумали в размышлениях как краску на дорогу нанести. а вы тут, на форуме, решить хотите.

Много миллионов - это про платную парковку =) тут краска все равно слезет на следующий год - потому вполне можно пообсуждать

zera
Энтузиаст
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 18:00
Откуда: сестрорецк

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение zera » Пт авг 17, 2018 12:39

Igorix писал(а):Много миллионов - это про платную парковку =) тут краска все равно слезет на следующий год - потому вполне можно пообсуждать

на дорожки был большой бюджет, а с учетом того, что краска не держится, значит все вложили в брейншторм.

Inetman
Энтузиаст
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2014 12:04
Откуда: Ростов-папа
Контактная информация:

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение Inetman » Вс авг 19, 2018 10:06

Igorix писал(а):Как вы считаете, возможно, стоило бы сделать велодорожку со стороны зданий, а с обратной стороны аккуратно нарисовать парковочные места (исключая спуски, естественно) ?

Со стороны зданий больше пересечений, соответственно, больше риска для велосипедистов.

А объезжать приходится не столько спуски, сколько паркующихся на дорожке дятлов.

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение Igorix » Пн авг 20, 2018 9:15

Inetman писал(а):А объезжать приходится не столько спуски, сколько паркующихся на дорожке дятлов.

Там просто нерациональное использование асфальтового покрытия) в каждый уголок можно было б приткнуть авто. Правда, тогда нужно сужать проезжую часть, чтоб авто не развивали скорость и все такое - слишком сложно

А насчет пересечений - на Введенском/Фонтанки сделали возможность поворота велосипедистам сквозь два ряда автомобилей. Не уверен что это сильно безопасно.

Ибах
Энтузиаст
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 18:06
Откуда: Звёздная

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение Ибах » Пн авг 20, 2018 9:35

А вот я пришёл к однозначному выводу, что односторонние велосипедные дорожки нужно делать (как и обочины) НАВСТРЕЧУ движению. Тогда оба участника будут видеть друг друга. И с правыми поворотами проблем не будет.

А по поводу стороны - я скорее соглашусь, что со стороны набережной безопаснее. Но я настаиваю, что парковку нужно перенести на сторону велодорожки. Тогда и выезды из двора безопаснее станут, и велосипедисты будут больше защищены.

А если ещё глобальнее - я наглядно убедился, что дорожка на Фонтанке - баловство. Количество велосипедистов за сутки меньше, чем число автомобилей, парковавшихся за сутки на этой стороне. В итоге - дорожный налог платят одни, а имеют с этого другие - те, которых меньше. Это, знаете ли, иждивенчество. Я лично не нанимался содержать дорогу для велосипедистов.
Я не против - сделайте дорогу НОРМАЛЬНО. Чтобы и парковка была, и дорожка. Кстати, на сохранении количества полос я не настаиваю...
Последний раз редактировалось Ибах Пн авг 20, 2018 9:45, всего редактировалось 1 раз.

Inetman
Энтузиаст
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2014 12:04
Откуда: Ростов-папа
Контактная информация:

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение Inetman » Пн авг 20, 2018 9:44

Ибах писал(а):Кстати, на сохранении количества полос я не настаиваю...


Так местами там и так одна осталась уже.

Ибах
Энтузиаст
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 18:06
Откуда: Звёздная

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение Ибах » Пн авг 20, 2018 9:46

Inetman писал(а):Так местами там и так одна осталась уже.

Ну так и фиг с ней. Критически на пропускную способность влияют 50-70 метров перед перекрёстками. Остальное - постольку, поскольку...