Банковский мост (канал Грибоедова), реставрация *обследование*

Обсуждение строительства и реконструкции мостов, тоннелей, развязок и пешеходных переходов
Аватара пользователя
ooo
Энтузиаст
Сообщения: 3395
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2015 21:55
Откуда: Деревня
Контактная информация:

Банковский мост (канал Грибоедова), реставрация *обследование*

Сообщение ooo » Вт янв 17, 2017 18:13

http://gov.spb.ru/gov/otrasl/c_govcontrol/news/104404/

Грифоны впервые за 200 лет покидают Банковский мост

После демонтажа скульптур станет возможно провести обследование элементов Банковского моста, который также нуждается в ремонте. Предполагается, что к Чемпионату мира по футболу грифоны вернутся на отреставрированный мост. Результаты первого этапа реставрации планируется представить в мае этого года в реставрационной мастерской.

[map]59.93218,30.32494[/map]

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15631
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Сообщение Инженер » Вт янв 17, 2017 19:57

Были хорошие репортажи по ТВ, как грифонов снимали, что под ними нашли.

IskanderW
Активист
Сообщения: 404
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 18:11
Откуда: м. Проспект Просвещения

Сообщение IskanderW » Вт янв 17, 2017 19:58

Некий товарищ высказался в том плане, что грифонов снимали и реставрировали совсем недавно, в девяностых годах. Что-то я такого не припоминаю. Кто помнит?

Chartpilot
Энтузиаст
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 13:27
Откуда: Весёлый посёлок

Сообщение Chartpilot » Вт янв 17, 2017 20:58

Золотили крылышки, производили какой-то косметический ремонт.
Но не снимали.

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Сообщение giper » Вт янв 17, 2017 21:01

Я всегда думал, что у меня плохая память. Оказывается, я ошибался - память у меня нормальная. Отлично помню, как ремонтировали скульптуры при Матвиенки. (надо отметить, что тогда скульптуры полностью не демонтировали - только крылья откручивали и золотили в мастерской).

С середины июля и до конца сентября скульптуры грифонов с Банковского моста будут реставрировать.

Как сообщили «Фонтанке» в компании «Интарсия», увозить с насиженных мест крылатых львов не будут. Все раны и потертости излечат на месте, и только крылья в случае необходимости будут отправлены в мастерские.

Скульптуры Банковского моста – один из символов Петербурга, с которым связаны городские приметы и легенды. Многие верят, что если погладить грифона по крылу, станешь богатым. Фотография с этими скульптурами – обязательная составляющая чуть ли не каждой экскурсии по городу. Однако желание сфотографироваться на спине у крылатого льва может причинить ему не меньший ущерб, чем петербургский климат. Из-за наездников на спинах грифонов сошла краска, образовались трещины и потертости. Нередко хулиганы делают надписи маркером и краской на скульптурах и постаментах, соскребают позолоту.

А не так давно на одного из грифонов упало дерево, погнув золоченое крыло. Разрушают скульптуры и автомобильные выхлопные газы.

С момента последней реставрации прошло более 10 лет, но проведенные тогда работы можно оценить лишь как косметические: они не решили проблемы коррозии и разрушения старинных скульптур. Ближайшие полтора месяца – июль и август – грифонов ждет полномасштабная реставрация. На это время их спрятали под лесами, а мост закрыли для пешеходов. Вновь увидеть грифонов после реставрации можно будет в начале сентября.

Сумма, выделенная на реставрацию скульптур, - 2,5 миллиона рублей. Средства предоставлены частным инвестором в рамках благотворительного аукциона «Магазин подарков Санкт-Петербургу».

http://www.fontanka.ru/2008/07/21/094/

то есть получается, что их ремонтируют каждые 10 лет.