Развитие территории в границах Старорусская ул. - Евгеньевская ул. - пр. Бакунина - Овсянниковский сад.

Обсуждение планов развития С-Петербурга. Сроки, проекты, бюджеты.
Аватара пользователя
Даниил
Энтузиаст
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 22:22
Откуда: Просвет, метро "Просвет"; Большевики, метро "Большевики"

Развитие территории в границах Старорусская ул. - Евгеньевская ул. - пр. Бакунина - Овсянниковский сад.

Сообщение Даниил » Ср сен 24, 2014 10:58

Градозащитники: Корпуса Мытного двора на Евгеньевской начали сносить
23.09.2014 17:50

Компания «Терминатор» приступила к работам по сносу корпусов Мытного двора, расположенных со стороны Старорусской улицы. До 2010 года они являлись выявленными объектами культурного наследия. На участке компании «БФА Девелопмент» может быть построен элитный жилой комплекс либо консульство США.

«Экскаваторы «Терминатора» подбираются к северному корпусу Мытного двора – зданию бывших складов XIX века. Забор вдоль лицевого фасада со стороны Старорусской уже закончен, теперь ставят ограждение в Овсянниковском саду. Со двора видно, что здание уже разгромлено и подготовлено в сносу», – пишут градозащитники в ЖЖ «Живого города».

В начале сентября ГАТИ выдало 2 ордера — для установки ограждения вдоль Старорусской улицы и Овсянниковского сада. Первое из них планируется убрать уже 29 сентября, второе — 3 ноября, говорится на сайте ведомства. Согласно плану работ, снести планируется практически все здания — на Евгеньевской, 2, с литерами Б, В, Д и У. Демонтажные работы будет вести ООО «Терминатор».

Участок площадью 12,8 тыс. кв. м на Евгеньевской принадлежит ЗАО «Евгеньевская, 2». По данным базы «Спарк», 27,5% долей компании принадлежит ЗАО «БФА Девелопмент», еще 27,5% – компании ЗАО «Квартал Е». До 2010 года Мытный двор являлся выявленным объектом культурного наследия. Затем корпус, выходящий на проспект Бакунина, получил статус объекта культурного наследия регионального значения. Остальные корпуса, входившие в состав выявленного объекта наследия, были сняты с охраны на основании экспертизы «Архитектурной мастерской Т. А. Славиной», сообщает депутат ЗакСа Алексей Ковалев. Народный избранник уже направил запросы в КГИОП, Госстройнадзор и МВД. Он просит провести проверку законности ведущихся работ.

В 2008 году генеральный директор «БФА Девелопмент» Людмила Коган сообщала, что на участке планируется возвести элитный жилой комплекс площадью 40 тысяч кв. м с подземным паркингом, а также — бизнес-центр площадью 10 тыс. кв. м. Компания намеревалась вложить 100 млн долларов. Однако в этом году в СМИ появилась информация, что участок компании рассматривается для строительства консульства США. В самом консульстве информацию о каких-либо сделках и отношении к участку не подтверждают.

Ссылка
Вложения
myt.jpg

Аватара пользователя
слон
Модератор
Сообщения: 7836
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 17:00
Откуда: Пески

Сообщение слон » Ср сен 24, 2014 11:00

Настоящая трагедия. Как я теперь по своему району буду ходить - не представляю.

Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15842
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Сообщение Prof » Ср сен 24, 2014 12:34

Слон, в смысле? Без корпусов Мытного двора?
P.S. Арендаторов разогнали ещё летом.

Аватара пользователя
слон
Модератор
Сообщения: 7836
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 17:00
Откуда: Пески

Сообщение слон » Ср сен 24, 2014 15:24

Это был сарказм.

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13963
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Сообщение Randy » Ср сен 24, 2014 15:40

в названии темы - Овсянниковский сад.

Аватара пользователя
слон
Модератор
Сообщения: 7836
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 17:00
Откуда: Пески

Сообщение слон » Ср сен 24, 2014 15:45

Что - официально сменили название? К открытию после ремонта, что-ли?

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13963
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Сообщение Randy » Чт сен 25, 2014 9:56

слон писал(а):Что - официально сменили название? К открытию после ремонта, что-ли?


к выходу Закона о зеленых насаждениях общего пользования)

rtsigam
Активист
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вт май 01, 2012 21:42
Откуда: Малая Охта

Сообщение rtsigam » Чт сен 25, 2014 11:26

Надеюсь, смогут построить на этом месте что-нибудь достойное исторического центра.

Аватара пользователя
ooo
Энтузиаст
Сообщения: 3395
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2015 21:55
Откуда: Деревня
Контактная информация:

Памятник на 3D-принтере

Сообщение ooo » Пн фев 06, 2017 17:35

Ломать – не строить (06.02.2017, Татьяна Лиханова, Новая Газета)
Суд обязал собственника восстановить незаконно снесенное историческое здание, срок исполнения – два года. Ответчик сетует, что за такой срок воссоздать двухэтажный дом невозможно, то ли дело сносить: управился за несколько дней.

Арбитражный суд 30 января обязал собственника здания по адресу Евгеньевская ул., 2, литера В, за 24 месяца восстановить его исторический облик. В КГИОП (который выступил истцом) уточняют, ссылаясь на 820-й закон: под внешним обликом понимаются и габариты, и объемно-пространственная структура объекта и его частей, конфигурация лицевых скатов крыши, архитектурное решение лицевых фасадов, включая количество этажей, размер и расположение оконных, дверных и арочных проемов. Так что отделаться созданием имитации прежнего фасада, включив его в объем нового дома (как не раз у нас бывало, и на что тот же комитет закрывал глаза), не удастся. Это ставит под вопрос реализацию задуманного комплекса – в прежнем виде осуществить его будет невозможно, поскольку на месте литеры В запроектировано куда большее современное здание.

Снесенный корпус (здание бывших лавок купца Фролова) входил в структуру Мытного двора, с конца XVIII века формировавшегося в квартале, ограниченном Старорусской и Евгеньевской улицами, проспектом Бакунина и Овсянниковским садом. 27,1 тыс. кв. метров поделены на четыре участка – два в собственности города, третий у частного лица, а четвертый, самый крупный (17 тыс. кв. м), принадлежит АО «Евгеньевская, 2». Соучредителем компании с таким названием значилась «БФА-Девелопмент» Людмилы Коган, супруги экс-совладельца Промстройбанка Владимира Когана. Генеральный директор «Евгеньевской, 2» – Станислав Яцуба (больше чем просто однофамилец бывшего вице-губернатора и зампредседателя правления Промстройбанка Виктора Яцубы). В 2008-м «БФА-Девелопмент» занялась проектом по освоению участка, но год спустя заявила о выходе из проекта. К тому времени КГИОП, основываясь на выводах экспертизы мастерской Татьяны Славиной, лишило охранного статуса литеры В и Д, признав региональным памятником только выходящий на проспект Бакунина корпус (литера А).

Планы собственника участка неоднократно менялись. Изначально «Евгеньевская, 2» намеревалась отстроить здесь жилой квартал с бизнес-центрами и подземной парковкой. Но в феврале 2014 г. вице-губернатор Олег Марков и генконсул США Брюс Тернер подписали меморандум о взаимопонимании между Петербургом и США, в рамках которого город согласился содействовать в проектировании и строительстве комплекса зданий американского генконсульства в зоне бывшего Мытного двора.

Поскольку консульства по закону должны располагаться на арендованных участках, выкупленную у «Евгеньевской, 2» землю американцы планировали передать городу, а затем получить его в аренду на 49 лет с правом неограниченного количества пролонгаций.

Но в тексте меморандума Петербург уже значился арендодателем всей земли площадью 27,1 тыс. кв. м. Выбор именно этой территории в Смольном объясняли тем, что город не располагал участками, удовлетворяющими требованиям дипломатов, поэтому-де пришлось обратить поиск в сторону частных владельцев.

АО «Евгеньевская, 2» своим чередом готовило свой участок к освобождению от лишних обременений, попросту – к зачистке. Помимо застройки советской поры, решили избавиться и от дореволюционного корпуса В. Поскольку снос исторических объектов закон запрещал, кроме случаев необратимой аварийности, заслали в КГИОП акт технического обследования 2013 года, подтверждающего аварийность. Но комитет оставил его без рассмотрения – к материалам не была приложена проектная документация. Вскоре декларируемое «взаимопонимание» с консульством стало сходить на нет ввиду известных политических причин.

Владелец участка, не надеясь на успех сделки по его продаже, вернулся к планам собственного строительства. И в мае он заключает договор с демонтажной компанией о сносе в том числе и литеры В – хотя никаких согласований КГИОП на то не выдавал. Несмотря на предупреждения комитета 23 сентября градозащитники засвидетельствовали опасное приближение экскаваторов к историческому корпусу, выставили пикеты, обратились в полицию и в комитет. Уже на следующий день проверка КГИОП зафиксировала начатый незаконный демонтаж. 26 сентября чиновники телеграммой направили владельцу предписание с требованием немедленно остановить работы. Однако снос продолжился. Комитет обратился в суд, собственник участка был оштрафован на 200 тысяч рублей, но предписание восстановить демонтированный объект до 10 октября 2015 г. «Евгеньевская, 2» обжаловала в арбитраже, причем тогда КГИОП проиграл дело во всех трех инстанциях.

Неизвестно, как развивались бы события дальше, если бы не напор инициативной группы, организованной местным жителем Ярославом Костровым. КГИОП в августе прошлого года вновь направляет исковое заявление – с требованиями о понуждении собственника воссоздать снесенное историческое здание.

И 30 января суд поддерживает это требование, обязывая восстановить внешний облик литеры В в течение 24 месяцев. Представители ответчика заявили, что считают невозможным исполнить решение в такие короткие сроки – хотя со сносом исторического здания смогли управиться за считаные дни.

Активисты надеются добиться полной отмены строительства и использовать данную территорию для расширения Овсянниковского сада. «По нашим расчетам, которые подтверждают и специалисты, дефицит зеленых насаждений в Центральном районе достигает 40 гектаров, – говорит Ярослав Костров. – Здесь можно было бы создать полноценную рекреационную зону с площадками для разных возрастов, зимой заливать каток, а сохранившийся исторический корпус Мытного двора использовать как многофункциональный культурный центр».