Обсуждение ПДД

Обсуждение автомобильных вопросов. Маршруты движения, дорожная обстановка, разбитые дороги, ПДД, ГАИ и т.д.
Irex
Искатель
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2011 17:48
Откуда: Колпино

Сообщение Irex » Пн окт 03, 2011 21:56

Есть желание *потягаться* - вэлкам в суд более высокой инстанции с обжалованием...

Димедрол
Да, и не стоит тягаться! Ведь само понятие "Выезд на полосу встречного движения, вопреки правилам, т.е. через сплошную линию разметки", есть не что иное, как весь маневр связанный с движением по этой полосе, т.е. и "возврат" в свою полосу, а не только некий "выезд" - перестроение влево.
Согласитесь, "Выезд на дачу" и "Поездка на дачу" одно и тоже. Так по-русски. В остальном, авто_адвокаты пиарятся!

Аватара пользователя
Димедрол
Энтузиаст
Сообщения: 7070
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 11:03
Откуда: Город над Невой, ПриГород над Ижорой

Сообщение Димедрол » Вт окт 04, 2011 7:52

Irex писал(а):... "Выезд на дачу" и "Поездка на дачу" одно и тоже. ....

Хм... Я бы не был столь категоричен.
Юриспруденция - (чуть не сказал НАУКА :lol: ) вещь дотошная и формальная.
ОБГОН и ОПЕРЕЖЕНИЕ в русском языке тоже синонимы, но КАКАЯ между ними *понятийная* пропасть с т.зр. ПДД! :idea:
..или как РАЗВОРОТ равен двум поворотам налево?... :lol:

Аватара пользователя
michaelspb
Энтузиаст
Сообщения: 6124
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 14:35
Откуда: СПБ, северное Купчино

Сообщение michaelspb » Вт окт 04, 2011 8:53

В моем случаи, когда я также возвращался на свою полосу через сплошную,а начинал через прерывистую, полицаи объяснили это так: "ты выехал на встречную через прерывистую в Питере, а возвратился в Новгороде"....формально это ведь возможно?...возможно!...поэтому считаю споры о том, что это не нарушение, когда ты заканчиваешь маневр уже через сплошную, неконструктивными!
Особенно опасен такой обгон на нерегулируемом перекрестке со второстепенной дорогой. Представьте вы идете на обгон на таком перекрестке, даже если нет сплошной, а вам в лоб НАПРАВО поворачивает дедуля со второстепенной дороги....при этом этот дедок вас просто не видел, ведь он поворачивал направо. значит посмотрел налево - там никого нет, посмотрел направо, там встречная машина, которая не ему не мешает, ни он ей, а тут вы её обгонять начали....

Поэтому идешь на обгон, видишь что разметка стала более длинной, с меньшим интервалом и если не успеваешь закончить до её конца - тормоз и обратно на свою полосу!

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17344
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Сообщение Сергей Р » Вт окт 04, 2011 9:00

michaelspb писал(а):...Поэтому идешь на обгон, видишь что разметка стала более длинной, с меньшим интервалом и если не успеваешь закончить до её конца - тормоз и обратно на свою полосу!
...в нашей жизни, на твоем месте уже другой такой же как ты и уже назад не пускает. Но это лирика, конечно "береженого бог бережет" лучше перетерпеть.

Livsy
Энтузиаст
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 10:30
Контактная информация:

Сообщение Livsy » Вт окт 04, 2011 9:39

Irex писал(а):Ведь само понятие "Выезд на полосу встречного движения, вопреки правилам, т.е. через сплошную линию разметки", есть не что иное, как весь маневр связанный с движением по этой полосе, т.е. и "возврат" в свою полосу, а не только некий "выезд" - перестроение влево.


Возврата может и не быть. Например многие часто срезают мимо пробки по встречке и во двор налево, или паркуются...

Аватара пользователя
tlotr
Активист
Сообщения: 975
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 12:59
Откуда: Просвет

Сообщение tlotr » Вт окт 04, 2011 15:11

Сергей Р писал(а):...в нашей жизни, на твоем месте уже другой такой же как ты и уже назад не пускает.

Ну, тут уж извините, не стоило и начинать. А выехать в плотном потоке, затем жаться в этот поток обратно при виде встречной машины, ожидая, что все расступятся - это против Правил.
ПДД писал(а):11.1
Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.

Кстати, update:
ПДД писал(а):11.2
Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
...
4. по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.
Последний раз редактировалось tlotr Вт окт 04, 2011 16:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
eaglex
Активист
Сообщения: 662
Зарегистрирован: Вт май 24, 2011 8:37
Откуда: пр. Косыгина

Сообщение eaglex » Вт окт 04, 2011 15:57

Да если б у нас отдельные люди хотя бы думать умели... может и вспоминали бы тогда этот пункт ПДД. Вон летом яркий пример был на приозерке - еду, позади появляется кукурузер 200-й, догоняет (обгон там разрешен), некоторое время едет за мной... и перед самым поворотом дороги при начавшейся сплошной вылетает на встречную полосу на обгон.... весь поворот он на встречке и после него обогнав меня возвращается в свою полосу и пилит дальше... На его (да и мое наверное тоже) счастье грузовик за поворотом был, но достаточно далеко, чтоб он успел вернуться уже... О каких
не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения
может идти речь, когда такие люди водят автомобили... Я уж молчу о том что зимой такой же м.... мне навстречу вылетел (пробку он, видите ли, обгонял) - разошлись наверное в долях секунды - он успел сунуться в разрыв в потоке в свой ряд... Я в этот момент уже оттормаживался в пол (слева поток машин, справа высоченный заледенелый сугроб)... А до этого прошлой осенью мне пришлось от обгоняльщика на повороте на обочину вылететь - пошел на повороте правом на обгон 2 фур... одну то он обогнал, а напротив второй я оказался - он меня не видел... разошлись тоже чудом... Может и кажеся несправедливым что имеют за окончание обгона через сплошную, но пока в головах наших водителей мозги не появятся пусть хоть страх перед переходом в разряд пешеходов их в своем ряду держит.... Жалко только не на всех это действует...

Аватара пользователя
tlotr
Активист
Сообщения: 975
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 12:59
Откуда: Просвет

Сообщение tlotr » Вт окт 04, 2011 16:20

А вот правильно ли я понимаю, что за вышеописанную ситуацию могут лишить прав? Нарушение правил обгона есть. Под 12.15 часть 4, вроде бы подходит... Ась?

Аватара пользователя
eaglex
Активист
Сообщения: 662
Зарегистрирован: Вт май 24, 2011 8:37
Откуда: пр. Косыгина

Сообщение eaglex » Вт окт 04, 2011 16:59

tlotr писал(а):А вот правильно ли я понимаю, что за вышеописанную ситуацию могут лишить прав? Нарушение правил обгона есть. Под 12.15 часть 4, вроде бы подходит... Ась?
Вполне... ктоб только того крузака тормознул...

Аватара пользователя
Дед
Энтузиаст
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 18:36
Откуда: СПб, пл. Кронштадтская

Сообщение Дед » Вт окт 04, 2011 18:21

Сергей Р писал(а):
michaelspb писал(а):...Поэтому идешь на обгон, видишь что разметка стала более длинной, с меньшим интервалом и если не успеваешь закончить до её конца - тормоз и обратно на свою полосу!
...на твоем месте уже другой такой же как ты и уже назад не пускает.
При обгоне все внимание на возможном встречном ТС. К сожалению надо контролировать неожиданные помехи справа и слева. А, теперь будьте добры, вглядывайтесь еще и в штрихи. Разве это повышает безопасность движения? Хотя, против закона не пойдешь. Такова жизнь.

Аватара пользователя
tlotr
Активист
Сообщения: 975
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 12:59
Откуда: Просвет

Сообщение tlotr » Вт окт 04, 2011 18:48

Я просто хотел проакцентировать внимание на том, что и при отсутствии запрещающих обгон знаков или разметки, теоретически можно лишиться прав, нарушая правила обгона.

Аватара пользователя
Дед
Энтузиаст
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 18:36
Откуда: СПб, пл. Кронштадтская

Сообщение Дед » Вт окт 04, 2011 19:17

tlotr писал(а):Я просто хотел проакцентировать внимание на том, что и при отсутствии запрещающих обгон знаков или разметки, теоретически можно лишиться прав, нарушая правила обгона.
Согласен. Как Вам такая мысль: "Все запрещающие пункты ПДД (красный сигнал светофора, сплошная линия, ограничение скорости и т.д.) заменить на понижающие приоритет. Тогда все они будут приравнены знаку "Уступи дорогу". Соответственно, разрешающие пункты должны восприниматься, как дающие право не слепого, а лишь преимущественного проезда"?:)

Аватара пользователя
kot
Энтузиаст
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 21:30
Откуда: Bilá Cesta

Сообщение kot » Вт окт 04, 2011 19:40

Вот так мне внятно никто и не объяснил, почему нельзя выезжать на полосу встречного движения на прерывистой разметке и продолжать двигаться по ней, если вдруг началась сплошная при отсутствии знаков, запрещающих обгон?
В том числе и при разрешённом правилами обгоне на перекрёстке.
Где это в Правилах написано?

Аватара пользователя
tlotr
Активист
Сообщения: 975
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 12:59
Откуда: Просвет

Сообщение tlotr » Вт окт 04, 2011 19:44

Ну а с точки зрения здравого смысла-то понятно? :) Кстати, любопытно, как движение по встречке описано в европейских ПДД?

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13963
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Сообщение Randy » Вт окт 04, 2011 20:03

kot писал(а):Вот так мне внятно никто и не объяснил, почему нельзя выезжать на полосу встречного движения на прерывистой разметке и продолжать двигаться по ней, если вдруг началась сплошная при отсутствии знаков, запрещающих обгон?
В том числе и при разрешённом правилами обгоне на перекрёстке.
Где это в Правилах написано?


выяснили, что это косноязычно подразумевается в словах

обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен

хотя чтобы не было странных вопросов, лучше было бы написать как-то так

"обозначает границы той стороны проезжей части, выезд на которую запрещен при движении во встречном направлении".