Уличное освещение

Обсуждение различных вопросов, связанных со строительством. Здесь также обсуждаются проекты, не имеющие отношения к Петербургу.
Аватара пользователя
Димедрол
Энтузиаст
Сообщения: 7008
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 11:03
Откуда: Город над Невой, ПриГород над Ижорой

Сообщение Димедрол » Сб июл 01, 2017 0:59

В Колпино участок ПЧ улицы на длине м 300 осветили каким-то холодным светом.
Светодиоды?
Причём и слева и справа остался прежний тёплый натриевый свет...
https://m.vk.com/wall-65108612_132668?r ... eply132703

[map=18,59.74832,30.57786][/map]
Последний раз редактировалось Димедрол Ср окт 11, 2017 9:29, всего редактировалось 1 раз.

Чау-чау
Энтузиаст
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2011 19:36
Откуда: С. Петербург, В.О.

Re: Уличное освещение

Сообщение Чау-чау » Ср окт 11, 2017 0:29

Устанавливают светильники (похоже, светодиодные) в небольшом сквере на углу Гаванской и Среднего. Прежде освещения не имел.

Аватара пользователя
ooo
Энтузиаст
Сообщения: 3395
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2015 21:55
Откуда: Деревня
Контактная информация:

Re: Уличное освещение

Сообщение ooo » Вт дек 05, 2017 13:05

Видео:

На Лиговском проспекте демонируют подвесные электросети (05.12.2017, Вести, РТР)

http://www.rtr.spb.ru/vesti/vesti_2014/upload/5-12-2017/Ligovskiy.mp4
http://www.rtr.spb.ru/vesti/vesti_2014/news_detail_v.asp?id=24699
Паутину из проводов над Лиговским проспектом уберут. Рабочие приступили к демонтажу подвесной сети. При этом темнее на проспекте не станет - напротив - взамен старых фонарей установят новые, они выше и ярче. Кроме того, на выделенной зоне для общественного транспорта поставят дополнительные невысокие светильники.

Сейчас сотрудники "Ленсвета" работают на отрезке дороги от Кузнечного переулка до Свечного. Частично ограничено движение в сторону Московского проспекта и к центру. До 7 декабря обещают закончить и приступят ко второму участку - от Свечного переулка до Разъезжей улицы. В начале следующего года обновят фонари на магистрали до Обводного канала, а также от площади Восстания до улицы Некрасова.

Часть Лиговского проспекта уже освещена по-новому: от площади Восстания до Кузнечного переулка стоят 11-метровые фонари, там они появились в прошлом году. Такие же установят и на отрезке до Обводного канала. А вот старые сохранят. Сотрудники "Ленсвета" планируют украшать ими парки, скверы и пешеходные улицы.

Аватара пользователя
Димедрол
Энтузиаст
Сообщения: 7008
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 11:03
Откуда: Город над Невой, ПриГород над Ижорой

О вреде воздушных линий эл.питания уличного освещения

Сообщение Димедрол » Пн июл 02, 2018 9:40

Вчера в Колпино под окнами моего дома от силы ветра дерево упало поперёк дороги.
Ок 23:00
Попутно оборвало "воздушку" между столбами освещения и завалило 2 бетонные опоры освещения.
Один столб упал прям на остановочный "карман" автобуса.
Хорошо, что ни автобуса ни пасс не было на ней.
А была б подводка с земли - всё могло бы быть иначе... :roll:

Swan
Энтузиаст
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 11:31
Откуда: Спб, Мал.Охта

Re: О вреде воздушных линий эл.питания уличного освещения

Сообщение Swan » Пн июл 02, 2018 13:11

Димедрол писал(а):А была б подводка с земли - всё могло бы быть иначе... :roll:

Деревья падают редко,да и падать скро уже просто нечему будет.... А вот смотреть на частоколы уродливых черных столбов на Лиговке приходится каждый раз. Я думал,что панораму Лиговки после некоторых новостроев уже не испортить хуже. А вот глядите- ка "Ленсвету" удалось!!

Аватара пользователя
Димедрол
Энтузиаст
Сообщения: 7008
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 11:03
Откуда: Город над Невой, ПриГород над Ижорой

Re: О вреде воздушных линий эл.питания уличного освещения

Сообщение Димедрол » Пн июл 02, 2018 19:50

Swan писал(а):...смотреть на частоколы уродливых черных столбов на Лиговке приходится каждый раз.


А как надо было :?: :? На тросовых растяжках поперёк ПЧ?

Слава
Искатель
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Сб дек 17, 2011 12:10
Откуда: Петроградская сторона

Re: Уличное освещение

Сообщение Слава » Сб авг 11, 2018 3:13

drass писал(а):
ВанекСПб писал(а):При этом не учитывается, что лампа ДНаТ аналогичной мощности при большем световом потоке имеет и больший потребляемый ток.

Точно писулька. При "одинаковой мощности" "больший потребляемый ток" может быть только при условии более низкого напряжения. ДНаТ выпускают в 12 вольтовом исполнении? Физика, средняя школа.


Ну реклама конечно рекламная, но и разумное есть. Данная ветка мало трепыхалась за последние два года. Но много что произошло. Количество перешло в качество прежде всего.

Давайте набор тезисов набросаю.

1. Натриевые источники (газоразрядные) в 12-вольтовом исполнении существуют. Но тема была признана беспереспективной. Это наработки компании Филипс в ту эпоху, когда у них ещё была своя научно-исследовательская база (не научный аусорт). Где-то к концу 90-х они свернули фундаментальные исследования, и сразу начал угасать НИОКР. Но! По заказу немецкого автопома они разработали и внедрили источники головного автосвета на натрии. Была ли там цветокоррекция (вернее цветоулучшение) на люминофорах - не знаю. Самые маленькие лампы с которыми я работал это 40 Ватт. Но и там стержень несколько см длинны (очень непросто рассчитать качественную оптику с линейным источником). Как они решали вопросы перегрева и УФа в достаточно компактной блок-фаре - ума не приложу. Но автопром забраковал натрий только лишь из-за медленного запуска, всё остальное решить смогли. Т.е. это не рабочий свет получился.

2. Проблема ДНаТа - ртуть. (Натрий испаряется в дуге на парах ртути, которые поджигаются высоковольтным пробоем.) Вернее сильно уширенные линии ртути. Огромной мощности. (Соизмеримо с ДКСШ, например. Только дуга пляшет и яркость плавает - охрененно сложно стабилизировать.) По этой причине существует ограничение на минимальную высоту установки и применимость в помещениях. Колба-то из плавленного кварца (нет других материалов способных работать при подобных условиях - кварц, сетал). Т.е. УФ не режет вообще. От слова "никак". Т.е. любой ДНат это мощнейший источник УФ.

3. Другая проблема ДНаТа - тепловыделение. Особенно принимая во внимание тот факт, что сама лампа имеет очень высокие рабочие температуры колбы. Хорошо что хоть не взрывается (у меня всего один раз долбанула лампа когда я пытался "поймать" предел уширения натриевого дуплета, а на самом деле просто бтренировались измеряя температуру и давление по уширению спектральной линии).

4. Существуют ДНаТы с колбами режущими УФ и покрытыми люминофором. Ну какая-то коррекция коэффициента цветового подобия имеется. Но основные проблемы никуда не уходят.

5. Ещё одна большая (точнее огромная) проблема всех дуговых источников это индуктивное ограничение тока. Необходимость строительства конденсаторных станций, контроля за наличием фазосдвигающих конденсаторов. Известны не единичные случаи выгорания ТПшек при "гениальной" замене ДРЛок на диоды. Когда какое-нибудь КБ (с тщательно рассчитанным и спроектированных освещением на ртутных лампах) превращают взмахом пера в бизнес-центр со скороспелым евроремонтом.

6. Люминофоры на диодах и на люмах одни и те же. Просто на диоде его намного меньше физически (отсюда выше рентабельность производства: закат неорганических люминофоров виден по причине истощения запасов редкоземельных металлов и с условного кг люминофора надо получать больше лм освещённости.). Ну не пиннайте меня за пропорцию кг на люкс. :)

6.1. Многие производители мажут несколько люминофоров для того чтобы эффективнее поглотить накачку и обеспечить более высокий коэффициент цветового подобия (или индекс цветопередачи). Более того спектр излучения диода становится всё более широким и сложным и накачка люминофора становится всё более эффективной. Суть-то не меняется: УФом накачиваешь люминофор и он светится. Вопросы только в том удваивать - н еудваивать, попадать точно в полосу поглощения люминофора или светить широченной полосой "от меня и до обеда".

7. Экономия меди при отказе от балластов - фантастическая. Но сейчас не он лёгок и быстр: разрабатывают клондайк медных телефонных кабелей. До дросселей, ИМХО, тоже скоро доберутся. Но это, опять таки ИМХО, единственный рычаг перехода на диод, а точнее направление на изъятие газоразрядных источников. В поставках газоразряда очевидна коррупционная составляющая: откат закладывается легко. В диодах же маржинальность намного ниже и обеспечить хоть сколь-нибудь сопоставимый уровень отката при освещении города или трассы пока не представляется возможным. Мне манагеры по корпоративным продажам крупных производителей диодных светильников плакались про сложности пропихивания диодов сквозь госчиновников (это в Китае !!!). Зажрались, а на диодах нет такого зазора чтобы "достойно" и "привычно" откатить.

Attwood
Читатель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс мар 10, 2019 17:17
Откуда: Владимирский проспект

Re: Уличное освещение

Сообщение Attwood » Вт мар 26, 2019 20:38

Да уж, порой казалось бы благие намерения оборачиваются для людей только плохим, а насчет столба посреди тротуара я вообще в шоке, это же надо додуматься до такого :shock:

Чау-чау
Энтузиаст
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2011 19:36
Откуда: С. Петербург, В.О.

Re: Уличное освещение

Сообщение Чау-чау » Пн июн 10, 2019 22:41

Заключен контракт на освещение парка Интернационалистов
http://kupchinonews.ru/2019/06/10/zakly ... onalistov/

Чау-чау
Энтузиаст
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2011 19:36
Откуда: С. Петербург, В.О.

Re: Уличное освещение

Сообщение Чау-чау » Вт июн 11, 2019 18:05

Полевая Сабировская улица озарится светом на всём протяжении не ранее 20-го года
https://vk.com/lensvetspb

Чау-чау
Энтузиаст
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2011 19:36
Откуда: С. Петербург, В.О.

Re: Уличное освещение

Сообщение Чау-чау » Ср июн 26, 2019 20:59

Начинаются работы по устройству освещения Опочининского сада
4RmAa5bBtAY[1].jpg

FlbLsvU33j8[1].jpg

Отсюда https://vk.com/vasilyevskiyostrov

Чау-чау
Энтузиаст
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2011 19:36
Откуда: С. Петербург, В.О.

Re: Уличное освещение

Сообщение Чау-чау » Чт сен 05, 2019 11:48

Заработало освещение в Опочининском саду, части Сосновки (фото) и в "Малых гавнцах"
XiJBYZP4p3s[1].jpg

1tyFaz4DSCc[1].jpg

https://vk.com/lensvetspb

Чау-чау
Энтузиаст
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2011 19:36
Откуда: С. Петербург, В.О.

Re: Уличное освещение

Сообщение Чау-чау » Чт сен 05, 2019 11:48

Заработало освещение в Опочининском саду, части Сосновки (фото) и в "Малых гавнцах"
XiJBYZP4p3s[1].jpg

1tyFaz4DSCc[1].jpg

https://vk.com/lensvetspb

Чау-чау
Энтузиаст
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2011 19:36
Откуда: С. Петербург, В.О.

Re: Уличное освещение

Сообщение Чау-чау » Пн сен 23, 2019 23:32

Включили свет в парке Героев-Пожарных
JJ74tA0miio[1].jpg

O1aQSv4dPUU[1].jpg

https://vk.com/kupchinonews

karhu
Энтузиаст
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 23:31
Откуда: Невский

Re: Уличное освещение

Сообщение karhu » Пт окт 18, 2019 13:59

Всех приветствую в этой теме.
Сталкивался ли кто из форумчан с документами по зарубежным нормам городского уличного освещения?
Если да, могли бы помочь с этим?