Энергии ветра, воды и солнца...

Обсуждение различных вопросов, связанных со строительством. Здесь также обсуждаются проекты, не имеющие отношения к Петербургу.
DELETED1
Энтузиаст
Сообщения: 4564
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 11:47

Сообщение DELETED1 » Вт май 03, 2016 23:45

Солнечная электроэнергия подешевела на 50% за последние 16 месяцевfreedomchtote wrote in slanceviy_glasMay 3rd, 21:07
Управление по электро- и водоснабжению Дубая (DEWA) огласило тендерные предложения на строительство третьей очереди солнечной электростанции Мохаммеда бин Рашид аль-Мактума на 800 МВт.

Всего получено пять предложений от иностранных организаций. После открытия конвертов минимальная цена на поставку электроэнергии составила $0,0299 за киловатт-час, то есть 2,99 цента за кВт⋅ч

https://geektimes.ru/post/275228/

2,99 цента за киловатт-час, это по тек.курсу около 2 руб.

Аватара пользователя
Ex3mer
Энтузиаст
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 21:58

Сообщение Ex3mer » Чт май 05, 2016 10:20

oleg_go писал(а):
mednikov писал(а):Интересно, как они считают... По суммарной номинальной мощности проданных ветряков?

Считают по количеству вырабатонной на них за год электроэнергии.

И да, количество поставляемой в Европу энергоносителей не растет, скорее понемногу падает из года в год уже с 2008 года, когда был максимум по импорту http://appsso.eurostat.ec.europa.eu/nui ... eAction.do .


Не понимаю, зачем так дешево палиться на пустяках? Еще ладно, когда oleg_go рассуждает о стоимости космодромов - тут хотя бы впрямую цифры подогнать сложно, ибо проекты уникальные и во многом оторваны от капиталистической экономики, что у нас, что в Папуа-Новая-Гвинея со всеми их Масками и Пентагонами. Но тут-то! Все ж цифры на виду!

Для справки. В первом квартале 2016 года в Западную Европу поставки газа Газпромом выросли практически до рекордных показателей. Это при том что и 2012 и 2013 были вполне себе успешными. Некоторый спад 2014 и 2015 объясняется экстремально теплыми зимами, но даже при этом экспортные поставки газа в Европу не сильно "присели". Реальные потери только по Украине (ну так там всю промышленность на металлолом порезали, а население на дрова перешло от счастливой жизни при Порошенке). По остальным странам - существенный рост, включая такие "зеленые" государства как Германия и Голландия.

In the first quarter of 2016, Russian natural gas exports to Europe surged more than 50 percent from the same quarter a year earlier, according to Platts. In March, gas flows from Russia to Western Europe hit 10.245 billion cubic meters, up 30 percent year-on-year and close to record highs.
http://energyfuse.org/europe-even-modest-supplies-u-s-lng-will-transform-relationship-gazprom/

Ну и специально для olega_go по-русски, если он не осилит иностранную мову: http://www.gazo.ru/news/2422/

Аватара пользователя
Ex3mer
Энтузиаст
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 21:58

Сообщение Ex3mer » Чт май 05, 2016 10:46

oleg_go писал(а):
Солнечная электроэнергия подешевела на 50%


2,99 цента за киловатт-час, это по тек.курсу около 2 руб.


Все это очень круто, конечно. Но у меня в закладках есть интересна статья, фактически являющаяся переводом доклада ведущего немецкого экономиста. На тему, так сказать. Думаю, многим будет интересно. Короче, как любят нынче говорить, у них там все не так однозначно:


http://politrussia.com/ecology/energeticheskiy-povorot-v-596/

DELETED1
Энтузиаст
Сообщения: 4564
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 11:47

Сообщение DELETED1 » Чт май 05, 2016 16:08

Ex3mer писал(а):Не понимаю, зачем так дешево палиться на пустяках?

На каких пустяках?

Импорт энергоносителей в Европу уменьшается http://appsso.eurostat.ec.europa.eu/nui ... eAction.do . А про Газпром в этой фразе нет ни слова.

DELETED1
Энтузиаст
Сообщения: 4564
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 11:47

Сообщение DELETED1 » Пт июн 03, 2016 16:11

Цена на электроэнергию в Чили упала до нуля, и вот уже 113 дней подряд держится на этом уровне. Дело том, что в Чили работают мощные солнечные электростанции, поставляющие энергию с избытком. Солнечных дней в этой стране много, и станции вырабатывают большое количество энергии. Настолько большое, что девать ее уже просто некуда. Поэтому потребители получают электроэнергию бесплатно.

Для Чили это не в новинку. В прошлом году была аналогичная ситуация, когда цены на энергию держались на нулевой отметке 192 дня. В этом году рекорд, скорее всего, будет побит.

Мощности солнечных энергостанций Чили постоянно растут, а количество таких объектов продолжает увеличиваться. С 2013 года мощность всей «солнечной» энергосистемы страны увеличилась в четыре раза, вплоть до 770 МВт. Наибольший рост наблюдается именно в северных секциях энергосистемы, регионе Атакама, являющийся центром производства и обработки меди в стране. Только за прошлый год общая мощность увеличилась на 5%. Около 50% поставок энергии обеспечивают солнечные фермы.

https://geektimes.ru/post/276794/

DELETED1
Энтузиаст
Сообщения: 4564
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 11:47

Сообщение DELETED1 » Пн сен 26, 2016 21:19

С начала 2016 года выработка элетроэнергии из возобновляемых источников в Германии составила 35,8% от отбщей выработки
https://www.energy-charts.de/energy_pie.htm
Вложения
Germany.jpg

Аватара пользователя
Ex3mer
Энтузиаст
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 21:58

Сообщение Ex3mer » Вт сен 27, 2016 10:24

Уверен, что можно найти какой-нибудь суточный график, на котором доля энергии, произведенной ветром/солнцем будет под 80%. Проблема в том, что по состоянию на сегодня, полный цикл производства электроэнергии с помощью ветряков/солнечных панелей невозможен без конвенциальных источников энергии. Т.е. нетто-баланс производства энергии отрицательный. Пока что это все выливается просто в повышенную стоимость электроэнергии в странах, которые активно этим балуется (прежде всего в Дании и Германии), но со временем, когда дотировать это развлечение станет уже совсем невмоготу, мы увидим весьма быстрый закат всего этого развлечения. Безусловно, ветряки кое-где останутся, но говорить о полноценной замене конвенциальных источников энергии ВИЭ, при существующих на сегодня технологиях, увы, не приходится.

Аватара пользователя
ooo
Энтузиаст
Сообщения: 3395
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2015 21:55
Откуда: Деревня
Контактная информация:

Сообщение ooo » Вт ноя 29, 2016 1:16

Карелии надуло китайских инвесторов. В республике будет построена ветроэлектростанция за девять миллиардов рублей (29.11.2016, Алексей Кириченко, КоммерсантЪ)
Правительство Карелии и китайская корпорация Sinomec договорились построить ветроэлектростанцию (ВЭС) до 2020 года, которая станет первой в регионе. Основным инвестором проекта выступит китайская сторона, а его стоимость оценивается до 9 млрд рублей. Проект ВЭС будет способствовать снижению дефицита генерации в Карелии, который составляет около 40% от потребности населения в электроэнергии. Эксперты отмечают, что для окупаемости китайский проект должен получить господдержку, пройдя конкурентный отбор мощности возобновляемых источников энергии.

Вчера глава Карелии Александр Худилайнен и старший вице-президент ООО "Гидроэлектроэнергетическая и инжиниринговая корпорация "Синомек" (входит в китайскую Sinomec) Ли Ян заключили соглашение о сотрудничестве, в рамках которого планируется построить морскую ВЭС мощностью 60 МВт в Кемском районе. Проект будет построен к 2020 году и предполагает использование более 65% оборудования российского производства, уточняет пресс-служба правительства. По ее информации, объем финансирования строительства ВЭС составит около 9 млрд рублей, а основным инвестором выступит Sinomec совместно с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ), которые уже сотрудничают по строительству Белопорожских гидроэлектростанций АО "Норд Гидро" в Карелии (см. "Ъ" от 21.07.2016). В РФПИ вчера не смогли прокомментировать свое участие в проекта, связаться с представителями Sinomec не удалось.

Это первый анонсированный проект строительства ВЭС в Карелии, при этом он актуален на фоне дефицита собственной генерации в регионе относительно потребности населения в электроэнергии. По данным Карельского РДУ (регионального диспетчерского управления), филиала АО "СО ЕЭС", за 2015 год, выработка региональных электростанций составила 4,9 млрд кВт ч, а электропотребление на 35% выше — 7,7 млрд кВт ч. Недостающую мощность регион выкупает на общероссийском энергорынке. "В пиковые нагрузки дефицит составляет 40% и даже приближается к 50%", — подтвердил в разговоре с корреспондентом "Ъ" министр строительства, ЖКХ и энергетики Карелии Дмитрий Матвиец. По его словам, о том, как в целом ввод ВЭС повлияет на ситуацию с дефицитом, можно будет судить, как только будут проведены дополнительные расчеты по проекту. Господин Матвиец также отметил, что, несмотря на то, что финансовой поддержки строительства ВЭС со стороны региона не будет, срок ее окупаемости будет приемлем в рамках подобных проектов

Президент Российской ассоциации ветроиндустрии (ВИЭ) Игорь Брызгунов говорит, что для окупаемости проект ВИЭ должен получить господдержку. По его словам, в России процедура строительства ветропарков предусматривает прохождение конкурентного отбора мощности в НП "Совет рынка": те проекты, которые проходят этот отбор, получают право заключения контракта с гарантированной окупаемостью в течение 15 лет и базовой доходностью 12% годовых. Господин Брызгунов отмечает, что сейчас в России нет крупных ветропарков, но до 2017 года конкурс прошли проекты компаний "Фортум", "Росатом", чешского холдинга "Фалькон Кэпитал" общим объемом мощности 700 МВт. Эксперт надеется, что на следующем конкурсе в НП "Совет рынка", который состоится в июне, объем отобранной мощности значительно увеличится.

"Сейчас на рынке ветроэнергетики обозначился некий дуализм: это большие игроки, имеющие собственное финансирование, и девелоперы, не все из которых имеют инвестора и пытаются договориться с сильными игроками", — говорит господин Брызгунов.

DELETED1
Энтузиаст
Сообщения: 4564
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 11:47

Сообщение DELETED1 » Вт дек 27, 2016 9:27

Возобновляемая энергия стала дешевле или сравнялась по цене с ископаемыми энергоносителями в более чем 30 странах мира. Об этом говорится в декабрьском отчете Всемирного экономического форума (ВЭФ). Среди этих государств - Австралия, Бразилия, Мексика и Чили.
http://www.dw.com/ru/возобновляемая-энергия-стала-дешевле-нефти-и-газа-уже-в-30-странах/a-36916469

Аватара пользователя
michaelspb
Энтузиаст
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 14:35
Откуда: СПБ, северное Купчино

Сообщение michaelspb » Вт дек 27, 2016 9:55

oleg_go писал(а):
Возобновляемая энергия стала дешевле или сравнялась по цене с ископаемыми энергоносителями в более чем 30 странах мира. Об этом говорится в декабрьском отчете Всемирного экономического форума (ВЭФ). Среди этих государств - Австралия, Бразилия, Мексика и Чили.
http://www.dw.com/ru/возобновляемая-энергия-стала-дешевле-нефти-и-газа-уже-в-30-странах/a-36916469

ъещё бы когда в этих странах солнце круглый год..

Аватара пользователя
Sanekks
Активист
Сообщения: 893
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 16:58
Откуда: Гражданка

Сообщение Sanekks » Вт дек 27, 2016 13:13

Про солнечную энергетику.
Меня удивляет следующий факт. В северной Африке очень много солнечных дней. Почему то европейские энергетические компании не строят в Африке солнечные электростанции с дальнейшей передачей электроэнергии в Европу (там же расстояние небольшое). Наверное это экономически невыгодно.
Пока традиционная энергетика дешевле

ЛеонидК
Энтузиаст
Сообщения: 5223
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2013 18:27
Откуда: Варшавская

Сообщение ЛеонидК » Вт дек 27, 2016 17:18

Sanekks писал(а):Про солнечную энергетику.
Меня удивляет следующий факт. В северной Африке очень много солнечных дней. Почему то европейские энергетические компании не строят в Африке солнечные электростанции с дальнейшей передачей электроэнергии в Европу (там же расстояние небольшое). Наверное это экономически невыгодно.
Пока традиционная энергетика дешевле
на сегодня на производство солнечной панели уходит больше энергии чем она выработает за свой цикл

mednikov
Энтузиаст
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2013 19:09
Откуда: Колпингаген

Сообщение mednikov » Вт дек 27, 2016 18:26

oleg_go писал(а):
Возобновляемая энергия стала дешевле...


... для потребителя при текущем уровне поддержки развития этой энергетики!

А далеко не по себестоимости, которая включает в себя стоимость оборудования для выработки и хранения, амортизацию, обслуживание, аренда или выкуп земель, выплаты зелёным фондам, чтобы про вред для птичек не гудели и т.д. :wink:

Это мелкое дополнение всегда нарочно забывают дописать, а ведь в нём ответ на вопрос: почему никто не строит поля из батарей в Северной Африке и почему при ежегодном приросте ветряков на 100500% в Европе объём продажи газа у ГазПрома растёт на эти же 100500%

mednikov
Энтузиаст
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2013 19:09
Откуда: Колпингаген

Сообщение mednikov » Вт дек 27, 2016 20:06

oleg_go писал(а):Посто потому что продажи газа растут только виртуально, а реально они даже при цене в 150 долларов за тыс.кубометров ниже чем они были 10 лет назад


Поясните, как миллиарды кубометров протекающие через трубы, могут расти виртуально? Или нас обманывают :?: :idea:
Вложения
picture.jpg

DELETED1
Энтузиаст
Сообщения: 4564
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 11:47

Сообщение DELETED1 » Вт дек 27, 2016 22:27

http://www.cbr.ru/statistics/print.aspx ... cs/gas.htm
Данные по экспорту по годам