Путешествия за рулём

Обсуждение автомобильных вопросов. Маршруты движения, дорожная обстановка, разбитые дороги, ПДД, ГАИ и т.д.
Виктор
Активист
Сообщения: 850
Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 14:43
Откуда: Ульянка

Сообщение Виктор » Чт сен 06, 2012 13:21

Леха47rus писал(а):
Виктор писал(а):Не нашел куда бы пристроить сообщение.
Не знаю, давно ли, но при въезде на Украину на авто теперь не нужно заполнять миграционную карту (соответственно, хранить ее и отдавать при выезде). При въезде на поезде ее по прежнему заполняют.


?!
ИМХО это если едешь с загранпаспортом.
Если паспорт внутренний - то миграционок никто не отменял...


Раньше всегда на поезде ездил. С загранпаспортом. Всегда заполнял миграционки. Как было на авто не знаю.

Серёга
Активист
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 20:32
Откуда: Васильевский

Сообщение Серёга » Чт сен 06, 2012 13:56

Виктор писал(а):
Леха47rus писал(а):
Виктор писал(а):Не нашел куда бы пристроить сообщение.
Не знаю, давно ли, но при въезде на Украину на авто теперь не нужно заполнять миграционную карту (соответственно, хранить ее и отдавать при выезде). При въезде на поезде ее по прежнему заполняют.


?!
ИМХО это если едешь с загранпаспортом.
Если паспорт внутренний - то миграционок никто не отменял...


Раньше всегда на поезде ездил. С загранпаспортом. Всегда заполнял миграционки. Как было на авто не знаю.

Ездил на маршрутке с национальным паспортом, при вьезде заполня.

Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15714
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Сообщение Prof » Пт сен 07, 2012 0:15

Berr писал(а):Этим летом Воронеж- СПб доехал за 13-14 часов. Но ну его нафиг больше. Рации нет, антирадара нет, с Гаи просто везло- ни одного штрафа.


Этим летом многим отдыхающим (из Питера и Москвы) стали приходить "письма счастья" из Воронежской области. Лафа закончилась :wink:

Аватара пользователя
Димедрол
Энтузиаст
Сообщения: 7008
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 11:03
Откуда: Город над Невой, ПриГород над Ижорой

Сообщение Димедрол » Сб мар 23, 2013 6:18

Дед писал(а):Перевернул регистратор от солнца на себя. прелюбопытнейший фильм получился. Оказывается во время движения мои глазки так и бегают, то по приборам, то по сторонам :). Интересно, это у всех так или только я такой нервный...?

Тоже как-то поснимал себя - эффект тот же!
Ненуэттт нормально - водитель должен *сечь поляну* во всей её широте.
В том числе и сзади...
Prof писал(а):...Если начинаю засыпать, то пользуюсь советом дальнобойщика - "встать на стоянке (НЕ на обочине!) и поспать буквально 15-20 минут".....

Самое дальнее что ездил *за один присест* - ок. 1000км:
СПб-Курск, СПб-Гомель (с санитарными остановками, но без сна).
Спать не хотелось, но под конец маршрута голова уже как пустой бубен\барабан.
ВнимАтелка реально падает ниже допустимого. Глаза видят, но анализ информации происходит как через пелену тумана со значительными время-потерями.
А если это ещё и под вечер\ночь в сумерках\темноте, когда ДАЛЬНИЙ не включить (т.к. идёт встречка),
а *ближний* обеспечивает лишь оч.небольшой *горизонт планирования* - то здесь фактор усталости\утомления становится крИтикой...
Времени на принятие оперативных решений и так немного, а организм уже и не способен это время эффективно использовать...
В моих случаях (тьфу 3р) мне не приходилось в состоянии утомления аварийно реагировать на *внезапных* пешеходов\лосей\препятствия...

Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15714
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Сообщение Prof » Сб мар 23, 2013 15:14

Короткий сон 15-20 минут помогает взбодриться на несколько часов. Проверено.

Аватара пользователя
Дед
Энтузиаст
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 18:36
Откуда: СПб, пл. Кронштадтская

Сообщение Дед » Пн мар 25, 2013 16:18

Димедрол писал(а):... фактор усталости\утомления становится крИтикой...
Все верно. И поспать пол-часика бывает достаточно. Реально усыпляет езда за фурой. Лучше обогнать или подотстать.

Аватара пользователя
Торпедо
Активист
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 13:22
Откуда: С-Пб, Центр, Московский р-н.

Сообщение Торпедо » Пн мар 25, 2013 20:08

На жаре еще в сон клонит сильнее.. 2 года подряд в УК ездил в отпуск на авто. Бодрил воздушный душ, при помощи открытия 2 передних стекл не пол минуты на скорости около 110 к\ч :P Ну и разговор с пассажиром.

karhu
Энтузиаст
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 23:31
Откуда: Невский

Сообщение karhu » Пн мар 25, 2013 21:24

А как на счёт громкой активной музыки?

Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15714
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Сообщение Prof » Пн мар 25, 2013 22:17

Музыка - ерунда. Если организм хочет сна - он его добьётся.
Солдаты спят в окопах во время арт.подготовки,
они же спят в кузовах работающих ГАЗ-66.
Я в молодости умудрялся спать в гримёрке ночного клуба, когда за стенкой вовсю грохотала танцевальная музыка.

Воль
Энтузиаст
Сообщения: 7015
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 15:42
Откуда: П.Германа

Сообщение Воль » Пн мар 25, 2013 22:58

karhu писал(а):А как на счёт громкой активной музыки?
Только не просто сама по себе музыка, а чтобы петь под нее. Итальянская попса "Mamma Maria", например, или тот же "День Победы" с "Розовыми розами".Очень даже помогает. Правда, если в машине не один, то не все готовы выдержать двухчасовое и более пение, а потому беруши надо возить с собой. Ну и горло промачивать после каждых десяти-пятнадцати минут - голос-то не профессиональный, быстро садится.

Воль
Энтузиаст
Сообщения: 7015
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 15:42
Откуда: П.Германа

Сообщение Воль » Пн мар 25, 2013 23:04

Prof писал(а):Музыка - ерунда. Если организм хочет сна - он его добьётся.
Солдаты спят в окопах во время арт.подготовки,
они же спят в кузовах работающих ГАЗ-66.
Я в молодости умудрялся спать в гримёрке ночного клуба, когда за стенкой вовсю грохотала танцевальная музыка.
Ну, артподготовка или ревущий движок ( кстати, у Урала заметно похлеще децибелов будет) адреналин не вбрасывают, да и артподготовка со сном-это если Вы про Вторую мировую, а сейчас никто не даст спать - тактика ведения боевых действий далеко ушла за семьдесят лет.
А зачем сидеть в ночном клубе, если все равно спишь? И почему в гримерке? В женской?

zalmen
Активист
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 3:04
Откуда: Sofia

Сообщение zalmen » Вт мар 26, 2013 1:23

уже обсуждали по-моему, музыка не помогает и наоборот может усыпить.
А вот разговорные записи очень полезны.
Всегда в долгую дорогу записываю на флешку/диск аудиокниги или записи интересных мне радиопередач типа "Особого мнения" на Эхе Москвы. Когда слушаешь речь и думаешь о сказанном, спать совсем не хочется.
А пассажиры тоже устают, они редко могут болтать без умолку, поэтому лучше иметь под рукой такие разговорные записи.
Воль писал(а): А зачем сидеть в ночном клубе, если все равно спишь? И почему в гримерке? В женской?

наверное, потому что пьяный в ноль и не успел уйти домой из клуба :D

Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15714
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Сообщение Prof » Вт мар 26, 2013 19:34

Ответ банальный - метро уже закрыто, на улице сыро и холодно, а в гримёрке тепло и сухо, есть кресло, диванчик и стол, можно свернуться калачиком. А грохот музыки за стеной реально не помешал заснуть уставшему организму. Проверено лично!

Аватара пользователя
Lesha
Энтузиаст
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2009 15:54
Откуда: Невский р-н, Шлиссельбургский пр.

Сообщение Lesha » Пт апр 05, 2013 11:03

Собираюсь завтра до Иматры прокатиться. Где часов в 8-9 утра лучше границу переехать на легковушке?

Zverik
Активист
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 12:50
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Zverik » Пт апр 05, 2013 11:22

Lesha писал(а):Собираюсь завтра до Иматры прокатиться. Где часов в 8-9 утра лучше границу переехать на легковушке?

http://nagranitse.ru/
проверь на выборгской объездной и выбери :)