Автомобильный мост через Крюков канал к Новой Голландии *планируется*

Обсуждение строительства и реконструкции мостов, тоннелей, развязок и пешеходных переходов
Аватара пользователя
Carolus Magnus
Энтузиаст
Сообщения: 4232
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 16:34
Откуда: Гражданка (Муринская волость)

Автомобильный мост через Крюков канал к Новой Голландии *планируется*

Сообщение Carolus Magnus » Пт янв 19, 2018 20:52

"Канонер" предупреждает о планах строительства: http://kanoner.com/2018/01/19/158417/

Через Крюков канал построят мост к Новой Голландии

19/01/2018 16:41

Через Крюков канал собираются построить новый мост к Новой Голландии. Его появление прямо запрещено законом, но инициаторы хотят обосновать его как временное сооружение.

Сейчас на остров Новая Голландия ведут две переправы — 1-й и 2-й мосты Круштейна. Обе переброшены над Адмиралтейским каналом. 1-й мост (ближе к площади Труда) используется как служебный, а по 2-му посетители попадают на территорию.

В 2014 году был представлен проект реконструкции острова, разработанный голландской фирмой West-8 по заказу ООО «Новая Голландия девелопмент». Помимо прочего, он предусматривал появление трех мостов над Крюковым каналом — по обе стороны Ново-Голландского канала и ближе к Мойке. Но их строительство противоречит федерального законодательству, поскольку ансамбль Новой Голландии является памятником.

Похоже, создатели нашли выход из ситуации: наведение автомобильного перехода собираются провести как сооружение временного объекта. Проект разработало ООО «Институт градостроительного планирования и проектирования». Документация включает раздел «Проект организации по сносу (демонтажу) линейного объекта», который в соответствии с требованием КГИОПа требует убрать переход в срок до 2025 года. Впрочем, в бумагах не говорится о финансировании разборки в случае отказа застройщика.

Для подключения моста, который разместится чуть южнее Ново-Голландского канала, будет разобран 12-метровый фрагмент набережной Крюкова канала. Камни и решетку передадут на временное хранение в Мостотрест. Сам мост будет опираться на столбы, которые всадят в дно. 21-метровый пролет сделают цельнометаллическим. Мост получит четыре торшера-фонаря на гранитных постаментах и стальное ограждение.


Изображение

Старая статья, на которую автор ссылается в сегодняшней: http://kanoner.com/2014/06/09/138974/

В Новой Голландии не будут застраивать берег Адмиралтейского канала

09/06/2014 15:15

Девелоперы Новой Голландии отказались от строительство новых зданий на берегу Адмиралтейского канала. Там появится парковая зона.

Сейчас ООО «Новая Голландия девелопмент», аффилированное с MillHouse Романа Абрамовича, готовит откорректированный план реконструкции острова. Он включает в себя создание парка вдоль Адмиралтейского канала, а также по берегам Ново-Голландского канала (он же Восточный и Южный каналы) внутри территории.

Таким образом, девелопер объявил об отказе от концепции американской фирмы Work AC, которая победила в результате конкурса в 2011 году. Новым проектировщиком стала голландская компания West-8, специализирующаяся на ландшафтном дизайне и освоении публичных пространств.

Работы будут поделены на несколько этапах, и первый будет завершен в конце 2015 года. Тогда доступ в Новую Голландию откроют. Одновременно с парков введут в эксплуатацию здание кузницы (расположено между круглой Арестантской башней и гаванцем) и центральный пруд (гаванец). В нем планируется организовывать каток зимой и культурные мероприятия летом. С тех пор закрывать доступ на остров не станут, хотя реконструкция продолжится.

В общей сложности здесь появятся, как и планировалось изначально, выставочные и арт-пространства, кинотеатр, детские и молодежные образовательные центры, офисы, магазины и кафе, а также апартаменты гостиничного типа.


Изображение
Изображение

При губернаторе Яковлеве, помнится, то ли 4, то ли 8 новых мостов через каналы к Новой Голландии строить планировали ... так что, один мост ещё не самое худшее ... особенно после того, как Новая Голландия была изнасилована при губернаторе Матвиенке. Но, конечно, место для нынешнего моста было выбрано довольно неудобное. Правильнее, кажется, было бы строить новый мост через Мойку с юго-западной стороны острова.

Ибах
Энтузиаст
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 18:06
Откуда: Звёздная

Re: Автомобильный мост через Крюков канал к Новой Голландии *незаконно планируется*

Сообщение Ибах » Пн янв 22, 2018 10:28

Эти все охранные идиотизмы доведены до идиотизма, по-моему... мост на НГ нужен. При чём с открытием "Театральной" он ИМХО должен стать основным входом. История для человека, а не человек для истории!

Аватара пользователя
Carolus Magnus
Энтузиаст
Сообщения: 4232
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 16:34
Откуда: Гражданка (Муринская волость)

Re: Автомобильный мост через Крюков канал к Новой Голландии *незаконно планируется*

Сообщение Carolus Magnus » Вт янв 23, 2018 13:06

Ибах писал(а):Эти все охранные идиотизмы доведены до идиотизма, по-моему... мост на НГ нужен. При чём с открытием "Театральной" он ИМХО должен стать основным входом. История для человека, а не человек для истории!

Во-первых, охранные виды на памятники - это правильно. Посмотрите, во что превратился вид на тот же Крюков канал из-за дурацкого моста для декораций, который протянулся от стены старого здания Мариинского театра к стене нового! Реально убили открыточный вид, который раньше постоянно в книжках по Ленинграду описывали.

Во-вторых, если мост на Новую Голландию и нужен, то не в этом конкретном месте! Нафига мост делать рядом с главными зданиями-памятниками? Нафига мост делать прямо над выходом из канала Новой Голландии в Крюков канал? Из-за этого мост на рендерах какую-то бандитскую "козу" из 90-х напоминает! Уверен, если его построят - его в городе будет "козой" называть, так же как есть же у нас в городе "утюг" и другие "достопримечательности! Выходов из одного канала в другой в Питере предостаточно, но никогда не было такого ужаса на месте стыка, не исключая, по-моему, даже акведука на пересечении Лиговского канала с Обводным каналом, и то его давно нет.

Что мешает сделать мост, если он так нужен, на "задках" Новой Голландии, в районе набережной реки Мойки? Я вполне допускаю там мост, так как там вид уже не охранный, точнее, может быть, и охранный, но не красивый и не открыточный. Я имею в виду то место, где здания Новой Голландии уже закончились, и до круглой тюрьмы. И место там под мост имеется, и гранитную набережную Крюкова канала с охраняемой, между прочим, решёткой, разбирать не надо (для Мойки в том месте это сделать можно), и даже чисто с точки зрения удобств дорожного движения лучше сделать мост на Мойке, чем на загруженной набережной Крюкова канала, где проходят потоки с Благовещенского моста и Конногвардейского бульвара на Поцелуев мост и улицу Глинки. Как планируется мост использовать? Как повернуть с узкой набережной Крюкова канала под углом 90 градусов на фуре с грузом в этом месте, зажатом между стеной Центрального музея Военно-Морского флота и собственно водами Крюкова канала? Эта фура либо в стену Крюковских казарм врежется, либо в воду свалится, либо просто перекроет движение напрочь!

Ибах
Энтузиаст
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 18:06
Откуда: Звёздная

Re: Автомобильный мост через Крюков канал к Новой Голландии *незаконно планируется*

Сообщение Ибах » Вт янв 23, 2018 15:09

Мост через Крюков дурацкий, согласен. НО!
При чём здесь мост на НГ? Вот мне как жителю СПб пофигу на открыточный вид! Красивый аккуратный мостик его не испортит! А загонять людей в жопу мира, потому что "испортится вид", это, знаете ли, идиотизм. Повторюсь, история для людей, а не люди для истории!

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Автомобильный мост через Крюков канал к Новой Голландии *незаконно планируется*

Сообщение Igorix » Вт янв 23, 2018 15:58

Я посмотрел данное место на панорамах (хреновая актуальность, да) и соглашусь что мост нужен: Именно из за Театральной станции. И никакого там особенного открыточного вида сейчас нет - мерзкие военные бараки.Мост уж точно не помешает.