Слишком умная остановка

Обсуждение наземного общественного транспорта, муниципального и коммерческого. Здесь также обсуждается Надземный Экспресс.
Chartpilot
Энтузиаст
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 13:27
Откуда: Весёлый посёлок

Re:

Сообщение Chartpilot » Пн янв 22, 2018 23:55

Irex писал(а):Разве со статусной части нельзя начинать любые названия?
"до ул. Тульская", "до ул. Хасанская".

Прелестное предложение!
Как звучит: "...до проспекта Невский" !! :(

Vasya
Активист
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 17:50
Откуда: Автово

Re: Слишком умная остановка

Сообщение Vasya » Ср янв 24, 2018 17:18

Swan писал(а):Работники из ОРГП за целый год так и не смогли совместить остановки 5,7 и 11 троллейбусов,идущих в одном напралении у одного столба около сей "умной остановки" у Гостинки((.


А Вы отправляли им предложение об этом?
ОРГП и КпТ такие конторы, которые пока не пнешь - результата не будет.

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Re: Слишком умная остановка

Сообщение giper » Сб апр 07, 2018 14:03

Смольный проспал «умные остановки»
Идея 100 «умных остановок» к ЧМ-2018 года благополучно похоронена. Одни чиновники не успели, другие и не собирались.

http://www.fontanka.ru/2018/04/06/119/

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13928
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Re: Слишком умная остановка

Сообщение Randy » Сб апр 07, 2018 16:24

ну если деньги не успели потратить - то оно и к лучшему, может )

Аватара пользователя
Даниил
Энтузиаст
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 22:22
Откуда: Просвет, метро "Просвет"; Большевики, метро "Большевики"

Re: Остановки общественного транспорта

Сообщение Даниил » Пн май 28, 2018 23:29

Старые-новые остановки в Калининском районе
28 мая 2018 в 18:00

25 мая 2018 года СПб ГКУ "Дирекция транспортного строительства" объявила запрос предложений на завершение работ по капитальному ремонту проезжей части с организацией остановок городского пассажирского транспорта в Калининском районе. Стартовая цена - 14,037 млн рублей.

О некоторых адресах, по которым согласно данной закупке должны завершить строительство остановок, мы уже рассказывали: в частности, об остановках на проспекте Мечникова и на проспекте Маршала Блюхера, где другое подведомственное Комитету по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ), планирует организовать выделенную полосу (27 апреля были подведены итоги открытого конкурса, победителем стало ООО "Петродорпроект", снизившее стартовую цену на 0,821 млн рублей).

Напомним, что на проспекте Мечникова планируется организовать остановку только при следовании к Пискарёвскому проспекту (в настоящий момент работы по переустройству опор контактной сети по данному адресу проведены); на проспекте Маршала Блюхера у перекрёстка с Кушелевской дорогой остановки появятся в обоих направлениях (на момент написания материала в декабре 2017 года по данному объекту, были выполнены работы только на чётной стороне).

Ещё один адрес, который ранее не фигурировал - проспект Луначарского (у дома № 78 к. 1). Здесь остановка должна появиться в обоих направлениях (трасса автобусного маршрута № 178).

Отметим, что темпы появления новых остановочных пунктов на карте нашего города оставляют желать лучшего. К примеру, на трассе автобусного маршрута № 396а (ст. м. "Рыбацкое" - Металлострой, НИИЭФА) остановки по адресам: Бугровая улица, Овражная улица, 5-й Рыбацкий проезд были включены в перечень, необходимых к строительству остановок, направленный Комитетом по транспорту в адрес КРТИ для дальнейшей реализации, ещё в 2014 году. Остановок по указанным адресам нет до сих пор.

А инфраструктура самих остановочных пунктов обновляется больше силами частных компаний, нежели города. В начале мая мы писали о конкурсе на установку по заказу СПб ГКУ "Организатор перевозок" 1 остановочного павильона на АС "Крестовский остров" после Чемпионата мира. Между тем, на прошлой неделе компания "Russ Outdoor" начала устанавливать остановочные павильоны на Невском проспекте в новом, для Петербурга, дизайне. Павильоны (к слову, их дизайн распространён по всему миру) делает компания JCDecaux (собственник 25% Russ Outdoor). Ранее в СМИ писали о том, что от этих новых остановочных павильонов хотели отказаться, так как чиновники их посчитали устаревшими (дизайн был разработан 20 лет назад). Однако, как мы видим, в итоге, на фоне полного провала с появлением 50 инновационных остановочных павильонов с USB розетками, WiFi, электронными табло, чиновники выбирая между хоть что-то и ничего, выбрали первый вариант.

© Питертранспорт

https://pitertransport.com/post-1376

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Re: Остановки общественного транспорта

Сообщение giper » Вт май 29, 2018 9:24

Остановка от Фостера на Невском

Изображение

Аватара пользователя
ooo
Энтузиаст
Сообщения: 3395
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2015 21:55
Откуда: Деревня
Контактная информация:

Re: Слишком умная остановка

Сообщение ooo » Вт июн 05, 2018 23:05

http://www.russoutdoor.ru/press/?id=1539
Russ Outdoor устанавливает остановки по проекту известного архитектора Нормана Фостера в Санкт-Петербурге (04.06.2018)

Оператор наружной рекламы Russ Outdoor в рамках договора, заключенного по итогам торгов, принял решение по собственной инициативе обновить 50 остановочных павильонов в городе Санкт-Петербурге, на Невском и Московском проспектах.

Проект остановочного павильона принадлежит всемирно известному британскому архитектору, лауреату Императорской и Притцкеровской премий, Норману Фостеру. Аналогичные конструкции успешно функционируют в нескольких мировых столицах с различными климатическими условиями: Лондоне, Париже, Сеуле, Москве. Для Санкт-Петербурга архитектурное бюро Фостера разработало проекты реконструкции острова Новая Голландия и торгового комплекса Апраксин двор.

Остановочные павильоны, изготавливаемые по лицензии в РФ, выполняют основные социальные функции: защищают от непогоды и предоставляют место для отдыха . В темное время суток внутреннее и внешнее пространство остановочного павильона освещает рекламная конструкция. Руководствуясь принципами формирования комфортной городской среды в преддверии социально значимого мероприятия в городе – Чемпионата Мира по футболу FIFA – и в рамках городской программы Russ Outdoor дополнительно оснащает остановочные пункты «умными» функциями.

Павильоны оборудуются такими же табло с информацией о приходе общественного транспорта, как и в других общественных местах города. Остановки интегрируются с городской сетью Wi-Fi. Интернет предоставляет оператор связи, привлеченный городом для раздачи сигнала на стадионе во время проведения ЧМ 2018 и в общественном транспорте.

Дальнейшие планы развития сети павильонов, как и другой уличной мебели, будут обсуждаться компанией Russ Outdoor с городскими властями.

«Обновленные остановочные пункты будут гораздо лучше и современнее предыдущих и гармонично вольются в городскую среду. Мы создадим действительно «умные» остановки – павильоны разработаны таким образом, что в конструкцию может быть интегрировано дополнительное оборудование для наращивания функционала. Масштабирование сделает комплексы максимально комфортными и полезными для горожан. Мы готовы устанавливать также технологичные дисплеи, однако инфраструктура города не позволяет круглосуточно транслировать digital-формат. Будем дальше обсуждать с городскими властями увеличение количества функциональных возможностей остановочных пунктов, например, в случае круглосуточной подачи электроэнергии, – комментирует проект Жан-Эммануэль де Витт, управляющий директор Russ Outdoor. – Мы гордимся тем, что именно нам выпала возможность украсить город в преддверии такого масштабного события, как Чемпионат Мира по футболу FIFA 2018. Сейчас отличное время, чтобы начать этот проект и продемонстрировать гостям и жителям, что Санкт-Петербург – действительно культурная столица с комфортными условиями проживания».

Презентация остановочного павильона состоялась 4 июня, по адресу: г. Санкт-Петербург, Невский пр. 39.

Презентация прошла при участии представителей профильных комитетов и городских властей, а также представителей компании Russ Outdoor.

Изображение

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Re: Слишком умная остановка

Сообщение giper » Ср фев 27, 2019 21:33

Пилотная «умная» остановка уходит с Невского проспекта, не дождавшись массового применения

Остановочный павильон на Невском проспекте, оборудованный удлиненной скамейкой, системой видеослежения, электронным информационным табло, восемью портами для подзарядки мобильных устройств и бесплатным wi-fi, будет демонтирован в марте. Об этом «Фонтанке» 27 февраля сообщил Антон Червинский, директор севастопольской компании «Городские инновации», которая владеет павильоном.

«Да, действительно, вынуждены убрать нашу умную остановку с Невского проспекта. Мы инвестировали около 5 млн рублей в этот эксперимент, 3 года не сдавались и вели интенсивную «бумажную» работу, но проект заглох. Потому что против него выступает рекламное лобби Петербурга. Мы создаем им конкуренцию и неудобство для работы. Вот нам и не дали возможность работать на этом рынке. Мы не просили ни копейки бюджетного финансирования, от города нужны были лишь разрешения на размещение умных установок и рекламных конструкций при них, однако комитет по печати всячески сопротивлялся. Нам очень пытались помочь в комитете по транспорту, потому что там оценили нашу идею, но в итоге их усилий оказалось недостаточно»– рассказал «Фонтанке» Червинский.

Он также добавил, что власти предложили вариант с размещением остановок через процедуру торгов. Компания была готова участвовать в них, но комитет по печати так и не согласился в документации твердо зафиксировать необходимость установки именно «умного» павильона. «Чиновники оказались готовы ограничиться формулировкой «могут быть установлены», что автоматически обозначает: «а могут и не быть». Невооруженным глазом видно, что в нынешнем своем виде торги на рекламные конструкции сделаны исключительно для крупных игроков», – отметил он.

Ранее «Фонтанка» писала о том, как инновация споткнулась об условия конкурсов по размещению рекламных конструкций. Напомним, что в качестве пилотного проекта «умная» остановка появилась на Невском проспекте после форума Smart Transport в мае 2016 года, когда получила одобрение городской администрации. Предполагалось, что к чемпионату мира по футболу появится сотня таких остановок, но с реализацией чиновники не справились.

https://www.fontanka.ru/2019/02/27/099/

Swan
Энтузиаст
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 11:31
Откуда: Спб, Мал.Охта

Re: Слишком умная остановка

Сообщение Swan » Пт мар 01, 2019 11:13

Ну не получилось размножить конкретно такие стекляшки -поставят другие ,не менее умные)). В конце концов жили раньше вообще без таких стекляшек ,а юсб-гнезда и табло-фантазёров можно прикрутить и к осветительному столбу)).

Аватара пользователя
taguan
Энтузиаст
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 12:19
Откуда: Приморский р-н

Re: Слишком умная остановка

Сообщение taguan » Ср дек 18, 2019 15:23

умная остановка в Нижнем Новгороде
https://youtu.be/HXOu5laqOjI

Аватара пользователя
taguan
Энтузиаст
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 12:19
Откуда: Приморский р-н

Re: Слишком умная остановка

Сообщение taguan » Чт дек 26, 2019 12:46

остановка в Ноябрьске
https://newizv.ru/news/society/24-12-20 ... i-v-sortir
Изображение

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Re: Слишком умная остановка

Сообщение giper » Ср сен 16, 2020 17:49

В Петербурге заработала первая «интеллектуальная остановка» нового типа
3 сентября 2020 г.

Более четырех тысяч остановочных павильонов нового типа появятся в Санкт-Петербурге в рамках перехода на новую модель транспортного обслуживания пассажиров.

Первый из них установлен на Невском проспекте, у станции метро «Гостиный двор». Ключевая особенность «интеллектуальной остановки» –медиапанель диагональю 105 см с цифровой картой, на которую в реальном времени выводится информация о движении общественного транспорта по маршрутам в этом остановочном пункте, расписание движения и даже прогноз погоды.

Производители «интеллектуальной остановки» нового типа учли замечания и пожелания пассажиров, и эксплуатирующих организаций, накопленные за период тестирования подобных павильонов в разных районах Санкт-Петербурга. Новая остановка имеет резервные источники питания на основе солнечных батарей и видеокамеры, подключенные к системе «Безопасный город». Световое оформление остановки позволит пассажирам удобно считывать визуальную информацию, как в период белых ночей, так и в зимних условиях недостаточной освещенности.

Разработчики программного обеспечения «интеллектуальной остановки» заложили в нее возможности интеграции с перспективными цифровыми сервисами новой транспортной модели обслуживания пассажиров Санкт-Петербурга. Так, например, остановка по сетям передачи данных будет взаимодействовать с диспетчерским центром и транспортным приложением на мобильном устройстве пассажира, оповещать пассажиров об оперативных изменениях в движении транспорта и предоставлять возможность пополнить электронные карты оплаты проезда.
https://www.gov.spb.ru/gov/otrasl/c_tra ... ws/195152/

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Re: Слишком умная остановка

Сообщение giper » Ср сен 16, 2020 17:52

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Dmitry
Искатель
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2007 12:25
Откуда: СПб

Re: Слишком умная остановка

Сообщение Dmitry » Чт сен 17, 2020 13:59

Не хватает на этих остановках аппарата проверки БСК с возможностью обновления данных на нём. Бывает сталкиваешься с такой ситуацией: пополняешь Подорожник через интернет, а чтобы обновились данные, нужно приложить его к аппарату в метро. А если до метро несколько км, то в автобусе платишь полную стоимость (там валидаторы ничего не обновляют). Иметь такой функционал на остановках (раз уж называются умными) - самое то. Да, сейчас они в основном будут только в центре (где метро близко), но ведь потом дойдут и до окраин города

MaksegZ
Энтузиаст
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 18:59
Откуда: Московский район

Re: Слишком умная остановка

Сообщение MaksegZ » Чт сен 17, 2020 22:14

Лучше автоматы сразу ставить, чтобы можно было там и положить деньги и сразу же и активировать.