Страница 1 из 32

Развязка на пересечении Московского ш. с Дунайским пр. *строится*

Добавлено: Пт окт 03, 2008 21:53
Kolya
Шапка темы.

Прорабатывается проект:

http://www.gz-spb.ru/pls/ceip/purchase. ... id=4804857
Выполнение работ по разработке проектной документации по объекту «Строительство транспортной развязки на пересечении Московского шоссе с Дунайским пр.» для государственных нужд Санкт-Петербурга.

Дата заключения контракта : 31.07.2008
Срок действия контракта : 15.08.2009
Поставщик (ИНН, наименование) ОАО Ленгипротранс

2008 Сумма по строке (руб.) 17 000 000.00

2009 Сумма по строке (руб.) 19 037 200.00


Судя из того, что выложено Дунайский проспект должен пойти путепроводом над Московским шоссе по 3 полосы в каждом направлении, плюс место для наземного экспресса.
Исходя из сроков проработки проекта возможное начало строительства - вторая половина следующего года.

Актуальная (откорректированная) схема развязки:
Изображение
отсюда, там ещё схемы есть



Схема и картинка из конкурсной документации (документация устарела):
Изображение

Изображение

ссылки на остальные изображения - раз, два, три, четыре

Добавлено: Пт окт 03, 2008 22:33
kot
В смысле, Тарантас будет проектировать? Беда.

Добавлено: Пт окт 03, 2008 23:08
слон
а Ленгипротранс в просторечии именуется "Тарантас"?

не знал...

Добавлено: Сб окт 04, 2008 8:59
kot
Угу. Вообще-то они железные дороги проектирует.
А ЛЕНГИПРОТРАНССИГНАЛСВЯЗЬ (на Боровой)- "Свисток" :P
ЛЕНГИПРОИНЖПРОЕКТ-"Шишпроект"

Добавлено: Сб окт 04, 2008 9:17
слон
теперь осталось выяснить, почему же "беда"?

Добавлено: Сб окт 04, 2008 9:23
kot
Одноуровневая развязка за Сестроорецком (Верхнее- Нижнее ш.- Белоостров- Зеленогорск) их рук дело. Схему развязки КАД- Выборгское ш. тоже они придумали. Делайте выводы.

Добавлено: Сб окт 04, 2008 18:24
MTs
kot писал(а):Одноуровневая развязка за Сестроорецком (Верхнее- Нижнее ш.- Белоостров- Зеленогорск) их рук дело...

так можно сказать что это аж три развязки, правда местным гайцам это наверное нравиться.
Да и проектировалось это все много лет тому назад, они наверное и не расчитывали на сегодняшние потоки.

Добавлено: Сб окт 04, 2008 22:10
Kolya
kot писал(а):В смысле, Тарантас будет проектировать? Беда.

Так и развязку Пулковское шоссе - Дунайский проспект тоже они проектируют. Судя по схеме наворотили по полной.
Наверное и здесь чего-нибудь наворотят. Правда здесь места намного меньше.

Добавлено: Сб окт 04, 2008 22:33
kot
Не, Пулковское- Дунайский не они. Отдали субчикам.

Добавлено: Пн авг 10, 2009 22:15
isbritish
Из слушаний по застройке Звёздного рынка:
Для решения транспортных проблем пересечение Московского шоссе и Дунайского проспекта предложено сделать 2-х уровневым, а вдоль улицы Ленсовета ввести эстакаду. Однако согласовать это предложение должен КБДХ

Ссылка

А вот уже более развернуто с asninfo:
Как рассказал руководитель 1-й мастерской НИПЦ Генплана Борис Николащенко, к югу от метро «Звездная» сложился крупный транспортный узел. По схеме транспортного обеспечения, разработанной в составе проекта планировки квартала бывшего Звездного рынка, ООО «Архитектурная мастерская Б.Николащенко» первоначально предусмотрело создание 3-уровневой развязки на пересечении Дунайского пр. и Московского шоссе. Предполагалось, что участок шоссе уйдет в туннель, на уровне земли будут расположены съезды и просторна пешеходная зона, а Дунайский пр. пройдет по эстакаде, которая протянется до перекрестка с ул. Ленсовета, развязав пересекающиеся потоки и здесь.
Однако, по словам Б.Николащенко, КБДХ предпочел менее затратный 2-уровневый вариант, поскольку в случае строительства туннеля пришлось бы производить перекладку инженерных сетей. Переработанная схема транспортного обеспечения предусматривает развязку с короткой эстакадой по трассе Дунайского пр. над Московским шоссе.
В то же время соседний к югу квартал, ограниченный проспектом, шоссе и продолжением ул. Ленсовета, согласно новому варианту, также предлагается снабдить развязкой. Она будет обслуживать поток, следующий на юг по ул. Ленсовета с левым поворотом на Московское шоссе. Как считает Б.Николащенко, КБДХ согласится с этим предложением, поскольку оно одобрено ГИБДД.
На пересечении Дунайского пр. и пр. Космонавтов сохранится одноуровневый перекресток с светофором – несмотря на прокладку продолжения проспекта на юг к новом автовокзалу. Как отмечает Б. Николащенко, это не помешает Надземному экспрессу, так как он, согласно проекту, проходит здесь по самостоятельной 6-метровой эстакаде. Впрочем, он считает, что вместо экспресса в перспективе будет построена линия «обычного» наземного метро
.


Фото с DP

Жаль, что урезали развязку Дунайский-Космонавтов

Добавлено: Ср авг 12, 2009 14:29
hrorik
непонятно, как заворачивать с Дунайского при движении от Звездной на Московское шоссе в сторону из города...

Добавлено: Ср авг 12, 2009 14:35
NickKuz
В крайнем случае можно через Витебский)

Добавлено: Ср авг 12, 2009 14:37
isbritish
hrorik писал(а):непонятно, как заворачивать с Дунайского при движении от Звездной на Московское шоссе в сторону из города...

По Ленсовета и на Московское шоссе - там будет удобный левый поворот по эстакаде

Добавлено: Чт авг 13, 2009 15:50
Инженер
Самое удивительное, что я заснял материалы по обсуждению этого квартала в зале инвестпроектов Моск. р-на еще месяц назад.
Однако, там небыло транспортных схем...только описание существующих улиц. И ноль инфо по развязке...
(Материалы так и не выложил на каком-нибудь форуме, посчитав их не слишком интересными)

Еще надо отметить, в прессе говорится о том, что развитие этого квартала Адамантом растягивается года на 3- 4. А решение транспортной схемы...еще на более длительный срок.

Да, и трамвай уберут. НЭ-проект заморожен.

Добавлено: Пн авг 31, 2009 15:46
Инженер
Строительный тендер №43.
Проектиовщик "Ленгипротранс"
Московская: сделать эффективно

Вероятно, в проекте развязки Дунайского проспекта и Московского шоссе архитектурное решение будет тоже достаточно эффектным?

- Сегодня об архитектурном решении развязки Московского шоссе и Дунайского проспекта говорить рано – сейчас определяется концепция этого путепровода. В районе, прилегающем к метро Звездная, в перспективе возрастет транспортная нагрузка: там строятся деловые центры, жилье. Определенная сложность проекта – необходимость уточнить взаиморасположение нашей эстакады и станции будущего «Надземного экспресса», пакет документов по которому подготовлен для инвестиционного предложения. Планировочные решения по «Надземному экспрессу» были разработаны до выполнения проектных работ по транспортной развязке, и не могли учесть всех особенностей транспортной ситуации в этой части города. Мы выполнили транспортно-экономические изыскания, проанализировали перспективные потоки и пришли к однозначному выводу о необходимости продления эстакады за улицу Ленсовета. Основная проблема в реализации этого проекта заключается в том, что строительство будет проходить в микрорайоне с плотной застройкой, а это всегда влечет за собой неизбежные нарекания местных жителей. Правда, уже существуют апробированные способы снижения шумового воздействия транспорта за счет применения акустических звукопоглощающих конструкций, не говоря уже об эффективности применения стеклопакетов в самих домах, а загазованность района из-за выхлопных газов как раз снизится: машины не будут простаивать на регулируемых светофорах. Благодаря транспортной доступности возрастет качество жизни района. Уже сейчас, параллельно с разработкой концепции проекта, мы в опережающем порядке разрабатываем экологические предложения – в институте действует экологическая группа, способная решать эти вопросы.


http://www.st-tender.ru/index.php?page=jorn&n=43&p=52