Строительство велодорожек в Петербурге

Обсуждение наземного общественного транспорта, муниципального и коммерческого. Здесь также обсуждается Надземный Экспресс.
Аватара пользователя
Tjrn
Энтузиаст
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 14:58
Откуда: Гражданка

Re: Велодорожки в мегаполисе?

Сообщение Tjrn » Пн сен 09, 2013 10:17

nord писал(а):Я не уверен в целесообразности велодорожек. Ну просто потому, что все оптимистические расчеты, про 1000 велосипедистов на Невском - это про лето. То есть про 2-3 месяца в году. В остальное время число велосипедистов исчезающе мало.
Кроме того, если строить велодорожки, то давайте и для роллеров выделенку сделаем, и для лыжероллеров, потому как человек с лыжными палками опасен и для пешехода, и для велосипедиста.
В общем, моё мнение - организация велодорожек в парках, по типу того, как это сделано в районе Муринского ручья. Хочешь кататься- катайся.
И да, жил летом в деревне - нет там проблем с велодорожками - можно ездить на велике куда угодно (это я про сравнения с Финляндией)


Я тоже считаю, что активно мостить центр велодорожками преждевременно, т.к есть куча других мест, где нужны велодорожки, где они никому не помешают, и где их ещё нет: парки, набережные и т.д.

pako
Активист
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 13:24

Re: Велодорожки в мегаполисе?

Сообщение pako » Пн сен 09, 2013 11:16

Tjrn писал(а):
nord писал(а):Я не уверен в целесообразности велодорожек. Ну просто потому, что все оптимистические расчеты, про 1000 велосипедистов на Невском - это про лето. То есть про 2-3 месяца в году. В остальное время число велосипедистов исчезающе мало.
Кроме того, если строить велодорожки, то давайте и для роллеров выделенку сделаем, и для лыжероллеров, потому как человек с лыжными палками опасен и для пешехода, и для велосипедиста.
В общем, моё мнение - организация велодорожек в парках, по типу того, как это сделано в районе Муринского ручья. Хочешь кататься- катайся.
И да, жил летом в деревне - нет там проблем с велодорожками - можно ездить на велике куда угодно (это я про сравнения с Финляндией)


Я тоже считаю, что активно мостить центр велодорожками преждевременно, т.к есть куча других мест, где нужны велодорожки, где они никому не помешают, и где их ещё нет: парки, набережные и т.д.


А я считаю так: у меня нет проблем проехать на веле через парк, не важно ЦПКиО или Сосновка, не проблем проехать по набережной, от Старой деревне до Охты, но есть проблема проехать по Большому проспекту, физически невозможно это сделать без велодорожки, не нарушая правила. Так где они нужнее, не для галочки, а для удобства передвижения?

nord
Искатель
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 10:10
Откуда: Северный проспект

Re: Велодорожки в мегаполисе?

Сообщение nord » Пн сен 09, 2013 13:32

pako писал(а):
А я считаю так: у меня нет проблем проехать на веле через парк, не важно ЦПКиО или Сосновка, не проблем проехать по набережной, от Старой деревне до Охты, но есть проблема проехать по Большому проспекту, физически невозможно это сделать без велодорожки, не нарушая правила. Так где они нужнее, не для галочки, а для удобства передвижения?

Про парк Сосновка - я там гуляю с маленькими детьми - меня дяди и тёти на великах напрягают. Я за то, чтобы они катались в специально отведённых для этого местах. Ну хотя бы бОльшая их часть.
Про удобство передвижения я уже сказал - это про 2 месяца в году.
Про галочки не понял ничего. В Муринском парке что ли для галочки? А вот по Большому проспекту всё просто - есть три полосы. Одна из них - под ОТ. На перекрёстках одна - для поворота налево, одна, для поворота направо. Где должна быть велодорожка и как она будет использоваться в период с октября по март?
Ещё раз агитирую за переезд в деревню - там чистый воздух, экология и на велике можно ездить без проблем.

Arseny
Энтузиаст
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 16:09
Откуда: Васька

Сообщение Arseny » Пн сен 09, 2013 13:48

Через Елагин проезд на велосипедах запрещен, насколько мне память не изменяет

Serger
Активист
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 12:26
Откуда: Васильевский остров (у залива)

Re: Велодорожки в мегаполисе?

Сообщение Serger » Пн сен 09, 2013 13:57

nord писал(а):
pako писал(а):
А я считаю так: у меня нет проблем проехать на веле через парк, не важно ЦПКиО или Сосновка, не проблем проехать по набережной, от Старой деревне до Охты, но есть проблема проехать по Большому проспекту, физически невозможно это сделать без велодорожки, не нарушая правила. Так где они нужнее, не для галочки, а для удобства передвижения?

Про парк Сосновка - я там гуляю с маленькими детьми - меня дяди и тёти на великах напрягают. Я за то, чтобы они катались в специально отведённых для этого местах. Ну хотя бы бОльшая их часть.
Про удобство передвижения я уже сказал - это про 2 месяца в году.
Про галочки не понял ничего. В Муринском парке что ли для галочки? А вот по Большому проспекту всё просто - есть три полосы. Одна из них - под ОТ. На перекрёстках одна - для поворота налево, одна, для поворота направо. Где должна быть велодорожка и как она будет использоваться в период с октября по март?
Ещё раз агитирую за переезд в деревню - там чистый воздух, экология и на велике можно ездить без проблем.

Сами на велосипеде по городу ездите? Ну там на/с работы.

InSure
Искатель
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 22:12
Откуда: Сестрорецк
Контактная информация:

Сообщение InSure » Пн сен 09, 2013 14:02

Arseny писал(а):Через Елагин проезд на велосипедах запрещен, насколько мне память не изменяет

По выходным. В будни проезд свободный

pako
Активист
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 13:24

Re: Велодорожки в мегаполисе?

Сообщение pako » Пн сен 09, 2013 16:57

nord писал(а):Ещё раз агитирую за переезд в деревню - там чистый воздух, экология и на велике можно ездить без проблем.

С таким же успехом можно агитировать ездить на машине в деревню, нет пробок - катайся сколько хочешь. А мне не надо в деревню. Мне нужно в определенное место в этом городе.

Аватара пользователя
Tjrn
Энтузиаст
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 14:58
Откуда: Гражданка

Сообщение Tjrn » Пн сен 09, 2013 18:08

Для города велик более актуален, чем для деревни. В деревне нет проблем с парковками и пробками - езди не хочу! А для велика там зачастую большие расстояния.

Аватара пользователя
Tjrn
Энтузиаст
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 14:58
Откуда: Гражданка

Re: Велодорожки в мегаполисе?

Сообщение Tjrn » Пн сен 09, 2013 18:16

nord писал(а):Про парк Сосновка - я там гуляю с маленькими детьми - меня дяди и тёти на великах напрягают.

А меня постоянно напрягают:
- дамы с детьми и колясками, вечно из-за них не проехать на велике. А дети в любой момент могут броситься под колёса велосипеда.
- автомобили: от них выхлопы, тяжело дышать, и могут сбить насмерть.
- мотоциклы: пугают своими неработающими глушителями
- гастарбайтеры: того и глядишь, что украдут твой велик
- пенсионеры: вечно ворчат на всех и медленно ходят по тротуарам
- гопники: тоже могу украсть велик
- бомжи: воняют и раздражают своим существованием

продолжать?

Аватара пользователя
David_Vincent
Энтузиаст
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 11:20
Откуда: г. Москва

Сообщение David_Vincent » Пн сен 09, 2013 19:05

Не нужно передергивать! Ибо в парках реально можно попасть под велосипедиста, ибо скорость-то не соблюдают и дистанцию тоже!

Аватара пользователя
kot
Энтузиаст
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 21:30
Откуда: Bilá Cesta

Re: Велодорожки в мегаполисе?

Сообщение kot » Пн сен 09, 2013 20:37

Tjrn писал(а):А меня постоянно напрягают:..............
продолжать?
Не, лучше напишите, что не напрягает.

Аватара пользователя
Tjrn
Энтузиаст
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 14:58
Откуда: Гражданка

Сообщение Tjrn » Вт сен 10, 2013 9:07

David_Vincent писал(а):ибо скорость-то не соблюдают и дистанцию тоже!


А какая должна быть скорость у велосипедиста в парках? И дистанция? Можно ссылочку на какие-нибудь правила?

Аватара пользователя
David_Vincent
Энтузиаст
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 11:20
Откуда: г. Москва

Сообщение David_Vincent » Вт сен 10, 2013 9:12

Tjrn писал(а):А какая должна быть скорость у велосипедиста в парках? И дистанция? Можно ссылочку на какие-нибудь правила?


Пункт 10.1.

Аватара пользователя
OldNick
Энтузиаст
Сообщения: 13729
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 8:57

Re: Велодорожки в мегаполисе?

Сообщение OldNick » Вт сен 10, 2013 9:27

nord писал(а):Про парк Сосновка - я там гуляю с маленькими детьми - меня дяди и тёти на великах напрягают.

Вы гуляете с маленькими детьми по велодорожкам?

Аватара пользователя
слон
Модератор
Сообщения: 7824
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 17:00
Откуда: Пески

Сообщение слон » Вт сен 10, 2013 9:59

Коллеги, завязывайте офтопть, а?