Путешествия за рулём

Обсуждение автомобильных вопросов. Маршруты движения, дорожная обстановка, разбитые дороги, ПДД, ГАИ и т.д.
Livsy
Энтузиаст
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 10:30
Контактная информация:

Сообщение Livsy » Чт ноя 24, 2011 14:34

ИльяШ писал(а):Если не хочется останавливаться, то зеленый чай вполне достойного качества есть Липтон. Он еще и холодный, что тоже бодрит.


Это который в зеленых бутылках? Так это не чай.

DELETED1
Энтузиаст
Сообщения: 4564
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 11:47

Сообщение DELETED1 » Чт ноя 24, 2011 14:48

ИльяШ писал(а):В принципе, помогает еда. Жевать что-то мелкое, чтобы не появлось насыщение.

конфеты-леденцы помогают от сна за рулем
Последний раз редактировалось DELETED1 Чт ноя 24, 2011 14:58, всего редактировалось 1 раз.

axis
Искатель
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 16:01
Откуда: Приморский р-н

Сообщение axis » Чт ноя 24, 2011 14:52

Нам в автошколе рассказали два хинта, которые несколько раз я даже опробовал — вроде помогает ;)

1. Невозможно заснуть, если хочется в туалет. Долго в таком состоянии ехать не рекомендуется (типа вредно для выводящих органов), но часик в состоянии лёгкой малой нужды — очень даже возможно!

2. Если умыть лицо с мылом и не смывать его, то оно при высыхании начнёт вызывать ощущение «маски» на лице — будет стягивать и как бы сушить кожу. В общем тоже не до сна при таких ощущениях!

Аватара пользователя
Дед
Энтузиаст
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 18:36
Откуда: СПб, пл. Кронштадтская

Сообщение Дед » Чт ноя 24, 2011 16:49

ИльяШ писал(а):...приходится останавливаться на recycling.
Спасибо за обстоятельное сообщение. Холодный зеленый чай, орешки, аудиокниги и пр. надо будет иметь ввиду.

Аватара пользователя
ИльяШ
Энтузиаст
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2007 17:34
Откуда: Ржевка, Васильевский ов

Сообщение ИльяШ » Чт ноя 24, 2011 18:56

Livsy писал(а):Это который в зеленых бутылках? Так это не чай.

И что? Мы же пытаемся не уснуть, а не дегустируем ароматы листьев с плантаций.

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17369
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Сообщение Сергей Р » Чт ноя 24, 2011 21:28

...и вот навстречу вот едут такие - едут. А я все думаю почему в дороге как на войне, от каждого по дороге жди снаряда.
Если серьезно, то это все от недоразвитости инфраструктуры. Иногда уже умом понимаешь, что спать пора, но ведь негде!! Даже на 15 минут, покимарить встать негде, потому что прямо на дороге стоять еще опаснее, чем кимарить на ходу.

Ночной волк
Искатель
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 23:23
Откуда: Центр

Сообщение Ночной волк » Пт ноя 25, 2011 2:05

Обычно глухой ночью езжу так: неспеша грызу по кусочкам плитку тёмного "ядерного" (70% и более) шоколада, запивая парой-тройкой банок (или одной большой) энергетиков, врубаю заводной тяжеляк погромче и стараюсь держать скорость за 120. Тогда можно более-менее сконцентрироваться и удерживать внимание на дороге. Самая усыпляющая скорость - 70-80 км/ч.Также вгоняют в сон маячащие перед капотом габариты, поэтому попутных стараюсь обогнать, либо при близких скоростях - отпустить подальше. Если совсем вырубает, помогает комментирование вслух дорожной обстановки и действий других водителей.

Кстати, передоз энергетиков ни к чему хорошему не приводит: слабость, дрожь в руках, ватные мозги, и при этом - невозможность уснуть по прибытии на место.

Livsy
Энтузиаст
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 10:30
Контактная информация:

Сообщение Livsy » Пт ноя 25, 2011 10:22

ИльяШ писал(а):И что? Мы же пытаемся не уснуть, а не дегустируем ароматы листьев с плантаций.


А я не про вкусовые особенности.

Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15842
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Сообщение Prof » Пт ноя 25, 2011 21:51

Сергей Р писал(а):...и вот навстречу вот едут такие - едут. А я все думаю почему в дороге как на войне, от каждого по дороге жди снаряда.
Если серьезно, то это все от недоразвитости инфраструктуры. Иногда уже умом понимаешь, что спать пора, но ведь негде!! Даже на 15 минут, покимарить встать негде, потому что прямо на дороге стоять еще опаснее, чем кимарить на ходу.


Это 15-20 лет назад инфраструктуры не было.
Сейчас всегда можно найти АЗС и там поспать 15-20 минут.
Всегда так делаю и всем рекомендую.
После этого появляется бодрость и новые силы.
Правда всего на 3 часа примерно (в моём случае).

ИльяШ писал(а):Да, кофе хорошо. Но оно затупляет. Снижает реакцию, можно уснуть от лени. :)

Мне кажется это индивидуально. Например, на меня хорошее заварное кофе действует вполне ободряюще!

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17369
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Сообщение Сергей Р » Вс ноя 27, 2011 20:39

Добавлю сюда уже известную ссылку и дополню, что там же можно в реальном времени посмотреть обстановку на дорогах и погоду кроме Ленинградской еще и Калининградской и Псковской областей.

IskanderW
Активист
Сообщения: 404
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 18:11
Откуда: м. Проспект Просвещения

Сообщение IskanderW » Ср фев 22, 2012 18:13

Из серии Искандеризмы. Искандеризм №4.

Нормальная была дорога! Ну, обычная наша российская дорога, по которой можно лететь 110-120-130, а потом начинаются такие буераки и колдобины, что и сорока – много! Так, что история, произошедшая со мной, могла случиться на любой из дорог. Но, случилась она именно там. В общем, речь идёт о нашем Приморском шоссе, трассе А-123. Пару лет назад его капитально реконструировали. Хорошо реконструировали! Начало дороги, от Зеленогорска до Песочного, расширить не удалось – населённых пунктов там много, да и берег залива рядом. Так, что расширять некуда. Но, начиная от Песочного идёт прекрасная, хоть и двухполосная трасса. Полосы шириной под четыре метра, асфальт ровнейший, шикарные обочины, грамотно устроенные развязки, отводы огромные – по 25 метров с каждой стороны! Областные власти очень хорошо размахнулись и сделали прекрасную дорогу… До Озерков. А дальше? Деньги скончались? Желание пропало? Так, может, не стоило делать трассу такой шикарной? Может, было бы лучше сделать её поскромней, но довести до конца – до Выборга? Не сделали! За Озерки выехал, скорость сбросил и до Ермилова – на цыпочках. Километров, эдак, тридцать, из которых пять – убиты напрочь. Думаете, не знал я об этом? Знал! Но, больно уж дорога красивая. Особенно в тех местах, где с неё виден берег залива, острова, поросшие лесом, корабли вдалеке. Вот, и поехал.

Ждали меня там. К пяти часам. Ехалось хорошо, погода радовала. Иногда набегала тучка, дождик накрапывал, но скоро заканчивался и снова светило солнце. Быстро и без проблем добрался до Озерков. Уже при выезде из посёлка сбросил скорость, внутренне собрался и поехал медленно, тщательно объезжая ямы. Вот и знак «Неровная дорога» с табличкой «5 км». Весело видеть такое сочетание на дороге, которая убита вся! Не теряя концентрации, поехал дальше. И вот… Не помню я, что меня отвлекло. На секунду, буквально! «Ой, птичка!»… Бабах!!! Тряхнуло так, что чуть язык себе не откусил! Ну, и метров через двести, почувствовал, как руль самопроизвольно поворачивается влево и машину утягивает на встречку. Выбрал участок попрямее, остановился, аварийку включил.

Картинка была апокалиптической! Резина спущена напрочь, колесо, будто - после бомбёжки! На фугас наехал? Ладно! Настроения мне это не испортило. Запас времени есть, запаска есть. Сейчас я её и поставлю! Бодренько открыл багажник, выгрузил из него всё, Достал колесо, баллонник, домкрат. Поднял машину на домкрате, установил ключ на гайку… И в этот момент почувствовал: кап-кап-кап… шарах!!! Будто что-то где-то перевернулось, и небольшое озерцо вылилось на землю! Едва успев опустить машину, запрыгнул в салон. Лило так, что через стекло вообще ничего было не видно! Но, ведь такие сильные ливни долгими не бывают. Решил перекурить, пережидая дождь. Сигарета была хорошая, лёгкая. И музыка тоже – лёгкая и хорошая. Ну, и настроение – тоже! Вот, перекурю сейчас – дождь и закончится! Закончилась сигарета. Дождь – нет. Приоткрыл дверь, взглянул на небо, получив крупную каплю прямо в глаз. Всё небо было обложено – до горизонта! Запихнулся обратно в машину. Чтобы не терять времени, позвонил друзьям, узнал, где у них в посёлке шиномонтажка? Посидел ещё немного, послушал музыку, закурил ещё сигарету. Закончилась. Выглянул. Картина была столь же безрадостной, а время неуклонно приближалось к пяти часам. И, чем дальше, тем быстрее! Поглядел на экран компьютера. Термометр показывал 13 градусов за бортом. Перспектива приехать к друзьям вымокшим и взъерошенным совсем не радовала. А уж, привезти в Питер выборгский насморк!.. Стал продумывать варианты. Ничего толкового ни в салоне, ни в багажнике не обнаруживалось. Тут и сообразил, что под рубашкой у меня надета футболка, которую можно использовать, как полотенце. Решил так: выкурю ещё сигарету и, если ливень не кончится… Ливень не кончился! Я перелез на заднее сиденье... разделся до трусов и выпрыгнул под дождь!

Ну, описывать технологию замены колеса я не стану, хотя, некоторые и её не знают. Скажу только, что делал это быстро. Но – тщательно! Мимо проезжали автомобили. Водители, завидев меня, снижали скорость. Ещё больше. Старательно меня объезжали. Видимо, чтобы не обрызгать меня водой из луж. Впрочем, подозреваю, ещё и для того, чтобы полюбоваться весёлой картинкой. Ну, и ладно. Я не в обиде. Проехало десятка полтора легковушек, пара грузовиков, автобус. Только один водила специально вильнул в мою сторону и проехал по ближайшей луже. На Мерсюке последней марки. Знаете? Облизанный такой, как леденец. Эх, и славно меня окатило! Но, мне-то пофиг - я ж в трусах! Так, что такой душ только добавил мне бодрости.

Поменяв колесо, побросал всё в багажник, плюхнулся на заднее сиденье. Вытерся и хорошенько растёрся футболкой. Потом оделся, перебрался за руль и двинулся дальше в путь. Благо, и дождь, как раз, закончился…

Закончился и плохой участок дороги. Солнышко светило. Всё произошедшее не испортило мне настроения, и я спокойно потихонечку двигался к цели. Быстро было нельзя, на докатке-то. К пяти часам я почти не успел! В посёлке заехал в шиномонтажную мастерскую, отремонтировал колесо, поставил его обратно. В общем, всё стало нормально!

А под Выборгом теперь ходит байка про голого тощего мужика, меняющего колесо под проливным дождём. Ну, если до вас дойдёт, знайте, это – про меня!
Последний раз редактировалось IskanderW Ср фев 22, 2012 20:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Borodach
Энтузиаст
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 13:52
Откуда: Озеро Долгое

Сообщение Borodach » Ср фев 22, 2012 18:54

IskanderW писал(а):...

Прям Тютчев, а в описании природы и Бианки проскакивает))))

Воль
Энтузиаст
Сообщения: 7015
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 15:42
Откуда: П.Германа

Сообщение Воль » Ср фев 22, 2012 19:04

Borodach писал(а):
IskanderW писал(а):...

Прям Тютчев, а в описании природы и Бианки проскакивает))))
У Тютчева есть рассказ про замену колеса на телеге? А про природу я бы сравнил с Паустовским.

IskanderW
Активист
Сообщения: 404
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 18:11
Откуда: м. Проспект Просвещения

Сообщение IskanderW » Ср фев 22, 2012 20:26

Парни, не смешите, пожалуйста! :)

egaron
Энтузиаст
Сообщения: 9689
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 16:11
Откуда: Петербург, приморский район

Сообщение egaron » Ср фев 22, 2012 20:47

к ездящим на дальняки вопрос - где ночуете? почем сейчас придорожные мотели и нормально ли там с безопасностью и часто ли орудуют там аффилированные с хозяевами заведений преступные группы, ориентированные на грабеж/развод на деньги/угон? в нашей стране мне что-то кажется такое очень вероятным.

на тему сна за рулем - меня все время, когда еду и засыпаю, взбадривает какая-нибудь предпосылка к ДТП - опасный обгон или маневр, или критическая ситуация - сон минут на 15 как рукой снимает.

В последнее время заметил, что когда еду уставший и ночью. выезжаю в "темную зону" (где конаются фонари) - и пипец, начинает рубить. хотя остальной, "светлый" путь едешь более-менее адекватно, но именно с концом освещенности дороги вдруг материализуется вся накопленная усталость, и эти 3-5 минут по темноте проехать сложнее всего. раньше такого не замечал за собой.