Единый транспортный портал (отслеживание движения наземного пассажирского транспорта on-line)

Обсуждение наземного общественного транспорта, муниципального и коммерческого. Здесь также обсуждается Надземный Экспресс.
Inetman
Энтузиаст
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2014 12:04
Откуда: Ростов-папа
Контактная информация:

Сообщение Inetman » Вс фев 01, 2015 21:15

Sergey Astakhov писал(а):Сейчас делается система для Москвы, там реализация подобного отслеживания есть в планах.

И в Москве, как мне сегодня сказали в частной беседе, данные о местонахождении ТС передаются каждые 30 секунд.

il-2
Активист
Сообщения: 603
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 16:11
Откуда: Приморский район

Сообщение il-2 » Пн фев 02, 2015 13:07

Sergey Astakhov писал(а):
il-2 писал(а):алгоритм говорите. А гибрид нельзя сделать?


Гибрид чего с чем?

il-2 писал(а):Где я могу посмотреть расписание на весь день по каждой остановке? НУ или хотя бы по начальным?


Расписание можно посмотреть на странице расписания:
http://transport.orgp.spb.ru/Portal/tra ... 289/direct

Но, т.к. данный маршрут является интервальным - фиксированное время отправления отсутствует. Система его точно так же не знает, поэтому и не может показать прогноз, пока автобус не начнёт фактическое движение по маршруту.

Теоретически можно использовать плановый выход для маршрутов с фиксированным расписанием или пытаться сделать предварительный расчёт выхода для интервальных, но на данный момент ничего подобного нет, есть только расчёт прогноза по фактическому движению, которое начинает считаться с первой остановки по маршруту.

и по итогу после кучи умных слов на деле стоя у метро пионерская вечером программа выдает отсутствие времени прибытия. В алгоритм можно заложить расчет времени прибытия до конечной точки и добавить время убывшего автобуса, сравнить это с интервалом и выдать мне, потребителю предполагаемое время прибытия. нет?
Почему приезжая в Вену там есть и расписание по времени на всю неделю по каждому маршруту по каждой остановке и это всё дублируется онлайн табло, и всё работает, а в Петербурге не работает? Жду новой порции отговорок. 8)

karhu
Энтузиаст
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 23:31
Откуда: Невский

Сообщение karhu » Пн фев 02, 2015 13:21

Я ни в коем случае никого не оправдываю, но отвечу.

Порядка нет, т.к. ОТ не в приоритете.
Если бы выделенные полосы для ОТ были по всему городу, то можно было бы и точное расписание ввести на всех маршрутах. А так, конечно, хрен знает когда что приедет...

il-2
Активист
Сообщения: 603
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 16:11
Откуда: Приморский район

Сообщение il-2 » Пн фев 02, 2015 14:20

karhu писал(а):Я ни в коем случае никого не оправдываю, но отвечу.

Порядка нет, т.к. ОТ не в приоритете.
Если бы выделенные полосы для ОТ были по всему городу, то можно было бы и точное расписание ввести на всех маршрутах. А так, конечно, хрен знает когда что приедет...

Будучи еще школьником как то слышал разговор от водителя троллейбуса, который сетовал что на маршруте изменили интервалы движения на определенных участках: т.е. он говорит - да тут ехать 2 минуты, а мне ставят 4...и он должен ехать его 4 минуты. Это я к чему- всё можно посчитать, предусмотреть.

Аватара пользователя
Welk
Энтузиаст
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 16:05
Откуда: Спб, Пискаревка - Академка

Сообщение Welk » Пн фев 02, 2015 15:22

Это всеобщая проблема с расписанием, как на ЖД так и в городе с ОТ.
Если на пути трамвая есть пробочные места то рассчитать расписание тяжело. Ну разве что просчитать реальное время в разное время суток и время по маршруту будет разным в течение дня, но никто не станет с таким заморачиваться - сложно. Надо весь ОТ убирать на выделенные полосы и тогда расписание будет точным, да и общественный транспорт станет общественным транспортом а не тем что сейчас. А выделенные полосы надо отделять физически как в том же Таллине сделано.

Sergey Astakhov
Активист
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Пн май 07, 2012 21:53
Откуда: Купчино

Сообщение Sergey Astakhov » Пн фев 02, 2015 18:11

il-2 писал(а):В алгоритм можно заложить расчет времени прибытия до конечной точки и добавить время убывшего автобуса, сравнить это с интервалом и выдать мне, потребителю предполагаемое время прибытия. нет?


Я ж написал - теоретически можно. Практически это требует затрат на переделку алгоритмов, на что в ОРГП тратиться не хотят.

il-2 писал(а):Почему приезжая в Вену там есть и расписание по времени на всю неделю по каждому маршруту по каждой остановке и это всё дублируется онлайн табло, и всё работает, а в Петербурге не работает?


Предлагаете уменьшить население и площадь Питера в 3 раза? Ну чтобы соответствовать по параметрам Вене? Не нужно сравнивать несравнимое.

il-2 писал(а):Жду новой порции отговорок. 8)


Вам нужна информация или чисто потрепаться? Если не нужна - так и скажите, я не буду тратить на это время.

il-2
Активист
Сообщения: 603
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 16:11
Откуда: Приморский район

Сообщение il-2 » Пн фев 02, 2015 21:04

Sergey Astakhov писал(а):
il-2 писал(а):В алгоритм можно заложить расчет времени прибытия до конечной точки и добавить время убывшего автобуса, сравнить это с интервалом и выдать мне, потребителю предполагаемое время прибытия. нет?


Я ж написал - теоретически можно. Практически это требует затрат на переделку алгоритмов, на что в ОРГП тратиться не хотят.

il-2 писал(а):Почему приезжая в Вену там есть и расписание по времени на всю неделю по каждому маршруту по каждой остановке и это всё дублируется онлайн табло, и всё работает, а в Петербурге не работает?


Предлагаете уменьшить население и площадь Питера в 3 раза? Ну чтобы соответствовать по параметрам Вене? Не нужно сравнивать несравнимое.

il-2 писал(а):Жду новой порции отговорок. 8)


Вам нужна информация или чисто потрепаться? Если не нужна - так и скажите, я не буду тратить на это время.

да ответ я услышал. Мне очень жаль что всё так криворуко, ведь задача то простая и никаких денег она не требовала, пол часа работы умного человека разве что.
И да, про Вену. Представляете, там тоже есть заторы и аварии. И ничего, справляются. Так что, можно причислить разработчиков портала к департаменту по организации дорожного движения, у которых тоже все работает криво. 8)
и зы: я при потрепаться, предложил с ходу простое арифметическое решение. Так, что не отвечайте мне пожалуйста во избежание трёпа с моей стороны. 8)

Sergey Astakhov
Активист
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Пн май 07, 2012 21:53
Откуда: Купчино

Сообщение Sergey Astakhov » Вт фев 03, 2015 2:04

il-2 писал(а):Мне очень жаль что всё так криворуко, ведь задача то простая и никаких денег она не требовала, пол часа работы умного человека разве что.


Лоренс Дж. Питер, Peter's Almanac писал(а):Некоторые проблемы настолько сложны, что нужно быть очень умным и очень хорошо информированным, чтобы не быть уверенным в их решении.


Сколько таких "знающих" было, знающих как надо было сделать правильно - не пересчесть. Весь дьявол в деталях реализации, учитывающий особенности работы оборудования, проблемы с определением координат, со связью, своевременным вводом данных и их корректностью ну и масштабируемости всего этого на несколько тысяч транспортных средств. Аналогов реализованной системы по всей совокупности параметров в России пока нет, за рубежом - возможно и есть, но стоят немало. Да и не всё от системы зависит - на криво заведённом маршруте любой алгоритм будет работать криво. Это, конечно, не значит, что её нет куда развивать - конечно, проблем там достаточно, развитие идёт, в Москве будут работать уже более продвинутые алгоритмы.

il-2 писал(а):Так, что не отвечайте мне пожалуйста во избежание трёпа с моей стороны. 8)


Извините, больше не буду.

Vonatsh
Искатель
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Ср май 30, 2012 13:16
Откуда: Питер, КИМа проспект

Сообщение Vonatsh » Вт фев 03, 2015 3:07

А почему нельзя пойти от обратного? Написать программу, которая будет на основе максимального времени прохождения круга высчитывать средний интервал, плюсовать обеды... И сама конвертировать график для водителей, передавая рассчеты данных на транспортный портал? На диспетчере сэкономим :)))

Что-то подобное есть, например, на автостанции Лигово, 130 автобус без диспетчера катается...

ПС: интервалы прогнозировать бесполезно, во-первых, должны быть машины на станции, во-вторых не забываем про обеды. И в-третьих, диспетчера тоже "хороши", могут с интервалом 5 минут весь выпуск отправить на линию, чтобы рейсы не потерять...

il-2
Активист
Сообщения: 603
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 16:11
Откуда: Приморский район

Сообщение il-2 » Вт фев 03, 2015 10:42

Vonatsh писал(а):А почему нельзя пойти от обратного? Написать программу, которая будет на основе максимального времени прохождения круга высчитывать средний интервал, плюсовать обеды... И сама конвертировать график для водителей, передавая рассчеты данных на транспортный портал? На диспетчере сэкономим :)))

Что-то подобное есть, например, на автостанции Лигово, 130 автобус без диспетчера катается...

ПС: интервалы прогнозировать бесполезно, во-первых, должны быть машины на станции, во-вторых не забываем про обеды. И в-третьих, диспетчера тоже "хороши", могут с интервалом 5 минут весь выпуск отправить на линию, чтобы рейсы не потерять...

В хх веке людей в космос отправили, а в XXI алгоритм нельзя посчитать для автобусов, это же сложно. Надо выделить много миллионов, заказать исследования, работать много и по итогу получить супер сайты типа портала организатора перевозок или данного. Ведь что бы сделать приятные цвета, или там шрифты хорошие например надо НИИ какой нибудь привлечь.

DELETED1
Энтузиаст
Сообщения: 4564
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 11:47

Сообщение DELETED1 » Вт фев 03, 2015 13:19

il-2 писал(а):В хх веке людей в космос отправили, а в XXI алгоритм нельзя посчитать для автобусов, это же сложно. Надо выделить много миллионов, заказать исследования, работать много и по итогу получить супер сайты типа портала организатора перевозок или данного.

Много миллионов не нужно, несколько достаточно. Из дешевых решений там возможет один вариант - печатать в графе время прибытия, что-то типа "находится на кольце", "ожидает отправления".

Если бы у всех единиц общественного транспорта было расписание, то и вопросов бы не было. А про неизвестном интервале между отправлениями с начальной точки, ничего путного не сделать из простых решений.

il-2
Активист
Сообщения: 603
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 16:11
Откуда: Приморский район

Сообщение il-2 » Чт фев 05, 2015 12:51

oleg_go писал(а):
il-2 писал(а):В хх веке людей в космос отправили, а в XXI алгоритм нельзя посчитать для автобусов, это же сложно. Надо выделить много миллионов, заказать исследования, работать много и по итогу получить супер сайты типа портала организатора перевозок или данного.

Много миллионов не нужно, несколько достаточно. Из дешевых решений там возможет один вариант - печатать в графе время прибытия, что-то типа "находится на кольце", "ожидает отправления".

Если бы у всех единиц общественного транспорта было расписание, то и вопросов бы не было. А про неизвестном интервале между отправлениями с начальной точки, ничего путного не сделать из простых решений.

Так может сделать расписание? :lol: Узнать интервал :lol:
Вот даже у маршруточников бывают свои проверки, когда стоит человек, смотрит и считает как там люди набиваются в маршрутки, интервал отправления...а тут десятилетиями работают предприятия и по итогу... НЕ ПА ЛУ ЧИ ЛАСЬ
Разруха не в сортирах, а в головах (с)

DELETED1
Энтузиаст
Сообщения: 4564
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 11:47

Сообщение DELETED1 » Чт фев 05, 2015 14:56

il-2 писал(а):Так может сделать расписание? :lol: Узнать интервал :lol:
Вот даже у маршруточников бывают свои проверки, когда стоит человек, смотрит и считает как там люди набиваются в маршрутки, интервал отправления...а тут десятилетиями работают предприятия и по итогу... НЕ ПА ЛУ ЧИ ЛАСЬ
Разруха не в сортирах, а в головах (с)

Так это вопрос не к разработчикам, а к Смольному и соответсвующим комитетам. А Вы от разработчиков ждете решения. У Вас к "пуговицам" претензии есть?

il-2
Активист
Сообщения: 603
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 16:11
Откуда: Приморский район

Сообщение il-2 » Чт фев 05, 2015 15:54

oleg_go писал(а):
il-2 писал(а):Так может сделать расписание? :lol: Узнать интервал :lol:
Вот даже у маршруточников бывают свои проверки, когда стоит человек, смотрит и считает как там люди набиваются в маршрутки, интервал отправления...а тут десятилетиями работают предприятия и по итогу... НЕ ПА ЛУ ЧИ ЛАСЬ
Разруха не в сортирах, а в головах (с)

Так это вопрос не к разработчикам, а к Смольному и соответсвующим комитетам. А Вы от разработчиков ждете решения. У Вас к "пуговицам" претензии есть?

От разработчика я ждал да решения, сам предложил даже. А мне сказали- сложно это и дорого. Ну раз сложно то чего уж там, все по домам.

Михаил К
Активист
Сообщения: 918
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2011 14:27
Откуда: Ленобласть,Всеволожский район; СПб - пр. Просвещения

Сообщение Михаил К » Пн мар 09, 2015 18:27

il-2 писал(а):Вот даже у маршруточников бывают свои проверки, когда стоит человек, смотрит и считает как там люди набиваются в маршрутки,

Это делается для корректировки плана.

il-2 писал(а): интервал отправления...

У ряда маршруток есть диспетчера с секундомерами на конечных остановках. Порой они ещё выполняют функции зазывалы и кондуктора :lol: