ЗСД-флуд

Обсуждение строительства ЗСД (Западного Скоростного Диаметра)
nonkan
Активист
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Сб дек 12, 2015 15:25
Откуда: Васильевский Остров

Сообщение nonkan » Ср янв 11, 2017 19:50

Olvaga писал(а):
nonkan писал(а):Я съезжал на Богатырский сегодня - расчитывался наличкой - 50 руб заплатил как-то не получилось бесплатно..


Вы заплатили за кусок Северного участка. :D

Впрочем это не важно. Суть не меняется. Пустота на ЗСД не связана с тарифом. Скорее всего причина в продолжающихся отпусках. Часть народа вернется на работу только 16 января. Вот тогда трафик и вернется к обычному значению.


Да какая разница за что я заплатил - Центральный участок Бесплатно при его бесплатности не проедешь!

Я эту "картину еще до НГ наблюдал" - так что не знаю... я тоже изумился, подумал может люди не просохли еще, специально выглянул в окно и посмотрел на наши местячковые Кораблестроителей - на них трафик в 2 раза выше чем на ЗСД. Так что большие у меня сомнения по поводу праздников... во всяком случае и до Праздников я сие наблюдал раза 3... может конечно люди с середины Декабря бухать начали )))
Если поток вдруг увеличится - отпишу...

Аватара пользователя
Olvaga
Энтузиаст
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2007 1:27
Откуда: о. Голодай

Сообщение Olvaga » Ср янв 11, 2017 20:39

nonkan писал(а):Да какая разница за что я заплатил - Центральный участок Бесплатно при его бесплатности не проедешь!

Мне удается. :wink:

nonkan писал(а):...может конечно люди с середины Декабря бухать начали )))...

Вы сомневаетесь? :D

nonkan
Активист
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Сб дек 12, 2015 15:25
Откуда: Васильевский Остров

Сообщение nonkan » Ср янв 11, 2017 21:37

Olvaga писал(а):
Мне удается. :wink:


Вы с Юга катаетесь - там судя по калькулятору ЗСД есть возможность проскочить на халяву - на Севере такой возможности нет - так что я считаю что Центр уже платный - хоть и за символич. сумму по Транспондеру, но наличкой вполне уже за нормальные деньги.

Подождем когда все похмелятся и поедут работать - числа 20-го уже что-то должно быть видно и потом в Феврале (если я не ошибаюсь), введут плату за Центр - вот тогда картина прояснится окончательно.

По мне так очень странно было ехать по Центральному мосту города в рабочий день, в 18:00 практически одному... хотя в Городе действительно пробок не было, но на других мостах - были и пробки и плотное движение... - Ладно скоро все увидим.

Аватара пользователя
Olvaga
Энтузиаст
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2007 1:27
Откуда: о. Голодай

Сообщение Olvaga » Ср янв 11, 2017 21:43

nonkan писал(а):... в Феврале (если я не ошибаюсь), введут плату за Центр - вот тогда картина прояснится окончательно.

Согласен. Пока не введут в действие новые штатные тарифы и потоки не распределятся с учетом этого экономического фактора, делать какие-либо преждевременные выводы не целесообразно. Ждать осталось уже не долго.

Аватара пользователя
Ex3mer
Энтузиаст
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 21:58

Сообщение Ex3mer » Ср янв 11, 2017 23:36

nonkan писал(а):В сторону Богатырского традиционное скопление машин, но связано это не с большим потоком авто на ЗСД, а с тем что поток пытается спуститься в Приморский р-н через единственное узкое горлышко - но с подорожанеем Центрального участка наверняка и этот поток обмельчает...


Что-то раньше поток машин на Богатырский даже близко не был таким большим, как после ввода центрального участка.
И про количество машин на ЗСД. Сегодня вечером я на север не ездил, не знаю, но на протяжении всего декабря и до сегодняшнего утра включительно, я ездил там практически ежедневно, в т.ч. и на этой неделе. Утром от Скандинавии до Благодатной, вечером - обратно. И всегда было полно машин. Нет, пока еще не настолько полно как на КАД в районе Винтового моста, но уже точно больше, чем на участке от Горской до Таллинского. Обычно пустой была только крайне правая полоса, начиная со второй и до четвертой включительно транспорта было предостаточно. Причем на всех участках ЗСД, не только на центральном. Пользуются трассой весьма активно. Единственное, что пока сильно удивляет - практически отсутствие тур. Я был уверен, что их, с открытием центрального участка, поедет по ЗСД много.

nonkan
Активист
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Сб дек 12, 2015 15:25
Откуда: Васильевский Остров

Сообщение nonkan » Чт янв 12, 2017 0:31

Ex3mer писал(а):И про количество машин на ЗСД. Сегодня вечером я на север не ездил, не знаю, но на протяжении всего декабря и до сегодняшнего утра включительно, я ездил там практически ежедневно, в т.ч. и на этой неделе. Утром от Скандинавии до Благодатной, вечером - обратно. И всегда было полно машин. Нет, пока еще не настолько полно как на КАД в районе Винтового моста, но уже точно больше, чем на участке от Горской до Таллинского. Обычно пустой была только крайне правая полоса, начиная со второй и до четвертой включительно транспорта было предостаточно. Причем на всех участках ЗСД, не только на центральном. Пользуются трассой весьма активно.


Ну вы фото видите, есть на нем какая-то Активность или Загруженность? - пустые Все 4 полосы - это не фотомонтаж, фото сделано в 18:20, нет конечно за мной ехало еще машины 4 - но впереди никого не было, я никого специально не обгонял - просто чесал вперед со скоростью около 90-100 км/ч. И в декабре пару раз где-то в р-не 5 - 5:30 вечера ездил и было так что в двух полосах идут машины не густо, а левая и правая полностью свободны.

Я эту самую "Активность" на Центральном только однажды увидел - когда Путин ЗСД открыл и все поехали типа бесплатно посмотреть, была метель, было плотно но без пробок вообще - вот тогда была загруженность, все остальное что я видел - Полупустая трасса...

Скоро увидим короче - сейчас Центр даром практически - рано о чем то говорить, но сегодня я Удивился...

Пока заметил одну вещь - Северный участок почему-то более загружен чем Центр, причем разница достаточно серьезная... Может просто потому что за КАД всего 3 полосы и Фуры до Када чешут - не знаю... вроде сразу за КАДом 3 полосы до самой Скандинавии...

Постараюсь обратно катать в р-не 6-7, так что-б в самый час пик и понаблюдаю.

Аватара пользователя
michaelspb
Энтузиаст
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 14:35
Откуда: СПБ, северное Купчино

Сообщение michaelspb » Чт янв 12, 2017 10:16

nonkan в первые послепраздничные рабочие дни в городе очень мало машин. В 17 30 Сортировка пустая. такое бывает крайне редко. да и вообще в городе пробок мало. Не все ещё приехали с праздников.
В школу младшеклассники пойдут только сегодня.

Ну и если через город проезд свободный, то чего лезть на ЗСД, даже на типа бесплатный участок.
И Бесплатный сейчас от Васильевского до Екатерингофки. Кстати, каким образом он станет платным в марте, я не понял...

Поймите, ЗСД, это не внутрегородская магистраль. Это транзитная дорога для облегчения проезда не через центр и не по загруженным набережным.
По моему мнению (надо, конечно, брать мониторинг и сравнивать, но если просто поразмышлять..) поток можно разделить на две части:
1. транзитники от КАД до КАД (или Скандинавии). Ну, или, от какой-то развязки ближе к краю трассы до другого края. Но таких очень мало и не каждый день ездящие так, т.к. вместо данной дороги можно просто поехать по КАД.
2. самый большой поток тех, кто ездит с севера на юг, от Богатырского до Благодатной ( и обратно) или с каким либо смещением. Например вместо Благодатной - на Автомобильную и т.п.
Для таких транзитников ЗСД выгоден по времени, и даже по средствам т.к. расход топлива при движении по трассе вместо постоянных пробок с лихвой компенсирует лишние 50р.
А уж тем, кто ездит с Васильевского до Обводного вообще лафа.

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13928
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Сообщение Randy » Чт янв 12, 2017 12:06

michaelspb писал(а):nonkan в первые послепраздничные рабочие дни в городе очень мало машин.


вот именно. Город пуст, что делать на ЗСД-то?

Solov
Писатель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 6:19

Сообщение Solov » Чт янв 12, 2017 12:48

вот именно. Город пуст, что делать на ЗСД-то?

Время экономить.
Поездка ВО - Мега Парнас через город - у меня никогда меньше 40 минут не получалось.
Тоже через ЗСД - КАД - 20 минут.
Цифры - практически в идеале. Через город в субботу утром, через ЗСД - воскресенье вечером

nonkan
Активист
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Сб дек 12, 2015 15:25
Откуда: Васильевский Остров

Сообщение nonkan » Чт янв 12, 2017 13:43

michaelspb писал(а): в первые послепраздничные рабочие дни в городе очень мало машин. В 17 30 Сортировка пустая. такое бывает крайне редко. да и вообще в городе пробок мало. Не все ещё приехали с праздников.
В школу младшеклассники пойдут только сегодня.


Да я бы так не заострил свое внимание на этом, если бы я до Праздников подобную картину не наблюдал - в 5:30 вечера 2 полосы были пустые полностью, 2 центральные частично заполнены - но это перед НГ уже было, может действительно все уже Бухали... я так до самого НГ работал и ЗСД юзал )

michaelspb писал(а): Ну и если через город проезд свободный, то чего лезть на ЗСД, даже на типа бесплатный участок.


Ну как чего лезть - я на В.О. живу - сейчас Центр по Транспондеру практически даром так что ехать через Черную речку и Петру на Биржевой в данный момент абсолютно невыгодно - ну это у кого Транспондер конечно, может у большинства его нет - тогда еще можно объяснить как-то... Хотя те-же 50 руб через Петру на бенз выкинешь - я считаю что реальной Альтернативы у ЗСД нет если говорить о пути с Севера на В.О. или с Севера на Юг.

Постараюсь в Час Пик покатать по ЗСД - самому интересно сколько машин будет... катал уже очень много раз со Скандинавии до В.О. - еще ни разу не видел, что-бы Центр. участок был Загружен полностью - может действительно люди еще в Декабре бухать начали...

И все-же я уже давно не припомню что-б я вот так Один по мосту центральному в городе ехал в 6 часов вечера в рабочий день, даже на выходных и праздниках такого не припомню... странно что машин не было...

nonkan
Активист
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Сб дек 12, 2015 15:25
Откуда: Васильевский Остров

Сообщение nonkan » Чт янв 12, 2017 16:02

Ex3mer писал(а):Сегодня вечером я на север не ездил, не знаю, но на протяжении всего декабря и до сегодняшнего утра включительно, я ездил там практически ежедневно, в т.ч. и на этой неделе. Утром от Скандинавии до Благодатной, вечером - обратно. И всегда было полно машин. Нет, пока еще не настолько полно как на КАД в районе Винтового моста, но уже точно больше. Обычно пустой была только крайне правая полоса, начиная со второй и до четвертой включительно транспорта было предостаточно. Причем на всех участках ЗСД, не только на центральном. Пользуются трассой весьма активно. Единственное, что пока сильно удивляет - практически отсутствие тур. Я был уверен, что их, с открытием центрального участка, поедет по ЗСД много.


Я вот для интереса нарыл видео на Ютубе от 16 дек - пятница рабочий день, судя по солнцу дело после 15: 00 - ну т.е. не в 6 часов утра снято - точно такая-же картина - Трасса пустая, в среднем 1-3 машины на километр вперед и это при центральном участке почти на халяву...

Трафиком КАД и не пахнет. https://www.youtube.com/watch?v=s65MlVee0jY

Ex3mer писал(а):И всегда было полно машин.
где тут полно машин-то? моментами вообще по одной машине на горизонте ) Единственное что тут может быть это то что видео было снято на выходных, а выложили на буднях... но я вчера на буднях именно такую картину наблюдал.

ЛеонидК
Энтузиаст
Сообщения: 5225
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2013 18:27
Откуда: Варшавская

Сообщение ЛеонидК » Чт янв 12, 2017 16:51

исходно неверный критерий оценки потока , в хорошую погоду скоростной участок всегда будет казаться пустым , оценить поток можно только на пунктах оплаты

nonkan
Активист
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Сб дек 12, 2015 15:25
Откуда: Васильевский Остров

Сообщение nonkan » Чт янв 12, 2017 17:40

ЛеонидК писал(а):исходно неверный критерий оценки потока , в хорошую погоду скоростной участок всегда будет казаться пустым , оценить поток можно только на пунктах оплаты


Да ну ладно - я по КАДу, скоростному участку т.е., тоже катаюсь и в хорошую и плохую погоду - там движуха раза в 3 плотнее - я имею ввиду участок от Бугров до Моск. р-на- ( я не помню таких моментов что-бы я по КАД практически один ехал) , да и на Дамбе даже машин больше чем на ЗСД сейчас ...

Самое интересное будет в Феврале, буду сравнивать с КАДом, т.к. других аналогов действительно не вижу...

Аватара пользователя
michaelspb
Энтузиаст
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 14:35
Откуда: СПБ, северное Купчино

Сообщение michaelspb » Пт янв 13, 2017 9:36

nonkan писал(а):Ну как чего лезть - я на В.О. живу - сейчас Центр по Транспондеру практически даром так что ехать через Черную речку и Петру на Биржевой в данный момент абсолютно невыгодно - ну это у кого Транспондер конечно, может у большинства его нет - тогда еще можно объяснить как-то... Хотя те-же 50 руб через Петру на бенз выкинешь - я считаю что реальной Альтернативы у ЗСД нет если говорить о пути с Севера на В.О. или с Севера на Юг.

Опять двадцать пять. До открытия ЗСД как ездили? вот она и есть альтернатива. Если в вашем понимании альтернатива - точно такая же скоростная дорога, то извините, это ваши личные проблемы))

Ну если те же 50р через мосты (а непрдсказуемость пробок может и больше), а по времени быстрее через платную, то я вообще не понимаю сути претензий.

И все-же я уже давно не припомню что-б я вот так Один по мосту центральному в городе ехал в 6 часов вечера в рабочий день, даже на выходных и праздниках такого не припомню... странно что машин не было...

в феврали можно адекватно оценить поток. Пока рано.

И КАД с ЗСД сравнивать крайне некорректно!
Там поток и из города, и из федеральных трасс и трафик там многим больше и должен быть.

Solov
Писатель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 6:19

Сообщение Solov » Пт янв 13, 2017 11:46

Что вы так переживаете за текущую загрузку?
Смотреть надо будет по пикам, например в пятницу вечером летом.
Если от возмущающихся текущей недозагрузкой не будет криков "Всё пропало, проектировщики лохи, не предусмотрели пика" - значит всё правильно сделали, с запасом. Дорога - скоростная, должна ехать. А трафик 60% и больше - зло для пользователя любой инфраструктуры: хоть дорог, хоть сетей, хоть общественных туалетов. У одного запор - все в пролёте.
Хотя, если смотреть на тот же выезд на Скандинавию в пиковое время, то хвост начинается на трассе даже не в сезон без ПОП и работающего центрального участка (в октябре наблюдал, возвращаясь из Приморска)
Еще раз высажу свое мнение - для меня, как жителя ВО - ЗСД не альтернатива, а необходимость. Пусть не каждодневная. Например: возможность беспрепятственно доехать в Пулково на ночные (скорее даже ранне-утренние (4-6 часов)) рейсы. И я готов за нее платить.