Wi-Fi в петербургском метрополитене

Обсуждение планов и проектов строительства метро
Аватара пользователя
Pavel239
Энтузиаст
Сообщения: 2975
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 20:37
Откуда: Приморский район

Wi-Fi в петербургском метрополитене

Сообщение Pavel239 » Сб фев 09, 2013 15:42

Считаю, достойно отдельной темы.

Моё мнение - Wi-Fi-зоны в метро помогли бы существенно повысить привлекательность для пассажиров этого вида ОТ, а значит, переманить в метро часть пользователей личных автомобилей. То, над чем практически безуспешно ломают голову городские чиновники и прочие заинтересованные лица!

Оказывается, была в начале 2012 года такая статья в ДП (выделение - моё):

В петербургском метро wi–fi тестировали еще в 2007 году. Но в итоге проект не получил продолжения. Представители "большой тройки" сотовых операторов ("Мегафон", МТС и "Вымпелком") заявили dp.ru, что не имеют планов по созданию сетей wi–fi в петербургской подземке.

"Возможна организация отдельных зон доступа, хотя даже в этом случае специфика объекта потребует разрешения многих технологических и организационных вопросов", — сообщили в "Вымпелкоме".

"Метрополитен — место интенсивного передвижения, и любое скопление людей — это не основная роль метрополитена", — объяснила пресс–секретарь метрополитена Петербурга Юлия Шавель. По ее словам, лишнее скопление людей нежелательно с точки зрения безопасности. Кроме того, wi–fi может помешать работе оборудования метрополитена.

Создание сети wi–fi потребует больших затрат, которые будет сложно окупить, считает ведущий аналитик ИК "Велес Капитал" Илья Федотов. "Поставить точки передачи сигнала для абонентов — это не проблема. Но привязать их к сети оператора — это уже другой уровень затрат", — объясняет он.

Тем не менее в некоторых метрополитенах мира удалось создать сети wi–fi. Такой проект реализован, например, в Париже. В лондонском метро тоже планируют запустить wi–fi, но сроки запуска проекта все время переносятся.

Аватара пользователя
Yzuk
Активист
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Сб сен 08, 2012 14:35
Откуда: Приморский район, зажелезье

Сообщение Yzuk » Сб фев 09, 2013 16:49

Не думаю, что кто-либо из операторов пойдёт на это, потому что большая часть мобильного трафика идёт через метро. Бесплатная вафля в метро - потеря хороших денег.

karhu
Энтузиаст
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 23:31
Откуда: Невский

Сообщение karhu » Сб фев 09, 2013 20:16

И что? Мне, как пассажиру, пох, что это не выгодно какому-то МТС или Мегафон, я пассажир, мне удобно и выгодно, а значит мне надо, например.

Аватара пользователя
VovchikVS
Активист
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2007 21:14
Откуда: С-Пб, Ломоносов

Сообщение VovchikVS » Сб фев 09, 2013 20:22

существенно повысить привлекательность для жителей С-Пб и окресностей
метро должно предложить современный, комфортный, развивающийся в городе и окресностях (метро до Ломоносова, Петродворца, Пушкина, Всеволожка, Кр.Села, Гатчины... нормальная кольцевая ветка метро по существ.оконечностям)... тогда и будет привлекательность! и возможно люди забудут об авто.

Led Zeppelin
Читатель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2013 21:09
Откуда: Адмиралтейский

Сообщение Led Zeppelin » Вс фев 10, 2013 10:06

VovchikVS писал(а):метро должно предложить современный, комфортный, развивающийся в городе и окресностях (метро до Ломоносова, Петродворца, Пушкина, Всеволожка, Кр.Села, Гатчины... нормальная кольцевая ветка метро по существ.оконечностям)... тогда и будет привлекательность! и возможно люди забудут об авто.

Прежде чем строить метро в пригороды, хорошо бы вспомнить об электричках, а то СЗППК в последние годы все развалило в угоду маршрутчикам.

Кстати, как вариант - можно и эльках забацать Wi-Fi :)

Аватара пользователя
Pavel239
Энтузиаст
Сообщения: 2975
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 20:37
Откуда: Приморский район

Сообщение Pavel239 » Вс фев 10, 2013 11:14

Yzuk писал(а):Не думаю, что кто-либо из операторов пойдёт на это, потому что большая часть мобильного трафика идёт через метро. Бесплатная вафля в метро - потеря хороших денег.


А в это время в Москве:

В мэрии столицы не отказались от планов обеспечить метро бесплатным подключением к Интернет. Сроки, отведенные на эту программу, остаются прежними - до января 2014 г, заявил глава городского департамента транспорта Максим Ликсутов.

Победитель тендера получит льготное право на развитие сети связи в московской подземке в течение 10 лет и сможет существенно увеличить доходы за счет полного покрытия метрополитена и оказания телекоммуникационных услуг коммерческим компаниям и государственным структурам.

Взамен оператор обязуется построить сеть публичных хотспотов на всех линиях метро. Оборудование для раздачи сигнала Wi-Fi будет устанавливаться внутри подвижного состава. Пользоваться бесплатным Интернетом на базовой скорости можно будет в вагоне по ходу движения поезда.


Кстати, на некторых станциях уже работает (в Москве). Лично проверял.

Аватара пользователя
VovchikVS
Активист
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2007 21:14
Откуда: С-Пб, Ломоносов

Сообщение VovchikVS » Вс фев 10, 2013 11:39

у электричек большой минус... расположение _ напр. Ломоносов, Петергоф, Пушкин... электричка находится в 10-35мин пешком.... я например за это время доезжаю почти до метро! легкое наземное метро в пригороды в жилые массивы ( ломоносов новый район - университет - стар.петергоф - новый петергоф фонтаны - стрельна - балт.жемчюжина!!!! павловск - пушкин - шушары - купчино!) пропадут авто на дороге, маршрутки!

deniboyone
Искатель
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2013 11:05
Откуда: московский

Сообщение deniboyone » Вс фев 10, 2013 21:36

тут про московский wifi много интересного написано. не сбыточные мечты...

http://nag.ru/articles/article/22714/ka ... metro.html

Воль
Энтузиаст
Сообщения: 7015
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 15:42
Откуда: П.Германа

Сообщение Воль » Пн фев 11, 2013 0:47

В метро и так непротолкнуться - если сделаем халявный wifi, то от студентов вообще не станет прохода. И потому в сгд реалиях, когда кафешки не сыщешь с wifi, делать бесплатный интернет в метро - преждевременное решение.

Аватара пользователя
Olvaga
Энтузиаст
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2007 1:27
Откуда: о. Голодай

Сообщение Olvaga » Пн фев 11, 2013 1:11

Для меня наличие или отсутствие бесплатного WiFi в метрополитене не является весомым аргументом в плане выбора метрополитена как средства передвижения.

Аватара пользователя
Lesha
Энтузиаст
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2009 15:54
Откуда: Невский р-н, Шлиссельбургский пр.

Сообщение Lesha » Пн фев 11, 2013 8:02

Что-то мне кажется, что резко увеличится кол-во краж смартов/планшетов.

Аватара пользователя
ИльяШ
Энтузиаст
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2007 17:34
Откуда: Ржевка, Васильевский ов

Сообщение ИльяШ » Пн фев 11, 2013 12:26

А зачем нужен Wifi в метро? Если только для туристов и других гостей города. У всех постоянно живущих есть мобильный телефон, на котором интернет стоит каких-то совсем смешных денег, либо есть пакет, когда он безлимитен с какими-то ограничениями. В метро почти полное покрытие.
Я ни на работе ни дома к ВиФи-роутеру смартфон даже не подключаю, 3Г-лимитов вполне достаточно.

ZloInc
Энтузиаст
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 17:33
Откуда: Старый Оккервиль
Контактная информация:

Сообщение ZloInc » Пн фев 11, 2013 22:26

ИльяШ писал(а):А зачем нужен Wifi в метро? Если только для туристов и других гостей города. У всех постоянно живущих есть мобильный телефон, на котором интернет стоит каких-то совсем смешных денег, либо есть пакет, когда он безлимитен с какими-то ограничениями. В метро почти полное покрытие.
Я ни на работе ни дома к ВиФи-роутеру смартфон даже не подключаю, 3Г-лимитов вполне достаточно.


согласен полностью. особенно про туристов! ощутил себя таковым на кольцевой ветке метро в МСК. симки морковской не было. инет мобильный нужен был, но в роуминге региональном жаба душила. вифи оченно помог.
Я считаю, что подобный проект важен именно с точки зрения turist-friendly. это как говорящие на английском городовые и всякие там карты скидок навроде "I Am @cityname@"

иначе мы так и будем для иностранцев медведями с балалайками и водкой.

сейчас на поверхности по Невскому бесплатных вайфаев в каждой кафешке - как грязи. почему бы не сделать это в метро?

ЗЫ у самого анлимный инет в телефоне

Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15714
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Сообщение Prof » Вт фев 12, 2013 1:43

Воль писал(а):В метро и так непротолкнуться - если сделаем халявный wifi, то от студентов вообще не станет прохода. И потому в сгд реалиях, когда кафешки не сыщешь с wifi, делать бесплатный интернет в метро - преждевременное решение.


Почему не сыщешь? Очень даже сыщешь.

ИльяШ писал(а):А зачем нужен Wifi в метро? Если только для туристов и других гостей города. У всех постоянно живущих есть мобильный телефон, на котором интернет стоит каких-то совсем смешных денег, либо есть пакет, когда он безлимитен с какими-то ограничениями. В метро почти полное покрытие.
Я ни на работе ни дома к ВиФи-роутеру смартфон даже не подключаю, 3Г-лимитов вполне достаточно.

Лично у меня смартфон от Скайлинк, которого нет в метро в принципе((
Поэтому wifi под землёй мне бы пригодился.
Правда я езжу на метро всего лишь 1-2 раза в год))

zalmen
Активист
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 3:04
Откуда: Sofia

Сообщение zalmen » Вт фев 12, 2013 3:35

wifi, по сравнению с безлимитным 3г на мобильном, имеет как минимум одно существенное преимущество - он не жрет батарею так быстро, как 3g

если активно пользоваться интернетом в течение дня через 3g, ни один современный смартфон до вечера не доживет