Мост Бетанкура (в районе острова Серный) *построен*

Обсуждение строительства и реконструкции мостов, тоннелей, развязок и пешеходных переходов
Аватара пользователя
слон
Модератор
Сообщения: 7836
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 17:00
Откуда: Пески

Мост Бетанкура (в районе острова Серный) *построен*

Сообщение слон » Пт фев 09, 2007 18:31

Мост в районе острова Серный

[map=15,59.9552,30.26545][/map]

План (отсюда):
Изображение

Реальность (отсюда):
Изображение

Конкурс на выполнение работ по объекту «Реконструкция Песочной набережной, набережной Адмирала Лазарева с выходом на Леонтьевский мыс и Васильевский остров. 1-я очередь - Строительство моста через Малую Неву в районе острова Серный»: здесь

Чертежи из конкурсной документации: здесь

Шапка темы нуждается в наполнении ссылками на интересные материалы в теме.
Последний раз редактировалось слон Пн май 16, 2016 13:48, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Tenzor
Энтузиаст
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 18:05
Откуда: Приморский район

Re: Мост Бетанкура (в районе острова Серный) *построен*

Сообщение Tenzor » Чт окт 25, 2018 10:36

Инженер писал(а):Но вот с низководностью и разводностью я никак согласиться не могу.
Проехали те времена!

Новоадмиралтейский мост на Васильевский, например, проектировали низководным и разводным...

Аватара пользователя
taguan
Энтузиаст
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 12:19
Откуда: Приморский р-н

Re: Мост Бетанкура (в районе острова Серный) *построен*

Сообщение taguan » Чт окт 25, 2018 11:58

ASK писал(а):
Инженер писал(а):С неразводностью вышел грустный прикол.
"Алмаз" в последние годы делает серию плавкранов. Раньше их полностью доделывали у пирса завода, испытывали с грузом, отправляли на ходовые испытания.
А теперь кран с завершенной стрелой под мостами не пролезает! Даже под ЗСД, не говоря уж про этот.


Это как понимать? Я своими глазами видел, как полностью собранный плавкран перемещался по Малой Неве туда-сюда (вверх-вниз по течению)
в направлении в/из Невской Губы в сопровождении буксира, явно в режиме ходовых испытаний.
При лежачей горизонтально стреле у него не такой и большой вертикальный габарит визуально при проходе под мостом ЗСД (25м).
Может конечно сверху еще какие то антенны/стойки для огней предполагаются проектом, которые были в этот момент сняты, ну не знаю...

Аватара пользователя
слон
Модератор
Сообщения: 7836
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 17:00
Откуда: Пески

Re: Мост Бетанкура (в районе острова Серный) *построен*

Сообщение слон » Чт окт 25, 2018 12:24

Коллеги, пошёл офтоп.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15766
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Мост Бетанкура (в районе острова Серный) *построен*

Сообщение Инженер » Чт окт 25, 2018 12:48

Ну как всегда опоздал с выходом поста (начал его в 9-15). Все ж на работе....Но я был провидцем :mrgreen:
Нас скоро прогонит отсюда модератор за скатывание инфы про сабж к общим проблемам градостроительства мира и города. Хотя эти проблемы очень интересны и я стараюсь участвовать в подобной дискусси:twisted:

Если ближе к теме.
1.Ну сколько можно теперь стенать, что мост не прямой? Причины такого положения дел очевидны, что это обмусоливать который раз?
2.И даже если не прямой, то как это мешает движению, для чего, собственно любой мост и предназначен? Дороги тоже кривые.
Ну а идиотов за рулем и на прямых дорогах хватает.
3. Очевидно, что мост этот выполняет чисто транспортную функцию. Как пешеходный переход-вторичен, во всяком случае, пока. Да, не слишком удобен, и весьма оригинален в этом плане. Но тротуары есть, в отличии от Вантового.
4. О каком подражательстве как в конструкции, так и по внешнему виду мостам центра можно говорить в данном случае? Это же был бы очевидный нонсенс.
Вот посмотрим, что будет, если таки построят НовоАдмиралтейский и Арсенальные мосты. Напомню, что Охтинский мост -уже сАвсем не по классике :)
5. К проблеме Новоладожской и Пионерской улиц очень скоро придут. Не вижу проблем для сноса ряда домов. Рядовуха. Технологии перевозки домов-по сути забыты. Но можно и возродить. Дорого будет.
Но пусть спецы разбираются. Закажут нам перевозку-сделаем. ТРИНИТИ-это да, изначальная ошибка на высоком уровне принятия решений. При том, что дом -то неплохой.

Чау-чау
Энтузиаст
Сообщения: 4584
Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2011 19:36
Откуда: С. Петербург, В.О.

Re: Мост Бетанкура (в районе острова Серный) *построен*

Сообщение Чау-чау » Чт окт 25, 2018 12:55

У домов на Пионерской видится ещё одна проблемка - в случае их сноса проезжая часть приближается к стенам "Премьер Паласа". А его обитатели становятся, таким образом, ярыми охранителями старины.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15766
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Мост Бетанкура (в районе острова Серный) *построен*

Сообщение Инженер » Чт окт 25, 2018 12:58

Чау-чау писал(а):У домов на Пионерской видится ещё одна проблемка - в случае их сноса проезжая часть приближается к стенам "Премьер Паласа". А его обитатели становятся, таким образом, ярыми охранителями старины.

Чисто теоретически-именно так.
А вот практически-рано или поздно так и случится.
Когда покупаешь квартиру-надо прокачивать ситуацию. Хоть как-то. Хотя сейчас можно всё роавно попасть...Ситуация может меняться непредсказуемо.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15766
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Мост Бетанкура (в районе острова Серный) *построен*

Сообщение Инженер » Чт окт 25, 2018 13:10

Tenzor писал(а): Новоадмиралтейский мост на Васильевский, например, проектировали низководным и разводным...

Не столь уж низким, и по форме -более современным. Да и по конструкции разводного пролета.
К проекту моста вернутся.
Но это основной ход Невы. Без разводки тут нельзя. В отличии от сабжа.
***
Далее замечу к вышесказанному, что небольшие плавучие краны типа ГАНС, со сложенной стрелой пройдут под мостами с габаритом в 15м.
***
Проблема наших разводных мостов в том, что они...очень долго разводятся.
Приходилось сталкиваться с разводками в Германии, Голландии, во Флориде.
Процесс очень и очень быстрый, для пропуска одного небольшого кораблика.

MaksegZ
Энтузиаст
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 18:59
Откуда: Московский район

Re: Мост Бетанкура (в районе острова Серный) *построен*

Сообщение MaksegZ » Чт окт 25, 2018 13:15

Menak Vishap писал(а):А мне бы очень хотелось надеяться, что технологии в обозримом будущем дойдут до того, что эти исторические здания удастся просто подвинуть чуть в стороны, не причинив им ущерба. Так, как это уже вполне успешно делалось в Москве.

и построить еще одну автостраду в плотной застройке с убийством всей среды вокруг только потому, что кто-то построил мост слишком большой ширины? Такое может прийти в голову, наверное, только человеку, который вообще не вылезает из автомобиля и смотрит на все с водительского кресла.

P.S. передвижка домов в Москве в 1930-е была следствием реализации плана реконструкции старых улиц с расширением, в результате чего в центре появились огромные сверхширокие улицы-монстры, которые выглядят красиво лишь на открытках а в реальности являются градостроительной ошибкой.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15766
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Мост Бетанкура (в районе острова Серный) *построен*

Сообщение Инженер » Чт окт 25, 2018 15:51

Такое ощущение, что ряд пользователей интернета (чаще на иных ресурсах, но уже и тут!) желают жить не здесь и сейчас, а в какое-то бывшее время, с узкими улицами, небольшими (невысокими) домами и тп. А нынешнее состояние (города или иных городов), считают некой одной большой ошибкой.
У меня подобные высказывания вызывают глубокое недоумение....
При этом что-то доказывать и объяснять этим пользователям абсолютно бессмысленно.
Живут они здесь и сейчас, а мыслят какими-то нереальными и несбыточными категориями. Как это объяснить?

zera
Энтузиаст
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 18:00
Откуда: сестрорецк

Re: Мост Бетанкура (в районе острова Серный) *построен*

Сообщение zera » Чт окт 25, 2018 15:55

Инженер писал(а):Живут они здесь и сейчас, а мыслят какими-то нереальными и несбыточными категориями. Как это объяснить?

например расскажите анекдот про родину и червячков. это позволит рассматривать город вне сравнения с другими, которые в нынешнее время с узкими улицами и невысокими домами

MaksegZ
Энтузиаст
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 18:59
Откуда: Московский район

Re: Мост Бетанкура (в районе острова Серный) *построен*

Сообщение MaksegZ » Чт окт 25, 2018 17:31

Есть такое понятие, которое у нас, увы, не рассматривается проектировщиками, как человеческий масштаб, т.е. окружающая среда должна быть соразмерна человеку и не давить на него, слишком широкие улицы и слишком высокие дома вызывают психологический дискомфорт, при передвижении пешком поэтому люди при первой возможности бегут от этого в собственный автомобиль и пробки в городе растут, т.е. в городе с улицами и набережными, превращенными в автотрассы в принципе не комфортно перемещаться на чем-либо, кроме авто, что делает проблему пробок практически нерешаемой. Есть мнение, что история движется по спирали, и уйдя во второй половине прошлого века от застройки пешеходного масштаба к автобанам и развязкам внутри городов (посмотрите на развитие европейских столиц в 1950-70-е годы, наши решения корнями идут как раз оттуда) сейчас возвращаются обратно, сокращая автомобильное движение (или выводя транзитные потоки в сторону от жилья а в жилых зонах оставляя минимум для проезда) и развивая общественный транспорт, в таких местах становится комфортно жить и смертность в ДТП, как и их количество постоянно снижается.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15766
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Мост Бетанкура (в районе острова Серный) *построен*

Сообщение Инженер » Чт окт 25, 2018 21:11

MaksegZ , zera! Вы поднимаете тему глобального градостроительства. Я запросто могу это поддержать, в чем-то согласившись, что-то из Вашего сильно раскритиковать.
Но тут во-первых иная тема, и наш модератор уже это конкретно отметил.
А во-вторых ---мне в очередной раз приходится, к большому моему сожалению, повторять свою мантру, хотя она в некотором роде хамская----не нравится жить здесь и сейчас---уезжайте туда, где Вам будет жить комфортно.
Лично меня, коренного ленинградца во многих поколениях, тут жизнь устраивает, хотя я и проблемы вижу, и много где в мире побывал, много чего разного видел. Да и работаю я конкретно на развитие города.
И я не перестану быть непримиримым противником подавляющего большинства т.н. градозащитников, считая их мнение неадекватным и вредным, при том, что само по себе градозащитное движение считаю нужным.

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Re: Мост Бетанкура (в районе острова Серный) *построен*

Сообщение giper » Чт окт 25, 2018 21:47

Инженер писал(а):
giper писал(а):
Инженер писал(а): мильен раз поясняли, почему сейчас так, а не иначе

а где можно почитать эти "мильены раз"? что-то я не припомню

Не надо ничего читать.
Достаточно посмотреть российское ТВ (один вечер и пару каналов -новости) и просто работать в проектной организации. Не обязательно мостостроительной....
Гм...кому я это объясняю 8)

Инженер, наверное ваш ответ надо воспринимать как шутку...
а ведь я спрашивал серьезно.
не, я согласен, что отшутиться от ответа - тоже своеобразный ответ - типа "ты же сам все понимаешь"...
но вы так и не ответили внятно :(
____

мне то ответ не нужен, я уже его озвучил и неоднократно.
и моя позиция изначально выигрышная - с нашими "специалистами" от планирования и транспорта довольно сложно проиграть.
и я очень рад, что к моей критики безумных дорожных проектов присоединились люди, которые за пару лет до их реализации меня здесь обсмеивали - пальцем я показывать не буду, я совершенно не злопамятный (впрочем есть пара товарищей-исключений). я прекрасно понимаю, что участники форума по большей части пользователи инфраструктуры, и не могут представить последствий решений на "нулевом" этапе - на этапе градостроительного планирования, и чем это дальше обернется.
более того, я от них этого и не требую, просто стараюсь донести "свет истины" - получается у меня это плохо на упомянутом "нулевом" этапе. зато после реализации очередной ерунды, когда наши дорогие участники форума почувствуют/потрогают/увидят результат реализации ошибки, все приходят к моему изначальному положению, как к нему пришли и вы.
вы правы по поводу "после драки кулаками не машут", но ко мне это не относится - я "махал кулаками" до всякого начала "драки".
____
перечислю проекты, которые еще не реализованы, но которые сразу будут такой же херней (извините, ошибкой, которую потом никак не расхлебать) как и Серный мост: любые развязки типа "улица-улица" (например реализованная Дунайская развязка и планируемые развязки на Обводном канале), строительство Аэроэкспресса в Пулково, ТПУ в Шушарах (станция метро Южная/Шушары), "Восточный скоростной диаметр" целиком и полностью, развязка Мурино/Девяткино/КАД, магистраль/набережная на левом берегу Невы (дублер Обуховской Обороны). это основное, что вспомнилось.
ну и пакости помельче, в виде застройки парка Интернационалистов, Судебного квартала, СКК и проч.

да-да, я знаю, что на меня сейчас набросится половина форума, это совершенно нормально. но, потом, после реализации всего этого безобразия, они же будут в первых рядах критиков.
____
отдельное примечание: я знаю, что никто не читает (а кто читал - не помнит) предыдущие древние страницы обсуждаемой темы. так что поясню по пунктам, так нагляднее:
1. Я всегда за развитие города, за новые дороги, за новые связи. Более того, нужны новые дороги в существующей застройке - у нас катастрофически низкая плотность УДС.
2. Транспортная связь ВО и ПС была необходима, мост был нужен, и хорошо, что он есть. Реализация - говно.
3. ВСР нужен. Проект - говно, реализация будет еще хуже.
4. ТПУ в Шушарах нужно. Проект - говно. Вот здесь то точно будет о чем поговорить с пользователями ТПУ.
5. Транспорт в аэропорт нужен. Не аэроэкспресс. Старое-доброе метро. Нет, не завтра. Просто чтобы что-то случилось завтра, надо планировать сегодня.
____
Возвращаясь к заглавной теме:
Так как я, не побоюсь этого слова, инженер, хотя это не столь важно, просто у меня есть мозг посложнее аквариумной рыбки и значительно сложнее чиновников института благородных девиц, я прекрасно понимаю, что Серный мост - это навсегда (в пределах моей жизни). Застройка Новоладожской улицы вообще навсегда. И задача моих современников решить возникшую проблему. Проблема в том, что я не вижу среди девочек из института благородных девиц ни одного человека с мозгом. Нет какое то вещество там есть, но оно крепенько так осталось в 1960 году, еще до полета Юрия в космос.

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Re: Мост Бетанкура (в районе острова Серный) *построен*

Сообщение giper » Чт окт 25, 2018 22:23

Инженер писал(а):Такое ощущение, что ряд пользователей интернета (чаще на иных ресурсах, но уже и тут!) желают жить не здесь и сейчас, а в какое-то бывшее время, с узкими улицами, небольшими (невысокими) домами и тп. А нынешнее состояние (города или иных городов), считают некой одной большой ошибкой.

вот как же иногда совпадают ощущения!
Инженер, у меня тоже возникает такое ощущение, что ряд пользователей интернета желают жить не здесь и сейчас, а в какое-то бывшее время, с широкими автобанами в каждый двор, небоскребами на каждом углу и тп, и чтобы населяли все это прекрасное пространство идеальные люди из фильма "Олимпия". А нынешнее состояние (города или иных городов), считают некой одной большой ошибкой.
У меня подобные высказывания вызывают глубокое недоумение...

При этом что-то доказывать и объяснять этим пользователям абсолютно бессмысленно...
____
Инженер, извините, никак вас обидеть не хотел. Просто ваше высказывание, как видите, универсально :!:
И таки надо все доказывать и особенно объяснять! надо-надо. у меня тоже плохо получается :?
Смысл доказательства есть всегда.

Инженер писал(а):А во-вторых ---мне в очередной раз приходится, к большому моему сожалению, повторять свою мантру, хотя она в некотором роде хамская----не нравится жить здесь и сейчас---уезжайте туда, где Вам будет жить комфортно.
Лично меня, коренного ленинградца во многих поколениях, тут жизнь устраивает, хотя я и проблемы вижу, и много где в мире побывал, много чего разного видел. Да и работаю я конкретно на развитие города.

Инженер, интересно что вы в первом предложении использовали довольно замусоленную фразу, а во втором сразу же на нее ответили!
Я очень люблю Россию, мне здесь все нравится (кроме климата, но это индивидуальная непереносимость)!
Но позвольте - почему, если я вижу говно на улице я должен называть это благоухающем кустом из роз? Моя любовь к России, никак не определяет мое зрение - говно-это говно, а розы-это розы. И понятно, что я хочу видеть на улице.

Относительно Серного моста - тоже самое. Он что? должен мне нравиться только из-за своего расположения на территории моего любимого города? какая-то странная позиция.

Ну и "там, за бугром" проблем хватает. В нашей любимой Италии тоже иногда такую ерунду увидишь, что смешно становиться. Другое дело, что они все это уже проехали 60 лет назад, и мы видим именно ошибки 60-летней давности. Ну про уровень/продолжительность/качество жизни я здесь даже не заикаюсь (тем паче про климат - эх!!!).

Инженер писал(а):И я не перестану быть непримиримым противником подавляющего большинства т.н. градозащитников, считая их мнение неадекватным и вредным, при том, что само по себе градозащитное движение считаю нужным.


Так это прекрасно! Я за плюрализм (в переводе на русский - разнообразие) мнений! Только это мнение надо доказывать, что тоже всем понятно.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15766
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Мост Бетанкура (в районе острова Серный) *построен*

Сообщение Инженер » Чт окт 25, 2018 23:08

giper, это не та площадка, где я могу отшучиваться.
Тут, как и на небоскребном, я всегда говорю серьезно. Во всяком случае то, что думаю по той или иной проблеме.
Не спорю, с мостом Бетанкура полно заморочек. Но меня это мало волнует. Я вот на нем побывал, мне в целом понравилось, хотя косяков и нестыковок полно. И что я могу тут сделать локально и глобально?
А то, что я проектирую жилой дом вплотную к мосту, это как? Мне что теперь уволиться из конторы или удавиться? Это же мой хлеб, как и хлеб был тех, кто проектировал и строил мост. И плевать мне на тех, кто этот дом заказал и кто там купит жилье с окнами на эстакаду.
Если кто-то считает себя умнее других и знает КАК НАДО, пусть идет в большие начальники. Вакансии, во всяком случае, как вещает ТВ-открыты.
Лично я довольствуюсь куда как меньшим.
А возможностью покритиковать тот или иной объект до его появления в натуре я тоже пользовался.