Звания на форуме

Административные, технические и другие вопросы, касающиеся работы форума и сайта. Здесь размещены Правила Форума.

Что сделать со званиями на форуме?

Сохранить действующую систему
5
12%
Поменять звание Эксперт на другой (более нейтральный) вариант
15
36%
Звание Эксперт должно даваться профессионалам на форуме
11
26%
Вообще убрать звания с форума
11
26%

Всего голосов: 42

Chartpilot
Энтузиаст

Звания на форуме

Сообщение Chartpilot » Вт фев 03, 2009 21:16

А как насчёт того, чтобы снять эти пометки: писатель... эксперт...?

Нам же интересно мнение любого человека, независимо от его "болтливости".

А просто по количеству сообщений присваивать "регалии" - как-то неверно.
Мне так даже неловко.

Кому охота глянуть сколько у кого постов - несложно кликнуть "Пользователи"

Администратор: в тему добавлен опрос.

ТБ
Энтузиаст

Сообщение ТБ » Вт фев 03, 2009 21:18

Да эта фича есть на каждом форуме. Просто ради развлечения. Хотя мне титул Эксперт совсем не нужен. А вот на Мега-флудера согласен. :lol:

Alex
Администратор

Сообщение Alex » Вт фев 03, 2009 21:36

Chartpilot писал(а):А как насчёт того, чтобы снять эти пометки: писатель... эксперт...?

Нам же интересно мнение любого человека, независимо от его "болтливости".

А просто по количеству сообщений присваивать "регалии" - как-то неверно.
Мне так даже неловко.

Кому охота глянуть сколько у кого постов - несложно кликнуть "Пользователи"

Если честно - в административных разговорах я давно за это выступаю.

Но одна из причин (возможно, не самая основная), почему эти звания еще не были сняты - опасения обидеть людей, которые УЖЕ имеют звание Эксперт :-)

Очень хочется вместо званий по количеству написанных сообщений (это, конечно, чушь) сделать систему пользовательской репутации, когда "полезность" пользователя оценивается другими пользователями.

Верю, что когда-нибудь это будет сделано.

ТБ
Энтузиаст

Сообщение ТБ » Вт фев 03, 2009 21:39

Такое есть на ucoz овских форумах.

Welk
Энтузиаст

Сообщение Welk » Вт фев 03, 2009 21:41

да, звания это фигня, а вот репутацию можно и ввести ...
вот на торрентс ру недавно ввели, например.

Бегемот
Энтузиаст
Контактная информация:

Сообщение Бегемот » Вт фев 03, 2009 22:58

Я против.
С практической точки зрения пользы у этой затеи нет, разве что некоторое облегчение модераторам: непопулярного юзера легче банить и т.д.
А вот вред есть: каждый будет воленс-неволенс "сдерживать свою руку", дабы не написать чего-либо, что неприятно заденет "коллективное подсознание форума".

MTs
Энтузиаст

Сообщение MTs » Вт фев 03, 2009 23:50

как минимум можно вообще не указывать "звания", неужели на это кто-то обращает внимание?

Alexandr
Энтузиаст

Сообщение Alexandr » Вт фев 03, 2009 23:52

Согласен с Бегемотом. Чем-то это смахивает на комсомольские характеристики. Ведёт к появлению каст и фракций. А нынешние звания никаких преимуществ не дают и не побуждают писать не важно о чём, но почаще.

nastoyatel
Энтузиаст

Сообщение nastoyatel » Ср фев 04, 2009 8:50

Welk писал(а):да, звания это фигня, а вот репутацию можно и ввести ...
поддерживаю

Лео
Энтузиаст
Контактная информация:

Сообщение Лео » Ср фев 04, 2009 15:31

Alex писал(а):Если честно - в административных разговорах я давно за это выступаю.

Но одна из причин (возможно, не самая основная), почему эти звания еще не были сняты - опасения обидеть людей, которые УЖЕ имеют звание Эксперт :-)

Есть предложение.
Оставить единственное различение по званиям — между людьми, которые работают в связанной области и приносят на форум инсайды (kot, Олег...) , и людьми, которые просто интересуются всем :)

MTs
Энтузиаст

Сообщение MTs » Ср фев 04, 2009 18:28

Лео писал(а):Есть предложение.
Оставить единственное различение по званиям — между людьми, которые работают в связанной области и приносят на форум инсайды (kot, Олег...) , и людьми, которые просто интересуются всем :)

Очень разумно.
Первые - эксперты, остальные никто.

слон
Модератор

Сообщение слон » Ср фев 04, 2009 18:41

кроме Олега и kotа (который кстати нас практически покинул) какие ещё есть кандидатуры?

и будут ли данные "профессионалы", профессионалами в вопросах которые обсуждаются во всех субфорумах Форума?

ziv
Активист

Сообщение ziv » Ср фев 04, 2009 20:52

Звание Эксперт определенно не должно даваться за количество сообщений. Если человек много пишет, то это совершенно не значит, что он разбирается в вопросе, это понятно.
С другой стороны, человек, который написал много сообщений, потратил много своего личного времени и заслуживает того, чтобы его отметила Администрация сайта. Активные участники не всегда пишут разумные вещи, но они поддерживают огонь беседы и безусловно полезны для всех (только Модераторам они немного усложняют жизнь ;) )
Как вы наверное обратили внимание, почти все звания названы в несерьезном стиле, поэтому они вряд ли внушают трепет нашим новичкам. Единственным исключением является Эксперт, это звание можно воспринимать буквально и думать, что человек, который до него дослужился, является признаным авторитетом, что не всегда так. Поэтому я предлагаю оставить систему званий, но поменять Эксперта на что-нибудь менее серьезное, например Энтузиаст или Ударник производства :).

Нужно ли вводить дополнительные специальные звания типа Профессионал или Эксперт? Я пока не могу определенно ответить на этот вопрос. Могу только сказать, что, как только появятся авторитетные мнения, мы потеряем в демократичности форума, но, наверное выиграем в его информативности.
Также, я полностью согласен со Слоном, что абсолютных экспертов не бывает, а у нас все-таки форум охватывает много вопросов. Поэтому специалист по железной дороге вряд ли сможет грамотно и авторитетно оценить автомобильную развязку.
И вообще, захотят ли эксперты носить сие почетное звание? Ведь звание накладывает на них дополнительную ответственность и обязанности, а они может быть не хотят обсуждать работу на форуме, их ведь могут интересовать смежные темы, где они не являются экспертами. Захотят ли они тратить свое время и отвечать на вопросы других участников форума? Я в этом не уверен, я думаю, сами профессионалы должны решить для себя это и выйти на Администрацию форума с предложениями, если захотят.

kot
Энтузиаст

Сообщение kot » Ср фев 04, 2009 21:56

Возраст, звания, награды придуманы давно и не зря. Они позволяют людям быстрее находить контакт друг с другом. Если профессор будет вынужден доказывать каждому студенту своё превосходство над ним, студенты не успеют получить от профессора необходимые знания.
Новички, пришедшие на форум имеют право знать, с кем они общаются.
Количество сообщений, сроки регистрации, рейтинг, "горчичники" косвенно дают возможность оценить юзера.
С другой стороны, человеку нужно знать мнение других о себе. Это позволит ему вовремя делать "работу над ошибками". Наличие "рейтинга", кстати, уменьшает объем перепалок между пользователями. Влепил минус- и всё.
Резюме: Я за сохранение неравенства, не дающего никаких преимуществ. (преимущества Администрации не обсуждаются, они изложены в Правилах)

ТБ
Энтузиаст

Сообщение ТБ » Ср фев 04, 2009 21:59

Влепил минус, а тебе в ответ. Проходили уже много раз. Причём у многих после того как ты им минус влепиш к тебе плохое отношение становиться. Так что голосование только анонимно.