Путешествия за рулём

Обсуждение автомобильных вопросов. Маршруты движения, дорожная обстановка, разбитые дороги, ПДД, ГАИ и т.д.
Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17212
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Сообщение Сергей Р » Ср фев 22, 2012 23:40

egaron писал(а):к ездящим на дальняки вопрос - где ночуете? почем сейчас придорожные мотели и нормально ли там с безопасностью и часто ли орудуют там аффилированные с хозяевами заведений преступные группы, ориентированные на грабеж/развод на деньги/угон? в нашей стране мне что-то кажется такое очень вероятным...
...теперь эти "группы" крышуют мотели и заправки, поэтому если нормально договориться с владельцами, ну или просто ставить авто на их стоянки, то все норма, конечно стремно, но "волков бояться - в лес не ходить". Правда последнее время дал себе установку перемещаться все таки на микрике, где захотел - там спать лег. Поскольку наша страна в изобилии представлена дикими территориями, то найти тихое место с чирикающими птичками не трудно. При поездах на юга все же рекомендую цивилизованные отели, а если говорить о ценах, то разброс достаточно большой, тут уже как с едой, повезет или нет...на то оно и путешествие, всегда есть доля приключения. :wink:

Explosive
Активист
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Вс мар 07, 2010 9:26
Откуда: В.О.
Контактная информация:

Сообщение Explosive » Чт фев 23, 2012 12:03

egaron писал(а):к ездящим на дальняки вопрос - где ночуете? почем сейчас придорожные мотели и нормально ли там с безопасностью


Я частенько езжу далеко (от 800 до 2500км). Если летом, то можно съехать в поле и поставить палатку. В мотелях не всегда безопасно оставлять машину, частенько около них ошиваются неблагоприятные личности. Лучше всего ездить с CB-радиостанцией (сейчас кстати на них уже и разрешение не нужно) и спрашивать у дальнобойщиков, они подскажут.
Не стоит так же останавливаться на полосах разгона и торможения у АЗС - подъедут гайцы и вежливо за 300 рублей объяснят, что здесь нельзя останавливаться.

По трассе бывает попадается развод: Стоит машина на аварийке, останавливаешься спросить чем помочь, в ответ не понятная речь про то что сами мы не местные, сломались, денег нет (тут можно закрывать окно и уезжать сразу, т.к. дальше начнется развод). И начинают втюхивать например "золотую печатку", золота там конечно нет.

Хотя в большинстве случаев конечно мирные граждане попавшие в беду. На прошлых выходных ездил во Владимир, так по пути в ту сторону 2-м машинам помог выбраться на твердую землю (съехали в обочину и застряли).
Как-то возвращался домой, время было уже позднее, темно, на тосненской объезной стоит BMW на обочине с тульскими номерами, на аварийке, голосует мужик. Остановился, нужен был насос накачать колесо. Очень сильно и от души благодарили, говорят что стоят несколько часов, и никто не останавливался помочь.

Для себя уяснил, если остановился помочь, сразу из машины не выходишь, приоткрываешь окно, заводишь разговор, задаешь пару вопросов, если видно что врут, от конкретной помощи отказываются, то это развод на деньги.

egaron
Энтузиаст
Сообщения: 9689
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 16:11
Откуда: Петербург, приморский район

Сообщение egaron » Чт фев 23, 2012 13:40

Explosive писал(а):
egaron писал(а):к ездящим на дальняки вопрос - где ночуете? почем сейчас придорожные мотели и нормально ли там с безопасностью


Я частенько езжу далеко (от 800 до 2500км). Если летом, то можно съехать в поле и поставить палатку. В мотелях не всегда безопасно оставлять машину, частенько около них ошиваются неблагоприятные личности. Лучше всего ездить с CB-радиостанцией (сейчас кстати на них уже и разрешение не нужно) и спрашивать у дальнобойщиков, они подскажут.
Не стоит так же останавливаться на полосах разгона и торможения у АЗС - подъедут гайцы и вежливо за 300 рублей объяснят, что здесь нельзя останавливаться.

По трассе бывает попадается развод: Стоит машина на аварийке, останавливаешься спросить чем помочь, в ответ не понятная речь про то что сами мы не местные, сломались, денег нет (тут можно закрывать окно и уезжать сразу, т.к. дальше начнется развод). И начинают втюхивать например "золотую печатку", золота там конечно нет.

Хотя в большинстве случаев конечно мирные граждане попавшие в беду. На прошлых выходных ездил во Владимир, так по пути в ту сторону 2-м машинам помог выбраться на твердую землю (съехали в обочину и застряли).
Как-то возвращался домой, время было уже позднее, темно, на тосненской объезной стоит BMW на обочине с тульскими номерами, на аварийке, голосует мужик. Остановился, нужен был насос накачать колесо. Очень сильно и от души благодарили, говорят что стоят несколько часов, и никто не останавливался помочь.

Для себя уяснил, если остановился помочь, сразу из машины не выходишь, приоткрываешь окно, заводишь разговор, задаешь пару вопросов, если видно что врут, от конкретной помощи отказываются, то это развод на деньги.



вот и я думаю, что в мотелях и на заправках ошивается соответствующий "дорожный" контингент, и оплата услуг по тарифу - далеко не все, что хозяевам от тебя надо. конечно, хочется ночевать в нормальных условиях и без нервов, а не в чистом поле, иначе не отдохнешь, но российский менталитет внушает опасение в части таких заведений. поэтому может реально - лучше съезат ьв поле.

Как вариант, рассматриваю заранее набрутфорсить отель, но не на трассе, а в близлежащих более-менее цивильных городах, хоть крюк и сделаешь, зато машина целее будет.

Gekkon
Активист
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 22:39
Откуда: Комендантский

Сообщение Gekkon » Чт фев 23, 2012 16:57

egaron писал(а):вот и я думаю, что в мотелях и на заправках ошивается соответствующий "дорожный" контингент, и оплата услуг по тарифу - далеко не все, что хозяевам от тебя надо.


Да у вас во дворе примерно такой же контингент ошивается, в процентном соотношении. Хозяевам нужна нормальная репутация заведения, иначе бизнес не пойдёт. Если уж сильно боитесь, наблюдайте, где дальнобойщики останавливаются - эти парни живут на трассе, их выбору можно доверять.

sbog
Энтузиаст
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 17:51
Откуда: Коломяги

Сообщение sbog » Пт фев 24, 2012 0:18

egaron писал(а):Как вариант, рассматриваю заранее набрутфорсить отель,
Какой смысл Вы вкладываете в слово "набрутфорсить"?
В данном контексте он от меня ускользает.

Аватара пользователя
Alex
Администратор
Сообщения: 9081
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 14:30
Откуда: СПб, пл.Мужества

Сообщение Alex » Пт фев 24, 2012 0:54

sbog писал(а):
egaron писал(а):Как вариант, рассматриваю заранее набрутфорсить отель,
Какой смысл Вы вкладываете в слово "набрутфорсить"?
В данном контексте он от меня ускользает.

Полагаю, слово использовано в прямом смысле:
http://goo.gl/2EpCU

Аватара пользователя
Дед
Энтузиаст
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 18:36
Откуда: СПб, пл. Кронштадтская

Сообщение Дед » Пт фев 24, 2012 8:36

Gekkon писал(а):...наблюдайте, где дальнобойщики останавливаются - эти парни живут на трассе, их выбору можно доверять.
Когда однажды ночью мерно качающиеся фонари впереди идущей фуры вдруг побелели и я осознал, что смотрю на встречную, сразу остановился на ближайшей АЗС между двух фур и прекрасно выспался за 1 час.

Gekkon
Активист
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 22:39
Откуда: Комендантский

Сообщение Gekkon » Пт фев 24, 2012 9:57

Дед, если осталось проехать километров 200-300, нормальный вариант. А если до цели несколько дней пути, надо высыпаться полноценно. Нет у организма таких чудесных резервов, чтобы после часа сна отмахать ещё 1000 км, сохраняя хорошую реакцию и рефлексы.

Аватара пользователя
Дед
Энтузиаст
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 18:36
Откуда: СПб, пл. Кронштадтская

Сообщение Дед » Пт фев 24, 2012 10:18

Gekkon писал(а):Нет у организма таких чудесных резервов, чтобы после часа сна отмахать ещё 1000 км, сохраняя хорошую реакцию и рефлексы.
Полностью согласен. Для нормального путешествия предпочитаю бронировать гостиницы.

Воль
Энтузиаст
Сообщения: 7015
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 15:42
Откуда: П.Германа

Сообщение Воль » Сб фев 25, 2012 0:03

Полностью согласен. Для нормального путешествия предпочитаю бронировать гостиницы
Главное, к каждому номеру приложение не забыть. (Если, пардон, без семьи).

Аватара пользователя
Дед
Энтузиаст
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 18:36
Откуда: СПб, пл. Кронштадтская

Сообщение Дед » Сб фев 25, 2012 10:54

Воль писал(а):Главное, к каждому номеру приложение не забыть.
:)

Gekkon
Активист
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 22:39
Откуда: Комендантский

Сообщение Gekkon » Чт мар 01, 2012 13:46

Мотопробег СПб - Камчатка
http://www.motoprobeg.spb.ru/

Эти ребята мои кумиры. Особенно интересен второй этап, Красноярск - Тында. Жёсткое бездорожье с обилием водных преград разной ширины и глубины. Едут вдоль БАМа, по давно заброшенной дороге, ещё с советских времён. Много фотографий.
Да, от Магадана до Камчатки они плыли на корабле, ибо сухопутных путей там нет вообще никаких.

Воль
Энтузиаст
Сообщения: 7015
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 15:42
Откуда: П.Германа

Сообщение Воль » Чт мар 01, 2012 18:27

Gekkon писал(а):Мотопробег СПб - Камчатка
http://www.motoprobeg.spb.ru/

Эти ребята мои кумиры. Особенно интересен второй этап, Красноярск - Тында. Жёсткое бездорожье с обилием водных преград разной ширины и глубины. Едут вдоль БАМа... ещё с советских времён. Много фотографий.
Да... Длительное путешествие))) У меня тоже мечта там прокатиться. Судя по фоткам, кое-где не только вдоль БАМа, но и по самому БАМу.
Спасибо.

depeche
Энтузиаст
Сообщения: 3294
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 9:22
Откуда: Малая Охта

Сообщение depeche » Пт мар 02, 2012 14:06

Gekkon писал(а):Мотопробег СПб - Камчатка
http://www.motoprobeg.spb.ru/

Эти ребята мои кумиры. Особенно интересен второй этап, Красноярск - Тында. Жёсткое бездорожье с обилием водных преград разной ширины и глубины. Едут вдоль БАМа, по давно заброшенной дороге, ещё с советских времён. Много фотографий.
Да, от Магадана до Камчатки они плыли на корабле, ибо сухопутных путей там нет вообще никаких.


Не какие они не герои!
Хвалятся через строчку о том как едут 160 по встречке и дают взятки гаишникам! В следствии этого погиб один из участников...
Под здравой идеей "отдать дань Памяти погибшим на фронтах Великой Отечественной войны" и "пропаганда активного образа жизни" получилось удовлетворение своих амбиций в скоростном передвижении с нарушением всех правил.

Gekkon
Активист
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 22:39
Откуда: Комендантский

Сообщение Gekkon » Пт мар 02, 2012 14:25

depeche, вы точно текст читали? Док погиб за Байкалом, где уже нет гаишников и где нельзя ехать 160.
Судя по нервной реакции, вы завидуете этим настоящим мужчинам. Сами ни разу не платили гаишникам, что ли?