День, когда я поменял резину по сезону

Обсуждение автомобильных вопросов. Маршруты движения, дорожная обстановка, разбитые дороги, ПДД, ГАИ и т.д.
Аватара пользователя
Alex
Администратор
Сообщения: 9081
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 14:30
Откуда: СПб, пл.Мужества

Сообщение Alex » Вт дек 29, 2015 19:48

Вчера 28 декабря была поменяна резина.
Машина городская, на работу и обратно.

Шипованная Nokian Hakkapeliitta 5.

Аватара пользователя
taguan
Энтузиаст
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 12:19
Откуда: Приморский р-н

Сообщение taguan » Ср дек 30, 2015 10:09

в субботу поменял резину
зимняя -всем хорошо известная НЕшипованная шина Dunlop Grandtrek SJ6
"летняя" была Dynapro ATm

Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15714
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Сообщение Prof » Вт янв 05, 2016 0:28

на градуснике -17, ещё кто-то остался на летней резине? :?

ckopn
Искатель
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 17:41
Откуда: СПб, Дачный пр.

Сообщение ckopn » Ср янв 06, 2016 23:20

Prof писал(а):на градуснике -17, ещё кто-то остался на летней резине? :?

Я ситроена переобул 30 декабря :D (до этого он полторы недели у дома стоял), меган с покупки (23 декабря) на гвоздях :roll:

JokerSL
Активист
Сообщения: 982
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 10:52
Откуда: C.-Петербург, Красногвардейский р-н

Сообщение JokerSL » Чт янв 07, 2016 11:54

Решил завязать с вольнодумством и переобулся ровно в день первого сильного снегопада 02.01.
Заодно, почитав прогноз, помыл машину.
Результат: на КАД (дамба) даже в -20С лежит слой мерзкой жижи.
Той, что москвичи называли "сопли Лужкова".
Шипы не нужны и даже вредны, лобовуха и остальные части тела авто мгновенно покрываются несмываемой грязью. Аварий не видел, но массово стоят на обочине бедолаги, не успевшие залить правильную омывайку. Я был среди них :(
На загородных дорогах помельче зимняя резина таки нужна.

Аватара пользователя
taguan
Энтузиаст
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 12:19
Откуда: Приморский р-н

Сообщение taguan » Чт янв 07, 2016 19:48

насчет "правильной" омывайки, тут ситуация в моем случае такая: когда только пошла температура в сильный минус, я обнаружил что жиклеры замерзают на скорости. Т.е -когда постоишь, то поливают. Проедешь -замерзает. Залил 1.5л концентрата на минус 55 (по составу -чистый ИПС). Толку получилось мало, все равно при минус 20 и ниже не брызгает -форсунки находятся сверху на капоте и на скорости сильно переохлаждаются.
Подогрев жиклеров к сожалению конструктивно не предусмотрен

Аватара пользователя
Borodach
Энтузиаст
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 13:52
Откуда: Озеро Долгое

Сообщение Borodach » Пт янв 08, 2016 0:13

taguan писал(а):насчет "правильной" омывайки, тут ситуация в моем случае такая: когда только пошла температура в сильный минус, я обнаружил что жиклеры замерзают на скорости. Т.е -когда постоишь, то поливают. Проедешь -замерзает. Залил 1.5л концентрата на минус 55 (по составу -чистый ИПС). Толку получилось мало, все равно при минус 20 и ниже не брызгает -форсунки находятся сверху на капоте и на скорости сильно переохлаждаются.
Подогрев жиклеров к сожалению конструктивно не предусмотрен


На А4 штатно жиклёры с подогревом.
А вот когда подогрев включается - ХЗ, в шлангах под капотом замёрзла))))

Kapteeni
Писатель
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2014 19:36
Откуда: пр. Просвещения

Сообщение Kapteeni » Пт янв 08, 2016 0:33

У кого нет форсунок с обогревом - могу подсказать, как быстро и дешево их сделать.

В магазине запчастей на марку ГАЗ покупаете "Волговские" форсунки по 50 рублей за штуку. Единственный их недостаток (кому как, по мне это достоинство) - то, что они струйные.

Проводку протянуть от предохранителя из подкапотного блока, например - параллельно обогреву зеркал или заднего стекла. Т.е., чтобы включалось вместе с ними с одной штатной кнопки. Если это выглядит сложным для самостоятельного выполнения, вам это сделает любой грамотный электрик.

Горячая омывающая жидкость в -25 моет стекло сверхэффективно.

Справедливости ради: моей первой машиной была старая "Волга" (ГАЗ-24) без обогрева форсунок. Залитая в бачок омывалка из концентрата Neste, будучи правильно разведенной, не давала никакого повода к замерзанию системы при температурах за бортом до -30 градусов. Полагаю, что со временем концентрат не испортился, как это свойственно продукции масс-маркета - с тех пор я плотно подсел на его использование и каждую зиму заливаю только его. В общем, рекомендую. Бонус - хорошее качество очистки и полное отсутствие запаха. "Финский - значит честный", да.

Аватара пользователя
Alex
Администратор
Сообщения: 9081
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 14:30
Откуда: СПб, пл.Мужества

Сообщение Alex » Пт янв 08, 2016 2:08

Я только добавлю, что дешевые волговские - это еще не значит, что подходящие по посадочному месту.

К примеру, у меня штатные форсунки - это когда две одинокие струи из каждой. У меня была задача заменить их на такие, где жидкость разбрызгивается веером. И если найти в принципе разбрызгивающие форсунки не так сложно - об этом часто пишут на форумах всех производителей, то вот среди них найти такие, которые бы вставали в штатные отверстия в капоте и надежно в них держались - было весьма непросто. Я такие нашел (уже не помню - по советам на форумах или сам изучал вопрос - лет 8 уже прошло, может сейчас выбор и побольше, я не знаю).

Я это к тому, что даже просто подходящую по посадочному месту форсунку было найти непросто - а тут еще и с обогревом. Какие тут нафиг волговские?

Как по мне - гораздо перспективнее сами форсунки оставить родные, а обогрев приколхозить либо на 15-30 см трубки перед форсункой (тогда в форсунку будет подаваться теплая жидкость, которая будет там стоять перед прыском), либо можно непосредственно на штуцер форсунки с нижней стороны капота, но тогда будем греть металл капота - нужно будет вокруг форсунки прокладывать теплоизоляцию. В общем, тут можно поэкспериментировать, но ничего невозможного не просматривается, кроме того, такой обогрев будет съемный на теплое время года, а саму омывающую систему можно вообще не трогать, использовать родную.

Аватара пользователя
Димедрол
Энтузиаст
Сообщения: 7008
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 11:03
Откуда: Город над Невой, ПриГород над Ижорой

Сообщение Димедрол » Пт янв 08, 2016 11:16

Напоминаю!
Про жижу у нас есть http://spb-projects.ru/forum/viewtopic. ... =%CB%E5%E4
Про авто и мороз http://spb-projects.ru/forum/viewtopic. ... =%CB%E5%E4
:wink:

Аватара пользователя
Igor
Активист
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 10:59
Откуда: Просвет, Парнас

Сообщение Igor » Чт мар 24, 2016 1:05

16 ноября 2015 Сменил резину на зимнюю.
60600
23 марта 2016 Сменил колёса на лето.
69716

why51
Писатель
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:11
Откуда: Комендантский аэродром

Сообщение why51 » Чт мар 24, 2016 13:11

Сегодня сменил баллоны (24049км). Осенью вместо пластиковых колпачков,на нипеля (для красоты)накрутил металлические купленные на Али. В итоге сам смог открутить только два,и то при помощи плоскогубцев. Два других на шинке вырвали и заменили новыми. Короче, не ставьте себе такое г... !

Аватара пользователя
Димедрол
Энтузиаст
Сообщения: 7008
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 11:03
Откуда: Город над Невой, ПриГород над Ижорой

Сообщение Димедрол » Чт мар 24, 2016 14:21

why51 писал(а):...Осенью вместо пластиковых колпачков,на нипеля (для красоты)накрутил металлические .... В итоге сам смог открутить только два,и то при помощи плоскогубцев. Два других на шинке вырвали и заменили новыми. ...

ТАК сильно прикипели др. к др. за зиму штоле? :shock:

Аватара пользователя
taguan
Энтузиаст
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 12:19
Откуда: Приморский р-н

Сообщение taguan » Чт мар 24, 2016 15:51

вообще то любой грамотный шиномонтажник, увидев эти алюминиевые колпачки на ниппелях просто обязан посоветовать выбросить это дерьмо или в крайнем случае сказать, что использовать можно только летом и на велосипеде.
Это же очевидно -алюминий + латунь = ядреная электрохимическая пара

Аватара пользователя
Alex
Администратор
Сообщения: 9081
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 14:30
Откуда: СПб, пл.Мужества

Сообщение Alex » Чт мар 24, 2016 16:09

Если что - где-то лет 8 назад купил в магазине расходников для шиномонтажа "соски" в сборе, в варианте с металлическими хромированными колпачками (не пластик под хромом, а какой-то металл).
Были и с черным пластиковым колпачком, но я выбрал металлический из-за внешнего вида.
Мешок - штук 50. Очень дешево по сравнению с ценой в шиномонтаже.
Разница в цене между одним соском с мет. колпачком и таким же с пластиковым - тогда составляла - ну, около рубля, при цене одного соска в сборе около 10 рублей. Цены примерные, точнее не помню.

Когда я еще перекидывал резину на дисках - частенько сразу менял все соски на всех колесах. И когда б/у диски покупал - тоже. И когда колеса ремонтировал - тоже. Короче, от того мешка уже осталось совсем чуть.
Покупал я этот мешок именно для этого - чтобы всегда можно было без проблем заменить сосок на точно такой-же, как стоит везде, и за копейки.
Для справки - сосок служит несколько лет, потом его все равно менять. Но если заменить его превентивно при монтаже резины ничего не стоит, то в случае проблемы со старым соском на уже собранном колесе, замена будет стоить сотни рублей плюс потерянное время. В целом, менять их заранее по кругу обходилось дешевле, как я считаю.

Так вот, металлические колпачки - супер. Так-то практической пользы в них по сравнению с пластиковыми особо нет, они не хуже и не лучше, но хорошо выглядят на легкосплавных дисках, цена - копейка. Ну, еще, они ТОЧНО герметичные (в каждом есть резиновая прокладка) в отличии от пластиковых - это может оказаться полезным.