Туалет в метро, роскошь или необходимость?

Обсуждение планов и проектов строительства метро
FraGmeNt
Читатель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 21:28
Откуда: Калининский район

Сообщение FraGmeNt » Вс апр 03, 2016 15:08

ЩуЧи писал(а):По-моему, очередная проблема, высосанная из пальца – депутатам больше заботиться не о чем.
Конечно, если не можешь комплексно решить никакие другие проблемы из разряда транспортных, то самое время проявлять активность, заботясь о туалетах.
Причём я более чем уверен, что за организацию оных Петербургский метрополитен ещё и цену проезда поднимет – то есть потенциально платить за них будут все.
У каждой станции метро действительно сейчас есть платный туалет. Лично в моей жизни был только один случай, когда он мне действительно экстренно понадобился – было мне тогда где-то 5 лет. И, да, мы с мамой тогда почему-то успели подняться наверх, и нас тогда по доброте душевной пустили в служебный туалет верхнего вестибюля – то есть сейчас можно было бы как раз воспользоваться платным туалетом рядом с метро. То есть нечего в очередной раз пенять на мам с детьми.
Также у меня бывали некоторые затруднения в рамках уже жизни студенческой… когда, например, напившись пива, я ехал поздно вечером домой. И ничего, как-то тоже ни разу не обделался.
Да и не считаю я правильным сегодня решать подобные проблемы подвыпивших студентов.
Потому сегодня у меня нет ни малейшего желания платить за тех, кому в метро невмоготу. Как говорила мне моя бабушка перед выходом «сходи на дорожку».

Перед выходом, все "сходят на дорожку", но все же туалет в метро это все таки необходимость.

FraGmeNt
Читатель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 21:28
Откуда: Калининский район

Сообщение FraGmeNt » Вс апр 03, 2016 15:09

pl78 писал(а):Конечно нужны туалеты внизу

Хотя бы на пересадочных станциях для начала
---
И туалет не около каждой станции сверху

И 40 минут это без учёта времени проезда ДО станции метро

Полностью согласна с вами.

DELETED1
Энтузиаст
Сообщения: 4564
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 11:47

Сообщение DELETED1 » Вс апр 03, 2016 15:35

FraGmeNt писал(а):А что больные не люди по вашему?

Есть такое понятие - сарказм, может быть оно Вам знакомо. Хотя для тех кто на работе о нем сложно вспомнить - ведь главное количество постов набрать.

А если серьёзно, то у меня тёща на метро не может ездить - диабет, и как писали выше - таким не место в метро.

ЛеонидК
Энтузиаст
Сообщения: 5226
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2013 18:27
Откуда: Варшавская

Сообщение ЛеонидК » Вс апр 03, 2016 15:37

и каких размеров должен быть туалет ? если 1-2 кабинки то он будет всегда занят ... и чаще всего не по назначению ... в сочетании с вайфаем вообще жесть ...

FraGmeNt
Читатель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 21:28
Откуда: Калининский район

Сообщение FraGmeNt » Вс апр 03, 2016 21:42

oleg_go писал(а):
FraGmeNt писал(а):А что больные не люди по вашему?

Есть такое понятие - сарказм, может быть оно Вам знакомо. Хотя для тех кто на работе о нем сложно вспомнить - ведь главное количество постов набрать.

А если серьёзно, то у меня тёща на метро не может ездить - диабет, и как писали выше - таким не место в метро.

Мне такое понятие как сарказм не знаком. Если в метро будут туалеты, то что помешает вашей теще ездить на метро.

FraGmeNt
Читатель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 21:28
Откуда: Калининский район

Сообщение FraGmeNt » Вс апр 03, 2016 21:43

ЛеонидК писал(а):и каких размеров должен быть туалет ? если 1-2 кабинки то он будет всегда занят ... и чаще всего не по назначению ... в сочетании с вайфаем вообще жесть ...

будет занят, но можно стоят в очередь, кому интересует вайфай в туалете?

Аватара пользователя
Sanekks
Активист
Сообщения: 893
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 16:58
Откуда: Гражданка

Сообщение Sanekks » Пн апр 04, 2016 9:01

По поводу туалетов в метро. Достаточно туалетов на улице, которые есть рядом с каждой станцией метро. Такой аргумент, что больной (или пьяный) человек не может потерпеть 5 минут (подняться на эскалаторе до уличного туалета) не выдерживает никакой критики, так как от дома до метро ему добираться всяко больше 5 минут. А если у человека серьезная проблема в этой области он должен как-то просчитывать свои маршруты и пытаться минимизировать свои (а не общества!) проблемы.
PS
А диабет надо компенсировать. Даже простая нормализация питания и ежедневные аэробные нагрузки творят чудеса.

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Сообщение giper » Пн апр 04, 2016 9:29

возвращаясь к мировому опыту.
я что-то не припомню туалетов в метро на самой станции (там где платформа).
во входных зонах (на верху) да туалеты иногда имеются.

Аватара пользователя
David_Vincent
Энтузиаст
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 11:20
Откуда: г. Москва

Сообщение David_Vincent » Пн апр 04, 2016 10:21

Туалеты в метро есть, но для инсайдеров.
Паксам сортиры не нужны. Давайте еще в автобусы засунем кабинку на среднюю площадку...

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Сообщение giper » Пн апр 04, 2016 11:45

David_Vincent писал(а):Давайте еще в автобусы засунем кабинку на среднюю площадку...

это уже реализовано на междугородних автобусах

ЛеонидК
Энтузиаст
Сообщения: 5226
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2013 18:27
Откуда: Варшавская

Сообщение ЛеонидК » Пн апр 04, 2016 14:46

giper писал(а):
David_Vincent писал(а):Давайте еще в автобусы засунем кабинку на среднюю площадку...

это уже реализовано на междугородних автобусах
и какое это имеет отношение к городскому транспорту ? Или у нас метро теперь междугороднее ?

Аватара пользователя
David_Vincent
Энтузиаст
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 11:20
Откуда: г. Москва

Сообщение David_Vincent » Пн апр 04, 2016 15:59

giper писал(а):это уже реализовано на междугородних автобусах

Ага, особенно учитывая тот факт, что большая часть этих клозетов наглухо заперта. Нет денег на биожижу, нет денег на ассенизаторов.
Ну и в междугородниках нет средней площадки:)

А метро межрегиональное:) В Девяткине, в Мякинине:)

Игорь Козолуп
Читатель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2015 16:19
Откуда: Санкт-Петербург, Дальневосточный пр.

Сообщение Игорь Козолуп » Чт май 12, 2016 19:31

bakayy писал(а):А где-нибудь в мире есть туалеты в метро ?

В Вене есть. Видел в прошлом году в подземном вестибюле в центре города. Но там метро не глубокое, и вестибюли больше похожи на подземный город с переходами и магазинами.

nik68
Энтузиаст
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 10:57
Откуда: Гатчина

Сообщение nik68 » Пт май 13, 2016 11:52

Туалеты на станциях и даже в тоннелях есть. Наверно, реально их сделать доступными, но..но готовы ли граждане на подорожание проезда, потому что обслуживать все это хозяйство сложно. На каждой станции придется держать 3 уборщицы/сутки "он лайн" иначе будет гадюшник. Перекачка стоков наверх потребует отдельной бригады и не одной для содержания насосного оборудования... Надо ли это все... - мне кажется, что не стоит оно того. Потребность условная, а затраты реальные.

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Сообщение Igorix » Пт май 13, 2016 12:17

Мне кажется, было бы достаточно туалетов у входов и выходов метро. Только не по 30 рублей за сеанс (это, практически стоимость самого проезда!), а с нормальной стоимостью, возможно компенсированной со стороны города, в размере от 0 до 10 рублей. Ну или уже на станциях, но платный (можно за тот же жетончик/бск)