Проекты планировки территорий Санкт-Петербурга

Обсуждение планов развития С-Петербурга. Сроки, проекты, бюджеты.
Lashner
Энтузиаст
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 20:06
Откуда: Княжево/Дачное

Сообщение Lashner » Ср июл 08, 2015 21:54

Не нашёл, куда кинуть - пусть этот материал Фонтанки будет здесь:
В Петербурге уже 4 месяца остановлено утверждение проектов планировки территорий (ППТ). За первое полугодие прошлого года правительство утвердило 32 таких документа. За первые 6 месяцев этого года — всего 7. Последние из них – 24 февраля. Фактически это означает «заморозку» согласования новых планов застройки. Именно ППТ определяет место и параметры объектов в границах конкретного квартала. Уже на его основании выдаются градпланы и разрабатываются проекты конкретных зданий, будь то жилые дома, подстанции или небольшие кафе.

Такой затяжной паузы в утверждении документации не было даже 3 года назад, когда Смольный публично объявил об остановке согласований и пересмотре градостроительной политики. Тогда в администрации «зависло» около 200 подготовленных ППТ, но правительство объяснило это началом борьбы за качество среды проживания. Итогом стало важно объявление — отныне застройщики будут возводить социальную инфраструктуру за свой счет.

В этот раз все не так. «У нас сейчас практически нет ППТ, которые бы подлежали утверждению», – рассказал «Фонтанке» глава комитета по градостроительству и архитектуре Владимир Григорьев. Все проекты рассматриваются в рабочем порядке.

Ларек в Шушарах согласуют в Москве

Причину отсутствия новых ППТ в комитете видят в новой процедуре согласования. С мая этого года Смольный начал отправлять все проекты планировки на утверждение в Минкультуры. «Петербург является историческим поселением, но его границы пока не согласованы, – объяснил глава комитета. – Поэтому юридически пока вся территория города относится к историческому поселению. И тем самым все проекты планировки должны согласовываться с Минкультуры».

Истории с согласованием градостроительной документации через Москву уже 5 лет. Петербург был признан историческим поселением в 2010-м году. В конце 2011-го, после обращения экс-губернатора Валентины Матвиенко, Минкультуры временно отказалось от согласования проектов планировки. Потом вышли поправки, разделяющие поселения на федеральные и региональные. И ситуация вроде бы забылась.

Воскресило старую проблему решение Верховного суда по иску «Магазина купцов Елисеевых», входящего в группу «Конкорд» Евгения Пригожина. С 2012 года компания добивалась разрешения на установку летнего кафе на Малой Садовой. Смольный отказывал — конструкции противоречили архитектурно-художественному регламенту Невского проспекта. В итоге компания оспорила сам регламент. А 20 мая этого года Верховный суд признал, что Петербург является историческим поселением федерального значения. А так как границы и предмет охраны для него все еще не разработаны, это означает, что министерство должно согласовывать документацию для всей территории города.

В Москву уже направлено два проекта планировки. В том числе территории строящегося «Лахта центра». Еще три ППТ находятся в подвисшем состоянии. По закону одобрение Минкультуры необходимо получать до проведения публичных слушаний, а эти все процедуры уже прошли.

Казус в том, что, как правило, ППТ разрабатываются на новые территории, на которых даже нечего охранять, признает Григорьев. «Мы планируем обратиться в Минкульт с предложениями, которые бы установили переходный порядок согласования документации», – говорит он.

Впрочем, как долго будет действовать новая процедура согласований, в КГА не знают. «Сейчас мы находимся в процессе изменения целого ряда нормативных актов. Это продлится около года. Но мы надеемся, что проблема будет разрешена раньше», – рассказал Владимир Григорьев. Согласование документа, устанавливающего границы исторического поселения, уже началось. «Дорабатываем после получения методических рекомендаций Минкульта», – добавили в КГИОП.

Строители жгут «льготных» нормативов

И все же – новые правила согласования заработали в конце мая, а ППТ не утверждались с начала марта. Причина — еще и в пертурбациях с региональными нормативами градостроительного проектирования (РНГП). Они устанавливают нормы по строительству социальной инфраструктуры, дорог и скверов в новых кварталах. С 1 января этого года в Петербурге вступил в силу закон, увеличивающий социальную нагрузку на застройщиков. Бизнес отреагировал недовольством. «Объединение строителей Петербурга» и крупнейшие девелоперы попросили Смольный сократить количество «нормативных» садиков.

Экс-вице-губернатор Марат Оганесян обещал выпустить новое постановление о РНГП в апреле-мае. И многие строители ждали итогового документа, говорит Леван Харазов, генеральный директор «БКН-девелопмент». Но переговоры затянулись. Документ не принят до сих пор, и когда будет подготовлен — непонятно. Всего, по оценке Харазова, утверждения ожидает около 50 готовых проектов планировки территорий. Эту точку зрения поддерживает Александр Карпов, директор центра экспертиз «Эком»: «Застройщики надеются на снижение нормативов градпроектирования по детским садам и другой социальной инфраструктуре».

«Наверное, задержка связана со сменой команды», – выдвигает еще одну версию Александр Вахмистров, первый заместитель генерального директора «Группы ЛСР». Вице-губернатор Игорь Албин курирует строительный блок всего два месяца. Его предшественник Марат Оганесян был отправлен в отставку в конце апреля этого года. У «Группы ЛСР» нет подвисших на согласовании ППТ, также сообщил Александр Вахмистров. И добавил: «Не вижу в этом катастрофы — разберутся».

Аватара пользователя
ooo
Энтузиаст
Сообщения: 3395
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2015 21:55
Откуда: Деревня
Контактная информация:

Сообщение ooo » Пн ноя 09, 2015 14:48

Уроки демократии” (Ирина Кравцова, журнал “Строительство и городское хозяйство”, № 161, ноябрь, 2015 г.)
Григорьев: Хочу вернуть процедуру согласования архитектурного облика Петербурга

О разработке петербургского стиля для новых жилых кварталов, рассказал председатель комитета по градостроительству и архитектуре – главный архитектор Санкт-Петербурга Владимир Григорьев.

В Петербург может вернуться процедура согласования архитектурного облика. Это станет первым шагом к разработке петербургского стиля для новых жилых кварталов, рассказал председатель комитета по градостроительству и архитектуре – главный архитектор Санкт-Петербурга Владимир Григорьев.

– Владимир Анатольевич, когда в начале 2015 года вы принимали предложение возглавить пост главы КГА, у вас наверняка было желание что-то изменить к лучшему. Что именно?

– Когда со мной вели переговоры, речь шла о том, что в деятельности КГА нужно многое менять. По опыту работы с комитетом в моей прошлой жизни я не видел вопиющих недоработок в его деятельности, недоработок, которые можно легко изменить.

Не отрицаю, что застройщики не всегда позитивно высказываются в адрес комитета по поводу сроков согласования документации по планировке территорий, а зачастую и об отклонении от утверждения. Но ведь проекты планировки территорий утверждаются не комитетом по градостроительству и архитектуре, а правительством города, которое принимает решение о согласовании или об отклонении такой документации.

Второй важный момент – документация, которая поступает в комитет на согласование, в большинстве случаев далека от требований, к ней предъявляемых. Примерно из 47 проектов планировки, находящихся в комитете сегодня на рассмотрении, большая часть будет направлена на доработку, а согласовано будет менее десяти проектов документации.

Подготовка и выдача градостроительных планов земельных участков тоже вызывают в ряде случаев недовольство строительного сообщества города. Но данный вопрос в первую очередь связан с соглашениями, подписанными между городом и крупными строительными компаниями, что в сегодняшней экономической ситуации является компромиссом в целях налаживания цивилизованной работы.

– О снятии избыточных административных барьеров говорят десятилетиями,
а воз и ныне там…


– Административные барьеры нужны. Но они должны быть прозрачны, понятны и строго ограничены в сроках. Ведь что такое государство – это система ограничений. И чем общество демократичнее, тем больше защищает права меньшинств, а значит, тем больше ограничений оно накладывает. Изначально демократия означала власть народа или большинства, так как народ – это большинство по отношению к любым правящим коалициям.

Сегодня происходит подмена этого понятия, поскольку демократия по-европейски – это право меньшинства на вето, учет интересов всех сообществ в государстве. Не все европейские ценности меня лично устраивают, но мы тоже живем в Европе и должны этот момент учитывать.

Так вот, первое, что я сделал, – попросил карту территории Санкт-Петербурга с указанием границ государственных земель. И получилась интересная картина: государственные земли – это брызги краски на полотне, которые оставляет кисточка, основной массив земель находится в распоряжении частных лиц.

Заметьте, большая часть городских территорий находится в собственности меньшинства, и это меньшинство предпринимает попытки диктовать свою волю большинству. Нередко приходится слышать от девелоперов: «Если мы собственники, то мы можем на своей земле делать то, что считаем нужным». С моей точки зрения, это абсолютно неверный посыл. Государство призвано стоять на защите большинства. Но ведь и большинство в лице горожан неоднородно, оно представлено различными сообществами, интересы которых тоже надо учитывать и защищать. Поэтому и нужны административные барьеры.

– Давайте от урока демократии вернемся к вопросу: что вы хотели изменить, дав согласие занять должность главного архитектора?

– Считаю, что одна из основных функций главного архитектора города, главы комитета по градостроительству и архитектуре, состоит в том, чтобы в городе не появлялось одиозных и уродливых строений, а создавалась комфортная среда. Я хотел бы вернуть процедуру согласования архитектурного облика. Первый шаг к этому уже сделан.

На самом деле сложившееся положение дел не устраи­вает многих. Могу сказать по собственному опыту – учет мнения коллег всегда идет на пользу. Все мои проекты, прошедшие через процедуру рассмотрения на заседании Градостроительного совета, где коллеги высказывали свое мнение, дорабатывались в лучшую сторону после такого рассмотрения. Убежден, что архитектору не зазорно советоваться с коллегами.

Проблема в том, что, с одной стороны, сегодня упрощена процедура получения формального права на архитектурное произведение. С другой – в силу исторических процессов и экономии у наших заказчиков не сформировано, на мой взгляд, представление о необходимости поддерживать определенное качество архитектуры хотя бы на том основании, что они строят в Санкт-Петербурге. Считаю, что мы вместе с Градостроительным советом вправе дать рекомендации заказчику, особенно если объект будет размещаться в ответственном для города месте.

Я также считаю, что главный критерий качества архитектуры – уместность. Это соответствие нового здания пространственной среде места, соответствие его облика и стиля окружающей застройке. Последнее в городе не всегда выполнялось, но и не носило тотального характера.

Из истории вспомним здание «Дома книги» архитектора Сюзора, построенное для компании «Зингер». В свое время оно считалось неконтекстуальным. Объединенный первый и второй этаж, полированный камень, мансарда – в этом доме собрано все, что мы считаем для Петербурга хрестоматийно плохим. Но оказалось, что эта антитеза очень хороша. Историческая справедливость заключается в том, что такой дом у нас единственный. С натяжкой таковым может быть признан дом Мертенса.

– Вы намерены повысить роль Градостроительного совета?

– Да, я хотел бы усилить роль профессионального сообщества при принятии решений в отношении ответственных для города территорий. По статусу я обязан принимать единоличное решение, но мне важно знать мнение членов Градостроительного совета.

– Это планируется как-то официально закрепить?

– Планируется. Но в определенном смысле мы оказались заложниками демократии, включив в Градостроительный совет представителей градозащитных организаций. Сформирован новый состав Градсовета, однако градозащитники отказались согласовывать новое положение о Градсовете.

Просматривается явное желание превратить Градостроительный совет в некий общественный совет по делам архитектуры посредством введения в состав совета трети неархитекторов. Защитники архитектурного облика Санкт-Петербурга под градостроительством понимают главным образом социологические, экологические и географические аспекты.

– Вы намерены искать конструктивный формат общения с градозащитниками?

– Мы сейчас думаем о форме взаимоотношения с ними. Надеюсь, нам удастся прийти к взаимоприемлемому решению.

– Насколько, по-вашему, главный архитектор Санкт-Петербурга самостоятелен в принятии решений?

– Как главный архитектор, я ощущаю себя самостоятельным, даже пугающе самостоятельным, потому что приходится принимать очень ответственные решения.

Как председатель КГА, считаю себя абсолютно встроенным в структуру органов государственной власти. У нас отлажены отношения и с отраслевым вице-губернатором, и с другими комитетами. А с точки зрения архитектуры мне дана полная свобода, никакого диктата сверху я не ощущаю.

– Во время переговоров с вами речь шла о том, что в работе КГА нужно изменить многое. Какие «пожелания» сверху высказывались?

– Я очень серьезно отнесся к поручению Георгия Сергеевича Полтавченко – подумать о петербургском стиле. Речь шла о наболевшем – о том, чтобы новостройки были комфортны, имели собственное лицо и при этом считывались признаки принадлежности к Санкт-Петербургу.

Это полностью совпадает с моим представлением о роли главного архитектора. И первым шагом к этому станет законодательно закрепленное согласование архитектурного облика проекта. Мы проводим работу над формулировкой понятия «петербургский стиль».

Комитет на 2016 год запланировал проведение двух архитектурно-градостроительных конкурсов. Первым будет открытый конкурс на «петербургский стиль». Выражу надежду, что в нем примут участие молодые архитекторы. Предметом конкурса будет условный, а может быть, конкретный квартал или жилая группа. Задачей конкурсного проектирования будет создание концепции массовой жилой застройки с узнаваемыми элементами петербургского стиля. Второй конкурс – на концепцию развития «серого пояса» вне промышленного контекста.

– Если в условиях задания говорится о квартальной застройке, значит, в повестке дня один из базовых принципов исторической петербургской застройки – ансамблевость?

– Безусловно. Основные критерии – ансамблевость, этажность, масштабность и определенные правила обработки фасадов – к этому в Петербурге всегда было особое внимание.

– Под критерием «этажность» что вы имели в виду?

– Считаю, что о петербургском стиле для 25-этажных домов можно говорить только в очень узком диапазоне неких композиционных градостроительных решений – для создания доминант. В жилой застройке при отсутствии храмов какие-то высотные акценты должны существовать, поскольку исторически Петербург достаточно горизонтальный.

– Небесная линия исторического Петербурга больше на пульс похожа…

– …Скорее – на кардиограмму. Так вот, эта кардиограмма не должна при переходе в новые спальные кварталы диагностировать остановку сердца. Массив высоток как раз дает это ощущение.

…К этой проблеме надо подходить вдумчиво, потому что я предвижу непонимание со стороны застройщиков, девелоперов, которые напрямую связывают этажность с прибылью. Хотя, мне кажется, тут нет прямой связи. Есть такой важный норматив – максимальный коэффициент использования территории (КИТ). В Правилах землепользования и застройки заложен очень странный скачок: до девяти этажей КИТ составляет 1,7, а выше – 2,3. Почему?! Это совершенно необоснованно. При повышении этажности мы экономим только площадь застройки дома, но она составляет 4–20% в общем балансе использования земельного участка. Таким образом, мы можем сэкономить не более 14% территории при переходе от 5 этажей к 25, но никак не 50%, которые автоматически набегают при переходе КИТ от 1,7 к 2,3. Да и эти коэффициенты, на мой взгляд, завышены.

– Вы намерены поднять этот вопрос?

– Да, я хочу эти цифры откорректировать. Не должно быть такой разницы в коэффициенте использования территории при переходе от одной этажности к другой. Тогда застройщики перестанут наращивать этажность на своем участке.

– А как в Европе принято?

– По-разному. Например, в Милане максимальный коэффициент застройки – 1,0, поэтому там хватает места для всего – для отдыха, занятий спортом, парковок. А у нас места не хватает. Между прочим, в советское время КИТ был около 1,0. Достаточно вспомнить кварталы того времени, чтобы убедиться в этом. Мое личное мнение – я бы с большим удовольствием жил в таких кварталах.

Я хочу предложить коэффициент использования территорий, равный 1,5. Реакция на это, конечно, легко прогнозируема. Хотя думающие на перспективу девелоперы уже убирают с первого места критерий по максимальному выходу площадей (чем больше получил квадратных метров жилой площади со своего участка, тем рентабельнее проект), а придерживаются ленинского тезиса: «Лучше меньше, да лучше».

– Режиссеры, как правило, диктаторы. А в архитектурных мастерских – диктатура или демократия?

– В хороших – диктатура.

– А в КГА как вы себя позиционируете?

– Я бы с удовольствием вел себя как диктатор, если бы было понимание, что диктовать. Но я скорее тот, кто идет на параде перед батальоном и задает ритм и направление движения. В комитете масса специфических дисциплин, начиная от инженерной подготовки территорий, развития транспортной инфраструктуры, Правил землепользования и застройки, заканчивая юридическими вопросами и множеством других. Собст­венно градострои­тельства и архитектуры в КГА, как это ни покажется парадоксальным, относительно мало. Во многом наша работа заключается в организационно-юридическом обеспечении градостроительной деятельности. Может быть, не все задумываются над этим, но мы, по сути, создаем правовые условия для ведения бизнеса. И многие согласны с тем, что комитет делает максимум между существующими инструкциями и здравым смыслом. Наша задача облегчить инвестиционно-строительный процесс, упростить его, сделать прозрачным в рамках заданных правил, которые направлены на обеспечение социальной защиты населения.

– Лет 20 эти слова чиновники всех уровней повторяют, как мантру, но от этого и бизнесу не слаще, и народ не доволен культурой строительства. Почему правила игры по-прежнему остаются мутными?

– В обществе всегда существуют задачи, которые актуальны во все времена. В православной системе координат – это спасение души. У бизнеса цели не меняются во времени и пространстве – это извлечение прибыли. Не теряет актуальности и то, что комитет по градостроительству и архитектуре старается защитить социальные права граждан, обеспечить функционирование города в целом на много лет и десятилетий вперед. Не всегда удается достичь поставленных целей, поскольку в ряде случаев это очень сложно сделать, а иногда и практически невозможно.

– Но я-то говорю о том, что должно меняться, – о совершенствовании системы управления, повышении прозрачности деятельности чиновников. Почему в Западной Европе определенности во времени и прозрачности согласовательного процесса удается достичь?

– Кто вам сказал?

– Да ваши же коллеги на конференциях и круглых столах постоянно ссылаются на Запад в качестве положительного примера, в частности – на Германию, Финляндию.

– Ссылаться можно на многие вещи. Охотнее всего говорят о том, чего не знают. За рубежом реально работает один петербургский архитектор – Сергей Чобан. Я могу сказать, что согласование перепрофилирования помещения в магазин в Лондоне занимает восемь месяцев, что вполне сопоставимо со сроками согласования в Санкт-Петербурге. Инвесторы в Европе проходят согласование с муниципалитетами, общинами, в отличие от нас. За границей тоже не все так просто.

– Пусть будет так – хорошо там, где нас нет. Но и иностранцы говорят о том, что у нас работать очень рискованно, что сравнение инвестиционного климата даже с Белоруссией не в нашу пользу. Кстати, об этом говорят и российские бизнесмены.

– Надо критически относиться к тому, что говорят, в том числе и иностранцы, и уточнять детали, разбирать конкретные случаи. Если говорить о программе Doing Business, которая сейчас у нас проходит, то в качестве образцового примера прохождения согласовательной процедуры они взяли возведение склада площадью 3000 кв. м. Мне кажется это некорректным, потому что у нас разные согласовательной процедуры в принципе. В Европе проекты проходят через градостроительные советы, муниципалитеты и прочие инстанции – через то, что у нас есть, и то, чего нет. Ведется строжайший контроль за всем, что строится.

Почему мы так часто меняем законодательство? Потому что мы исправляем ранее допущенные ошибки, которые невозможно предвидеть на этапе разработки нормативных документов, не имея навыков правоприменения.

– Объявлен Всероссийский конкурс «Архитектурный образ России». А можно говорить о русской архитектурной школе?

– Российская архитектурная школа в полноценном понимании этого явления как вклада в мировую культуру – это школа конструктивизма, и это уже Новейшая история. Если говорить о более ранних временах, то архитектура русских кремлей и более поздняя – она заимствованная. Вспомним, что русские православные храмы – это сильнейшее влияние византийской школы. Взять из относительно современной архитектуры, например, сталинский ампир – это некая транскрипция архитектуры ар-деко и неоклассицизма. Это не новация, а эклектика, она не тянет на мировое стилистическое явление, хотя достаточно серьезная в художественном плане благодаря реализации создания имперского стиля для нового Советского государства. А вот русский конструктивизм был чисто отечественным, ярким явлением, которое повлияло на мировой модернизм XX века.

Говорить о некой русской школе в стилевом выражении некорректно, однако можно говорить об ее особенности – это школа выживания. Как некое поведенческое явление оно имеет право на существование. По-моему, нигде так не экономят на архитектуре, как в России.

– А блистательный Петербург?

– Я говорю о нашем времени. Конечно, в золотой век Петербурга на его представительском образе не экономили, но уже в середине XIX века скупились, это стилистически отразилось в виде господства эклектики. На рубеже XIX–XX веков архитектуре опять уделяли должное внимание, в тот период появилось много интересных домов. Не экономили на архитектуре и в сталинское время, но уже при Хрущеве ситуация резко изменилась – началась борьба с архитектурными излишествами, архитекторы как класс были не востребованы.

– Всегда пытаются найти «русский след» во всех явлениях, некую национальную оригинальность…

– «Русский след» как раз есть во всем, что появлялось на нашей земле, и откуда бы мы ни заимствовали стили. Возьмите Санкт-Петербург. Как говорил архитектор Павлов, все, что в Риме делалось из камня, в Петербурге – из штукатурки. Все это красилось, получало другое звучание и в результате имеет иное гуманистическое значение. Классические европейские города – Париж, Эдинбург, Рим и другие выполнены в едином материале – камне и выглядят очень монументально.

А Петербург смотрится несколько человечнее за счет штукатурных фасадов, а также за счет того, что большинство архитектурных элементов выполнено в натуре с нарушением идеальной симметрии. Обработка камня заранее предполагает большее качество, чем штукатурка.

Обратите внимание, детали фасадов, например санд­рики (карнизы. – Прим. ред.), относительно порталов окон всегда немного кривоваты – одни чуть выше, другие чуть сдвинуты, третьи имеют малозаметные перекосы, не под прямым углом. Этого глаз может даже не замечать, лишь присмотревшись, вы обратите на это внимание. Визуально при строгости классических ансамблей это создает определенную прелесть. В этом есть ассоциативная связь с нашими древними храмами, стены которых выравнивали руками. В этой неровности, легкой несимметричности, неидеальности обработки поверхности присутствует ощущение рукотворности.

Российской школе свойственна рукотворность и мучительное выживание архитекторов в условиях жесткой экономии. Конечно, на архитектуру оказывает влияние и климат. Каменных домов в Санкт-Петербурге по определению не быть может, поскольку в них очень холодно.

– Вы как-то сказали: «У нас забыли слово «честь». Что означает это слово применительно к архитектору?

– Считаю, что архитектор прежде всего должен стоять на страже архитектуры и лишь затем – на страже интересов заказчика. Ему не следует делать два варианта: один – по заявкам заказчика, другой – свой. Он должен делать тот проект, который считает правильным. Но это под силу такому специалисту, который любит свою работу больше, чем жизненные блага. Может быть, это звучит несовременно…

Недавно смотрел спектакль «Амадей». Моцарт прожил короткую, достаточно непростую и не очень счастливую жизнь. Талантливых, хорошо оплачиваемых художников – единицы. Архитекторы в отличие от них, конечно, более благополучны, поскольку у архитекторов ниже градус творческого «я», их деятельность более востребована, утилитарна. В случаях когда творческое начало составляет 100% деятельности, таких творцов сопровождают значительные житейские проблемы, благополучных среди них единицы. И тем не менее этими людьми что-то движет, помимо желания заработать…

Аватара пользователя
ooo
Энтузиаст
Сообщения: 3395
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2015 21:55
Откуда: Деревня
Контактная информация:

Мокрецов: Новая концепция развития Сестрорецка изменит всю инфраструктуру города

Сообщение ooo » Вт ноя 17, 2015 15:01

Мокрецов: Новая концепция развития Сестрорецка изменит всю инфраструктуру города (17.11.2015, Стройпульс)
Власти собираются вернуть Сестрорецку архитектурный облик начала XX века, восстановив аварийные дома. Кроме того, предлагается пересмотреть всю инфраструктуру города. Проект предполагает создание новых рекреационных мест, пешеходных зон, велодорожек и парковок.

Программа развития городской среды Сестрорецка была представлена сегодня на заседании правительства. По словам вице-губернатора Петербурга Михаила Мокрецова, реализация проекта займет около трех лет.

Проект предполагает изменение всей инфраструктуры города. Согласно концепции, в Сестрорецке появятся три зоны отдыха, новые парковки и пешеходные зоны, велодорожки. Например, на Курортной улице, где сейчас стихийно паркуются автомобили, предлагается создать пешеходную зону с информационно-туристическим центром. Пешеходной и благоустроенной для занятий спортом и отдыха должна стать набережная.

Программа развития городской среды в Сестрорецке предполагает реновацию аварийных домов. По данным Мокрецова, в городе около 100 аварийных домов. Продажи земельных участков, на которых расположены аварийные здания, прекращены. Концепция предлагает восстановление архитектурного облика города (в том числе зданий в стиле “северный модерн”). Около 15 аварийных домов будут переданы под общественные функции – творческие мастерские, велоремонты и т.д..

Власти надеются вернуть Сестрорецку “ауру места для семейного, культурного отдыха”. Общественные обсуждения проекта пройдут до марта 2016 года. Мокрецов отметил, что впоследствии может быть разработана программа развития всего Курортного района.

Аватара пользователя
ooo
Энтузиаст
Сообщения: 3395
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2015 21:55
Откуда: Деревня
Контактная информация:

Сообщение ooo » Пт янв 29, 2016 0:53

(видео)
http://topspb.tv/uploads/video/90159.mp4

Промзоны, прощай? (28.01.2016, Телеканал Санкт-Петербург)

Будущее "серого пояса" Петербурга обсуждают сегодня участники ток-шоу "Проект 2015". Нужно ли выводить все промышленные предприятия на окраину города? Что делать с пустующими и разрушающимися памятниками промышленной архитектуры? Готов ли бизнес вкладывать деньги в переоборудование бывших фабричных цехов в театральные площадки и культурные центры? Эти и другие вопросы ведущая программы Ирина Степанова задаст гостям студии:

Анатолий Соболев
директор штаб-квартиры форума пространственного развития "Гармония многогранности", генеральный директор строительной компании

Виталий Чарахчян
координатор общественного движения "Народные эксперты", участник Молодежного кадрового резерва Санкт-Петербурга

Евгений Бондарчук
Председатель межведомственной рабочей группы по вопросам развития общественных пространств Санкт-Петербурга

Маргарита Штиглиц
доктор архитектуры, профессор кафедры искусствоведения и культурологии СПбГХПА им. А.Л. Штиглица, член Совета по сохранению культурного наследия Санкт-Петербург

Аватара пользователя
ooo
Энтузиаст
Сообщения: 3395
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2015 21:55
Откуда: Деревня
Контактная информация:

В Смольном состоялось совещание по развитию прибрежной части Приморского парка Победы

Сообщение ooo » Пн сен 05, 2016 22:33

Скачать схему (4961x3508, 5 МБ)

http://gov.spb.ru/gov/admin/albin-igor- ... ews/95428/
В Смольном состоялось совещание по развитию прибрежной части Приморского парка Победы

5 сентября в Смольном под руководством вице-губернатора Игоря Албина состоялось совещание по вопросу развития территории прибрежной части Приморского парка Победы. В мероприятии приняли участие председатель Комитета по градостроительству и архитектуре – главный архитектор Санкт-Петербурга Владимир Григорьев, представители Комитета по благоустройству, Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга, Администрации Петроградского района и СПб ГУП «Ленгипроинжпроект».

В рамках совещания Комитетом по градостроительству и архитектуре (КГА) представлена дообработанная Концепция преобразования прибрежной части территории объекта культурного наследия регионального значения «Приморский парк Победы». Концепция разработана ГКУ СПБ «НИПЦ Генерального плана Санкт-Петербурга» по заказу КГА в отношении территории, ограниченной Южной дорогой, береговой линией р. Малой Невки и береговой линией Невской губы Финского залива, границей Санкт-Петербурга на Крестовском острове. Основная цель разработки Концепции – развитие указанной территории как рекреационной для спокойного отдыха горожан в зеленой зоне, где расположены объекты спортивной и парковой инфраструктуры, на основании анализа существующей застройки и фактического использования территории парка.

Согласно Генплану рассматриваемая территория относится к функциональным зонам «Р3», что предполагает размещение спортивных сооружений и пляжей, объектов отдыха, досуга и спорта.

В составе Концепции представлено эскизное предложение по развитию территории, разработан перечень основных мероприятий по зонам преобразования (берегоукрепление, благоустройство территории, воссоздание пляжной зоны), разработан план мероприятий (дорожная карта) по реализации Концепции.

Планируется создание прогулочной зоны вдоль берега, организация пешеходных путей и видовых террас, обустройство пляжной зоны, площадок для отдыха, игр, занятия физкультурой и спортом для всех возрастных групп, а также создание велосипедных дорожек и сохранение размещения теннисного центра. Особое внимание уделено возможности всесезонного использования рекреационной зоны, в том числе для зимних видов отдыха. Концепция разработана с учетом интересов людей с ограниченными возможностями, обеспечивает доступность среды и возможность в полном объеме пользоваться всем комплексом компонентов и услуг, предусмотренных рекреационной инфраструктурой. Концепция позволит реализовать ландшафтный потенциал территории и использование новых архитектурных решений и технологий.

Были рассмотрены правоотношения с ООО «Балтэкспресс-Бета», ООО «Агрум» и другими компаниями, которым предстоит привести свои объекты в соответствие с действующими требованиями к предельным параметрам размещения нестационарных торговых объектов на земельных участках, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга или государственная собственность на которые не разграничена.

Обсуждены сроки и стоимость работ по берегоукреплению и благоустройству прибрежной части парка. Как сообщил и.о. директора СПб ГУП «Ленгипроинжпроект» Анатолий Матвеев, с учетом экологической экспертизы и городской госэкспертизы на изыскательские и проектные работы потребуется до полугода. Вице-губернатор Игорь Албин поручил ускорить начало изыскательских работ.

Южная дорога на Крестовском острове в период проведения Кубка конфедераций ФИФА 2017 и Чемпионата мира по футболу 2018 будет использоваться для подвоза клиентских групп участников мероприятий. Как доложил на совещании заместитель председателя Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Вадим Власов, все требования ФИФА по её состоянию и пропускной способности выдержаны, дорога готова к проведению мероприятий.

По информации заместителя председателя Комитета по благоустройству Виктора Шабнова, на Северной дороге у стадиона в субботу 10 сентября начнется укладка газонов вдоль парковок, а к 1 ноября будут высажены уже все деревья и установлены малые архитектурны формы (лавочки, урны и проч.).

Участники совещания в целом одобрили уточненные материалы Концепции преобразования прибрежной части Приморского парка Победы. Было рекомендовано вынести их на рассмотрение Губернатора Санкт-Петербурга Г.С.Полтавченко.
Вложения
krest-ug.jpg

Аватара пользователя
ooo
Энтузиаст
Сообщения: 3395
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2015 21:55
Откуда: Деревня
Контактная информация:

Сообщение ooo » Вт дек 27, 2016 2:35

(по ссылке - pdf, dwg файлы)
http://kgainfo.spb.ru/peterburg21age.html

(по ссылке - фотографии и тексты из пояснительных записок)
http://gov.spb.ru/gov/otrasl/architecture/news/103386/

Проекты победителей архитектурного конкурса «Петербургский стиль XXI века» (22.12.2016)

1 место – авторский тандем Петра Советникова и Веры Степанской

Предлагается принцип реновации микрорайонной системы, суть метода – в создании квартальной системы внутри микрорайонной. Такой тип основан не только на принципах исторической среды, где квартал – основа городской ткани, но имеет над ней некоторые преимущества, главными из которых являются экологичность среды и комфорт пешеходов.

Пороховые

Важнейшим принципом является проницаемость среды – свободный доступ к воде и непрерывность открытой береговой линии не только для жителей района/участка, но и для любого обывателя. На берегу сохраняется экологически чистая промышленность, при минимизации занимаемой площади путём внедрения в производство новых технологий.

(4 картинки)

Купчино

Район линейных садов, квартальной застройки и умной промышленности. Проект развития территории предполагает создание внутри микрорайонной сетки квартальной системы, связанной независимой зелёной структурой, образующей путь для велосипедистов, пешеходов и альтернативных видов транспорта. Основой такого зелёного каркаса становится линейный парк в историческом русле реки Волковки. Парк пересекает весь центр Купчино, связывая район не только изнутри, но и с соседними территориями. В этой системе пилотный участок является переходным между жилыми районами и технопарками. Этим, а также близостью проектируемой станции метро, обусловлено создание здесь делового центра с бизнес площадями. Жилая застройка имеет внутренний парк – яблоневый сад.

(4 картинки)

2 место - авторский коллектив: Александра Кухтинова, Екатерина Никитина и Иван Курышкин

Пороховые

(6 картинок)

2 место – творческий коллектив: Марсель Гимназдинов, Юлия Суворова, Екатерина Кондрашева и Арина Лурье

Купчино

Бывшую территорию гаражей и складов предлагается превратить в современный жилой район с пространством для новых офисов, магазинов и жилья. Район планируется образовать из блоков зданий средней этажности, организующих жилое пространство площадью 336000 кв.м на 12000 человек. В проект интегрирована зеленая зона, связывающая периферийные городские пространства, которая образует парк – важное место встречи жителей района. Жилые блоки расположены на платформах со встроенными автостоянками, таким образом, первый этаж освобождается под общественные функции. На территории комплекса расположены два детских сада по 32400 кв.м (180 детей на 1000 чел), встроенных в платформы. Каждый квартал предлагается разбить на части, имеющие свой образ, но при этом сохранить общий архитектурный дизайн и отделку.

(3 картинки)

3 место – авторский коллектив: Александр Зиновьев, Ирина Шмелева и Константин Бударин

(4 картинки)

3 место – авторский коллектив: Ростислав Бельчевский, Алексей Кацалапенко, Марк Логачев и Дарья Смолина

Коллективом приняты решения по структурной организации застройки и формированию квартала с главенствующей функцией пешеходных путей. В структуре районов участники руководствовались созданием пространств с четкой ориентацией, с четким структурированием, преимущественно с прямыми улицами, бульварами – проходами, обеспечивающими человеку хорошую ориентацию в пространстве.

Купчино

На территории «Купчино» запроектирован пешеходный бульвар, рассекающий квартал по оси существующей застройки и соединяющий самые активные транспортные узлы. Это пешеходное направление обеспечивает функциональную нагрузку на встроенные в первые этажи общественные помещения и создает ось притяжения от бизнес центра к спортивному центру.

(3 картинки)

Ржевка Пороховые

На территории «Пороховые» основные общественно-развлекательные учреждения расположены в центре жилого квартала. Сформирована линейная парковая зона, включающая в себя исторические здания и элементы рельефов, создающая зону отдыха, доступную человеку на протяжении всего квартала. С воды раскрывается вид на четкую структуру застройки, сохраненный масштаб и характер объемно-пространственных решений близких по стилю застройки, ранее преобладающей на данной территории.

(3 картинки)


Описания проектов являются выдержками из пояснительных записок, предоставленных участниками конкурса.

Аватара пользователя
michaelspb
Энтузиаст
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 14:35
Откуда: СПБ, северное Купчино

Сообщение michaelspb » Вт дек 27, 2016 9:29

Да чтож это везде и вся снова пытаются строить дворы-колодцы и дома, соответственно в виде замкнутых фигур, чаще всего квадратов!

Deij
Энтузиаст
Сообщения: 4831
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2014 17:56
Откуда: СПб, Западная часть ВО

Сообщение Deij » Вт дек 27, 2016 14:41

michaelspb писал(а):Да чтож это везде и вся снова пытаются строить дворы-колодцы и дома, соответственно в виде замкнутых фигур, чаще всего квадратов!


Ну, возможно, они считают это градостроительной традицией СПб?

Аватара пользователя
Alexandr
Энтузиаст
Сообщения: 5341
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 22:04
Откуда: СПб, Весёлый Посёлок

Сообщение Alexandr » Пн янв 30, 2017 18:32

Власти Петербурга определили территории, которые, согласно вступившим в силу поправкам в Градкодекс, будут развиваться комплексно и устойчиво и впоследствии превратятся в новые экономические и социальные центры города.

С 1 января 2017 года подход к комплексному освоению территорий в России изменится благодаря поправкам в Градкодекс. Речь шла о 373-ФЗ, который вводит новые принципы вовлечения в экономический оборот неэффективно используемых территорий и, по факту, заменяет реновацию старых кварталов и спальники-КОТы на новый инструмент комплексного и устойчивого развития территорий (КУРТ).

Любопытно, что на момент той публикации власти не слишком горели желанием идти навстречу федеральному законодательству. В беседе с корреспондентом «Общественного контроля» главный архитектор города Владимир Григорьев заявил, что никакого списка территорий у Смольного на руках нет. Перечень город сможет подготовить только после корректировки Генплана и ПЗЗ, плановые правки в главный градостроительный документ происходят раз в три года, а значит, территории под комплексное развитие Петербург получит не раньше 2018 года. «Поэтому КУРТы мы получим только через несколько лет, хотя я лично считаю, что они нам не нужны. У нас таких территорий просто нет в Петербурге, не под нас писали закон», - говорил глава КГА.
Однако суровая действительность заявила чиновнику: закон писали для всех. Все регионы, согласно 373-ФЗ, должны до лета внести изменения в свои Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) и четко прописать конкретные площадки, которые по тем или иным причинам используются неэффективно и должны превратиться в новые устойчивые экономические центры.
середине января смольнинская комиссия по землепользованию и застройке рассмотрела пакет поправок в ПЗЗ, которые должны быть утверждены к июлю. В этом пакете среди прочего есть тот самый список территорий комплексного и устойчивого развития, который двумя месяцами ранее не мог найти господин Григорьев. Обнаружить пятна ему помогли в подведомственном НИПЦ Генплана. Институт Юрия Бакея изыскал в плотной городской застройке пять больших территорий.

1. устойчиво развивать планируется 107 га в Сестрорецке. Это бывшая территория аэродрома «Горская»

2. Под Пушкином - в районе пересечения Киевского и Красносельского шоссе.

3. Участок ограничен Лиговским проспектом, улицами Расстанной, Камчатской и Боровой.

4. 11,4 га на углу Зольной улицы и Дальневосточного проспекта. Это территория бывшего золоотвала ТЭЦ-2, то есть могильник для пульпы, смеси воды с золой, поступавшей со станции по трубам.

5. Смольный хочет вовлечь в оборот огромную территорию в более чем 300 га на границе с Ленобластью - в Горелово. Некогда она принадлежала Минобороны, но в ходе приватизации отошла ОАО «419 Авиационный ремонтный завод» (АРЗ 419)
Территория в Горелово по сути разделяется на две зоны будущим завершением Стрельнинского шоссе.

Подробнее: https://ok-inform.ru/stroitelstvo/devel ... onakh.html


Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ooo
Энтузиаст
Сообщения: 3395
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2015 21:55
Откуда: Деревня
Контактная информация:

Застройщики и пустота

Сообщение ooo » Пн фев 13, 2017 1:23

Застройщики и пустота (12.02.2017, Наталья Ковтун, Деловой Петербург)
Смольный начал выдавать застройщикам пустые градпланы. Удастся ли получить разрешение на стройку с таким документом — большой вопрос. Но юристы говорят, что надежда есть.

Комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) начал выдавать застройщикам пустые градпланы, с которыми невозможно получить разрешение на строительство. По словам чиновников, эта ситуация продлится до лета, пока не вступят в силу новые градрегламенты. Но участники рынка переживают, что проблема может затянуться на неопределенное время.

Закат солнца вручную

Получение градплана — необходимый этап при получении разрешений на строительство. С начала января застройщики города, обращаясь в КГА за градпланами, получают на руки странный документ, где в строках "назначение объекта", "предельное количество этажей", "максимальный процент застройки" стоят прочерки (копия есть в "ДП"). Получить разрешение на строительство с таким документом невозможно.

Ситуация возникла в результате изменений в закон № 820–7 ("О границах зон охраны объектов культурного наследия"), который значительно расширил зоны охраны и распространил их не только на исторический центр города. Но градрегламенты с подробным описанием требований к строительству в зонах охраны только планируют принять, изменив правила землепользования и застройки (ПЗЗ). Произойдет это в июне. А до тех пор девелопмент в этих зонах фактически остановлен.

"На рынке нормативно–правовая дыра шириной в полгода", — констатирует гендиректор ООО "Градостроительные решения" Ольга Морозова.

"Наблюдаем очередной закат солнца вручную. Ситуации можно было избежать, внеся регламенты вместе с изменениями в ПЗЗ еще в прошлом году. Но этого почему–то не сделали. Бизнес в ловушке. И даже оспорить пустышки в суде не может, поскольку процедура соблюдена. Как у Райкина: к пуговицам претензий нет, но костюм носить невозможно", — переживает управляющий партнер УК "Теорема" Игорь Водопьянов.

В КГА проблему признают. "Сейчас регламенты не действуют в охранных зонах, и так будет ближайшие 5 месяцев", — говорит глава КГА Владимир Григорьев. На вопрос: "Что же делать инвесторам?" — он ответил, что инвесторы могут обращаться в комитет за согласованиями архитектурного облика объектов. "Рассмотрим и дадим положительное заключение, если проект будет соответствовать позиции комитета и подготовленным нами регламентам", — подчеркнул Владимир Григорьев.

Дорожная карта по утверждению ПЗЗ, по его словам, уже согласована: в марте–апреле будут проведены публичные слушания, в июне ожидается постановление правительства. "В ПЗЗ мы постарались сохранить жесткое регулирование в самом центре Петербурга. А по мере удаления от центра будет переход на другие нормы. Идем по пути придания нормативам большей адекватности", — заключил Владимир Григорьев. "У нас нет задачи запретить все строительство в центре. Сохранять города без развития невозможно", — добавил заместитель председателя КГИОП Алексей Михайлов.

Не все так страшно

Юристы отмечают, что инвестора не спасет даже утвержденный проект планировки территории (ППТ). "Более того, не поможет и градплан, выданный до вступления закона в силу. Это явная ошибка законодателя", — говорит юрист фирмы Dentons Светлана Шлюнько.

Между тем закон оставляет инвесторам надежду. "Там сказано, что разрешение на строительство нельзя выдать, только если есть отрицательное заключение комитета на проект. А если комитет, например, скажет, что не может рассмотреть вопрос до устранения пробелов в законе, у Госстройнадзора не будет прямых оснований для отказа в выдаче разрешения", — говорит партнер юридической группы "Юст" Григорий Филин.

Аватара пользователя
Carolus Magnus
Энтузиаст
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 16:34
Откуда: Гражданка (Муринская волость)

Re: Проекты планировки территорий Санкт-Петербурга

Сообщение Carolus Magnus » Вт май 29, 2018 22:18

Немного меняется проект планировки, утверждённый Постановлением Правительства СПб 04.08.2009 г. № 929 в районе с границами по Сердобольской, Студенческой, Белоостровской, Земледельческой и проектируемым проездом от Земледельческой до Сердобольской. В связи с этим на днях прошли публичные слушания проекта изменений ППТ. На сайте Администрации Приморского района размещена актуальная информация по нему: https://www.gov.spb.ru/gov/terr/reg_pri ... lushaniya/ (со временем инфа уйдёт на глубину или вообще заменится на новую). Ссылки ведут на информационные сообщения или на Word-файлы заключений и протоколов по результатам слушаний, поэтому советую интересные районы сохранять к себе на жесткий диск.
Вложения
Заключение публичных слушаний от 09.04.2018г._doc.doc
(200 КБ) 235 скачиваний
Информационное сообщение 09.04.2018.docx
(16.26 КБ) 140 скачиваний
Заключение 09.11.17.pdf
(143.94 КБ) 216 скачиваний
Информационное сообщение ппт.pdf
(121.93 КБ) 135 скачиваний

Аватара пользователя
taguan
Энтузиаст
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 12:19
Откуда: Приморский р-н

Re: Проекты планировки территорий Санкт-Петербурга

Сообщение taguan » Чт авг 16, 2018 12:30

Еще один остров Петербурга хотят застроить апартаментами.

В Петербурге назревает конфликт вокруг судьбы Серного острова. Градозащитники опасаются того, что территорию острова в скором времени застроят апартаментами. По их словам, препятствием на этом пути может стать изменение функционального зонирования территории. Однако соответствующее предложение, которое было озвучено на заседании комиссии по внесению изменений в Генплан Петербурга, встретило неожиданное сопротивление.

По данным источников РБК Петербург, на строительном рынке действительно ходили слухи о застройке острова апарт-отелями, однако пока ни об одном реальном проекте неизвестно. По словам консалтеров, свободные участки Серного острова позволяют построить там 20-30 тыс. кв. м апартаментов стоимостью в несколько миллиардов рублей.

Тайные планы

Накануне комиссия по внесению изменений в Генеральный план Санкт-Петербурга рассматривала заявление о переводе функционального зонирования территории Серного острова с существующей Р3 на Р0. Как рассказал РБК Петербург член комиссии, директор центра экспертиз ЭКОМ Александр Карпов, соответствующую заявку подала комиссия по городскому хозяйству, градостроительству и имущественным вопросам Законодательного собрания Петербурга.

Несмотря на то, что обе зоны относятся к рекреационным функциям, между ними есть значительная разница. Р3 расшифровывается как «зона отдыха, досуга и развлечений, туризма и санаторно-курортного лечения, гостиниц и пансионатов различного вида дачного фонда». А Р0 — «зона спортивных сооружений и пляжей». Изменение функционального зонирования на Р0 позволяет разместить на острове различные объекты водного спорта. «Если посмотреть на географическое положение Серного острова, логично использовать эту территорию для размещения маломерных судов», — говорит Карпов.

По его словам, неожиданно с резкой критикой предложения выступил директор научно-исследовательского центра Генплана Юрий Бакей. «Бакей стал возражать, что тут слишком близко проходит фарватер, а это якобы препятствует размещению причалов маломерного флота, к тому же у территории острова есть собственник, а еще там теперь проходит мост Бетанкура. Неадекватность этих слов реальной ситуации показывает, что у кого-то есть планы по использованию Серного острова, которые кто-то очень хочет реализовать», — предполагает Карпов.

«Существующая зона Р3 позволяет строить объекты санаторно-курортного лечения и гостиницы. А гостиницы — это апартаменты. На соседнем Петровском острове есть также участок зоны Р3, где благополучно под видом апартов строится жилье», — вспоминает Карпов.

«Объективные обстоятельства»

В разговоре с корреспондентом РБК Петербург Юрий Бакей заявил, что считает обсуждение вопроса об изменении зонирования «преждевременным». «Я хочу напомнить, что задача сегодняшних изменений сводилась к одному вопросу — изменение расчетного срока. Я и предпочитаю обсуждать этот вопрос. Но поскольку все подают предложения, мы вынуждены отвечать. Не вижу необходимости быстро сегодня что-то менять и делать скороспелые решения, не говоря уже о том, что есть ряд объективных обстоятельств, которые не способствуют изменению зонирования в зону спорта», — сказал Бакей, отказавшись перечислить «объективные обстоятельства».

По мнению Карпова, защита Юрием Бакеем существующей зоны Р3 наводит на мысль, что у кого-то есть планы по строительству апартаментов на Серном острове. «Если бы не было планов и интересов, замена одной зоны на другую, более соответствующую положению, не вызвала бы дискуссий. На комиссии же утверждают, что на острове нельзя размещать причалы», — возмущается Карпов. Впрочем, Юрий Бакей заявил РБК Петербург, что фамилию собственника участка не знает, о планах развития острова ему также неизвестно.

Перспективы застройки

Сейчас на Серном острове находятся некапитальные постройки. По данным источника РБК Петербург, на строительном рынке действительно ходили слухи о возможном строительстве апартаментов, однако до сих пор не было известно о планах известных форматных девелоперов по развитию этой территории.

Опрошенные РБК Петербург консалтеры утверждают, что построить апартаменты можно лишь на небольшом участке Серного острова. «По факту сейчас часть острова накрыта мостом, еще часть — это прибрежная полоса, на которой нельзя строить. На оставшемся совсем небольшом участке земли теоретически можно было бы реализовать 30 тыс. кв. м апартаментов невысокого класса, однако вид будет в основном на опоры моста, или 20 тыс. кв. м апартаментов бизнес-класса», — поясняет гендиректор Knight Frank St.Petersburg Николай Пашков. По его оценке, инвестиции в строительство апарт-отеля бизнес-класса могут составить около 1,5-2 млрд руб. А стоимость земли — порядка 50 тыс. руб. за кв. м.

Расположение Серного острова создает хорошие перспективы для редевелопмента, отмечает замдиректора департамента консалтинга Colliers International Евгения Тучкова. «Проекты апартаментов и гостиницы будут одинаково востребованы на Серном острове, который вскоре может стать новой популярной туристической площадкой, маршрутом для прогулок», — говорит Тучкова. По словам эксперта, единственные ограничения по застройке связаны с высотностью проектов и небольшой площадью острова — 3 га. «Масштабное строительство здесь невозможно и неуместно», — добавляет она. В зависимости от охранных зон и возможной непростой геологической ситуации на острове можно возвести не более 15 тыс. кв. м апартаментов без учета паркинга, заключает Тучкова.

Напомним, что в 2015 году Смольный утвердил концепцию застройки Петровского острова (общая площадь — около 130 га). Согласно этому документу, 29% территории острова будут занимать жилые объекты, 14% — общественно–деловые, 20% — рекреационные. До 2025 года на острове может появиться около 1,5 млн кв. м новой недвижимости.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/spb_sz/15/08/2018/5b740e969a7947fb..

Чау-чау
Энтузиаст
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2011 19:36
Откуда: С. Петербург, В.О.

Re: Проекты планировки территорий Санкт-Петербурга

Сообщение Чау-чау » Чт авг 16, 2018 12:48

Такой страницы не существует 404

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Re: Проекты планировки территорий Санкт-Петербурга

Сообщение giper » Чт авг 16, 2018 14:15


Аватара пользователя
freestyler
Искатель
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 11:10
Откуда: Западное Мурино и Грузино

Re: Проекты планировки территорий Санкт-Петербурга

Сообщение freestyler » Чт авг 16, 2018 14:49

Вот не понимаю, что так не нравится этим "градозащитникам"? На Серном острове лично не был, но судя по спутнику - там гадюшник типа автостоянки, только для катеров.
По моему мнению, такие гадюшники надо всеми средствами из города убирать. А если есть инвестор, готовый на его месте построить апарт-отель (и, наверняка, благоустроить территорию - апарт-то как минимум будет комфорт-класса), то такого инвестора надо всячески поддерживать, а не гнобить. У нас же всё наоборот :-(