Тоннель под мостом Александра Невского (правый берег Невы) *планируется*

Обсуждение строительства и реконструкции мостов, тоннелей, развязок и пешеходных переходов
depeche
Энтузиаст
Сообщения: 3294
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 9:22
Откуда: Малая Охта

Re: Тоннель под мостом Александра Невского (правый берег Невы) *планируется*

Сообщение depeche » Пт дек 07, 2018 17:10

konst2003 писал(а):
depeche писал(а):Основной затык утром, это заезд на мост с Заневского и с двух сторон набережной
Самое главное, нужен не этот тоннель у моста, а новый мост через Неву!!


При чем тут утро или новый мост? Пробка на поворот с правой набережной налево на мост стоит ПОСТОЯННО. И в будни и в выходные, даже когда заезд на мост абсолютно свободен и сам мост тоже.

Это нет так. Стоит, но не постоянно, а в часы пик. И связанна эта пробка с тем, что набережная стоит полностью аж до Зольной и те кто поворачивает с Заневского налево на набережную упираясь в эту пробку, закрывают левый поворот с набережной на мост.
В не час пик, этот поворот проезжается за 2-3 цикла светофора, это не пробка.
А вот если начнут строить тоннель, вот тогда вы хрен вообще повернете на мост. Встанет все вокруг Большеохтинский, Красногвардейская пл. (они уже стоят), Шаумяна, Новочеркасский, Заневский.
konst2003 писал(а):Уверен, что в час пик никакой новый мост не поможет

Новый мост, как раз поможет тем, кому с набережной нужно южнее Обводного.

unxed
Активист
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 13:41
Откуда: Центр
Контактная информация:

Re: Тоннель под мостом Александра Невского (правый берег Невы) *планируется*

Сообщение unxed » Сб дек 08, 2018 8:13

rtsigam писал(а):
unxed писал(а):Ну или же научиться, наконец, идти от управления спросом на различные виды транспорта на уровне агломерации, забыв о парадигме "каждой семье по паре-тройке машин" как о страшном сне.


Население города растёт, машины уже есть и уже ездят по городу и значительно их количество не снизить. Остановить рост - необходимо, трамвайная выделенка - отлично и нужно. Но когда у нас 4км (с севера от Большеохтинского моста) и 6км (с юга от Ал. Невского моста) нет ни одной переправы, это не только гарантирует автомобильные коллапсы, но и скорость и связность ОТ снижает значительно.

Какими костылями ни пытайся это подправить, исправление возможно только с введением дополнительных переправ. Городская инфраструктура катастрофически отстаёт от темпов автомобилизации начала двухтысячных.


Я только за улучшение связанности (это в наших реалиях в первую очередь мосты через Неву и путепроводы над или проколы под ЖД) вместо бессмысленного расширения и якобы ускорения отдельных случайно выбранных мест ценой превращения улиц и набережных в шоссе. Хочется быстрых бессветофорных межрайонных связок - нужно делать полностью внеуличные трассы, типа ЗСД, ВСР и т.д. А на городской УДС светофоры - необходимый инструмент дозирования трафика, без которого встаёт вообще всё и наглухо, сколько развязок ни строй - Москва уже убедилась, заплатив немало за этот опыт.

Swan
Энтузиаст
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 11:31
Откуда: Спб, Мал.Охта

Re: Тоннель под мостом Александра Невского (правый берег Невы) *планируется*

Сообщение Swan » Сб дек 08, 2018 19:53

И еще к критике проекта тоннеля. Пешеходные переходы в райне моста на набережную не предусмотрены. А между тем в этом месте между ближайшими пешпереходами ( между Таллинской и мостом через Охту) целых 3 километра! Не предусмотрены даже простейшие лестницы с моста на набережную.

Swan
Энтузиаст
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 11:31
Откуда: Спб, Мал.Охта

Re: Тоннель под мостом Александра Невского (правый берег Невы) *планируется*

Сообщение Swan » Сб дек 08, 2018 20:53

И еще чуть-чуть по поводу... На приложенной схеме нет существующего выезда в акваторию Невы к будущему дворцу бракосочетания. Клюшница водку делала((

Razzor
Энтузиаст
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 16:05
Откуда: Кировский и Московский

Re: Re:

Сообщение Razzor » Вс дек 09, 2018 17:10

konst2003 писал(а):По ситуации же могу сказать, что на поворот там всегда стоят в два ряда и еще забивают третий ряд из-за чего и по набережной проехать становиться сложнее.
Собственно, это и есть проблема многих маршрутов. Весь вопрос в хитрожопости "а, как-нибудь вклинюсь в начало очереди" и безнаказанности при выезде на занятый перекресток. При этом, все технические средства и стандарты регулирования движения есть. Казалось-бы, только удлиним пробки на отдельных маршрутах. Но. Основное направление поедет, а навигаторы поведут другими маршрутами - не через этот проблемный поворот.

unxed
Активист
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 13:41
Откуда: Центр
Контактная информация:

Re: Тоннель под мостом Александра Невского (правый берег Невы) *планируется*

Сообщение unxed » Вс дек 09, 2018 17:25

Основное направление быстренько забьётся спровоцированным спросом на следующих светофорах:
Когда вы ухудшаете положение для пешеходов, велосипедистов или пассажиров трамвая ради ещё одной полосы и нескольких парковок для машин, то провоцируете людей купить машину и ездить на ней. Такой спровоцированный спрос был открыт полвека назад и заключался в простой формуле: чем больше дорог и парковок вы строите, тем больше машин получаете. Именно с этим столкнулись все города мира полвека назад: новые дороги и развязки приводят лишь к новым пробкам.

Гипотетически, конечно, можно когда-нибудь в будущем развязать вообще все пересечения набережной в одном уровне (положим, на дворе двухтысячный, нефть стоит под сотню, ну или же представим, что мы играем с чит-кодом на бесконечное количество денег), но тогда получим внеуличную магистраль вместо набережной.

Но отдать под внеуличную автомагистраль самую дорогую в любом городе землю - у воды - не кажется самым разумным из всех возможных решений (ЗСД вот в полосе отвода ЖД поверх гаражей строили, для сравнения). Потому что неправильно, когда только 30-40% населения могут пользоваться самой дорогой и привлекательной общественной землёй города. А сейчас дефакто эта набережная исключительно для машин. Скажем, если бы по этой же земле ходил условный низкопольный "Чижик" - пользоваться им могли бы 100% населения.

А есть ведь ещё и радикальный дефицит благоустроенных общественных пространств у воды в Городе-на-Неве. Ну в самом деле, сейчас Неву преимущественно из окна машины с удовольствием для себя лицезреть можно. И да, грамотные общественные пространства - это не только повышение туристической привлекательности, но и рост стоимости жилья в округе, и повышение доходности бизнеса.

Ну и ещё цитатка со ссылки выше:
Я не имею ничего против нового строительства, но нужно уметь думать головой. Даже если вы строите вместо улицы дорогу, то её [всю! прим. unxed] нужно опускать ниже уровня земли и сохранять безбарьерную среду для пешеходов и нормальные связи внутри района для машин. Нет денег делать хорошо? Тогда сделайте обычную улицу с несколькими полосами, парковкой, островками безопасности и светофорами, не надо портить жизнь людям своей некомпетентностью.

MaksegZ
Энтузиаст
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 18:59
Откуда: Московский район

Re: Тоннель под мостом Александра Невского (правый берег Невы) *планируется*

Сообщение MaksegZ » Вс дек 09, 2018 21:06

Сейчас обязательно скажут, что, мол, никто почти по этой набережной пешком не ходит, а значит - переходы не нужны.

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Re: Тоннель под мостом Александра Невского (правый берег Невы) *планируется*

Сообщение giper » Вс дек 09, 2018 21:19

MaksegZ писал(а):Сейчас обязательно скажут, что, мол, никто почти по этой набережной пешком не ходит, а значит - переходы не нужны.

Там действительно мало пешеходов, я даже не знаю как люди попадают на наши набережные.
Это обычная деградация среды. Но об этом старперы в казенном учреждении простигосподи "НИПЦ Генплана" не знают, а уж про девчонок из КРТИ я вообще молчу - дай бог три класса церковно-приходской.

unxed
Активист
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 13:41
Откуда: Центр
Контактная информация:

Re: Тоннель под мостом Александра Невского (правый берег Невы) *планируется*

Сообщение unxed » Пн дек 10, 2018 7:19

Я жил неподалёку несколько лет. Сейчас гулять по набережной можно только под винчик, потому что шум и выхлоп убивают весь кайф. Ряд кустов вдоль дороги решил бы проблему, ширина тротуара позволяет. А виды, надо сказать, вполне себе классные: парк, купола, два нетривиальных моста, даже суровая промышленная красота труб ТЭЦ вполне симпатична. Попадать действительно трудно, обычная практика - перебегание дороги (и я сейчас не столько за себя говорю, сколько о своих наблюдениях).

И вот на правах бывшего местного и автовладельца (там без машины пока сложно, конечно) заявляю: мост Александра Невского трогать не надо, надо новые мосты через Неву и больше точек сопряжения Красногвардейского с Веселым посёлком. И трамвай чтобы по выделенке весь, как Чижики.
И ещё выделенка для ОТ на Александра Невского (можно сперва совмещенную с трамваем хотя бы) и Заневском очень нужна, да и на Новочеркасском (вместо хаотичной парковки и маршруток) не повредила бы.

А под мостом и дальше вдоль набережной в обе стороны хорошо бы сделать благоустроенное общественное пространство, отгороженное от проезжей части чем-нибудь зеленым и симпатичным. С достаточным количеством наземных пешеходных переходов, разумеется. Как делать - ну, как минимум, как площадь Лихачева сделали, только добавить уличных тренажеров и прочих поводов проводить время на улице не только с бухлишком, на ту же Новую Голландию можно ориентироваться в качестве примера.

Помнится, когда собирались строить небоскрёб на Охте, говорили про развитие депрессивного района. Так вот, настоящее развитие депрессивных районов - это как раз всякие такие штуки для людей, а вовсе даже не небоскрёбы.

rtsigam
Активист
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вт май 01, 2012 21:42
Откуда: Малая Охта

Re: Тоннель под мостом Александра Невского (правый берег Невы) *планируется*

Сообщение rtsigam » Вт дек 11, 2018 15:31

konst2003 писал(а):Пробка на поворот с правой набережной налево на мост стоит ПОСТОЯННО. И в будни и в выходные, даже когда заезд на мост абсолютно свободен и сам мост тоже.

konst2003 писал(а):Вот чтобы ее убрать и хотят сделать этот самый полутуннель. Все правильно - набережная должна оставаться максимально быстроходной.


Для этих целей идеально подходят пандусы с двух сторон моста для правого поворота с набережной на мост и правого поворота с моста на набережную.

Поворачивать один раз направо намного эффективнее и разумнее для потока, чем делать разворот и поворот, как сейчас. И полутоннель эту кривизну не решит никак.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15631
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Тоннель под мостом Александра Невского (правый берег Невы) *планируется*

Сообщение Инженер » Вт дек 11, 2018 18:13

Дискуссия сейчас сводится к идее превращения набережных из чисто транспортных в некие общественные пространства...
Помнится уже однажды была такая мегаидея береговой эспланады на западе ВО (ГП-66) шириной далеко за 100 м. Вот только бедность (тогда) победила, а главное-ветер с моря дул (с)....
А много ли гуляет народу по симпатной Свердловской наб.? Ах да, не перейти 3+3....
Давайте всё-таки будем не столько ближе к теме (тут модер свое слово скажет, если надо), а к реальности.

konst2003
Искатель
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 11:12

Re: Тоннель под мостом Александра Невского (правый берег Невы) *планируется*

Сообщение konst2003 » Вт дек 11, 2018 19:45

depeche писал(а):Новый мост, как раз поможет тем, кому с набережной нужно южнее Обводного.


Южнее Обводного и севернее Славы, вы хотели сказать? Не думаю что туда большой траффик, там считанное число кварталов, ограниченное жд дорогой. В принципе весь этот траффик сейчас едет по пр. Обоб и спокойно помещается в две полосы там. Даже в одну учитывая первый перекресток (не помню улицу) со стрелкой вправо.

konst2003
Искатель
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 11:12

Re: Re:

Сообщение konst2003 » Вт дек 11, 2018 19:50

Razzor писал(а): Основное направление поедет, а навигаторы поведут другими маршрутами - не через этот проблемный поворот.


В том-то и дело, что не поведут. Навигатор не понимает по какой полосе с какой скоростью движутся машины, он просто видит что этот квартал машина проехала со скоростью 40км.ч и рисует зеленую линию. То, что другие машины там почти стоят он почти игнорирует.

Да и объезд, опять же, через левый поворот на таллинскую. Следовательно и он будет забит капитально.

konst2003
Искатель
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 11:12

Re: Тоннель под мостом Александра Невского (правый берег Невы) *планируется*

Сообщение konst2003 » Вт дек 11, 2018 19:51

Инженер писал(а):А много ли гуляет народу по симпатной Свердловской наб.? Ах да, не перейти 3+3....


Как человек, который часто там проезжает на велосипеде, могу сказать, что при хорошей погоде народу гуляет очень много, так, что даже нормально не проехать... Не знаю как они 3+3 переходят, но это факт.

Razzor
Энтузиаст
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 16:05
Откуда: Кировский и Московский

Re: Re:

Сообщение Razzor » Вт дек 11, 2018 22:08

konst2003 писал(а):Навигатор не понимает по какой полосе с какой скоростью движутся машины, он просто видит что этот квартал машина проехала со скоростью 40км.ч и рисует зеленую линию. То, что другие машины там почти стоят он почти игнорирует.
Яндекс еще с год назад объявлял что различает... Я сейчас пользуюсь ПроГород - есть подозрение, что он тоже умеет это.

konst2003 писал(а):Да и объезд, опять же, через левый поворот на таллинскую. Следовательно и он будет забит капитально.
Да и хрен бы с ней... Проблемы Ал. Невского не на нем, а на маршрутах с него...