Тоннель под мостом Александра Невского (правый берег Невы) *планируется*

Обсуждение строительства и реконструкции мостов, тоннелей, развязок и пешеходных переходов
Ибах
Энтузиаст

Re: Тоннель под мостом Александра Невского (правый берег Невы) *планируется*

Сообщение Ибах » Ср фев 06, 2019 17:50

Инженер писал(а):А как же "намытый" полуостров несколько выше по течению в акватории?

И что? Сейчас другое время, другие нормы, другие согласования. Странный пример. Всё нужно считать. Неудачное сужение русла в неудачном месте может привести к водоворотам в фарватере, например... или к размыванию противоположного берега ниже по течению... или к подтоплению выше по течению... или ни к чему плохому не привести... но всё это нужно считать (ПРАВИЛЬНО считать), доказывать, защищать... оно надо?

MaksegZ
Активист

Сообщение MaksegZ » Ср фев 06, 2019 22:14

Инженер писал(а):данную магистраль... задуманную давным давно, во всяком случае в ГП1966. И постепенно, крайне медленно воплощаемую в жизнь

собственно, это как раз и подтверждение упомянутого Ибах отставания на 50 лет, планировалась магистраль, когда такие проекты были общемировым трендом (СССР в этом смысле ничего нового не изобрел), единственный более-менее приличный участок из построенных - Свердловская набережная у домов 60-64 (дорога и прогулочная зона разделены буфером озеленения, зона жилых домов находится на террасе выше уровнем), то что пошло дальше - уже какой-то совершенно адский ад, что касается упомянутой Аптекарской то проекты её пробивки с фактическим уничтожением части Лопухинского сада никак не назовешь современными, по факту это дремучий и устаревший подход, из времен почившего в бозе модернизма. Возвращаясь к теме - обсуждаемый тоннель в долгосрочной перспективе - абсолютно бессмысленная трата денег, когда уже нужно мыслить действительно по-современному а не по шаблонам 50-летней давности, мир значительно изменился за последние 20-30 лет, но, к сожалению, сознание российских инженеров-транспортников, градостроителей, составителей генпланов осталось все там же (см. проекты расширений улиц в городах РФ, строительства развязок, все эти "добавим полосу за счет деревьев, трамвая или части тротуара и тогда все точно поедет").

Инженер
Энтузиаст

Сообщение Инженер » Чт фев 07, 2019 13:34

Мы, конечно, удаляемся от конкретной темы, но...
1. Аптекарская наб. под Лопухинским садом планировалась в одном из вариантов в виде тоннеля.
2. Участок Свердловской наб.-отличный пример. Но есть момент. А много народу будет гулять по открытой всем ветрам набережной? В районе Эрмитажа-скорее да. На упомянутой Свердловской с видом на Смольный и излучину Невы-возможно. В других местах-однозначно нет.
3. Опять же исторически сложилось,что вдоль всех протоков идут проезды, а не выход зелени к воде. Ну, Острова-не в счет, то есть их не рассматриваем в контексте.

И какой напрашивается вывод? Разумеется, оставить всё как есть, реконструируя применительно к ситуации сего дня. Иное-приведет к громадным затратам и неудобствам на годы, при совершенно неясных перспективах.
Что касается неких "современных подходов" к формированию набережных, то мест приложения труда специалистов достаточно. Назову Намыв на ВО, наб. Невы вдоль Об. обороны, Рыбацкое, Кривое колено, река Охта в зоне нынешних и перспективных новостроек.
А последнее вот-проекты благоустройства наб. Карповки у 1-го Мед, Черной речки на БКА. Специалистами сказано, что проекты утопичны или весьма затратны. Вот так.

Инженер
Энтузиаст

Сообщение Инженер » Чт фев 07, 2019 15:49

Ибах писал(а):
Инженер писал(а):А как же "намытый" полуостров несколько выше по течению в акватории?

И что? . Странный пример. Всё нужно считать. Неудачное сужение русла в неудачном месте может привести к ... ... но всё это нужно считать (ПРАВИЛЬНО считать), доказывать, защищать... оно надо?

А чем неудачный пример? Никто полуостров не считал. Не уверен, что считали сужение Свердловской наб., набережной на плесе напротив, Пироговской, Приморского пр. и др.
И не уверен, что такие вещи поддаются рассчету. Тут надо моделирование.
Лучше натурное, массштабированное (как Дамбу). А щас можно как-то и в помпе.
А вот надо ли это кому-то или нет по той или иной причине-вопрос иного порядка. Во всяком случае вариантность проектировоания должно быть заложено в Задании и соответственно финансировано.
Ну а если схема развязки сделана, по словам юзеров, если не дилетантами, то слабопрофессиональными людьми, то ...собственно, не знаю даже что.

Ибах
Энтузиаст

Сообщение Ибах » Чт фев 07, 2019 15:56

Инженер писал(а):Никто полуостров не считал. Не уверен, что считали сужение Свердловской наб., набережной на плесе напротив, Пироговской, Приморского пр. и др.

Ну... я бы сказал, что "уверен, что никто не считал". Но я как инженер считаю, что это не есть хорошо.

Инженер писал(а):И не уверен, что такие вещи поддаются рассчету. Тут надо моделирование.

Ну конечно, я имел ввиду моделирование. Только моделирование - суть большое количество расчётов, сведённых воедино, не более. Это скорей вопрос о терминах, но моделирование точнее, согласен.
Но сути моего высказывания не меняет - должно быть отмоделировано и доказано, что не повлияет (ну или на какие-то нормы ссылка хотя бы типа "допустимого сужения русла в %"). Но не просто так сказано.

Инженер
Энтузиаст

Сообщение Инженер » Чт фев 07, 2019 22:42

Я подразумеваю под моделированием именно масштабную модель некоего речного русла с разными вариантами течения воды при наличии в протоке опор некоего моста и сужение живого сечения.
Ну, как это делалось с Дамбой в 70-е. Я был в том павильоне на Гражданском пр., видел своими глазами модель.
Но уверен, что влияние сужения русла под мостом на десяток метров не приведет к каким -то серьезным последствиям. Зажоры возникают выше по течению. Да и у нас с ними умеют эффективно бороться. А оползней а-ля Бурея у нас не предвидится.
Так что лучше сосредоточиться всё-таки на том варианте, который предлагают официальные специалисты.

Chartpilot
Энтузиаст

Сообщение Chartpilot » Чт фев 07, 2019 22:54

Инженер писал(а): Зажоры возникают выше по течению.

Может вы имеете ввиду заторы?!
Зажоры спокойно образуются в самых широких местах.
Первопричина — сочетание спокойного течения и малых морозов.
Образуется шуга.
Кстати, именно с зажорами бороться эффективно не умеют... :(

frolsa
Искатель

Сообщение frolsa » Пт фев 08, 2019 9:21

Все сейчас прекрасно считается, во флюенте и CFX. В некотором смысле даже лучше физического эксперимента из-за отсутствия масштабных эффектов.

Инженер
Энтузиаст

Сообщение Инженер » Пт фев 08, 2019 12:42

Chartpilot писал(а):
Инженер писал(а): Зажоры возникают выше по течению.

Может вы имеете ввиду заторы?!

Гм...забавно.
Но всегда именно зажорами называют у нас, да и не только, именно скопление льда при ледоходе.
На Неве периодически случается выше Финл. ЖД моста и еще выше.
А у слова затор несколько иная, скорее бытовая, коннотация.

Chartpilot
Энтузиаст

Сообщение Chartpilot » Вс фев 10, 2019 0:16

Инженер писал(а):Но всегда именно зажорами называют у нас, да и не только, именно скопление льда при ледоходе.
А у слова затор несколько иная, скорее бытовая, коннотация.

Ну не знаю как у вас, но термин достаточно четкий, и в гидрометеорологической литературе только такой и используется.

Кстати, очень приличная книжка: "Река Нева и Невская губа."
https://clck.ru/FBRnX

Там про режим Невы, в частности и про зажоры (стр.61) и про заторы (стр.64)

Инженер
Энтузиаст

Сообщение Инженер » Вс фев 10, 2019 1:33

Увы, этой интересной книги нет в моей библиотеке, и даже никогда о ней не слышал. А именно в те годы я набрал много интересных изданий.
Что касается словосочетания "у вас", то лично ко мне это никак не относится. Гидрологией я не занимаюсь, а вот радио слушаю, телик смотрю, газеты читаю. К журналистам и претензии предъявляйте.
ЗЫ Во времена подготовки площадки под Мариинку-2 на "Невастройке" я сказал, что существующие фундаменты домов демонтируются. На меня жестко и конкретно грубо наехал какой-то юзер, больше никогда на ресурсе не появлявшийся, что фундаменты не демонтируются, а то ли вынимаются, то ли разбираются...уже не помню.
Можно подумать, я всю жизнь занимался ломанием и доставанием старых фундаментов....
ЗЗЫ Я не обладаю энциклопедическими знаниями.

Ибах
Энтузиаст

Сообщение Ибах » Вс фев 10, 2019 15:10

Инженер писал(а):Гидрологией я не занимаюсь, а вот радио слушаю, телик смотрю, газеты читаю. К журналистам и претензии предъявляйте.

Источник однако... а ведь ник "Инженер" обязывает быть аккуратным с профессиональными терминами...
Да и отсылка к журналистам тоже доставляет - Вы же используете термин, да ещё и спорите. Так что вопросы именно к Вам. :twisted:
Как там в классике? "Вот никаких и не читайте!" (с)

Swan
Энтузиаст

Сообщение Swan » Пн фев 11, 2019 18:05

Ибах писал(а):ЗЫ. А в выводе в статье про "перенос пробок на соседний перекрёсток" и "не нужно делать" не вижу логической связи. Пирог нужно есть по кускам - сначала развязали одну проблемную точку, потом следующую. Их на самом деле не так много. И, конечно, к потокам через реку тоннель не относится никак, а в статье сделан упор именно на это - странно стоя в море кричать про "зонтик не помогает!"...

Акцент статьи на более проблемное направление движение "через Неву" не случаен ,ибо правильно решать проблему надо именно с облегчения пропуска именно наиболее затрудненного направления. А следуя логике последних проектов конкурирующее направление можно или затруднить или перекрыть вовсе как уже сделано на противоположном берегу Невы.Далее, соседние проблемные точки тоже можно убрать по-разному -как строительством тоннелей ,так и простым перекрытием (как ,например,сделано на Республиканской). Но реально ничего ни на Таллинской ,ни на Зольной по разным причинам в обозримом будущем делаться не будет . (потому что на Таллинской построят Дворец в акватории Невы ,а над(под ) Зольной ВСД. Использовать существующий путепровод над бывшими жд путями бывшего 17 района порта для автомобильной развязки набережной с Дыбенко-Крыленко-Архивной тоже едва ли удастся ,так как окажется ,что земля под ним частная . Да о чем вообще разговор,если на обсуждаемом "генеральном скоростном направлении" забор-рекламоноситель Газпрома у Большеохтинского моста годы стоит на проезжей части набережной и даже его не могут сдвинуть с нее для облегчения проезда ?

Инженер
Энтузиаст

Сообщение Инженер » Вт фев 12, 2019 12:24

Ибах писал(а):
Инженер писал(а):Гидрологией я не занимаюсь, а вот радио слушаю, телик смотрю, газеты читаю. К журналистам и претензии предъявляйте.

Источник однако... а ведь ник "Инженер" обязывает быть аккуратным с профессиональными терминами...
Да и отсылка к журналистам тоже доставляет - Вы же используете термин, да ещё и спорите. Так что вопросы именно к Вам. :twisted:
Как там в классике? "Вот никаких и не читайте!" (с)

А откуда тогда брать информацию? Если не из открытых источников.
Потому как тот, кто выставляет инсайд-крепко рискует. Лично я на этом глобально пострадал.
Ну а что касается малозначимого термина-да тьфу и растереть. Исправили-и молодцы, я к критике адекватно отношусь. А вот наезды -не люблю.