Территориальное планирование в Ленинградской области

Обсуждение планов развития С-Петербурга. Сроки, проекты, бюджеты.
Аватара пользователя
Даниил
Энтузиаст
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 22:22
Откуда: Просвет, метро "Просвет"; Большевики, метро "Большевики"

Сообщение Даниил » Чт авг 14, 2014 10:43

Георий Богачев: Высотность и плотность застройки в Румболово будет ниже разрешенного
(13.08.2014 18:02)

Сегодня в Доме Правительства Ленобласти прошло совещание по планам градостроительного развития северной части города Всеволожска — Румболовского массива.

В ходе совещания инициативная группа жителей Румболово выразила протест против планов возведения в массиве высотных домов, которые «нависали» бы над их частными коттеджами. Жители указывали на отсутствие дорог и объектов социальной инфраструктуры, необходимых для этого микрорайона, сообщает портал АСН-инфо.

По словам вице-губернатора Ленинградской области Георгия Богачева, согласно проекту генплана Всеволожска, объем планируемой застройки на данной территории уменьшится более чем на 20%.

«Мы не можем полностью запретить стройку, поскольку застройщики владеют этими участками на законных правах и по утвержденным ПЗЗ здесь можно возводить многоэтажные дома. Другой вопрос - сколько именно этажей будет запланировано. Мы обещаем, что ни один застройщик не получит разрешения на строительство без наличия одобренного и согласованного градостроительным советом проекта планировки. Высотность и плотность застройки там будет ниже, чем сегодня разрешено. Второго Мурино в Румболово мы не допустим», - заявил Георгий Богачев.

Глава администрации МО «Город Всеволожск» Сергей Гармаш сообщил, что в проекте генплана не предусмотрено строительство транспортного обхода Всеволожска.

Для решения сложных вопросов транспортной доступности глава Комитета по архитектуре и градостроительству Ленинградской области Евгений Домрачев посоветовал муниципальным властям Всеволожска заказать специальное исследование по транспортной организации города с обсчетом транспортного потока и возможным устройством реверсивного движения.

Ссылка

Аватара пользователя
Даниил
Энтузиаст
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 22:22
Откуда: Просвет, метро "Просвет"; Большевики, метро "Большевики"

Сообщение Даниил » Пт сен 26, 2014 9:21

На берегу Вуоксы построят 50 000 кв.м жилья, яхт-клуб и гостиницу
19:25 25.09.2014

Несколькими компаниями разработан мастер-план строительства нового жилого района площадью 50 000 кв.м на берегу реки Вуокса в черте города Приозерск Ленинградской области. Инвестиции в проект составят более 1,5 млрд руб.

Как стало известно корреспонденту 47news, в задачу консультантов входила разработка мастер-плана строительства нового жилого района комфорт-класса в черте города Приозерск Ленобласти, определение качественных характеристик жилья и рекомендаций по его позиционированию. В рамках работ по проекту специалистами был проведен анализ местоположения и ограничений по развитию проекта, маркетинговый анализ локального рынка недвижимости, оценены объемы поглощения жилья в районе расположения Объекта, выполнен финансовый анализ проекта.

Объект исследования представляет собой земельный участок площадью 244 200 кв.м, расположенный по адресу: Ленинградская область, г. Приозерск, территория Приозерского ДОЗ, ул. Калинина, д.49а. Земельный участок находится в собственности заказчика. На регенерируемой территории завода предполагается строительство многоквартирных малоэтажных жилых домов общей площадью до 50 000 кв.м. (порядка 800 квартир), индивидуальных коттеджей, а также реконструкция крупных производственных зданий под объекты социального, спортивного и культурного обслуживания населения. Согласно проекту планируется также благоустройство набережной по левому берегу реки Вуокса, строительство яхт-клуба и гостиницы.

Улучшить транспортную доступность нового жилого района позволит строительство Новоприозерского шоссе в течение ближайших 3-5 лет. После завершения дорожных работ, добраться до Приозерска можно будет за 1,5-2 часа.

По структуре квартир рекомендовано преобладание двухкомнатных площадью 55-70 кв.м (40-45% квартир), однокомнатных площадью 40-45 кв.м (25-30%) и трехкомнатных площадью 70-95 кв.м (25-30%).

В зоне коттеджной застройки (1 га) рекомендована продажа земельных участков с подрядом - участки площадью от 12 до 19 соток с возможностью выбора домов разных архитектурных стилей из двух-трех типовых вариантов ИЖС площадью от 150 кв.м до 250 кв.м.

Объем инвестиций в проект, без учета стоимости земли и расходов на снос существующих производственных зданий, составит более 1,5 млрд руб.

Ссылка

Аватара пользователя
Даниил
Энтузиаст
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 22:22
Откуда: Просвет, метро "Просвет"; Большевики, метро "Большевики"

Сообщение Даниил » Пн окт 20, 2014 10:11

14:15 18.10.2014
Общественные слушания генплана Колтушей превратились в народный сход

Общественные слушания по проекту генерального Колтушского поселения, прошедшие в поселке Павлово Всеволожского района, больше напоминали народный сход.

По сведениям 47news, общественные слушания в поселке Павлово начались в 12.20 18 октября. На мероприятие пришли более двухсот человек. Среди собравшихся был замечен секретарь бюро областной "Справедливой России" Александр Перминов.

По словам представителей инициативной группы "Спасем Колтуши", организация мероприятия со стороны администрации была неудовлетворительная.

"Людей собрали не в помещении, а на открытом воздухе, несмотря на то, что на улице очень холодно. Люди мерзли, но не уходили. При этом выступающих не обеспечили звукоусиливающей аппаратурой. Людям фактически приходилось кричать на морозе",- сообщил корреспонденту 47news координатор инициативной группы "Спасем Колтуши" Антон Гордюк.

Напомним, что накануне жители Колтушей вновь возмутились слухами о возможной застройке участка, входящего в границы объекта ЮНЕСКО. Общественные слушания по проекту генплана поселения проводятся в сжатые сроки, что также вызвало подозрения у защитников Колтушских высот.

По словам активистов, прошедшие общественные слушания больше напоминали народный сход.

"Администрация не успевала регистрировать замечания от граждан и записывать их. Было принято 302 заявления от граждан, требующих доработать генеральный план. Собравшиеся также требовали, чтобы после доработки генплана состоялись новые общественные слушания, в помещении и по всем правилам", - добавил Гордюк.

Собрание в Павлово завершилось через час после начала. В 13.30 начались общественные слушания проекта генплана в деревне Токкари. По словам очевидцев, к началу мероприятия собралось уже около 40 человек.

Ссылка

Аватара пользователя
Димедрол
Энтузиаст
Сообщения: 7070
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 11:03
Откуда: Город над Невой, ПриГород над Ижорой

Сообщение Димедрол » Пт май 15, 2015 16:05

А из каких соображений выбрана точка слияния границ районов и субъектов посреди Ладожского озера?
...не ну м.б. там какой-то буй примечательный плавает... или островок какой-то... типа пограничного Даманского...
Вложения
Screenshot_1.jpg

isbritish
Энтузиаст
Сообщения: 5107
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 15:14
Откуда: Питер

Сообщение isbritish » Пт май 15, 2015 16:09

Димедрол писал(а):А из каких соображений выбрана точка слияния границ районов и субъектов посреди Ладожского озера?

Это похоже выбрано из-за удобства отрисовки районов в ЯндексКартах

Аватара пользователя
HAV
Активист
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2009 20:32
Откуда: Колпино
Контактная информация:

Сообщение HAV » Сб май 16, 2015 15:15

Судя по СТП ЛО, границы таким образом проведены не только между районами, но и между СП и ГП

Аватара пользователя
ooo
Энтузиаст
Сообщения: 3395
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2015 21:55
Откуда: Деревня
Контактная информация:

Сообщение ooo » Вс сен 04, 2016 13:25

Скачать видео:

http://www.rtr.spb.ru/vesti/vesti_2014/ ... 16/Les.mp4

Масштаб самозахватов лесов и берегов озер в Ленинградской области эксперты оценивают как критический (04.09.2016, Андрей Яковлев, программа События недели, канал Россия)
"Лесная амнистия" поможет свести на нет разногласия между Рослесхозом и владельцами земельных участков. В эти дни активно обсуждают поправки в Земельный кодекс, которые разработало Минэкономразвития. Речь идет о частных владениях на размытых границах с лесным фондом. Споры предлагают решать в пользу собственников участков, если право владения было оформлено до 2007 года, когда в силу вступил Лесной кодекс.

Вполне вероятно, что где-то спорные границы действительно возникали из-за разных данных в разных ведомствах. Но сегодня наш разговор о самозахватах зеленых зон и берегов водоемов Ленинградской области, где о случайности говорить не приходится. Масштаб строительства коттеджей или целых поселков на землях, не предназначенных для застройки, поражает, как и наглость тех, кто, пользуясь лакунами в законодательстве, планирует затем просто легализовать участки. В оценках многочисленных экспертов цифры разнятся. Свои данные опубликовала, например, Счетная палата: заметим, отчет был обнародован еще в 2012 году, в нем аудиторы оценивали динамику за четыре года - с 2006 по 2009. С момента обнародования данных прошло четыре года. Что изменилось с тех пор? Кто и как захватывает леса и берега озер в Ленинградской области?

Расскажет Андрей Яковлев.

Аватара пользователя
ooo
Энтузиаст
Сообщения: 3395
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2015 21:55
Откуда: Деревня
Контактная информация:

Сертолово

Сообщение ooo » Пн сен 12, 2016 20:19

Скачать видео:

http://www.rtr.spb.ru/vesti/vesti_2014/ ... 6/sert.mp4

Жители Сертолово протестуют против вырубки леса ради строительства магистральной теплотрассы (12.09.2016, программа Вести, канал Россия)

Волшебный лес превратился... в промышленно-складскую зону. Жители Сертолово вышли накануне на народный сход - защитить от вырубки деревья. Вдоль Пограничной улицы началось строительство магистральной теплотрассы. Эта информация стала сюрпризом для местных жителей. По их словам, никто не знал о том, что в генплане произошли радикальные изменения, и вместо леса теперь будет промышленная зона. Точных данных у людей нет. Предположительно, для проведения необходимых работ, вырубить должны полосу в три метра шириной. Но жители в этом сомневаются. Однако больше всего люди волнуются из-за другого. Когда они начали поднимать документы, те самые, где лес вдруг стал называться промышленно-складской территорией, выяснилось, что по генплану именно через этот участок в будущем должна пройти еще и новая дорога. Теперь местные жители планируют обратиться в правительство Ленинградской области, природоохранную прокуратуру и к президенту. Пока же, чтобы привлечь внимание к своей проблеме, отпустили в небо зеленые шары.




28.09.2014

http://www.mosertolovo.ru/address/public/3935/

Обращение гржданина Иващеко С.Е.

Добрый день! В лесу за ул.Пограничной появились объявления о том, что в ближайшее время лес вырубят и застроят несмотря на охранную зону газопровода.Прошу Вас разъяснить ситуацию.Планируется ли какое-либо строительство и вырубка леса?


Ответ:

В ответ на Ваше обращение в администрацию МО Сертолово с просьбой разъяснить, будет ли вестись строительство в охранной зоне газопровода в лесу за ул. Пограничная в г. Сертолово, сообщаю следующее:

В соответствии с генеральным планом муниципального образования Сертолово Всеволожского муниципального района Ленинградской области, интересующий Вас земельный участок расположен в коммунально-складской зоне, в которой допускается строительство объектов капитального строительства с видом разрешенного использования в соответствии с правилами землепользования и застройки. В настоящее время муниципальным образованием «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области заключен договор аренды двух земельных участков для проведения инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования в целях размещения многоуровневых паркингов в районе жилых домов по ул. Пограничная. Какие-либо действия (подготовительные, строительно-монтажные, в том числе вырубка леса) возможны только при наличие у арендатора разрешения на строительство. В настоящее время разрешение на строительство администрацией МО Сертолово в отношении вышеуказанных земельных участков не выдавалось.

Первый заместитель

главы администрации Н.И. Рудь


09.09.2016

Администрация Сертолово опровергает слухи о вырубке леса (09.09.2016, Деловая Газета Ленинградской Области)

Информация о том, что лес не будут вырубать, появилась в муниципальной газете.

В материале указано, что глава администрации МО "Сертолово" Юрий Ходько назвал слухи о вырубке леса беспочвенными и пояснил, что считает их следствием политической борьбы.

"Ни о какой масштабной вырубке деревьев с последующим строительством паркинга или других объектов речи не идет. Для строительства теплотрассы, предназначенной для снабжения ЖК "Чистый ручей", будет расчищен от кустарника участок в три метра, находящийся в болотистой местности" - говорится в статье от имени главы администрации.

Защитники Сертоловского леса публикации не верят и ссылаются на имеющийся официальный ответ самого главы Сертолово от 26 декабря 2014 года, где сказано, что размещение паркингов в коммунально-складской зоне, расположенной в лесу, законно и полностью соответствует градостроительному регламенту.

"Нельзя останавливаться. Сейчас эти "господа" снизят накал страстей, а когда все успокоятся продолжат вырубку. А все потом оформят задним числом. Так было со слушаниями по генплану города, два года назад, где не нашлось места больнице, но зато много жилых застроек" - пишут комментаторы соцсети Вконтакте.

Аватара пользователя
NFY
Активист
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 13:24
Откуда: Приморский р-н

Re: Сертолово

Сообщение NFY » Ср окт 19, 2016 14:46

Градпланы микрорайона «Южный» отменили

18.10.2016 - http://asninfo.ru/news/70481-gradplany-mikrorayona-yuzhnyy-otmenili

Комитет по архитектуре и градостроительству Ленобласти предписал отменить ненормативные градпланы в микрорайоне «Южный» Всеволожска.

17 октября главе администрации МО «Город Всеволожск» было направлено предписание об отмене нескольких градостроительных планов для территории в 79 га в рамках проекта планировки микрорайона «Южный», утвержденного в 2012 году.
Как пояснили в правительстве региона, по обращению граждан комитет по архитектуре провел проверку выданной на основании этого ППТградостроительной документации, по результатам которой в градпланах «Южного» были выявлены превышения нормативов по плотности и высотности. В частности, в Правилах землепользования и застройки для этой территории установлена предельная высотность зданий в 30 метров, тогда как в градостроительных планах на участок — 51 метр.
В июне 2016 года комитет по архитектуре уже направлял в администрацию Всеволожска предписание с требованием устранить противоречиях в документах территориального планирования, но до сих пор этого не было сделано.
«Разрешения на строительства для участков, где уже возводятся жилые здания и есть дольщики, не будут отменены. Градостроительные документы для «Южного» необходимо доработать, а часть - разработать заново. В новых градпланах и ППТ будет значительно понижена высотность и плотность застройки», — сказал заместитель председателя правительства Ленинградской области по строительству Михаил Москвин. Он отметил, что сейчас идет процесс внесения изменений в генеральный план Всеволожска, часть из которых направлена на «развязывание» транспортных проблем в городе и в микрорайоне «Южный» в частности.

Аватара пользователя
Olvaga
Энтузиаст
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2007 1:27
Откуда: о. Голодай

Сообщение Olvaga » Ср окт 19, 2016 19:55

isbritish писал(а):
Димедрол писал(а):А из каких соображений выбрана точка слияния границ районов и субъектов посреди Ладожского озера?

Это похоже выбрано из-за удобства отрисовки районов в ЯндексКартах


Предположу, что по аналогии с принципами заложенными в Конвенцию ООН о континентальном шельфе 1958 г. Методом срединных (равноотстоящих) линий.

Lashner
Энтузиаст
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 20:06
Откуда: Княжево/Дачное

Сообщение Lashner » Вт янв 17, 2017 13:47

Даниил писал(а):Георий Богачев: Высотность и плотность застройки в Румболово будет ниже разрешенного
(13.08.2014 18:02)


Cвежее:
Предложение изменить ПЗЗ и в данном случае было встречено без энтузиазма, как и замысел построить шесть детсадов на 54 места каждый. Экономически областным властям выгоднее содержать три 110-местных детсада. Но главные претензии к проекту лежали в транспортном измерении. Еще две тысячи автомобилей в сутки окончательно забьют Дорогу жизни. Кроме того, исторически все Румболово - это зона частной застройки и многоквартирных домов средней этажности. Такой ее хотят сохранить.

...

В «Румболово» на 95,055 га предлагалось построить квартиры общей площадью 501 тыс. «квадратов». Здания в кварталах высотой по 4 и по 6 - 9 этажей. Кварталы предлагалось объединить единой пешеходной зоной.

Михаил МОСКВИН, вице-губернатор Ленинградской области:

- Злые люди хотят застроить «Румболово» высотными домами. Это античеловечно. Как люди туда будут заезжать? А если попадут, то точно не смогут оттуда выехать. Пусть там подольше будет поле, есть поручение губернатора не повышать там застройку.


Целиком (ещё и про всеволожский Южный) - СПб Ведомости