Наб. Макарова, продолжение *общая ветка*

Обсуждение строительства и реконструкции дорог в Санкт-Петербурге (в пределах КАД)
Аватара пользователя
Бегемот
Энтузиаст
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2007 23:31
Откуда: Мурино
Контактная информация:

Наб. Макарова, продолжение *общая ветка*

Сообщение Бегемот » Пн ноя 05, 2007 14:10

Проектируется институтом Севзапинжтехнология.
Первая очередь включает в себя участок от набережной реки Смоленки до нового моста через о.Серный. В состав проекта входит новый мост через Смоленку с созданием пешеходных зон наподобие Стрелки ВО. Набережная будет строиться на насыпной территории со свайным основанием.
Вторая очередь (перспективная) пролегает далее до Адмиральского проезда.
наб.макарова.gif
Картинки с сайта www.szit.ru


Имеющиеся на сегодня графические материалы:
Раз
Два
Три

Так же имеются ветки по отдельным участкам:

Наб. Макарова, 2-я очередь, этапы 2.1 и 2.2 (от транспортной связи через остров Серный до Адмиральского проезда)

Наб. Макарова, 3-я очередь (от Адмиральского проезда до ЗСД)

Капитан Колбасьев
Активист
Сообщения: 497
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 8:02
Откуда: ВО

Сообщение Капитан Колбасьев » Ср ноя 12, 2014 17:03

Bardm писал(а):Или это здесь такая манера общения (кто кого круче обосрет)?
Прекратите истерить в каждом топике и с Вами будут разговаривать, как со взрослым человеком. Сейчас Вы действительно больше похожи в лучшем случае на журналиста, чем на инженера с профильным образованием.

Аватара пользователя
Strelna
Энтузиаст
Сообщения: 8726
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 15:25
Откуда: Столица фонтанов

Сообщение Strelna » Ср ноя 12, 2014 17:45

Вот тоже хотел сказать типа нечего истерить, дороги это хорошо и т.п. Потом вспомнил ситуацию с съездом с КАД на Дачный. Там тоже были "ничем не мотивированные истерики", помните виадуки.нет, а сейчас они получили вечную пробку под окна в пять рядов. Может не стоит наезжать на человека, опасения вполне понятны, и не раз уже подобные опасения в нашем чудесном городе подтверждались. Как бы нам всем этого не хотелось.

Аватара пользователя
jangolen
Энтузиаст
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 0:28
Откуда: Севастополь, РФ

Сообщение jangolen » Ср ноя 12, 2014 20:55

Не было б истерик, был бы разворотик на НО. Да, ближе к окнам, но без пробки.

Serger
Активист
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 12:26
Откуда: Васильевский остров (у залива)

Сообщение Serger » Ср ноя 12, 2014 21:59

По моему вы раздуваете.
Кое кто все сгущает, кое кто все "разгущает" :)
Каждый день езжу по этим перекресткам. Да, иногда бывает медленно. Но по сравнению с тем, что в центре, это вообще ниочем.
Конечно с появлением зсд многое изменится. Но сейчас делать выводы об этих изменениях дело.. странное. Нет данных у нас просто, для такого. Я вот вообще не уверен, что в итоге будет построено, а на чем сэкономят и что не построят...
ЗЫ- а вообще, я за любые новые дороги на во, ибо то, что у нас творится в пятницу вечером, ухудшить уже нереально.

Лео
Энтузиаст
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 13:52
Откуда: м. Фрунзенская
Контактная информация:

Сообщение Лео » Чт ноя 13, 2014 15:54

Strelna писал(а):Вот тоже хотел сказать типа нечего истерить, дороги это хорошо и т.п. Потом вспомнил ситуацию с съездом с КАД на Дачный. Там тоже были "ничем не мотивированные истерики", помните виадуки.нет, а сейчас они получили вечную пробку под окна в пять рядов. Может не стоит наезжать на человека, опасения вполне понятны, и не раз уже подобные опасения в нашем чудесном городе подтверждались. Как бы нам всем этого не хотелось.

Реально там пробка из-за плохой организации дд дальше. Ничего реконструкции Дачного-Новаторов особо не мешает, кроме отсутствия денег. А что, лучше было бы без этого виадука? Мертвые пробки на Ленинском и на поворот на Ополчения все забыли? Теперь хоть выехать можно из района.

isbritish
Энтузиаст
Сообщения: 5074
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 15:14
Откуда: Питер

Сообщение isbritish » Вт янв 13, 2015 21:08

Из новостей сайта "Инжтехнологии":
Информационное сообщение к проведению общественного обсуждения в форме информирования материалов по оценке воздействия на окружающую среду работ по проекту "Набережная Макарова с мостом через реку Смоленку. 1-я очередь. Участок от 2-й линии Васильевского острова до транспортной связи через остров Серный"
Охрана окружающей среды наб Макарова (pdf 4,5 Mb)

Схема оттуда (в этой теме была такая, только менее детальная)
Вложения
Плакат1.jpg

Аватара пользователя
Bardm
Активист
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 20:51
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Bardm » Сб янв 17, 2015 21:42

Получается, они хотят изменить русло Смоленки?
Сдается мне, что после такого она окончательно обмелеет. :(

Arseny
Энтузиаст
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 16:09
Откуда: Васька

Сообщение Arseny » Пн янв 19, 2015 10:46

Почему Смоленка обмелеет?

Аватара пользователя
Bardm
Активист
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 20:51
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Bardm » Пн янв 19, 2015 13:19

Arseny писал(а):Почему Смоленка обмелеет?

Сейчас Смоленка ответвляется от Малой Невы под острым углом, и скорость течения воды, уходящей в Смоленку, на ответвлении снижается несильно. Поскольку Смоленка - это протока, течение в ней образуется за счет кинетической энергии и напора. Напор измеряется в метрах и показывает перепад воды, за счет которого она движется. Здесь напор здесь очень слабый, несколько миллиметров, измерить его невозможно, то есть, можно сказать никакой. Вода движется в основном за счет инерции. Инерция образуется течением в Неве, которое создается за счет напора в несколько метров.
При проектном расположении русла вода, попадающая в Смоленку, при движении меняет направление на 90 градусов, с левого края истока происходит завихрение, в результате значительная часть кинетической энергии уходит на преодоление этого поворота. Вода попадает в Смоленку уже с гораздо меньшей скоростью, а часть и вовсе возвращается обратно за счет завихрения. Оставшаяся энергия уйдет на преодоление удлиненного, сложного русла. Поскольку напора тут практически нет, Смоленка, возможно, просо перестанет течь и превратится в стоячий водоем, периодически слегка промываемый за счет ветров и волнения. А значит там будет интенсивно оседать ил и замываться песок. Даже если сузить русло Малой Невы чтобы образовался подпор, ничего особо не поменяется, подпор просто равномерно распределится на другие рукава дельты, и лишь чуть-чуть повлияет на Смоленку.

Аватара пользователя
Olvaga
Энтузиаст
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2007 1:27
Откуда: о. Голодай

Сообщение Olvaga » Пн янв 19, 2015 13:47

Bardm писал(а):При проектном расположении русла вода, попадающая в Смоленку, при движении меняет направление на 90 градусов, с левого края истока происходит завихрение, в результате значительная часть кинетической энергии уходит на преодоление этого поворота. ...


Фонтанка и Ждановка?

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Сообщение giper » Пн янв 19, 2015 16:27

Olvaga писал(а):
Фонтанка и Ждановка?

+ канал Грибоедова, Мойка, Обводный, Крюков, Карповка, Морской канал ...

Chartpilot
Энтузиаст
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 13:27
Откуда: Весёлый посёлок

Сообщение Chartpilot » Пн янв 19, 2015 22:17

Bardm писал(а): ...течение в ней образуется за счет кинетической энергии и напора.
Напор измеряется в метрах и показывает перепад воды, за счет которого она движется.
Здесь напор здесь очень слабый, несколько миллиметров, измерить его невозможно...

Что не фраза — то новое слово в гидрологии. :)
Но насчёт "напора" таки скажу.

Есть такое понятие уклон реки - параметр, в большой степени определяющий скорость течения.
Так вот у Смоленки он есть, и составляет 0.03 ‰, т.е. 3 см на 1 км.
Это немного, но сравнимо с Иртышом 0.05 ‰, да и с самой Невой —0.053 ‰
(причём это на всём протяжении, низовой участок более пологий)

Аватара пользователя
Bardm
Активист
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 20:51
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Bardm » Пн янв 19, 2015 23:04

Chartpilot
Прошу прощения, что пишу о том, в чем слабо разбираюсь. Я попытался ответить на вопрос. Если знаете лучше, напишите, я почитаю. Признаю что в гидрологии не специалист. Написал так, как я это понимаю.

Olvaga, giper
Мне представляется, что на этих реках все-таки перепад высот побольше... Кроме Морского канала. Последний вообще сравнивать трудно, он начинается почти в Невской Губе, не думаю, что у него вообще есть какой-то уклон.

Arseny
Энтузиаст
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 16:09
Откуда: Васька

Сообщение Arseny » Вт янв 20, 2015 10:26

В общем насчет песка: Нева очень чистая река в плане взвесей (не надо мне про техногенное загрязнение, там все же не песок) вся дельта Невы образовалась в результате обмеления Балтийского моря, так что будет как и с любой другой речкой/каналом в Петербурге не лучше и не хуже. Насчет перепадов высот: весь перепад по Неве 5 м на 60 км, так что разницей перепадов между протоками дельты можно пренебречь

viktor321
Читатель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 14:45
Откуда: SPb

Сообщение viktor321 » Вт янв 20, 2015 14:21

а что слышно насчет реального строительства 1й очереди набережной Макарова?
если я правильно понимаю, сначала будет 3я и 2я очередь, а уж потом - возможно даже после ЧМ2018 - дойдет и до 1й очереди...