Строительство велодорожек в Петербурге

Обсуждение наземного общественного транспорта, муниципального и коммерческого. Здесь также обсуждается Надземный Экспресс.
Аватара пользователя
слон
Модератор
Сообщения: 7824
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 17:00
Откуда: Пески

Сообщение слон » Ср фев 08, 2012 13:53

В Петербурге начнут создавать базовый уровень велоинфраструктуры уже в этом году
08.02.2012

Проект постановления «О развитии велосипедного движения в Санкт-Петербурге» будет рассмотрен на заседании Правительства Санкт-Петербурга в I полугодии 2012 года. В случае его принятия будут подготовлены предложения по выделению необходимых бюджетных ассигнований на его реализацию на этот финансовый год.

В проекте Комитет по транспортно-транзитной политике рекомендует сосредоточиться на мерах по созданию базового уровня велоинфраструктуры (велополосы и велодорожки, велопарковки и велогаражи, зоны ограничения скоростного режима моторизованного транспорта и т.п.).
Это следует из отчета о научно-исследовательской работе «Разработка концепции и программы мероприятий по развитию велосипедного движения в Санкт-Петербурге, в том числе по созданию и обустройству велодорожек». В работе проведен анализ современного состояния велосипедного транспорта в городе и международного опыта.
Согласно экспертным оценкам, количество владельцев велосипедов в Санкт-Петербурге достигает более 1,5 млн человек, что сопоставимо с количеством владельцев личного автотранспорта (по данным ГИБДД, в Санкт-Петербурге зарегистрировано 1,38 млн легковых автомобилей, принадлежащих физическим лицам). По результатам научно-исследовательской работы Комитет по транспортно-транзитной политике разрабатывает проект постановления Правительства Санкт-Петербурга «О развитии велосипедного движения в Санкт-Петербурге». Основные направления развития велосипедного движения в Санкт-Петербурге, а также мероприятия по развитию объектов соответствующей инфраструктуры, в том числе до 2015 года, будут предложены для утверждения Правительством Санкт-Петербурга.
Развитие велосипедного движения в городе нацелено на создание условий для реализации прав граждан на свободу передвижений и ведение здорового образа жизни. Это создаст условия для решения ряда транспортных, социальных и экологических проблем:
- снизится необходимость в общественном транспорте, уменьшится зависимость населения от автотранспорта, особенно в перемещениях на небольшие расстояния (до 5 км);
- увеличится мобильность населения за счет возможности более быстрого и безопасного передвижения по городу;
- увеличится связность между районами Санкт-Петербурга;
- уменьшится интенсивность движения автотранспортных средств по улично-дорожной сети Санкт-Петербурга;
- уменьшится негативное влияние автотранспорта на окружающую среду.

В настоящий момент велодвижение в Санкт-Петербурге находится на начальном уровне развития, что характеризуется его небольшой долей (менее 10%) в общем пассажирском трафике. В настоящее время проект дорабатывается с учетом мнений и пожеланий велосипедистов и администраций районов. После рассмотрения рабочей группой он будет размещен в открытом доступе.
ссылка

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Сообщение giper » Пт фев 17, 2012 12:12

http://www.transport.spb.ru/news/8144
В Санкт-Петербурге будет развиваться велосипедное движение
Комитет по транспортно-транзитной политике публикует отчет о научно-исследовательской работе «Разработка концепции и программы мероприятий по развитию велосипедного движения в Санкт-Петербурге, в том числе по созданию и обустройству велодорожек». В работе проведен анализ современного состояния велосипедного транспорта в городе и международного опыта.

Согласно экспертным оценкам, количество владельцев велосипедов в Санкт-Петербурге достигает более 1,5 миллионов человек, что сопоставимо с количеством владельцев личного автотранспорта (по данным ГИБДД, в Санкт-Петербурге зарегистрировано 1,38 миллионов легковых автомобилей, принадлежащих физическим лицам).

Анализ опыта стран с высоким уровнем развития велотранспорта (Финляндия, Германия, Великобритания, США, Испания, Франция, Дания) подтверждает, что экологически чистый, полезный для здоровья, малозатратный велосипедный транспорт может стать дополнительной альтернативой личному автотранспорту.

По результатам научно-исследовательской работы Комитет по транспортно-транзитной политике разрабатывает проект постановления Правительства Санкт-Петербурга «О развитии велосипедного движения в Санкт-Петербурге». Основные направления развития велосипедного движения в Санкт-Петербурге, а также мероприятия по развитию объектов соответствующей инфраструктуры, в том числе до 2015 года, будут предложены для утверждения Правительством Санкт-Петербурга.

Развитие велосипедного движения в городе нацелено на создание условий для реализации прав граждан на свободу передвижений и ведение здорового образа жизни. Это создаст условия для решения ряда транспортных, социальных и экологических проблем:

•снизится необходимость в общественном транспорте, уменьшится зависимость населения от автотранспорта, особенно в перемещениях на небольшие расстояния (до 5 км);
•увеличится мобильность населения за счет возможности более быстрого и безопасного передвижения по городу;
•увеличится связность между районами Санкт-Петербурга;
•уменьшится интенсивность движения автотранспортных средств по улично-дорожной сети Санкт-Петербурга;
•уменьшится негативное влияние автотранспорта на окружающую среду.
В настоящий момент велодвижение в Санкт-Петербурге находится на начальном уровне развития, что характеризуется его небольшой долей (менее 10%) в общем пассажирском трафике. На данном этапе рекомендуется сосредоточиться на мерах по созданию базового уровня велоинфраструктуры (велополосы и велодорожки, велопарковки и велогаражи, зоны ограничения скоростного режима моторизованного транспорта и т.п.).

В настоящее время проект постановления дорабатывается с учетом мнений и пожеланий велосипедистов и администраций районов. После рассмотрения рабочей группой он будет размещен в открытом доступе. Ожидается, что проект будет рассмотрен на заседании Правительства Санкт-Петербурга в I полугодии 2012 года.

В случае принятия проекта будут подготовлены предложения по выделению необходимых бюджетных ассигнований на реализацию основных направлений развития велосипедного движения в Санкт-Петербурге из бюджета Санкт-Петербурга на соответствующий финансовый год.

Много интересных картинок в приложениях
Вложения
bike-road.jpg

Аватара пользователя
Димедрол
Энтузиаст
Сообщения: 7010
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 11:03
Откуда: Город над Невой, ПриГород над Ижорой

Сообщение Димедрол » Пт фев 17, 2012 14:34

лишь бы АЗСок (ларьков, парковок и пр.) потом поперёк дорожек не настроили... :?

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17212
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Сообщение Сергей Р » Пт фев 17, 2012 20:08

...и по дамбе как-то можно велодорожку, а то теперь машины на первой полосе не стоят, зато рыбаки могут в любом месте появиться и топать, топать, топать по автомагистрали.

Аватара пользователя
Tjrn
Энтузиаст
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 14:58
Откуда: Гражданка

Сообщение Tjrn » Сб фев 18, 2012 8:15

по поводу закрытых боксов для велосипедов - это реально будет? как-то слабо верится, где-нибудь такое уже есть? в связи со сносом гаражей на территории СПб хранение велосипедов довольно актуальный вопрос.

Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15714
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Сообщение Prof » Вс фев 19, 2012 22:41

Tjrn писал(а):по поводу закрытых боксов для велосипедов - это реально будет? как-то слабо верится, где-нибудь такое уже есть?


Конечно есть.
Великобритания:
http://www.novate.ru/blogs/230911/18839/
Сайт производителя: http://cycle-works.com/

Изображение

Изображение
Вложения
_Velo_Safe_04.jpg

Аватара пользователя
Даниил
Энтузиаст
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 22:22
Откуда: Просвет, метро "Просвет"; Большевики, метро "Большевики"

Сообщение Даниил » Пн фев 20, 2012 9:09

Идея с велодорожками, конечно, хорошая. Но, глядя на карту, я себе очень слабо представляю, где можно выделить велодорожку на Среднем, Невском или Лиговке...

chizh
Активист
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Пн сен 14, 2009 22:58
Откуда: Лиговский проспект
Контактная информация:

Сообщение chizh » Пн фев 20, 2012 9:38

в центре выделять не надо. все равно все заставлено будет. а вот вдоль многих трасс дорожки можно сделать легко.

а в центре как минимум сделать нормальные съезды с тротуаров. а то зимой на шипах страшно подскользнуться =))

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Сообщение giper » Вт фев 21, 2012 20:55

финны признали невозможность массово пересадить жителей Петербурга на велосипеды. «Развить в вашем городе велосипедный транспорт в значительных масштабах тоже не получится — во-первых, у вас слишком интенсивное уличное движение, поэтому ездить на велосипеде попросту небезопасно. А во-вторых, велосипеды воруют!»

http://www.fontanka.ru/2012/02/20/098/

Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15714
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Сообщение Prof » Ср фев 22, 2012 23:09

Воруют их везде, и в Амстердаме тоже.
Чем новее велосипед - тем быстрее его украдут.
Чем он выглядит старее - тем больше шансов что на него не положит свой поганый глаз вор.
Последний раз редактировалось Prof Ср май 23, 2012 17:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Димедрол
Энтузиаст
Сообщения: 7010
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 11:03
Откуда: Город над Невой, ПриГород над Ижорой

Сообщение Димедрол » Вс май 20, 2012 16:52

умирание *Софийской* велодорожки -
http://velopiter.spb.ru/forum/index.php ... &rid=15597 Изображение
Вложения
10052012174+%5B640x480%5D.jpg

isbritish
Энтузиаст
Сообщения: 5074
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 15:14
Откуда: Питер

Сообщение isbritish » Пн май 21, 2012 20:09

Димедрол писал(а):умирание *Софийской* велодорожки -

Кстати, да - ездил на велике по ней пару дней назад, недавно построенные АЗС, типа BP или строящиеся, типа NesteOil своими съездами разрезают велодорожку, не подрузамевая при этом никаких плавных спусков для велосипедистов.

Аватара пользователя
Димедрол
Энтузиаст
Сообщения: 7010
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 11:03
Откуда: Город над Невой, ПриГород над Ижорой

Сообщение Димедрол » Вс май 27, 2012 8:25

На Софийке всё развивается по предсказуемому печальному сценарию:
забудьте про неё, как про ВЕЛОмаршрут -
http://kolpino-city.ru/forum/messages/f ... sage193437
Раскопки продолжаются - Изображение

Аватара пользователя
ssh
Энтузиаст
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 21:28
Откуда: Озерки

Сообщение ssh » Вс май 27, 2012 21:39

Скажите, знающие люди.

Была информация, что по нашим СНИП-ам/ГОСТ-ам велодорожка должна быть физически отделена и от тротуара, и от проезжей части (т.е. бордюрный камень как минимум должен быть). Это очень сдерживает строительство велодорожек, т.к. просто "нарисовать" и поставить знаки - нельзя.

Про ГОСТ-ы/СНИП-ы - правда? Это же глупость. Может как-то инициировать процесс пересмотра ГОСТ-ов/СНИП-ов? (В той же Финляндии велодорожка запросто может быть просто нарисована на тротуаре, никаких проблем).

Дмитрий Кудряшов
Энтузиаст
Сообщения: 4202
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 14:48
Откуда: Санкт-Петербург, г. Пушкин, пос. Александровская
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Кудряшов » Пн май 28, 2012 0:42

ssh писал(а):...
Была информация, что по нашим СНИП-ам/ГОСТ-ам велодорожка должна быть физически отделена и от тротуара, и от проезжей части (т.е. бордюрный камень как минимум должен быть). Это очень сдерживает строительство велодорожек, т.к. просто "нарисовать" и поставить знаки - нельзя.

Про ГОСТ-ы/СНИП-ы - правда? Это же глупость. Может как-то инициировать процесс пересмотра ГОСТ-ов/СНИП-ов? (В той же Финляндии велодорожка запросто может быть просто нарисована на тротуаре, никаких проблем).
Нормативная документация кажется мелькала на Велопитере.

У нас тоже есть реализация ввиде велодорожка ... просто нарисована на тротуаре:
сентябрь 2011 г. велодорожка вдоль Петербургского шоссе в Пушкине.
Вложения
IMGP6829.jpg
Окончание велодорожки вдоль Петербургского шоссе в Пушкине.
Перекресток Петербургское шоссе/Детскосельский бульвар, вид на юг - в сторону Пушкина.
IMGP6830.jpg
Велодорожка вдоль Петербургского шоссе в Пушкине.
Вид от перекрестка Петербургское шоссе/Детскосельский бульвар на север - в сторону Санкт-Петербурга.