Музейно-выставочный комплекс Оборона и блокада Ленинграда *проект закрыт*

Обсуждение планов развития С-Петербурга. Сроки, проекты, бюджеты.
Аватара пользователя
Tenzor
Энтузиаст
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 18:05
Откуда: Приморский район

Музейно-выставочный комплекс Оборона и блокада Ленинграда *проект закрыт*

Сообщение Tenzor » Сб авг 26, 2017 20:21

Внутри петли левобережной развязки теоретического Орловского тоннеля появится новое здание, предельной высотой 25 метров. В нем разместится новый музей «Оборона и блокада Ленинграда». Конкурс на разработку концепции объявили весной, в шорт-лист вошли девять архитектурных бюро из России, Финляндии, Норвегии и Германии. Победитель будет объявлен 8 сентября. http://www.fontanka.ru/2017/08/25/093/

Архитектурная мастерская Мамошина:
Изображение

Архитектурное бюро «Лахдельма & Махламяки»:
Изображение
Изображение

Архитектурная мастерская «Студия 44»:
Изображение

Архитектурное бюро «Земцов, Кондиайн и партнеры»:
Изображение

Проектный институт «Арена»:
Изображение

Архитектурное бюро Томаса Херцога:
Изображение

Архитектурное бюро «Снохетта»:
Изображение
Изображение

Архитектурное бюро «А. Лен»:
Изображение

Архитектурное бюро Романова:
Изображение
Изображение

Gilgamesh
Энтузиаст
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2016 8:37
Откуда: Рыбацкое

Re: Музейно-выставочный комплекс Оборона и блокада Ленинграда

Сообщение Gilgamesh » Вс авг 27, 2017 1:22

К счастью кнопка "против всех" таки нашлась в исходном материале фонтанки. Лидирует с большим отрывом

Аватара пользователя
слон
Модератор
Сообщения: 7824
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 17:00
Откуда: Пески

Re: Музейно-выставочный комплекс Оборона и блокада Ленинграда

Сообщение слон » Вс авг 27, 2017 15:40

Ничего другого от аудитории "фонтанки" ждать и не следовало.
Кстати, более подробно познакомится с результатами конкурса (не выдвигаясь на выставку) можно здесь (вкладка "проекты")

Аватара пользователя
Tenzor
Энтузиаст
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 18:05
Откуда: Приморский район

Re: Музейно-выставочный комплекс Оборона и блокада Ленинграда

Сообщение Tenzor » Вс авг 27, 2017 17:42

слон писал(а):Ничего другого от аудитории "фонтанки" ждать и не следовало.


У жюри конкурса в лидерах был проект от студии 44. По-мне, визуально, один из худших.

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Re: Музейно-выставочный комплекс Оборона и блокада Ленинграда

Сообщение giper » Сб сен 02, 2017 12:48

Основной минус всей этой затеи - место. Более идиотического места придумать было сложно, впрочем, на то у нас и существует правительство СПб во главе с полторавченкой - чтобы генерировать много-много идиотии.
Поднимите руку, кто дошел до этого места пешком.

ЛеонидК
Энтузиаст
Сообщения: 5223
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2013 18:27
Откуда: Варшавская

Re: Музейно-выставочный комплекс Оборона и блокада Ленинграда

Сообщение ЛеонидК » Сб сен 02, 2017 13:40

где то там будет новая станция метро Красносельско-Калининской линии

Станислав97
Читатель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 21:36
Откуда: Пушкинский район

Re: Музейно-выставочный комплекс Оборона и блокада Ленинграда

Сообщение Станислав97 » Вс сен 03, 2017 22:46

ЛеонидК писал(а):где то там будет новая станция метро Красносельско-Калининской линии

При нынешних темпах строительства метро она там появится году к 2050-му.

Аватара пользователя
9116666
Активист
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 19:22
Откуда: Парголово

Re: Музейно-выставочный комплекс Оборона и блокада Ленинграда

Сообщение 9116666 » Ср сен 06, 2017 16:53

giper писал(а):Основной минус всей этой затеи - место. Более идиотического места придумать было сложно, впрочем, на то у нас и существует правительство СПб во главе с полторавченкой - чтобы генерировать много-много идиотии.
Поднимите руку, кто дошел до этого места пешком.

По мне как раз наоборот. Данный проект - возможность облагородить запущенное место, фактически находящееся в центре города.

Аватара пользователя
Alexandr
Энтузиаст
Сообщения: 5341
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 22:04
Откуда: СПб, Весёлый Посёлок

Re: Музейно-выставочный комплекс Оборона и блокада Ленинграда

Сообщение Alexandr » Чт сен 07, 2017 1:01

Не сочетается это со Смольным собором. Думаю, самое место - за Пискарёвским кладбищем: https://yandex.ru/maps/-/CBUbUCTIwD
Надо этим музеем перекрыть вид на Муринские высотки, вписав его в ансамбль мемориала.

Аватара пользователя
Tenzor
Энтузиаст
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 18:05
Откуда: Приморский район

Сообщение Tenzor » Чт сен 14, 2017 12:14

Жюри отказалось выбирать победителя конкурсов проектов Музея обороны и блокады Ленинграда
Победителей в конкурсе на разработку концепции Музея обороны и блокады Ленинграда пока нет, объявил в пятницу, 8 сентября, глава комитета по градостроительству и архитектуре Григорьев. Жюри предварительно избрало четыре из девяти проектов, а окончательный выбор, по словам Григорьева, сделают блокадники. http://piter-news.net/society/2017/09/08/103695.html

Аватара пользователя
Alexandr
Энтузиаст
Сообщения: 5341
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 22:04
Откуда: СПб, Весёлый Посёлок

Re: Музейно-выставочный комплекс Оборона и блокада Ленинграда

Сообщение Alexandr » Вт сен 26, 2017 23:49

Представители четырёх архитектурных бюро, вышедших в финал конкурса проектов Музея блокады в Санкт-Петербурге, 25 сентября выступили перед блокадниками в комитете по социальной политике.

"Земцов, Кондиайн и партнеры", "Студия 44" Никиты Явейна, архитектурное бюро Михаила Мамошина и бюро "Лахдхельма & Махламяки" показали свои работы блокадникам, которым предстоит выбрать проект, наиболее подходящий для музея-мемориала, посвящённого трагическим событиям в Ленинграде 8 сентября 1941 года — 27 января 1944-го. На презентации также присутствовали чиновники и музейные эксперты.

Как рассказала «Фонтанке.fi» председатель международного благотворительного культурного фонда «Рогачий» Инна Рогачий, сопровождавшая финского архитектора Рейнара Махламяки, в зале собралось около сотни блокадников. Основные вопросы, которые их интересовали, - не помешают ли друг другу музей и Орловский туннель, как будет осуществляться подъезд и довели ли до сведения архитекторов бюджет проекта. Как заявил директор АО «Центр выставочных и музейных проектов» Сергей Важенин, планируется полностью изменить транспортную инфраструктуру, а количество денег, которые город готов потратить, с конкурсантами на данном этапе не обсуждалось. К финскому проекту вопросов не было.

http://fontanka.fi/articles/36114/

Lashner
Энтузиаст
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 20:06
Откуда: Княжево/Дачное

Re: Музейно-выставочный комплекс Оборона и блокада Ленинграда

Сообщение Lashner » Чт сен 28, 2017 13:38

Из интервью Новой с Полтавченко:
-... Что случилось с конкурсом по Музею блокады?

– А что с ним случилось?

– Солидное профессиональное жюри не смогло решить, какой проект лучше. Это не странно?

– Четыре проекта, которые остались, очень интересные. Некоторые члены жюри мне говорили: вот вы покажите пальцем, Георгий Сергеевич, мы и выберем. Я говорю: я не специалист. Есть два проекта, которые мне нравятся. Но я хочу, чтобы выбрали профессионалы и присмотрелись блокадники. После обсуждения с ними жюри примет решение.

– Так кто будет принимать решение? Блокадники или жюри?

– Жюри с учетом мнения блокадников.

– Хитрая комбинация. Наводит на мысль, что блокадниками, простите за цинизм, лоббируют конкретный проект. Некоторые мастерские уже стали рассылать письма в редакции, что именно их проект поддерживают блокадники. Я их читала – производят неприятное впечатление.

– Когда мы отложили подведение итогов, все побежали сразу: те, кто остался, – доказывать, что у них самое лучшее, а те, кого отсекли, – что здесь что-то не так.

– Но ведь ни архитекторы, ни жюри, соглашаясь на участие, не предполагали, что мы опять пойдем «своим путем». Фактически жюри показали, что оно не компетентно.

– Ничего страшного в этом нет. В таком деле не надо торопиться. Наш с вами разговор лишний раз меня убеждает в том, что у нас очень своеобразный город. Везде все время мы ищем подвох, какой-то, мягко говоря, крючок. У меня нет желания кого-то облагодетельствовать бюджетными деньгами. Я хочу, чтобы это был музей, как я сказал, навсегда. У меня мечта такая, чтобы это был настолько мощный музей, чтобы люди, которых мы туда будем приводить, кланялись до земли блокадникам, тем, кто выстоял.

И место поэтому выбрали не случайно. Все основные символы Петербурга – у Невы, которая является главной улицей города. Там все вехи нашей истории: Петропавловка, Адмиралтейство, Летний сад, Зимний дворец, тот же самый Медный всадник. И будет Музей блокады – музей всему городу. То есть мы впишем его в историю Петербурга еще и визуально. Там будет шикарно. Прекрасное место.

Я был в Израиле в их музее. Там тоже проникаешься трагизмом истории, которую они рассказывают. Я хочу, чтобы так было и у нас. Но при этом чтобы было еще и красиво.

Аватара пользователя
Tenzor
Энтузиаст
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 18:05
Откуда: Приморский район

Re: Музейно-выставочный комплекс Оборона и блокада Ленинграда

Сообщение Tenzor » Пн окт 09, 2017 0:35

Как сообщает пресс-служба АО «Центр выставочных и музейных проектов» (заказчика конкурса), победителем признан проект «Студии 44». Данное решение принято совместно с Комитетом по градостроительству и архитектуре и правительством Санкт-Петербурга после подсчета голосов и консультаций с жителями блокадного Ленинграда и ветеранскими организациями. Теперь АО «Центр выставочных и музейных проектов» объявит конкурс на проектирование объекта. http://www.fontanka.ru/2017/10/08/044/

Аватара пользователя
Tenzor
Энтузиаст
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 18:05
Откуда: Приморский район

Re: Музейно-выставочный комплекс Оборона и блокада Ленинграда

Сообщение Tenzor » Ср янв 10, 2018 20:33

Музей блокады Ленинграда построят в 2019 году в связке с Орловским тоннелем
Музейно-выставочный комплекс "Оборона и блокада Ленинграда" появится на Смольной набережной до сентября 2019 года. При этом строительство увяжут с возведением неподалеку Орловского тоннеля. Предварительно новый музей займет площадь в 1,73 га на пересечении Смольной набережной и Орловской улицы, при этом действующий музей в Соляном переулке продолжит работу. Стоимость проекта оценивалась сначала в 1,4 млрд рублей, а позже в 2 млрд рублей. https://www.dp.ru/a/2018/01/10/Novij_mu ... kadi_Lenin

Аватара пользователя
Димедрол
Энтузиаст
Сообщения: 7008
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 11:03
Откуда: Город над Невой, ПриГород над Ижорой

Re: Музейно-выставочный комплекс Оборона и блокада Ленинграда

Сообщение Димедрол » Ср фев 14, 2018 12:57

Прошу не понять меня неправильно, но нам точно нужен ещё один музей Блокады? :oops:
Я понимаю, что Памяти много не бывает, но ведь и выражать же её можно по-разному.
У нас что - уже похоронены все погибшие по лесам и полям?
Все ветераны ухожены/обласканы?
Некуда ввалить денег кроме как в очередной кусок гранита?