ТК, ТРК и прочие торговые центры и комплексы

Обсуждение проектов, которые не попали ни в один из разделов форума
Аватара пользователя
Alex
Администратор
Сообщения: 9081
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 14:30
Откуда: СПб, пл.Мужества

Сообщение Alex » Вт ноя 22, 2016 2:23

jangolen писал(а):Народ, а что вы в Юлмарте этом забыли? Корпорация разрослась и уже становится практически не управляемой. Ценник у них уже давно средний по городу, старые программы лояльности списаны к чертям.

Мы, в общем-то, это уже ранее обсуждали (нетрудно найти), но я еще раз подтверждаю.
Имею некоторое отношение к закупкам компьютерных комплектующих на работе, так вот сейчас Ситилинк по отношению к Юлмарту - как был Юлмарт к обычным магазинам типа "Компьютерный мир" лет 8 назад.
И, скорее, не столько потому, что Ситилинк крутой, сколько потому, что Юлмарт сейчас совсем никакой.

zera
Энтузиаст
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 18:00
Откуда: сестрорецк

Сообщение zera » Ср ноя 23, 2016 12:43

при этом у юлмарта огромный бонус в силу гигантского количества аутпостов.

Аватара пользователя
Alex
Администратор
Сообщения: 9081
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 14:30
Откуда: СПб, пл.Мужества

Сообщение Alex » Ср ноя 23, 2016 20:40

А что известно по открытию Декатлона в Буграх, рядом с Мега-Парнас ?

Вакансии у них на сайте есть, а про открытие - никаких новостей не нашел.
http://www.job.decathlon.ru/shops/39/

Аватара пользователя
Sanekks
Активист
Сообщения: 893
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 16:58
Откуда: Гражданка

Сообщение Sanekks » Чт ноя 24, 2016 8:12

Недавно открыли в Декатлон в Охта-молл.
http://www.okhtamall.ru/news/otkryvaetsya-magazin-decathlon/

Аватара пользователя
ooo
Энтузиаст
Сообщения: 3395
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2015 21:55
Откуда: Деревня
Контактная информация:

Сообщение ooo » Пн ноя 28, 2016 16:56

Скачать PDF:

http://www.jll.ru/russia/ru-ru/Research ... report.pdf
Рынок стрит-ритейла около станций метро в спальных районах Санкт-Петербурга. Ноябрь 2016

​Эксперты JLL провели исследование рынка стрит-ритейла около станций метро в спальных районах Санкт-Петербурга, которое стало первым анализом данного сегмента. Лидером по количеству объектов стрит-ритейла в зоне влияния является станция метро “Проспект Просвещения” (300 объектов). А наиболее высокий показатель обеспеченности стрит-ритейлом зафиксирован в зоне станции «Комендантский проспект» (133 объекта на 1 млн человек пассажиропотока в месяц).

Аватара пользователя
NFY
Активист
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 13:24
Откуда: Приморский р-н

Сообщение NFY » Чт дек 01, 2016 14:13

При временном закрытии 11 бывших "К-Руока"-вских магазинов, "Лента" уже анонсирует их открытие 7 декабря.
Адреса:
- Санкт Петербург, ул. Планерная, д. 17А
- Санкт-Петербург, Пискаревский пр., д. 59, лит. А
- Санкт-Петербург, Урхов пер., д. 7, лит. А
- Санкт-Петербург, Парашютная ул., д. 60
- Санкт-Петербург, Шуваловский пр., д. 45
- Санкт-Петербург, ул. Симонова, д. 13, кор. 2А
- Санкт-Петербург, пр. Юрия Гагарина, д. 34, кор. 2, литер Б
- Ленинградская область, г. Всеволожск, ш. Дорога Жизни, д. 12
- Ленинградская область, г. Кингисепп, Крикковское ш., д. 69
- Ленинградская область, г. Петергоф, Гостилицкое ш., д. 58
- Ленинградская область, г. Сосновый Бор, ул. Академика Александрова, д. 2

http://www.lenta.com/opening

Vasya
Активист
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 17:50
Откуда: Автово

Сообщение Vasya » Пт дек 02, 2016 22:14

Во Всеволожске будут два гипера Лента на расстоянии одного километра друг от друга?

Anikiv
Искатель
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 19:11
Откуда: Приморский район

Сообщение Anikiv » Сб дек 03, 2016 10:48

Интересно, что станет с К-Руокой на Комендантском, там тоже врядли оставят две Ленты в сотнях метров друг от друга. Тем более, на Комендантском неформат по площади.

Аватара пользователя
ooo
Энтузиаст
Сообщения: 3395
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2015 21:55
Откуда: Деревня
Контактная информация:

IKEA заявила об угрозе своему бизнесу в России

Сообщение ooo » Сб дек 03, 2016 19:31

IKEA заявила об угрозе своему бизнесу в России (02.12.2016, Александр Ермаков)
IKEA вывела деньги со счета, арестованного по делу о взыскании 9,3 млрд рублей, но суд добрался до петербургских активов компании. Она послала SOS властям и признала: бизнес под угрозой исчезновения.

Пять тысяч арендаторов комплексов «Мега» по всей России растеряны. Они не знают, куда вносить плату. IKEA в бегстве от претензий предпринимателя Пономарева реорганизовала российскую «дочку» и опустошила ее счет. А Пономарев не успокоится, пока не отсудит половину годовой выручки мебельной корпорации. Планы по строительству новых «Мег» могут быть скорректированы.

С IKEA судится предприниматель Константин Пономарев. Десять лет назад он для петербургских комплексов «Мега» отдал в аренду передвижные дизельные электростанции (ДЭС). Корпорация отбилась было от его миллиардных претензий в арбитраже, но в мае 2016 года бывший топ-менеджер Йоаким Виртанен сознался в оговоре бизнесмена и оформил явку с повинной в следственный департамент МВД, и Пономарев с учетом новых обстоятельств обратился в суд общей юрисдикции. Процедуру взыскания долгов с IKEA возобновил Краснинский районный суд Смоленской области (по месту регистрации Пономарева). Первой ласточкой стал иск на 507 млн рублей в качестве неустойки по одному из договоров. В октябре 2016 года Смольнинский областной суд утвердил решение. Пономарев подал еще один иск, на довзыскание 9,3 млрд рублей по тому же договору.

Операционную деятельность в России IKEA издавна вела через компанию «ИКЕА Мос». Председатель Краснинского суда Ирина Цуцкова наложила арест на деньги компании в «Ситибанке». Банк, получив исполнительный лист, 21 ноября 2016 года с сожалением констатировал:

«Денежные средства на расчетных счетах «ИКЕА Мос» отсутствуют».

По идее, этого не могло быть. IKEA владеет 14 комплексами «Мега» в России. На счета «ИКЕА Мос» многие годы вносили плату около пяти тысяч арендаторов-контрагентов.

Однако это случилось. По данным «Вестника государственной регистрации», 20 июня 2016 года, после откровений Виртанена, прошло внеочередное собрание участников «ИКЕА Мос», на котором было принято решение о реорганизации компании в форме выделения из нее двух самостоятельных юридических лиц.

По информации «Фонтанки», через месяц после начала реорганизации, а именно 25 июля, в недрах IKEA был подписан внутренний договор. Операционное бремя от «ИКЕА Мос» переходило к другой компании – «ИКЕА Сентерс Рус Оперэйшн», которая имеет расчетный счет в петербургском филиале шведского банка SEB (Skandinaviska Enskilda Banken). Тогда же, 25 июля, IKEA составила письмо своим контрагентам-арендаторам. Их уведомляли о перечислении платежей на счет «ИКЕА Сентерс Рус Оперэйшн».

«При этом документы должны оформляться в прежнем виде, то есть в соответствии с требованиями, определенными заключенными договорами, и направляться в адрес и на имя уполномоченных лиц «ИКЕА Мос», – указано в письме.

Действия IKEA судья Цуцкова сочла злоупотреблением правом в виде вывода имущества, так как еще 11 июля 2016 года определением по первому делу о взыскании 507 млн реорганизация была запрещена, и 28 ноября вынесла определение в адрес «ИКЕА Сентерс Рус Оперэйшн». Ей запрещено принимать деньги контрагентов «ИКЕА Мос» в пределах суммы иска 9,3 млрд рублей.

«Указанные меры направлены на обеспечение сохранности денежных средств «ИКЕА Мос», являющихся предметом спора, и невозможность их увода на другие аффилированные организации», – определила судья.

«Ситибанк» пообещал блокировать средства, если они будут поступать на счета «ИКЕА Мос», до достижения арестной суммы 9,3 млрд.

Сегодня, 2 декабря, IKEA отреагировала на ход судебного процесса эмоционально, фактически призвав государство вмешаться в деятельность суда:

«Органы государственной власти должны обратить внимание на необоснованные действия Краснинского суда, поскольку подобные решения отрицательно влияют на операционную и инвестиционную деятельность компании в России», – указано в релизе IKEA.

Определение суда об аресте миллиардов, как следует из заявления компании, уже обжаловано. В Краснинском суде «Фонтанке» не смогли подтвердить эту информацию.

Своеобразную трактовку поражений IKEA дал «Фонтанке» представитель компании в судах Виктор Степанов:

"Пономарев пытается реализовать схему, по которой средства ИКЕА и других компаний, с которыми он судится, мгновенно выводятся из России в офшор, как только суд первой инстанции принимает решение в пользу Пономарева. По сути, эта схема делает невозможным возврат средств в случае обжалования решения суда в вышестоящих инстанциях. Выигранные 507 млн рублей Пономарев переуступил компании-однодневке ООО "Альфа". Единственным участником ООО является офшор, зарегистрированный на Британских Виргинских островах "Капаалекс консталтинг Лтд», а генеральным директором – Анастасия Павлова – представляющая Пономарева в судах. Кроме того, ООО "Альфа" зарегистрировано за неделю до передачи Пономаревым этой компании всех прав требования. Сегодняшняя история про 9 миллиардов – второй этап той же схемы. Суд поселка Красный вынесет решение в пользу Пономарева, Пономарев переуступит права требования однодневке ООО "Альфа", деньги уйдут в офшор, и ИКЕА столкнется с невозможностью их вернуть. Без сомнения, мы собираемся обжаловать это решение, но у нас большие опасения, что удастся вернуть средства в случае нашей победы в вышестоящих судах".

Константин Пономарев в комментарии «Фонтанке» отреагировал:

"Мой спор с ИКЕА рассматривается в Смоленской области, так как требования к ИКЕА принадлежат мне лично как физическому лицу, соглашением с ИКЕА предусмотрена договорная подсудность по моему месту жительства, а я зарегистрирован в своем жилом доме в деревне Аносово Краснинского района. Общая сумма задолженности ИКЕА составляет более 120 млрд рублей. Решение о взыскании 507 млн рублей уже вступило в законную силу. Арестованные 9,3 млрд рублей представляют собой очередную часть долга. Обеспечительные меры обоснованы тем, что ИКЕА начала реорганизацию и вывод активов, несмотря на ранее введенный судебный запрет на данные действия. Требования переданы мною на ООО "Альфа" в связи с тем, что оно зарегистрировано в Краснинском районе. Я хочу, чтобы максимально все налоги от взысканных сумм оставались в месте, где я проживаю. ИКЕА не нужно заботиться о возврате взысканных денег, поскольку, несмотря на то, что решение суда (по иску на 507 млн) вступило в законную силу полтора месяца назад, оно ИКЕА не исполнено».

Учитывая пессимистичный настрой адвоката Степанова, Пономарев имеет шансы на взыскание суммы, которая составляет больше половины годовой выручки IKEA (200 млрд в 2015-м). Не исключено, что компания скорректирует свои планы по строительству третьей «Меги» у Петербурга и комплексов в Подмосковье и Челябинске.

Кроме Пономарева, головную боль IKEA доставляет Следственный комитет. В конце октября 2016 года он возобновил уголовное дело о неуплате шведской корпорацией налога на прибыль на сумму 32 млрд рублей. По версии следствия, в августе 2011 года «ИКЕА Мос» была продана одним юрлицом IKEA другим юрлицам IKEA за 35 млрд рублей при рыночной стоимости 162 млрд, и разница якобы позволила корпорации снизить размер налога в 4000 раз – с 32 млрд рублей до 8 млн.

Аватара пользователя
SVS
Активист
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 23:24
Откуда: Пискаревка

Сообщение SVS » Сб дек 03, 2016 21:20

Изображение

Изображение

sandy
Активист
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 21:24
Откуда: Озеро Долгое

Сообщение sandy » Вс дек 04, 2016 0:50

Anikiv писал(а):Интересно, что станет с К-Руокой на Комендантском, там тоже врядли оставят две Ленты в сотнях метров друг от друга. Тем более, на Комендантском неформат по площади.

Вы про Шуваловский 45? На сайте Ленты он показан на карте, и вакансии в соответствующем разделе имеются. Похоже, просто откроется не 07.12, а позже. А по площади - он просто не гипер, а супер.

Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15714
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Сообщение Prof » Пн дек 05, 2016 2:01

ИКЕА (якобы) должна за дизель-генераторы 120 млрд рублей? :shock:

DELETED1
Энтузиаст
Сообщения: 4564
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 11:47

Сообщение DELETED1 » Пн дек 05, 2016 2:19

Prof писал(а):ИКЕА (якобы) должна за дизель-генераторы 120 млрд рублей? :shock:

Ну 25 млрд они этим уже рейдерам выплатили, почему бы им еще 120 не заплатить...
«ИКЕА мос» - российская структура шведского ритейлера IKEA. Отчаявшись подключить петербургский центр «Мега Парнас» к энергосетям, в декабре 2006 г. она заключила договор аренды дизельных электростанций с фирмой ИСМ, которая в январе 2008 г. передала права по договору «Системам автономного энергоснабжения» (САЭ) Константина Пономарева. Это сотрудничество привело IKEA и Пономарева в суды. Пономарев утверждал, что с июля 2008 г. IKEA перестала платить за электростанции и отказалась возвращать долги, IKEA же оспаривала договор аренды. К концу 2010 г. стороны подписали мировое соглашение: структуры Пономарева получили от IKEA 25 млрд руб. - сумму, превышавшую всю выручку «ИКЕА мос» за 2010 г. (17,5 млрд руб., по данным «СПАРК-Интерфакса»).
8 мая судья Всеволожского городского суда Ленобласти разрешил арестовать счета Пономарева в «ВТБ 24», на которых находилось почти 25 млрд руб., гласит постановление. Суд удовлетворил ходатайство следствия и наложил арест на счета Пономарева в банке, подтвердил «Ведомостям» сотрудник отдела обеспечения по уголовно-административным делам Всеволожского городского суда.
Предварительное расследование установило, говорится в материалах суда, что «неустановленные лица из числа руководителей» САЭ, ООО «ИСМ» и «ИКЕА мос» «создали условия, которые привели к тому, что ИКЕА перечислила САЭ более 1 млрд руб. за аренду оборудования и проценты за 2007-2008 гг.». Также в постановлении приводятся показания представителя ИКЕА Александра Хохлова: он заявил, что Пономарев «в сговоре с неустановленными лицами, в том числе с сотрудниками ООО «ИКЕА мос», ввел руководство компании в заблуждение» относительно реальной стоимости оказанных услуг и размера задолженности. Пономарев «путем обмана получил на счета подконтрольной ему фирмы ООО «САЭ» <...> 24 994 970 000 руб., которые впоследствии путем ряда финансовых операций перевел на свои личные счета», гласит постановление.

https://www.vedomosti.ru/newspaper/arti ... 5-mlrd-rub

Аватара пользователя
ooo
Энтузиаст
Сообщения: 3395
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2015 21:55
Откуда: Деревня
Контактная информация:

Сообщение ooo » Ср дек 07, 2016 13:53

https://www.maxidom.ru/news/novosti-kom ... eterburge/
Максидом открыл восьмой гипермаркет в Санкт-Петербурге

1 декабря 2016 г. в 12:00 Максидом открыл в Санкт-Петербурге новый гипермаркет товаров для дома, ремонта и строительства. Магазин находится в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга по адресу: ул. Передовиков, д. 18, к.2. Это уже восьмой Максидом в нашем городе и двенадцатый во всей сети.

Торговая площадь нового гипермаркета – около 12 тыс. м кв. Пожалуй, единственное значимое отличие – большие арендные площади. Фактически новый магазин открылся в составе торгового комплекса, который построил сам Максидом. Помимо DIY-гипермаркета здесь также планируется открытие продуктового магазина. Арендатор ещё не определён, компания ведёт переговоры с различными продуктовыми сетями. В финал вышли 3 компании, в том числе, Ашан. Общая площадь комплекса – 46 тыс. м кв., включая большой крытый паркинг.

Следуя традициям, в ассортименте нового Максидома представлены как традиционные для формата DIY товары (строительные и отделочные материалы, инструменты, сантехника, товары для сада), так и необычные для данного сегмента рынка категории, например: текстиль, посуда, мебель, бытовая техника. В ассортименте магазина порядка 80 тыс. наименований товаров.

Стоит отметить, что торговый зал Максидома на ул. Передовиков оформлен в новом фирменном стиле. Основные изменения коснулись различных информационных элементов и навигации, в которую добавили цветовое кодирование. Т.е. за каждым отделом гипермаркета теперь закреплён свой цвет, например, отдел «Товары для сада» – зелёный, а отдел «Сантехника» – синий. Это, прежде всего, сделано для удобства покупателей. При этом важно отметить, что рестайлинг не затронул основных корпоративных элементов бренда: красный и серый цвета остались главными, логотип компании не подвергся изменению.

Весь декабрь Максидом на ул. Передовиков, как и все магазины сети, будет работать с 8.00 до 00.00, без выходных. 1 января – выходной. Со 2 января гипермаркет будет открыт с 8.00 до 23.00.

[map]59.94702,30.45768[/map]

Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15714
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Сообщение Prof » Чт дек 08, 2016 1:46

Может быть, "Максидом" ещё и мост пешеходный сделает через Охту? :idea: