ОСАГО

Обсуждение автомобильных вопросов. Маршруты движения, дорожная обстановка, разбитые дороги, ПДД, ГАИ и т.д.
Аватара пользователя
David_Vincent
Энтузиаст
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 11:20
Откуда: г. Москва

Сообщение David_Vincent » Пн июн 15, 2015 23:04

Prof писал(а):Что будут требовать в МРЭО при переоформлении авто?
Этой страховки хватит?

Выше написали - не хватит, пока полис не будет приведен в порядок:
1. Заменой графы собственник ТС
2. Выписыванием нового полиса.

Аватара пользователя
David_Vincent
Энтузиаст
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 11:20
Откуда: г. Москва

Сообщение David_Vincent » Пн июн 15, 2015 23:05

Alexandr писал(а):Но как быть в случае аварии?


А в чем проблема? Если номер ПТС верный, ВИН верный, договор действует, то почему не должны быть произведены выплаты по возмещению?

Аватара пользователя
Alexandr
Энтузиаст
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 22:04
Откуда: СПб, Весёлый Посёлок

Сообщение Alexandr » Пн июн 15, 2015 23:20

Договор-то заключал прежний владелец. Новый владелец попадает в аварию (невиновен), идёт в страховую за возмещением ущерба, а там ему говорят: "а ты, вообще, кто такой?"

Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15842
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Сообщение Prof » Пн июн 15, 2015 23:25

Ага, значит сначала подписываем с продавцом ДКП и едем в его страховую, затем МРЭО.

Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15842
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Сообщение Prof » Вт июн 16, 2015 0:02

А можно и просто сразу в страховую.
Ведь ДКП можно и в устной форме заключать. :wink:

Аватара пользователя
David_Vincent
Энтузиаст
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 11:20
Откуда: г. Москва

Сообщение David_Vincent » Вт июн 16, 2015 9:31

Alexandr писал(а):Договор-то заключал прежний владелец. Новый владелец попадает в аварию (невиновен), идёт в страховую за возмещением ущерба, а там ему говорят: "а ты, вообще, кто такой?"


Невиновный пойдет с данными полиса виновника, страхователь действующий в полисе невиновного, поэтому никаких проблем не будет.

Аватара пользователя
jangolen
Энтузиаст
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 0:28
Откуда: Севастополь, РФ

Сообщение jangolen » Вт сен 15, 2015 21:21

Здесь наверно правильнее будет, чем в "прошу помощи клуба".

ОСАГО, при нынешних ценниках стал выяснять свой бонус-малус. Оказался неприлично большим 0.85 на новый срок.
По базе РСА оказалось, что единицу мне вкатил в 2011 РОСГОССТРАХ, в коем никогда не страховался чур меня, за страховку тестя, вписавшего меня на всякий случай. По базе самого РГС единицу мне влепили еще раз в 14году опять же за вписку в полис родни.

Кто знает как реально ( не по гуглю) исправить ситуацию? Полиса с 3-го года в наличии.

И если у РСА база с того же 2011 года существуют ли КБМ меньше 0.8?
Коллега уверяет, что у него 0.55.

форма пробивки себя на ЛБМ на сайте РСА http://dkbm-web.autoins.ru/dkbm-web-1.0/kbm.htm

Аватара пользователя
Alex
Администратор
Сообщения: 9081
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 14:30
Откуда: СПб, пл.Мужества

Сообщение Alex » Вт сен 15, 2015 22:48

jangolen писал(а):По базе РСА оказалось, что единицу мне вкатил в 2011 РОСГОССТРАХ, в коем никогда не страховался чур меня, за страховку тестя, вписавшего меня на всякий случай. По базе самого РГС единицу мне влепили еще раз в 14году опять же за вписку в полис родни.

Не могу понять, как такое возможно.
Когда К СЕБЕ в полис кого-то вписываешь у кого стаж плохой - это, понятно, влияет на сумму страховки (но не влияет на твой КБМ).
Но как можно ухудшить свой КБМ, если вписан к кому-то, пусть он хоть 100 раз попадет в аварию?

Может, не знаю чего ...

P.S. Странно, сейчас по приведенной ссылке не смог получить данные о своем КБМ. Хотя помню, что раньше как-то смотрел.

Аватара пользователя
MorganSpb
Искатель
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 21:00
Откуда: Петергоф

Сообщение MorganSpb » Ср сен 16, 2015 7:43

И у меня аналогично, когда хотел продлить страховку (был коэффициент 0.75) оказалось что мне росгосстрах, по полису у знакомого в который я был вписан, выставил мне 1.
PS сам я в этой говноконторе не страхуюсь.

Аватара пользователя
jangolen
Энтузиаст
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 0:28
Откуда: Севастополь, РФ

Сообщение jangolen » Ср сен 16, 2015 9:48

Ну да большинство постов в инете это РГС вписал в базу 1.
Так получилось у меня один свой полис и еще в два я вписан. По этой базе РСА в зависимости от числа месяца КБМ скачет очень прилично.
при базовой стоимости 10700 даже годичные 5% ощутимы.
Самое веселое в ситуации, что РСА держа базу ни за что не отвечает, изменения могут внести только страховщики, то есть сильно заинтересованные лица. За изменения КБМ в сторону уменьшения им кроме своего убытка могут применить штрафные санкции, а обнуление скидки прямо прописано в инструкции при "недоступности" базы.
Чем они и пользуются если человек пришел в последний день.

Так у кого-нибудь есть реальный опыт борьбы?

Ivan_jg
Активист
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2013 16:03
Откуда: Петербург, Калининский р-н

Сообщение Ivan_jg » Ср сен 16, 2015 10:46

Что-то не пойму, о чём речь. Вы хотите сказать что РГС может случайно или специально изменить КМБ в базе данных?

Аватара пользователя
Lesha
Энтузиаст
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2009 15:54
Откуда: Невский р-н, Шлиссельбургский пр.

Сообщение Lesha » Ср сен 16, 2015 11:03

Даже эта база сама в себе.
У меня Кбм на сентябрь 14го был 0.55, у отца, которого я тоже вписал себе в ОСАГО - 0.5.
Делал в июне страховку на другую машину. У меня Кбм=0.95 по базе.
Т.к. я вписан ещё в 2 страховки, то начал разбираться кто накосячил.
Порешил, что РГС, т.к. батька как раз делал не у знакомого агента, а просто в офисе РГСа и страховка на его машину стала шибко дороже. Посчитав, что они нас вписали в базу с Кбм=1, написал им гневное письмо.
Недавно приходит от них ответ, мол заполните какую-то табличку по водителям и пришлите сканы полисов.
Дабы окончательно всё проверить, прошу знакомого через базу РСА проверить Кбмы.
У отца 0.5, у меня 0.55. Всё нормально. Что за глюк был - никто не знает.

ortin
Писатель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Ср июн 02, 2010 9:05
Откуда: Кудрово

Сообщение ortin » Ср сен 16, 2015 13:26

проверяйте КБМ на даты. Сейчас в базе данные из последнего окончившегося полиса числятся. Т.е предположим Росгосстраховский с КБМ =1 заканчивается 1 апреля, а нормальный 15 мая, то с 1 апреля по 15 мая для новой страховки вылезет 0.95, а после 15 мая свой родной 0.6

Аватара пользователя
Alexandr
Энтузиаст
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 22:04
Откуда: СПб, Весёлый Посёлок

Сообщение Alexandr » Ср дек 02, 2015 20:05

В 2016 году планируется ввести новый коэффициент для расчета стоимости ОСАГО. Об этом говорится в докладе Центробанка «Основные направления развития и обеспечения стабильности функционирования финансового рынка Российской Федерации на 2016–2018 годы».

Согласно плану развития страхового рынка, обозначенного ЦБ, в будущем году Минфин, Банк России и МВД РФ должны будут разработать и ввести новый коэффициент страхового тарифа ОСАГО, учитывающий привлечения автовладельцев за нарушение ПДД.

Как сообщает газета «КоммерсантЪ», в РСА уже получили от ГИБДД данные по наиболее частым нарушениям и аварийности, и эксперты изучают этот вопрос. Скорее всего, работу завершат в декабре, после чего Союз разработает предложения по введению нового коэффициента и передаст их в ЦБ.

http://spbvoditel.ru/2015/12/02/045/

Аватара пользователя
Alex
Администратор
Сообщения: 9081
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 14:30
Откуда: СПб, пл.Мужества

Сообщение Alex » Ср дек 02, 2015 21:11

Согласно плану развития страхового рынка, обозначенного ЦБ, в будущем году Минфин, Банк России и МВД РФ должны будут разработать и ввести новый коэффициент страхового тарифа ОСАГО, учитывающий привлечения автовладельцев за нарушение ПДД.

Считаю, что в цене ОСАГО обязательно также нужно учесть: не в разводе ли владелец, своевременно ли он платит алименты. Также - нет ли у него задолженностей в федеральный бюджет по налогам. Ну и конечно - какая у него ступень ГТО, который недавно решили внедрять - ведь человек со сданным ГТО очевидно обладает определенными физиологическими преимуществами, что прямо влияет на безопасность на дорогах.