Публикация фотоматериалов на форуме - разные подходы.

Административные, технические и другие вопросы, касающиеся работы форума и сайта. Здесь размещены Правила Форума.
Ибах
Энтузиаст

Сообщение Ибах » Вт мар 28, 2017 13:45

Алекс178 явно не внял просьбе публиковать превьюшки... С удовольствием сейчас посмотрел фотки Поклонногорского путепровода. А эти фотки смотреть не удобно от слова совсем...

Dmitry
Искатель

Сообщение Dmitry » Вт мар 28, 2017 14:09

Ибах, кому как. Мне так намного удобнее размещение фоток, как делает Alex178, чем превьюшки. Такие фотки очень хорошо видны, не нужно каждый файл открывать отдельно и ждать, пока он загрузится (если размещение было на фотохостинге полного размера файла).

Nurmo
Активист

Сообщение Nurmo » Вт мар 28, 2017 15:20

Dmitry писал(а):Ибах, кому как. Мне так намного удобнее размещение фоток, как делает Alex178, чем превьюшки. Такие фотки очень хорошо видны, не нужно каждый файл открывать отдельно и ждать, пока он загрузится (если размещение было на фотохостинге полного размера файла).

Вот полностью соглашусь, такой формат размещения фото намного удобнее.

Alex178rus
Энтузиаст

Сообщение Alex178rus » Вт мар 28, 2017 17:14

Ибах писал(а):Алекс178 явно не внял просьбе публиковать превьюшки... С удовольствием сейчас посмотрел фотки Поклонногорского путепровода. А эти фотки смотреть не удобно от слова совсем...
Не понимаю, как может быть не удобно смотреть фотографию в нормальном размере без всяких переходов.
Последний раз редактировалось Alex178rus Вт мар 28, 2017 21:48, всего редактировалось 1 раз.

Ибах
Энтузиаст

Сообщение Ибах » Вт мар 28, 2017 17:31

Nurmo писал(а):Вот полностью соглашусь, такой формат размещения фото намного удобнее.

Я смотрю форум с работы и интернет тут общий, а следовательно достаточно не быстрый. Следовательно фотографии грузятся медленно и при этом лента сообщений постоянно уползает вниз (при начале загрузки новой фотографии) - читать невозможно.
Когда таких фотографий 3-4 это терпимо, а когда 15 - уже бесит. А когда 2-3 сообщения по 15 фотографий - вообще загрузка всех остальных окон тормозит надолго. Умные советы про "поменять работу" и "наехать на владельцев бизнес-центра" не предлагать.
И потом, все эти фотографии интересно посмотреть 1 (один) раз. Потом полноразмерные они нафиг не нужны в постоянном доступе. А в превьюшке - и все их можно посмотреть, и выбрать какие посмотреть в хорошем разрешении. Собственно, превью для этого и придуманы.

Alex178rus писал(а):P.S. Я "внял". В следующий 100 раз подумаю, стоит ли делать фоторепортаж для форума.

Истерическая какая-то реакция... Нормальные информативные фотки. Вопрос только именно удобства их просмотра...

Alex178rus
Энтузиаст

Сообщение Alex178rus » Вт мар 28, 2017 17:52

Ибах писал(а):
Alex178rus писал(а):P.S. Я "внял". В следующий 100 раз подумаю, стоит ли делать фоторепортаж для форума.

Истерическая какая-то реакция... Нормальные информативные фотки. Вопрос только именно удобства их просмотра...
Немного погорячился. Меня резануло слово "внял", двояко понял его формулировку.

Alex178rus
Энтузиаст

Сообщение Alex178rus » Вт мар 28, 2017 18:03

Ибах писал(а):
Nurmo писал(а):Вот полностью соглашусь, такой формат размещения фото намного удобнее.

Я смотрю форум с работы и интернет тут общий, а следовательно достаточно не быстрый. Следовательно фотографии грузятся медленно и при этом лента сообщений постоянно уползает вниз (при начале загрузки новой фотографии) - читать невозможно.
Когда таких фотографий 3-4 это терпимо, а когда 15 - уже бесит. А когда 2-3 сообщения по 15 фотографий - вообще загрузка всех остальных окон тормозит надолго. Умные советы про "поменять работу" и "наехать на владельцев бизнес-центра" не предлагать.
И потом, все эти фотографии интересно посмотреть 1 (один) раз. Потом полноразмерные они нафиг не нужны в постоянном доступе. А в превьюшке - и все их можно посмотреть, и выбрать какие посмотреть в хорошем разрешении. Собственно, превью для этого и придуманы.
Спасибо, что описали проблему подробно.

Alex
Администратор

Сообщение Alex » Вт мар 28, 2017 18:14

Ибах, я не голосую за конкретный вариант, поскольку у каждого есть свои преимущества и недостатки, и в разных условиях может быть лучше как один, так и второй.

Здесь я лишь отмечу, что существуют разные практики работы с браузером, которые могут сделать более удобным тот или иной вариант.
Например, главная практика всегда - это использовать многооконность браузера.
Если ты сначала открываешь каждую непрочитанную тему в отдельном окне браузера, а потом неторопясь по очереди их читаешь и по прочтению закрываешь окно - то в целом, тебе совершенно без разницы, сколько времени грузятся фотографии в одном из окон и когда они закончат грузится. Ты просто пока читаешь другие окна.

Если же не владеть практикой открывать требующие прочтения линки в отдельном фоновом окне браузера, оставаясь при этом на той же web странице - то в этом случае я могу назвать еще несколько ситуаций, которые в современном Web могут оказаться очень неудобными для пользователя. Но эта претензия вряд ли к публикатору контента - это такая современная практика web'оделания, и с браузером Netscape Navigator 3.0 в нынешнем интернете делать уже нечего (прости, Inetman).

Я здесь не пытаюсь сказать, кто и что делает неправильно. Я о том, что нет такого, что это 100% правильно или это 100% неправильно, а есть лишь следующее - умеешь ли ты с помощью данных тебе инструментов и знаний подстроится под любую ситуацию, или нет.

Dmitry
Искатель

Сообщение Dmitry » Вт мар 28, 2017 20:36

А, медленный интернет. Думал, такого уже нигде нет, ан нет, всё же есть :D

Gilgamesh
Искатель

Сообщение Gilgamesh » Вт мар 28, 2017 23:48

Интернет нынче бывает не только медленный, но ещё и мобильный.
Проблему к обюдной радости решил бы банальный спойлер, под который обычно и принято прятать чего бы то ни было длинное и громоздкое, но он к сожалению тут не поддерживается.

Ибах
Энтузиаст

Сообщение Ибах » Ср мар 29, 2017 10:38

Alex писал(а):Ибах, ...Здесь я лишь отмечу, что существуют разные практики работы с браузером...

Спасибо за ликбез, но с браузерами, с их настройками да и вообще с компьютерами я имею дело больше 25 лет. Естественно, с разной степенью погружения в силу повышения возраста и образования. И, естественно, я работаю с многоконным интерфейсом. И если бы это спасало - вопросов бы не было.

ЗЫ. На многих форумах за НЕиспользование превью и спойлеров удаляют сообщения... наверное, не случайно...

zera
Активист

Сообщение zera » Ср мар 29, 2017 12:51

на разных форумах разные правила. почти везде удаляют оффтопик, наверное, не случайно...©

Explosive
Активист
Контактная информация:

Сообщение Explosive » Ср мар 29, 2017 17:14

IMHO использование превьюшек маленьких обязательно, т.к. летом я например на даче открываю этот сайт все новые сообщения в разных вкладках, а там вдруг бац и с десяток мегабайт трафика сожрется. А так что интересно пользователь сам откроет и посмотрит.

Igorix
Энтузиаст

Сообщение Igorix » Ср мар 29, 2017 17:34

а я в принципе боюсь заходить в эту ветку - любое новое сообщение отягощается либо огромными картинками, либо каким то оффтопом

depeche
Энтузиаст

Re: Гранитная ул., новое строительство *производится*

Сообщение depeche » Сб май 12, 2018 14:27

Строительство моста через р. Оккервиль
Изображение
Изображение
Изображение