Развитие территории Испытателей - Коломяжский - Сестрорецкая ж/д

Обсуждение планов развития С-Петербурга. Сроки, проекты, бюджеты.
Аватара пользователя
Даниил
Энтузиаст
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 22:22
Откуда: Просвет, метро "Просвет"; Большевики, метро "Большевики"

Развитие территории Испытателей - Коломяжский - Сестрорецкая ж/д

Сообщение Даниил » Чт окт 16, 2014 10:09

Смольный согласовал проект планировки квартала у метро «Пионерская»
15.10.2014 11:02

Правительство Петербурга утвердило проект планировки квартала между проспектом Испытателей, Коломяжским проспектом и железной дорогой площадью 31 га. На нем компания «Мегалит» планирует возвести жилой комплекс из 13 домов высотой до 86 метров и необходимую инфраструктуру.

Застройка будет вестись в двух кварталах. На участке, ограниченном проспектами Испытателей, Богатырским и Коломяжским, будет построен торговый центр со спортивным комплексом и многоэтажным гаражом площадью 145 тысяч кв. м. Напротив, за Богатырским проспектом появится жилой квартал с общей площадью домов 675 тыс. кв. м, тремя детсадами на 460 мест, школой на 1,5 тысячи учеников, кабинетом врача общей практики и многоэтажными гаражами. Сейчас территорию, отданную под застройку, занимают складские, производственные здания и железнодорожные пути. Они будут снесены.

Ранее комитет по градостроительству и архитектуре утвердил возможные отклонения от предельных параметров застройки. Компании разрешили превысить максимальную высоту на 30 метров — с 56 до 86 метров, а также построить жилье на участках для общественно-деловой застройки. Концепцию редевелопмента территории разрабатывал «ЛенНИИПроект».

Ссылка

Аватара пользователя
Даниил
Энтузиаст
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 22:22
Откуда: Просвет, метро "Просвет"; Большевики, метро "Большевики"

Развитие территории бывшей Приморской овощебазы

Сообщение Даниил » Вт окт 21, 2014 10:32

Краеведы спорят о ценности деревянного дома, который снесут вместе с Приморской овощебазой
(20.10.2014 12:16)

Единственный сохранившийся дореволюционный дом на Комендантском Аэродроме, расположенный на Коломяжском проспекте, 13, планируется снести.

Двухэтажный дом выходит боком на Коломяжский проспект почти в створе Аэродромной улицы. Есть мнение, что он относится к комплексу зданий Коломяжского (Удельного) ипподрома, который располагался на месте нынешней Приморской овощебазы. Это могло быть перестроенное здание с трибунами или конюшня конца XIX века. Постройку выделяет башня с часами и флюгером.

Однако не все краеведы согласны с тем, что здание историческое. По словам Андрея Жданова, на всех картах вплоть до 1930-х годов никаких построек в этом месте нет. «Более того, здесь проходила трасса скачек. Впервые этот домик появляется в 1930-х вместе со строительством корпусов овощебазы. Рискну предположить, что в нем размещалось управление овощебазой», — отметил он. Башенка появилась не сразу, а после ремонта, добавляют очевидцы.

В октябре, как уже писал «Канонер», Смольный утвердил проект планировки квартала. Документ предусматривает застройку Приморской овощебазы: здесь будет больше десятка высотных жилых домов, три детских сада и школа. Девелопером выступит ЗАО «Мегалит». Эта компания ранее согласовала с градсоветом концепцию застройки, разработанную руководителем 6-й мастерской ОАО «ЛенНИИпроект» Михаилом Сарри.

В компании «Мегалит» «Канонеру» заявили, что на территории Приморской овощебазы будут снесены все здания, за исключением православной церкви Николая Чудотворца (Коломяжский проспект, 13, литера АС, построена в 2005 году). «Ни один из объектов, находящихся сейчас на территории будущей застройки, не находится под охраной КГИОП», — уточнили в «Мегалите».

Ссылка

Аватара пользователя
Borodach
Энтузиаст
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 13:52
Откуда: Озеро Долгое

Сообщение Borodach » Вт окт 21, 2014 21:02

Обязать бы застройщика построить подземные пешеходные переходы на перекрёстках Коломяжский/Испытателей и Коломяжский/Богатырский.

Аватара пользователя
Billy
Энтузиаст
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 18:07
Откуда: Приморский район

Сообщение Billy » Ср окт 22, 2014 9:21

Borodach писал(а):Обязать бы застройщика построить подземные пешеходные переходы на перекрёстках Коломяжский/Испытателей и Коломяжский/Богатырский.
Это весьма не малые деньги из-за количества подземных коммуникаций, которые необходимо будет перенести из зоны строительства. Там по идее нужны переходы с возможностью устройства торговых зон.

asenko
Писатель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 20:03
Откуда: Пл. Мужества

Сообщение asenko » Сб окт 25, 2014 9:26

Borodach писал(а):Обязать бы застройщика построить подземные пешеходные переходы на перекрёстках Коломяжский/Испытателей и Коломяжский/Богатырский.

Да там не только переходы просятся, но и двухуровневая развязка. Даже в выходные постоянные пробки на указанных пересечениях. А там еще один торговый центр будут строить и жилье. Добро пожаловать в муравейник!

Аватара пользователя
ooo
Энтузиаст
Сообщения: 3395
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2015 21:55
Откуда: Деревня
Контактная информация:

Владелец холдинга Мегалит и собственник бывшей Приморской овощебазы поссорились из–за участка

Сообщение ooo » Чт июл 28, 2016 23:03

Владелец холдинга "Мегалит" и собственник бывшей Приморской овощебазы поссорились из–за участка (27.07.2016, Наталья Ковтун, Александра Конфисахор, Артемий Ани, Деловой Петербург)
Владелец холдинга "Мегалит" Александр Брега и собственник бывшей Приморской овощебазы Николай Безруков поссорились из–за участка в 30 га под жилую застройку около станции метро "Пионерская".

Участок бывшей Приморской овощебазы около станции метро "Пионерская" — один из самых крупных земельных активов в границах КАД, который в ближайшее время застроят жильем, — похоже, стал предметом раздора между собственниками. Основной владелец овощебазы Николай Безруков, по одной из версий, пытается продать землю предположительно без ведома партнера — владельца холдинга "Мегалит", бывшего акционера компании "Петербургстрой Skanska" Александра Бреги. Последний 10 лет разрабатывал градостроительную документацию для развития этой территории площадью 30 га и по договору с Безруковым имеет право выкупить ее. Проект застройки данного участка эксперты оценивают в 35–40 млрд рублей.

Район вокруг станции метро "Пионерская" — сложная для девелоперов территория: многие заявленные здесь проекты зависают на годы, сталкиваются с проблемами и конфликтами, говорят участники строительного рынка.

Не посоветовался

О том, что в Петербурге выставлен на торги участок бывшей Приморской овощебазы, "ДП" сообщили участники рынка недвижимости. По их данным, бывший директор, а ныне собственник овощебазы Николай Безруков ведет переговоры с крупными девелоперскими холдингами города о продаже актива за 4–4,5 млрд рублей. Причем настаивает на расчетах деньгами, а не квартирами. В числе интересантов — "Арсенал–Недвижимость" Виктора Лаптева и "Лидер Групп" Александра Некрасова.

Представители компаний факт переговоров подтвердили, но от дальнейших комментариев отказались. Сам Николай Безруков в беседе с "ДП" заявил, что ничего комментировать не будет, поскольку сделки нет, и посоветовал журналистам не лезть в чужие дела. Резкая реакция бизнесмена понятна. Пикантность ситуации, вероятно, заключается в том, что инициативу по поиску покупателя на участок Николай Безруков, по всей видимости, не согласовал со своим партнером по проекту, владельцем холдинга "Мегалит" Александром Брегой. О переговорах Николая Безрукова с другими девелоперами Александр Брега узнал от "ДП".

"О переговорах я ничего не знаю. Мы проектируем жилой квартал на всем участке. Осенью надеемся получить разрешение на строительство. Согласно партнерскому соглашению, "Мегалит" имеет право первоочередного выкупа этой земли и планирует им воспользоваться", — рассказал Александр Брега. У компании на территории овощебазы есть еще собственный участок в 1,5 га, выкупленный у других собственников. Его также планируют включить в проект квартальной застройки.

Билет на войну

Согласно проекту планировки территории (ППТ), который Смольный утвердил в начале 2014 года, на месте бывшей Приморской овощебазы можно построить 13 жилых домов общей площадью почти 650 тыс. м2. Большая часть зданий будет высотой 25–30 этажей (до 86 м). В проекте также предусмотрено создание торгово–офисного комплекса площадью 144,7 тыс. м2, трех детских садов, школы, многоэтажных гаражей и "религиозного объекта".

Инвестиции в проект составят 35–40 млрд рублей, считает директор по продажам Docklands Development Екатерина Запорожченко.

Опрошенные "ДП" девелоперы полагают, что поведение Николая Безрукова хоть и не этично, но логично. "Собственник, видимо, решил провести роад–шоу, чтобы попытаться получить за актив больше", — говорит один из участников рынка.

"Вокруг любой недвижимости крутится много нечистоплотных личностей. В надежде разрушить сделку и в дальнейшем погреть на этом руки они могли рассказать собственнику, что у него есть шансы заработать больше, чем прописано в договоре", — рассуждает исполнительный директор ГК "С. Э. Р." Павел Бережной. "Но получить все деньги в кэше продавец точно не сможет. Самая распространенная схема расчета за землю смешанная: квартирами и деньгами", — говорит Сергей Терентьев из ГК "ЦДС".

"Такая сделка — это покупка билета на долгую войну. Наверняка Александр Брега будет биться за свои права на участок. Никто не хочет стать заложником судов", — добавляет один из застройщиков.

Земля на рынке

Участок бывшей Приморской овощебазы — один из самых крупных земельных наделов под жилую застройку внутри КАД, который есть на земельном рынке Петербурга. Крупнее было пятно завода "Самсон" площадью 53 га. Но его недавно купила столичная ГК "Мортон".

Сопоставимое по масштабу предложение — территория завода "Пигмент" на Октябрьской набережной. Там тоже около 30 га, но участок еще нужно переводить в другую категорию, допускающую постройку жилья. Более крупные наделы в продаже расположены за КАД — в районе Шушар, Парголово, Пушкина. Там есть предложения до 150 га. А внутри кольца девелоперы, как правило, покупают участки площадью до 10 га. В Приморском районе средний размер участков в продаже — 3 га. А самый большой надел, который вот–вот выйдет на рынок, — это 100 га в Каменке от ГК "Город". Его будут продавать ради средств на достройку проблемных объектов компании (см. стр. 4–5). "Участок бывшей Приморской овощебазы, пожалуй, самое крупное пятно под жилую застройку в городе. И уж точно крупнейшее в шаговой доступности от метро", — констатирует Яна Долотова из АН "Итака".

Стройки и долгострои

По данным КЦ "Петербургская Недвижимость", в Приморском районе в продаже находятся 26 жилых комплексов общей площадью 352 тыс. м2 (без учета новых очередей в уже реализуемых проектах). А общий объем строящегося жилья — 828,4 тыс. м2. По интенсивности застройки он занимает первое место в городе.

Спрос на квартиры в районе также высок. "В прошлом году здесь было продано 15% от общего объема первичного жилья. А по итогам первого полугодия 2016 года уже заключено 4,5 тыс. сделок по покупке квартир в строящихся домах. Это 16,5% от общего объема сделок в городе", — сообщила руководитель КЦ "Петербургская недвижимость" Ольга Трошева.

Но в Приморском районе немало долгостроев. Здесь, например, находятся незавершенные проекты "Каменка" и "Новая Каменка" обанкротившейся ГК "СУ–155" на 1,5 млн м2 жилья.

А территорию около станции метро "Пионерская" девелоперы и вовсе называют нехорошим местом. Здесь расположен один из самых известных долгостроев города — участок бывшего кинотеатра "Русь". За 10 лет он несколько раз переходил из рук в руки. Последний собственник — ГК "Евроинвест" — планировал этим летом начать там строительство ТРЦ "Голливуд" за $300 млн, но появилась информация о судах. "Некоторые бывшие собственники пытаются вымогать у нас деньги. Но мы защищаем свои права", — заключил совладелец "Евроинвеста" Андрей Березин.

Денис Жуков (совладелец "СВП Групп") : Крупных предложений на земельном рынке с утвержденным ППТ немного, и они пользуются высоким спросом у девелоперов и застройщиков. Но для строителей любой крупный участок привлекателен гибкостью платежей, а именно — длительной рассрочкой. А этот объект требует быстрой или единовременной оплаты, что под силу только крупным игрокам строительного рынка, у которых есть возможность кредитоваться на хороших условиях. На мой взгляд, данный участок был бы более интересен при изменнии условий оплаты на длительную рассрочку и небольшом снижении стоимости.

Василий Селиванов (гендиректор ГК Legenda) : Приморский район активно застраивается в основном по окраинам, а внутри сложившейся застройки пустых пятен почти не осталось. И таких предложений на земельном рынке немного, тем более участок расположен в непосредственной близости к метро. Но проект потребует серьезных вложений в социальную и дорожную инфраструктуру, которые сейчас полностью возложены на застройщика. Кроме того, поиск покупателя может затянуться, потому что в нынешних условиях вряд ли кто–либо готов предложить деньги единовременно, тем более банки не кредитуют сделки по земле.


[map]59.998611, 30.305000(Приморская овощебаза)[/map]

Аватара пользователя
ooo
Энтузиаст
Сообщения: 3395
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2015 21:55
Откуда: Деревня
Контактная информация:

Сообщение ooo » Пн окт 03, 2016 19:47

Получено разрешение на строительство первых корпусов проекта КОТ у станции метро Пионерская (03.10.2016, Андрей Некрасов,Недвижимость и Строительство Петербурга)
Компания «Мегалит» получила разрешение на строительство первой очереди проекта комплексного освоения территории у «Пионерской». Это последнее крупное «пятно», пригодное для жилищной застройки в этом месте.

Участкок 36,4 га ограничен Коломяжским и Богатырским проспектами, а также железнодорожной веткой. Большую часть этой территории раньше занимала овощная база. Компания «Мегалит» (ей принадлежат два участка – 23,5 и 1,7 га) занималась площадкой давно. В 2008 году был готов первый вариант проекта планировки, но в 2009-м (после вступления в силу ПЗЗ) все пришлось начинать заново. В августе 2013-го уже третий вариант проекта поддержал губернатор, а осенью 2014-го вступило в силу постановление городского правительства об утверждении ППТ. Компания собиралась начать стройку 2015-го, но выход на площадку снова отложили.

Сейчас получено разрешение на четыре многоквартирных дома, детский сад и многоэтажный паркинг. Всего же проект предусматривает 13 разноуровневых домов максимальной высотностью до 25 этажей. Продаваемая площадь жилья комфорт-класса должна составить 400 000 кв.м, еще около 17 000 кв.м приходится на коммерческие встройки. В комплексе предусмотрены шесть многоэтажных паркингов (они отделят жилую зону от железнодорожной ветки). Места для автомобилей будут и в подземных гаражах, а также на гостевых стоянках. По совокупности получается более 5300 парковочных мест. На треугольном участке между проспектами Испытателей и Богатырским проектировался МФК (продуктовый гипермаркет, спортивный комплекс, офисы, рестораны, объекты торговли и т.д.) площадью около 75 000 кв.м.
Вложения
pionerskaya-megalit.jpg

Аватара пользователя
rocket1
Писатель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2011 12:54
Откуда: Невский р.

Сообщение rocket1 » Вт окт 04, 2016 9:13

Про снос текущих строений что-нибудь слышно? Когда будут ликвидированы склады овощебазы и магазин Сезон? Они сейчас работают?

axis
Искатель
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 16:01
Откуда: Приморский р-н

Сообщение axis » Вт окт 04, 2016 9:57

rocket1 писал(а):Про снос текущих строений что-нибудь слышно? Когда будут ликвидированы склады овощебазы и магазин Сезон? Они сейчас работают?

Текущие склады и овощебаза прекрасно работают, следов и признаков скоро выселения пока не видно.

Аватара пользователя
Даниил
Энтузиаст
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 22:22
Откуда: Просвет, метро "Просвет"; Большевики, метро "Большевики"

Сообщение Даниил » Вс окт 16, 2016 19:24

«Мегалит» приступает к стройке жилого квартала на Коломяжском
14/10/2016 16:18

Выданы разрешения на строительство жилого комплекса на Коломяжском проспекте, 13, на месте оптово-продовольственного рынка. В обозримом будущем там должны снести первые ангары.

Территория ограничена Богатырским проспектом, продолжением Омской улицы (ему присвоят название Ипподромный переулок), Сестрорецкой железнодорожной линией и Коломяжским проспектом. Там находился один из крупнейших на северо-западе Петербурга оптово-продовольский рынок. Склады, в которых он размещался, были построены в 1950–1960-х годах. В 2012-м часть из них снесла группа Springald.

В 2014 году был утвержден проект планировки жилого квартала. Строить его намеревается ЗАО «Мегалит». Согласно документу, разработанному ОАО «ЛенНИИпроект», застроить предполагается практически все торговую территорию. Там возведут 13 жилых домов (высотой от 53 до 86 метров), три детских сада, одну школу. Вдоль железной дороги отвели место под шесть паркингов.

В конце сентября «Мегалит» получил разрешения на строительство четырех жилых домов, детского сада и паркинга. Сдать все это планируется весной 2019 года. В обозримом будущем должен пройти снос ангаров. На слом отдан в том числе двухэтажный дом с башней, который считают дореволюционным.

http://kanoner.com/2016/10/14/152473/

Аватара пользователя
taguan
Энтузиаст
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 12:19
Откуда: Приморский р-н

Сообщение taguan » Пн окт 17, 2016 11:24

Территория ограничена Богатырским проспектом, продолжением Омской улицы (ему присвоят название Ипподромный переулок)



какое такое "продолжение Омской улицы"??
Там же гаражи под ЛЭП, -это что получается -ЛЭП ликвидируют и гаражи снесут, я правильно понимаю?

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Сообщение giper » Пн окт 17, 2016 12:02

taguan писал(а):какое такое "продолжение Омской улицы"??
Там же гаражи под ЛЭП, -это что получается -ЛЭП ликвидируют и гаражи снесут, я правильно понимаю?

ЛЭП не ликвидируют
а гаражи снесут

yareal
Писатель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 12:18
Откуда: приморский

Строительство ЖК "Приморский" на месте Приморской овощебазы

Сообщение yareal » Ср июл 19, 2017 12:10

Комплексная застройка территории, ограниченной Коломяжским проспектом, проспектом Испытателей, Богатырским проспектом и полосой отвода железной дороги Приморский район.
http://жкприморский.рф/
http://megalit.ru/struct/
https://m.dp.ru/a/2017/06/05/Primorskuj ... ebazu_prod

yareal
Писатель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 12:18
Откуда: приморский

Re: Строительство ЖК "Приморский" на месте Приморской овощебазы

Сообщение yareal » Ср июл 19, 2017 15:59

Коломяжский путепровод и Светлановская площадь готовы к приёму новых жильцов!))

Enso
Активист
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Вт май 30, 2017 13:09
Откуда: Приморский р-н, Каменка

Re: Развитие территории Испытателей - Коломяжский - Сестрорецкая ж/д

Сообщение Enso » Чт июл 20, 2017 13:56

Интересный вопрос, зачем был нужен высотный регламент, если все последние новостройки идут с разрешенным превышением в полтора-два раза?