Снят запрет на полеты над Петербургом?

Обсуждение воздушного транспорта, маршрутов, строительства и реконструкции аэропортов.
Аватара пользователя
jangolen
Энтузиаст
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 0:28
Откуда: Севастополь, РФ

Сообщение jangolen » Вт апр 21, 2015 8:20

Можно ссыль с подробностями? Уж больно они радиоэфир с метео и любительскими спутниками загадили.

Razzor
Энтузиаст
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 16:05
Откуда: Кировский и Московский

Сообщение Razzor » Вт апр 21, 2015 16:50

jangolen писал(а):Можно ссыль с подробностями?
Про рейсы псковичей тут. Про облет - просто знаю...

Inetman
Энтузиаст
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2014 12:04
Откуда: Ростов-папа
Контактная информация:

Сообщение Inetman » Пн мар 20, 2017 8:56

Опять что-то поменялось? Уже несколько дней в районе Светлановской площади "ловлю" на слух самолёты, а сегодня поймал и визуально, и даже успел до flightradar'а добежать — выяснилось, что обычный рейс так заходит в Пулково. Раньше такого не было.
Вложения
flight.jpg

ezone
Писатель
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 14:41
Откуда: Озерки

Сообщение ezone » Пн мар 20, 2017 9:39

Приняли новую схему захода в Пулково с севера (вроде как с 1 февраля). Сегодня активно этой схемой пользуются - все рейсы с востока заходят на посадку над Светланой-Коломягами

niklaus
Искатель
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 13:20
Откуда: Лахтинский разлив

Сообщение niklaus » Вт мар 21, 2017 3:29

Там много изменений: http://atc-dusia.livejournal.com/33675.html

zz27
Энтузиаст
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Сб май 30, 2015 17:41
Откуда: Петергоф

Сообщение zz27 » Вт мар 21, 2017 4:14

Тьфу. Я целый месяц думал, что самолёты слышно из-за того, что я с открытым окном начал спать, а тут такие дела творятся, оказывается.

MrVlad
Читатель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 2:34

Сообщение MrVlad » Ср мар 22, 2017 0:40

Кхм, прямо над Лахта-центром заходят :)

Dmitry
Искатель
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2007 12:25
Откуда: СПб

Сообщение Dmitry » Ср мар 22, 2017 0:55

Так он у них как маяк для кораблей в плохую погоду :D

Изображение
(С)

niklaus
Искатель
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 13:20
Откуда: Лахтинский разлив

Сообщение niklaus » Чт мар 23, 2017 0:10

MrVlad писал(а):Кхм, прямо над Лахта-центром заходят :)

Судя по картам, над городом запрещен полет ниже 3000 метров, так что норм. )

Аватара пользователя
Tenzor
Энтузиаст
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 18:05
Откуда: Приморский район

Re:

Сообщение Tenzor » Ср апр 17, 2019 14:19

niklaus писал(а):
MrVlad писал(а):Кхм, прямо над Лахта-центром заходят :)

Судя по картам, над городом запрещен полет ниже 3000 метров, так что норм. )

Не совсем так. Для самолётов следующих в Пулково или оттуда, над городом можно снижаться до 900 м. То, что самолётам разрешили так низко летать и загаживать городские жилые кварталы сильным шумом, довольно раздражает — на ночь форточку открытой не оставить. Глянул, что сейчас в Москве — так там ниже 8 км летать над городом нельзя...

DELETED2
Активист
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 15:13
Откуда: DELETED2

Re: Снят запрет на полеты над Петербургом?

Сообщение DELETED2 » Ср апр 17, 2019 21:49

alexeybk писал(а):Добрый день, господа. Вот что хотелось бы обсудить: во-первых, три дня, как введены новые схемы ухода на второй круг из Пулково (судя по всему, они над городом проложены). Во-вторых, вот что сегодня флайтрадар нарисовал мне (см. аттач). Самолет Джала пролетел прямо над Московскими воротами. Никто не слышал, не отменили запрета на полеты над Питером? Уж как-то все совпадает. Надо еще за радаром последить, что ли...

вопрос в другом - а на кой вообще это было нужно делать? в чем, собссно , практический смысл?

Razzor
Энтузиаст
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 16:05
Откуда: Кировский и Московский

Re: Снят запрет на полеты над Петербургом?

Сообщение Razzor » Чт апр 18, 2019 1:19

Рррр писал(а):вопрос в другом - а на кой вообще это было нужно делать? в чем, собссно , практический смысл?
Смысл в том, чтобы две полосы могли работать совместно.
Ну и лично я удивлен, что кто-то слышит так уж сильно двигатели современных самолетов на 900 метрах... Ил-86, как мне кажется, давно не летают, Ту-134 тоже... Что до жителей Сосновой Поляны, то им то уж точно хуже стать не могло... а в остальных частях города на высоте (и режиме работы двигателей), на которых это может потревожить сон, делать самолетам просто нечего...

zz27
Энтузиаст
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Сб май 30, 2015 17:41
Откуда: Петергоф

Re: Снят запрет на полеты над Петербургом?

Сообщение zz27 » Чт апр 18, 2019 6:58

Не знаю, что уж так мешает. Мне самолёты едва слышно только ночью и при открытой форточке, притом что я живу в точности под схемой захода, а самолёты проходят ниже, чем над городом.

Аватара пользователя
Tenzor
Энтузиаст
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 18:05
Откуда: Приморский район

Re: Снят запрет на полеты над Петербургом?

Сообщение Tenzor » Чт апр 18, 2019 13:48

Razzor писал(а):
Рррр писал(а):вопрос в другом - а на кой вообще это было нужно делать? в чем, собссно , практический смысл?
Смысл в том, чтобы две полосы могли работать совместно.

Что бы обе ВПП работали одновременно и независимо разрешать полёты над всем городом не требуется — достаточно коридора для подхода к ВПП. Как и было ещё десяток лет назад, когда полёты над городом были запрещены на любой высоте.

Razzor писал(а):Ну и лично я удивлен, что кто-то слышит так уж сильно двигатели современных самолетов на 900 метрах... Ил-86, как мне кажется, давно не летают, Ту-134 тоже... Что до жителей Сосновой Поляны, то им то уж точно хуже стать не могло... а в остальных частях города на высоте (и режиме работы двигателей), на которых это может потревожить сон, делать самолетам просто нечего...

Не раз лично замечал, что двигатели современных самолётов отчётливо слышно, когда они пролетают над головой на 10 км эшелоне... Непосредственно посадка начинается с высоты 600 м, с которой самолёт снижается по прямой до ВПП. По некоторым схемам подхода от городской застройки над которой пролетает самолёт до точки с которой начинается непосредственная посадка самолёта — десятки км. Зачем нужно было делать разрешённый минимум 900 м, если вполне можно было ограничится минимумом километра в три? Вопрос риторический, можно не отвечать.

Razzor
Энтузиаст
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 16:05
Откуда: Кировский и Московский

Re: Снят запрет на полеты над Петербургом?

Сообщение Razzor » Чт апр 18, 2019 18:01

Tenzor писал(а):Что бы обе ВПП работали одновременно и независимо разрешать полёты над всем городом не требуется — достаточно коридора для подхода к ВПП. Как и было ещё десяток лет назад, когда полёты над городом были запрещены на любой высоте.
Потому что в Пулково введена прогрессивная система Merge Point
https://youtu.be/rC_X6t_Rbq4

Tenzor писал(а):Не раз лично замечал, что двигатели современных самолётов отчётливо слышно, когда они пролетают над головой на 10 км эшелоне...
"А если взять бинокль и залезть на шкаф..." ))))