Дачное: история и топонимика

Обсуждение истории городской инфраструктуры - как менялся Петербург. Городская топонимика вчера и сегодня.
Воль
Энтузиаст
Сообщения: 7015
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 15:42
Откуда: П.Германа

Сообщение Воль » Ср авг 15, 2012 8:47

Lashner писал(а):До сих пор называется?
Почему - это как раз понятно, по больнице Фореля.
Многие местные (да и просто рядом живущие) называют именно так. А вот почему станцию в советское время (в 30-е!!) хотели назвать Форель? Может, все-таки никакой связи с врачом здесь нет? И достаточно не близко, да и врач из "царских" времен.

Lashner
Энтузиаст
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 20:06
Откуда: Княжево/Дачное

Сообщение Lashner » Ср авг 15, 2012 11:37

Воль писал(а): Многие местные (да и просто рядом живущие) называют именно так. А вот почему станцию в советское время (в 30-е!!) хотели назвать Форель? Может, все-таки никакой связи с врачом здесь нет? И достаточно не близко, да и врач из "царских" времен.


Вот не знал, спасибо. А насчёт доктора - так он и умер в 1931 г., какие уж тут "царские" времена? Вероятно, как раз и решили в память сразу после смерти и станцию назвать, а больницу ещё при жизни переименовали.

Lashner
Энтузиаст
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 20:06
Откуда: Княжево/Дачное

Сообщение Lashner » Вс сен 02, 2012 17:28

Несколько домов по Дачному пр. из тех, которые должны быть расселены по программе реновации в первой очереди в следующем году:
Вложения
3.jpg
Дачный 23-7
2.jpg
Дачный 25-4
1.jpg
Дачный 23-3

Lashner
Энтузиаст
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 20:06
Откуда: Княжево/Дачное

Сообщение Lashner » Вс сен 09, 2012 22:08

В архиве геодезических схем, которые, если я правильно понимаю, относятся к середине 80-х, удалось найти для того времени реликт - Проезжую ул. (будущий Соломахинский проезд). Я знаю, что наименование де-юре никто не отменял, но к середине 70-х оно, вроде, должно было уже выйти из употребления, однако вот, где-то ещё, как оказывается, оставалось.
Вложения
Проезжая.jpg

Lashner
Энтузиаст
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 20:06
Откуда: Княжево/Дачное

Сообщение Lashner » Пн сен 24, 2012 12:14

Ну вот и конец дому 21-1 по Дачному пр. - первая ласточка грядущей реновации квартала Ульянка-6
http://karpovka.net/2012/09/23/65397/

Lashner
Энтузиаст
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 20:06
Откуда: Княжево/Дачное

Сообщение Lashner » Чт окт 11, 2012 22:17

Cегодня пришёл номер княже(в)ской муниципальной газеты. В ней, в частности, главой Местной Администрации округа А. Цивилёвым перечисляется список проблемных мест на территории Княжево (в общем, действительно проблемных). В частности, названо "состояние дорожного покрытия так называемой улицы "Тихой" вдоль бульвара Новаторов". Вопрос: что г-н Цивилёв имел в виду под "Тихой"? Северный проезд Новаторов от Подводника Кузьмина до Дачного? Напомню, что, как уже писалось выше, в Дачном была в своё время Тихая ул., и не очень далеко, имхо её след - внутриквартальник в районе снесенного дома (Дачное 21-1), причём, наверное, скорее всё-таки южный, и, может быть, проезд между домами 28 и 30 по Дачному - но с описанием Цивилёва это не очень сходится.

Lashner
Энтузиаст
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 20:06
Откуда: Княжево/Дачное

Сообщение Lashner » Чт окт 18, 2012 16:53

Эврика (с) :)
Фрагмент плана Ленинграда и окрестностей 1955 из книги Н.Н. Гольцова "История ОРАНЭЛЫ - Стрельнинской трамвайной линии" (CПб, 2006). В общем и целом совпадает с тем планом Дачного 1955 г., о которой мне писал А.Г. Владимирович. Видно, что 2-я Шеферская с Генплана-55 - это Победы, а 3-я - Кировская. Пр.Командиров здесь идёт как Командирская ул. Есть ещё ряд названий, которые мне раньше не попадались.
Вложения
Автово.jpg
Княжево и Дачное.jpg

Lashner
Энтузиаст
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 20:06
Откуда: Княжево/Дачное

Сообщение Lashner » Сб ноя 03, 2012 20:52

Наконец дошли руки выложить ещё кадров из вышуказанной книги по ОРАНЭЛе - по Княжево:
Вложения
Трамвайный.jpg
Смирнов.jpg
Остановка.jpg
ТП-8.jpg

vand
Читатель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 23:35
Откуда: Калининский район

Сообщение vand » Пт ноя 30, 2012 1:01

Уважаемые знатоки Дачного!
Не сможет ли кто-нибудь помочь?
Помню, раз оказался в Ваших краях (было это скорее всего в восьмидесятые годы) и увидел около проспекта Стачек среди панельных домов в долине речки настоящую деревню - с чистым снегом, дымками из труб, криками петухов и пр. неспешной деревенской жизнью. Разумеется, деревянные дома среди новостроек - отнюдь не редкость для того времени, но эта деревня была очень живописна и располагалась в выраженной речной долине, с относительной глубиной, думаю, не менее пяти метров.
В последнее время пару раз проезжал на автобусе в Петергоф по проспекту Стачек и - странное дело - ни деревни (ну это понятно), ни речки, ни речной долины! Может быть, кто-то что-то помнит?
Места точного не помню, но было это по левую сторону от проспекта Стачек (если ехать в Петергоф). т.е. по четной стороне. где-то в районе его пересечения с Ленинским проспектом, плюс-минус пара километров. По материалам Вашего форума, возможно это засыпанный отрезок речки Дачной или в парке Александрино или что-то еще.
Заранее спасибо!

Lashner
Энтузиаст
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 20:06
Откуда: Княжево/Дачное

Сообщение Lashner » Пт ноя 30, 2012 6:51

Вопрос, конечно, интересный.
Если в 80-е (!) годы - то теоретически это может быть ныне не существующая застройка у Александрино, но сильно сомневаюсь :(
Единственное, что подходит к Вашему описанию - деревня у панельных домов - находится несколько южнее Стачек, на ул. Лёни Голикова, между ней и Александрино. Там до сих пор есть cадоводство.

vand
Читатель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 23:35
Откуда: Калининский район

Сообщение vand » Пт ноя 30, 2012 8:39

Lashner, спасибо за ответ!
Действительно, возможно, это был не проспект Стачек, а проспект Ветеранов, и хотя и маловероятно. Надо съездить и проверить. Но существенно, что деревня была именно вдоль речной долины - точно помню, спускался от проспекта по деревенской дороге вниз и переходил речку по мосту, потом наверх. Я так эту деревню запомнил, так как вид со стороны проспекта был очень красивый, тем более что был очень яркий и солнечный зимний день - похоже на небольшие городки в Чехии или Германии, хотя там речные долины, конечно, покруче, да и дома покрасивее. Года могли быть и конец 70-ых или начало 90-ых.

Lashner
Энтузиаст
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 20:06
Откуда: Княжево/Дачное

Сообщение Lashner » Пт ноя 30, 2012 11:26

Вот честно, даже не представляю, что подходит под это описание однозначно. Садоводство - оно всё ж за больницей да и остатки речки там сбоку, остатки посёлка Дачное снесли в первой половине 70-х... вот насчёт остатков посёлка у Александрино - не знаю, когда его точно снесли, речка есть, а следов посёлка никаких.

Чур
Активист
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 17:42
Откуда: Ю-З, 18 квартал
Контактная информация:

Сообщение Чур » Пт ноя 30, 2012 14:11

Блин, банальный же вопрос, и место названо предельно точно.
От Кронштадтской площади на север между Ленинским и Дачным, вокруг речки.
Там ещё в конце 80-х артефакты оставались.

Теперь, конечно, эту живописную речную долину не узнать, да и вид со Стачек закрыт Бельведером.

Вот на этом фото искомое место в правом углу.

Ну и вот садоводство Кировского завода, о котором говорит Lashner.

Lashner
Энтузиаст
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 20:06
Откуда: Княжево/Дачное

Сообщение Lashner » Пт ноя 30, 2012 15:35

Чур писал(а):Блин, банальный же вопрос, и место названо предельно точно.
От Кронштадтской площади на север между Ленинским и Дачным, вокруг речки.
Там ещё в конце 80-х артефакты оставались.


Проблема в том, что состояние треугольника р. Дачная - Ленинский - III Интернационала (Дачный) на кон. 70-х не сходится с описанием ув. vand.
Вот смотрите - кадры ок. 1980 г. на этот треугольник со стороны Дачной: раз и два
А вот кадр 1978 г.
Наконец, топокарта 1978 г. с эраунда

С этой картиной:
среди панельных домов в долине речки настоящую деревню - с чистым снегом, дымками из труб, криками петухов и пр. неспешной деревенской жизнью. Разумеется, деревянные дома среди новостроек - отнюдь не редкость для того времени, но эта деревня была очень живописна и располагалась в выраженной речной долине, с относительной глубиной, думаю, не менее пяти метров


в означенные сроки (конец 70-х - начало 90-х) это не стыкуется никак. Дома должны были быть снесены к середине 70-х, не позднее.

Да, ещё вот это:
спускался от проспекта по деревенской дороге вниз

Если идти на юг от Стачек в Дачное/Ульянку (хоть от Кронштадтской, хоть у Александрино), то там надо не спускаться, а подниматься, почти сразу, без спуска.

Чур
Активист
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 17:42
Откуда: Ю-З, 18 квартал
Контактная информация:

Сообщение Чур » Пт ноя 30, 2012 15:55

Дома стояли ЗА речкой, треугольник действительно был свободен.
Я дома там видел, а родился я уже в начале 80-х.

Описание про спуск по деревенской дороге вообще не похоже ни на что в районе...