Аптекарская наб. от Песочной наб. до Кантемировского мос. 2-я очередь - участок вдоль Лопухинского сада с тр. развязкой с Каменноостровским мос. *устаревший проект*

Обсуждение строительства и реконструкции дорог в Санкт-Петербурге (в пределах КАД)
Jay
Энтузиаст
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: Ср сен 10, 2008 15:57
Откуда: Центр, Приморский

Аптекарская наб. от Песочной наб. до Кантемировского мос. 2-я очередь - участок вдоль Лопухинского сада с тр. развязкой с Каменноостровским мос. *устаревший проект*

Сообщение Jay » Пт апр 19, 2013 11:50

Как в наиболее близкую тему.
Тему про реконструкцию Аптекарской набережной я не нашел (есть ли она у нас вообще?)
Объявлен конкурс:
Разработка предпроектной документации по объекту "Проектирование и строительство набережной левого берега р. М. Невки (Аптекарской наб.) от Песочной наб. до Кантемировского моста с благоустройством прилегающей территории.
2-я очередь - участок набережной вдоль Лопухинского сада с устройством транспортной развязки на пересечении с Каменноостровским мостом и выходом на Песочную наб


ссылка

Чау-чау
Энтузиаст
Сообщения: 4549
Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2011 19:36
Откуда: С. Петербург, В.О.

Re: Аптекарская наб. от Песочной наб. до Кантемировского мос. 2-я очередь - участок вдоль Лопухинского сада с тр. развязкой с Каменноостровским мос. *конкурс*

Сообщение Чау-чау » Ср май 29, 2013 23:52

27 мая должно было быть подведение итогов на предпроект - есть новости?

Jay
Энтузиаст
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: Ср сен 10, 2008 15:57
Откуда: Центр, Приморский

Re: Аптекарская наб. от Песочной наб. до Кантемировского мос. 2-я очередь - участок вдоль Лопухинского сада с тр. развязкой с Каменноостровским мос. *конкурс*

Сообщение Jay » Чт май 30, 2013 8:27

Чау-чау писал(а):27 мая должно было быть подведение итогов на предпроект - есть новости?


а по ссылке "тыц" и в журнал событий?

Протокол рассмотрения заявок:
1.Унитарное предприятие ГУП "Ленгипроинжпроект" -Допустить к участию в конкурсе
2 Закрытое акционерное общество "Институт городской инфраструктуры" - Допустить к участию в конкурсе
3 Общество с ограниченной ответственностью "ПЛАТО Инжиниринг" - Допустить к участию в конкурсе
4 Общество с ограниченной ответственностью "НИИПРИИ "Севзапинжтехнология" - Допустить к участию в конкурсе
5 Закрытое акционерное общество "Институт Гипростроймост - Санкт-Петербург" - Допустить к участию в конкурсе
6 Общество с ограниченной ответственностью МК-20СХ - Допустить к участию

по цене/квалификации это будет либо "Ленгипроинжпроект" либо "Севзапинжтехнология"

SPRUT
Энтузиаст
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2007 10:23

Сообщение SPRUT » Чт май 30, 2013 8:52

Лопухинский садик жалко, ибо он по любому утратит свою прелесть, некую уединенность и относительную тишину, но и транзитную набережную хочется.
Интересно было б посмотреть хотя б предпроектные иллюстрации, они наверняка имеются. Да и развязка с каменноостровским тоже весьма интересна.

Чау-чау
Энтузиаст
Сообщения: 4549
Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2011 19:36
Откуда: С. Петербург, В.О.

Сообщение Чау-чау » Чт май 30, 2013 9:27

По мне, там просится вторая "Ушаковка" - будет нечто симметрии. И, если её, как и первую будет проектировать тот же авторский коллектив, который в своё время работал и над одноимённым мостом, то может получится единый комплекс.

Аватара пользователя
Alexandr
Энтузиаст
Сообщения: 5341
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 22:04
Откуда: СПб, Весёлый Посёлок

Сообщение Alexandr » Чт май 30, 2013 19:14

SPRUT писал(а):Интересно было б посмотреть хотя б предпроектные иллюстрации, они наверняка имеются.

Например: http://spb-projects.ru/forum/files/dsc00344_110.jpg

Шуруп
Активист
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 10:18

Сообщение Шуруп » Чт май 30, 2013 22:59

Alexandr писал(а):Например: http://spb-projects.ru/forum/files/dsc00344_110.jpg
Набережная, которая отделена от берега протокой, --- это сильно! Такого в Питере, кажется, ещё не было. Интересно, что возможность строить низкие набережные появилась в городе только после ввода в эксплуатацию КЗС.

Кстати, а что было первой очередью реконструкции?

Чау-чау
Энтузиаст
Сообщения: 4549
Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2011 19:36
Откуда: С. Петербург, В.О.

Сообщение Чау-чау » Пт май 31, 2013 0:54

Односторонний участок от Кантемировского моста до ул. Акад. Павлова (2002-й г.). Заодно открыли проезд (до этого был перегорожен) по участку Уфимской ул. от Чапыгина до Ак. Павлова. А в том предроекте речь идёт о надводной эстакаде.

Шуруп
Активист
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 10:18

Сообщение Шуруп » Пт май 31, 2013 3:09

Чау-чау писал(а):А в том предроекте речь идёт о надводной эстакаде.

Судя по разрезу, проезжая часть явно находится ниже уровня воды. Интересная будет эстакада. Если проект сохранится, само собой.
Вложения
razrez.jpg

mike812
Активист
Сообщения: 954
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 13:10
Контактная информация:

Сообщение mike812 » Пт май 31, 2013 8:55

Интересное решение. Но на мой взгляд, чтобы сохранить береговую линию сада и не нарушить вид на воду с него, лучше было бы построить туннель из погружных секций, пусть это и существенно дороже. В предложенном же варианте высота стенок над уровнем моря будет очевидно не менее 1,6 метра..

Jay
Энтузиаст
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: Ср сен 10, 2008 15:57
Откуда: Центр, Приморский

Сообщение Jay » Пт май 31, 2013 9:14

mike812 писал(а):Интересное решение. Но на мой взгляд, чтобы сохранить береговую линию сада и не нарушить вид на воду с него, лучше было бы построить туннель из погружных секций, пусть это и существенно дороже. В предложенном же варианте высота стенок над уровнем моря будет очевидно не менее 1,6 метра..


решение логичное, напрашивается само-собой.

но вот идея именно с закрытым тоннелем еще более правильная - ведь надо ним можно было бы либо продлить сад или сделать пешеходную набережную вдоль сада. По крайней мере в Европах скорее всего пошли бы по этому принципу.

SPRUT
Энтузиаст
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2007 10:23

Сообщение SPRUT » Пт май 31, 2013 10:51

Да решение интересное. Будет любопытно наблюдать за воплощением.

Чау-чау
Энтузиаст
Сообщения: 4549
Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2011 19:36
Откуда: С. Петербург, В.О.

Сообщение Чау-чау » Пт май 31, 2013 12:30

Летний сад тоже изначально напрямую выходил к воде, но ничего - привыкли. Здесь же, декоративную ограду, что опоясывает сад вдоль Каменноостровского и Ак. Павлова, можно пустить и вдоль новой набережной - вкупе с развязкой, спроектированной в едином стиле с мостом, смотреться будет очень даже ничего.

Аватара пользователя
Yzuk
Активист
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Сб сен 08, 2012 14:35
Откуда: Приморский район, зажелезье

Сообщение Yzuk » Ср июн 05, 2013 23:54

Может, смотреться-то оно с набережной и будет нчиего, но у этого сада, на мой взгляд, одна из главных ценностей - выход к воде. спокойный, тихий, без машин. Там тихо и уютно. Живу в Приморском р-не, не около сада, но мучительно больно понимать, что, скорей всего, никакого тоннеля делать не будут, и сделают набережную с оградкой, и сад наполнится шумом и выхлопухой..

mike812
Активист
Сообщения: 954
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 13:10
Контактная информация:

Сообщение mike812 » Чт июн 06, 2013 10:30

Аналогичного мнения. Хотя эта магистраль безусловно очень нужна.