Развитие территории в Белоострове, Белоостровской промзоны.

Обсуждение планов развития С-Петербурга. Сроки, проекты, бюджеты.
Kent
Писатель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 10:21
Откуда: Курортный р-н.

Развитие территории в Белоострове, Белоостровской промзоны.

Сообщение Kent » Ср окт 05, 2011 17:02

Поскольку в районе Белоострова сейчас активно строится ЗСД с развязками, наверное есть смысл следить за процессом:
Источник: http://asninfo.ru/asn/57/44407

asninfo.ru писал(а):Накануне состоялись публичные слушания проекта планировки и проекта межевания Белоостровской промзоны. Рассматриваемая территория – один из самых больших участков в границах Петербурга, предназначенный для размещения высокотехнологичных производств. «Сегодня даже существующие там экологически чистые предприятия и логистические комплексы, размещенные лишь на небольшой части промзоны, нуждаются в развитии. Например, недавно открытый таможенный терминал «Северные ворота». Поэтому актуальность этого проекта очевидна всем. Особенно, если думать о развитии и учитывать появление новых производств», - сказал глава администрации Курортного района Виктор Борисов. По предварительным оценкам, здесь будут созданы 2 тысячи рабочих мест.
Проект, подготовленный проектной организацией ООО «Институт территориального развития», включает в себя развитие инженерной инфраструктуры – появление дополнительных электрических мощностей, строительство трех тепловых пунктов, водопроводной станции, очистных сооружений, канализационно-насосного коллектора. В нем предусмотрены и природоохранные мероприятия, вызванные близостью особо охраняемой природной территории «Сестрорецкое болото». Вопрос у администрации района и глав муниципальных образований соседних поселков – Белоострова и Песочного – вызвала неувязка транспортной инфраструктуры промзоны с существующей транспортной инфраструктурой прилегающих территорий. Это уточнение было занесено в протокол публичных слушаний с тем, чтобы на уровне города решить вопрос о дополнительном развитии улично-дорожной сети. Кроме того, замглавы администрации подчеркнул, что в проектной документации нет детальной проработки жизненно-важного для района проекта снегоприемного пункта. Этот вопрос тоже будет решен.

upd
Картинка из генплана, сейчас там таможня и мелкие не очень понятные предприятия - мебельная фабрика, заводик по производству тротуарной плитки.
Вложения
промзона белоостров генплан.jpg

Kent
Писатель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 10:21
Откуда: Курортный р-н.

Началось движение?

Сообщение Kent » Сб авг 31, 2013 23:20

Завод экологичных реагентов появится под Сестрорецком к концу 2014 года

Источник: «Петербург Сегодня»

В ходе совета по инвестициям, прошедшего 29 августа в Смольном, чиновники утвердили проект строительства инновационного завода химических реагентов. Предприятие должно построиться ударными темпами и уже на рубеже 2014 и 2015 годов начнет радовать петербургские улицы экологичными "гололедоуничтожителями". Место под стройплощадку уже выбрано - это Новое шоссе под Сестрорецком, расположенное в непосредственной близости от озера Разлив и железнодорожной станции Белоостров. Необходимая инфраструктура для запуска предприятия там уже имеется. Она осталась от ранее закрытого асфальтового завода. Инвестировать в строительство будет иностранный капитал. Деньги в размере 600 миллионов рублей выделит швейцарская ChemECO. Российский вкладом в затею, помимо выделения площадки, будут поставки исходного сырья. Как отмечают в городском инвестиционном ведомстве, экологически чистые реагенты будут производить из отечественных уксусной и муравьиной кислоты, калий и натрий гидратов. Одним из первых потребителей будущей продукции химзавода станет Петербург. Полтавченко уже дал согласие опробовать реагенты на улицах города и даже крышах проблемных домов старого фонда - для этих целей предприятие будет производить специальную жидкость. Как отмечается в презентации проекта, "результаты тестов показали, что всё что будет сходить с конвееров завода экологически безопасно, и не оказывает губительного воздействия на атмосферу, почву, дорожное покрытие, транспортные средства, обувь и одежду".

Радоваться или не очень...

Kent
Писатель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 10:21
Откуда: Курортный р-н.

Сообщение Kent » Чт июн 18, 2015 16:42

С заводом химреагентов не сложилось, но, видимо, место интересное.
Теперь там будут "Россети" Называют уже - новое Сколково.

На официальном сайте Администрации СПБ: ИНФОРМАЦИЯ по проекту создания Федерального испытательного центра электротехнического оборудования в Российской Федерации (ФИЦ)

Начало проектирования: декабрь 2014 года
Ввод в эксплуатацию: IV квартал 2017 года

Полтавченко: «Россети», «Сколково» и ВЭБ создадут испытательный центр в Белоострове
Петербург подпишет на ПМЭФ договор о создании испытательного центра для электротехнического оборудования.
В интервью РИА «Новости» губернатор Петербурга Георгий Полтавченко назвал несколько ключевых договоров, которые город планирует подписать в рамках предстоящего Петербургского международного экономического форума.
«Мы подпишем четырехсторонний договор о создании в городе федерального испытательного центра для электротехнического оборудования. В рамках форума планируем заложить в Белоострове первый камень в строительство этого центра. И прямо там же состоится подписание соглашения. Его участники – правительство Санкт-Петербурга, ОАО «Россети», Внешэкономбанк и фонд «Сколково», приводит слова губернатора агентство.
Основной задачей нового центра станет испытание как отечественного, так и зарубежного оборудования. Помимо этого специалисты займутся вопросами развития энергетической отрасли, в том числе и по части проведения НИОКР.
Ориентировочная сумма инвестиций в проект — 10,5 миллиардов рублей.
Всего в рамках ПМЭФ город планирует подписать порядка 15 соглашений. Помимо проекта в Белоострове, на повестке сотрудничество с «Т2 Мобайл» на 8,7 миллиарда рублей, с Центром ядерной медицины международного института биологических систем им. С. М. Березина — инвестиции порядка 7,5 миллиарда рублей, с концерном Toyota о расширении производства — объем инвестиций 5,7 миллиарда рублей.
Помимо технологичных направлений, город подпишет договор о строительстве пешеходного моста к будущему стадиону на Крестовском. Предварительный объем инвестиций оценивается в 1,8 миллиарда рублей.
Перспективный инвестиционный пакет для «Ленфильма», который также будет предметом обсуждения на Форуме, может привлечь до 4 миллиардов рублей.

Еще кое-что:

Когда построят новое Сколково
Старт строительства нового Сколково в Белоострове запланирован на весну 2015 года. Запуск комплекса в экплуатацию - конец 2017 года. Расчетная стоимоисть Центра составляет 12,7 млрд. рублей.

Построят не только ФИЦ (федеральный испытательный центр с функциональными зонами для исследований), но и весь комплекс зданий, необходимый для комфортной жизни:

Учебный центр.
Выставочный павильон.
Гостиница.
Многоуровневые автомобильные парковки.
Вертолетная площадка, оборудованная на функциональной кровле одной из автостоянок.
Выставочный павильон будет использован в нескольких направлениях: в качестве спортивной площадки для проведения соревнований, как концертный зал и как арена для проведения различных мероприятий.

Этому способствует архитектурное решение проекта федерального испытательного центра: площадь вестибюля будет расположена под общей мембранной и светопропускаемой крышей с комплексом. Автопарковки будут соединяться с общей зоной крытыми переходами. Словом, в проекте предусмотрено все, что только может быть востребовано для работы в науке.

Kent
Писатель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 10:21
Откуда: Курортный р-н.

Re: Развитие территории в Белоострове, Белоостровской промзоны.

Сообщение Kent » Вт фев 12, 2019 10:33

Ну в общем не срослось. Проект отменен, промзона снова ждет своих инвесторов.
Испытания отменяются. "Россети" отказались от мегапроекта в Белоострове
"Россети" отказались от многомиллиардного проекта испытательного центра в Петербурге. Компания расторгает с городом договор аренды 72 га земли в Белоострове.

https://nsp.ru/news/19129-seti-podveli
«Россети» отказались от проекта испытательного центра в Белоострове, признанного городом стратегическим. Вице-губернатор Игорь Албин винит в этом Комитет по инвестициям.

Deij
Энтузиаст
Сообщения: 4831
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2014 17:56
Откуда: СПб, Западная часть ВО

Re: Развитие территории в Белоострове, Белоостровской промзоны.

Сообщение Deij » Вт июн 28, 2022 0:16

Правительство Санкт‑Петербурга одобрило заключение соглашение с ООО «Северные Ворота» о застройке земельного участка по адресу: Курортный район, пос. Белоостров, Новое шоссе, д.53, литера А.

На данной территории расположен терминально-логистический комплекс ООО «Северные Ворота».

Инвестор планирует расширить деятельность и разместить дополнительные складские объекты: одноэтажный склад, пост охраны, технические помещения, а также модернизировать здание мастерской.

Срок строительства и действия соглашения о застройке составит 3 года.

Реализация проекта позволит создать новые рабочие места и улучшит развитие складской недвижимости и логистических комплексов в регионе.


https://www.gov.spb.ru/gov/otrasl/invest/news/240597/