Богатырский проспект

Обсуждение истории городской инфраструктуры - как менялся Петербург. Городская топонимика вчера и сегодня.
Аватара пользователя
tlotr
Активист
Сообщения: 975
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 12:59
Откуда: Просвет

Богатырский проспект

Сообщение tlotr » Чт авг 02, 2018 20:50

Богатырский проспект, согласно Википедии (которая ссылается на книгу Горбачевич К. С., Хабло Е. П. "Почему так названы? ...") был назван так
Википедия писал(а):в память о «воинах-лётчиках, по-богатырски защищавших ленинградское небо в годы Великой Отечественной войны».

На днях разговорился с одним местным жителем, он мне рассказал интересную версию, что, якобы, название более тесно связано с общей авиационной тематикой района и относится к "богатырской" серии бипланов-бомбардировщиков начала XX века "Илья Муромец".

Есть ли возможность легко узнать это из, так сказать, первичных документов? Топонимическая комиссия ведь обосновывает как-то выбранные для улиц названия. Или там как раз и будет содержаться приведённая цитата?

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13928
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Re: Богатырский проспект

Сообщение Randy » Пт авг 03, 2018 7:33

в официальном решении Ленгорисполкома N941 от 2 ноября 1973 содержится несколько иное обоснование решения:

http://docs.cntd.ru/document/8418897

Проспект является частью центрально-дуговой магистрали (пр.Героев - пр.Славы -пр.Непокоренных), названия которой посвящены теме героизма советского народа


Поскольку связь не слишком очевидна, и в народе, и у Горбачевича появилось естественное желание обосновать название получше )