Реконструкция (реновация) жилых кварталов

Обсуждение планов развития С-Петербурга. Сроки, проекты, бюджеты.
Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15714
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Сообщение Prof » Ср дек 16, 2009 16:14

Торги на право реновации "хрущёвок" пройдут 30 декабря.

http://spb.rbc.ru/realty/news/03/12/2009/351002.shtml

Ketch_Ozzy
Читатель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 1:12
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Ketch_Ozzy » Ср дек 30, 2009 13:48

Все продали все 4 лота одной компании...строительство начнется в 11 году...посмотрим что как будет :)

Аватара пользователя
VovchikVS
Активист
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2007 21:14
Откуда: С-Пб, Ломоносов

Сообщение VovchikVS » Чт дек 31, 2009 8:41

Первый лот предусматривает реновацию территории кварталов N7, N8 и N9 в Автово, квартала N55 на Тихорецком проспекте, квартала N1-5 в Сосновой Поляне, территории, ограниченной береговой линией рек Нева и Славянка, в районе Нарвской заставы, а также квартала N17-17А на Гражданском проспекте.

Во второй лот включены квартал N1-1А на Гражданском проспекте, кварталы N128, N128А и N136 в районе Щемиловки, территория, ограниченная Лиговским проспектом и улицами Расстанной, Тамбовской и Прилукской. Кроме того, в лот включена территория квартала в Колпино, расположенная восточнее Загородной улицы, квартал N35 в Ржевке и квартал N18 восточнее Витебской железной дороги.

Третий лот предусматривает реконструкцию квартала N5 в Дачном, квартала N43 в Полюстрово, кварталов N7-10, N13, N14 и N16 западнее Варшавской железной дороги и квартала N10 в Колпино.

Четвертый лот содержит территорию кварталов N7-17 в Сосновой Поляне, квартала N6 в Ульянке, квартала N16 на Малой Охте и квартала N9 западнее Варшавской железной дороги.

а где посмотреть на карте... где эти кварталы находятся???

Ketch_Ozzy
Читатель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 1:12
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Ketch_Ozzy » Чт дек 31, 2009 10:23

ну..я сам на карте искал
на яндексовской

Аватара пользователя
Alex
Администратор
Сообщения: 9081
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 14:30
Откуда: СПб, пл.Мужества

Сообщение Alex » Чт дек 31, 2009 15:09

VovchikVS писал(а):а где посмотреть на карте... где эти кварталы находятся???

Например, в этой теме форума ?
http://www.stateinvest.spb.ru/auction/progress_plans/

Chartpilot
Энтузиаст
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 13:27
Откуда: Весёлый посёлок

Сообщение Chartpilot » Чт дек 31, 2009 15:52

VovchikVS писал(а):а где посмотреть на карте... где эти кварталы находятся???

http://map.investinfo.spb.ru/mapview/
Выбрать инструмент i-информация и выберите дом .
Отобразится информация о доме и о квартале.

Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15714
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Сообщение Prof » Вс янв 03, 2010 17:08

На последнем в уходящем году аукционе Фонд имущества продал 22 хрущевских квартала общей площадью свыше 890 га. Все четыре лота приобрел один участник – специально созданная под проект развития застроенных территорий Петербурга компания «СПб - Реновация», связанная с банком «Санкт-Петербург» и «Евраз групп».


Подробнее, включая таблицу кварталов:
http://www.bn.ru/articles/2009/12/30/54748.html

squish
Активист
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 16:51
Откуда: Спб

Сообщение squish » Пн янв 04, 2010 1:04

Ни в одной статье не указан хотя бы приблизительный механизм расселения - конкертно, где существуют люди в момент реконструкции и сноса их домов.
Жильцам квартала на Тихорецком пока никто никакой информации не предоставлял.... но большинство чему-то несказанно обрадовались. Прочитал и региональную программу и соответствующие статьи ЖК (как я понимаю, 32 и 86). Я не юрист, и на мой взгляд всё очень расплывчато. Особенно что касается лиц проживающих и метров им положенных. Не начнётся ли а этих кварталах сейчас массовая вписка к себе всех родственников, а потом развод на метры инвестора?
UPD:http://www.gov.spb.ru/gov/admin/terr/reg_kalinin/otvetvopros/renov
Здесь вроде кой-какие ответы я нашел, но опять-таки, должно же быть официальное распоряжение и порядок, а не вопросы-ответы.

Аватара пользователя
Welk
Энтузиаст
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 16:05
Откуда: Спб, Пискаревка - Академка

Сообщение Welk » Пн янв 04, 2010 11:54

ну по нормальному, надо строить дома по одному, переселяя туда следующий сносимый, но это только в случае, когда есть место для первого дома ... Ну либо первый дом переселять в другой район. Хотя, думаю что это невыгодно строителям, строить сразу несколько домов удобнее и дешевле чем по одному ...

Аватара пользователя
ТБ
Энтузиаст
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 19:13
Откуда: Гатчина

Сообщение ТБ » Пн янв 04, 2010 18:17

ТАк всё же, если в квартире куча народу прописано им всем дадут положенные метры???

Аватара пользователя
Игрик
Искатель
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 19:45
Откуда: м. Ломоносовская

Сообщение Игрик » Пн янв 04, 2010 19:25

Если прописаны в "социальном" - будут давать по нормам. Думаю, что сейчас уже прописать туда никого не дадут банально. Если квартира в собственности, то "давать" метры никто не будет похоже, а будут "выкупать", точнее скорее всего "менять" на аналогичную по площади. Другой вопрос что сейчас квартиры совсем не совпадают по параметру "жилая площадь = кол-во комнат" с тем что строили раньше. Вот и будут разводить собственников на доплату за метры, ведь кол-во комнат терять никто не захочет...

squish
Активист
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 16:51
Откуда: Спб

Сообщение squish » Вт янв 05, 2010 0:12

Мне видится, что будет какая-то точку отсчета, например, дата торгов. Среди моих знакомых, живущих в "проданных" кварталах, у половины сразу же зародилась мысль приписать в квартиру хоть одного дополнительного родственника. И эта идея посетит большинство. В итоге количество прописанных резко увиличится - в той ссылке, которую я давал, написано, что купля-продажа и регистрация блокироваться не будет. Нужны ли такие проблемы инвестору?

Аватара пользователя
kaka
Искатель
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Сб сен 08, 2007 11:56
Откуда: ветерки

Сообщение kaka » Ср янв 06, 2010 7:23

squish писал(а):Мне видится, что будет какая-то точку отсчета, например, дата торгов. Среди моих знакомых, живущих в "проданных" кварталах, у половины сразу же зародилась мысль приписать в квартиру хоть одного дополнительного родственника. И эта идея посетит большинство. В итоге количество прописанных резко увиличится - в той ссылке, которую я давал, написано, что купля-продажа и регистрация блокироваться не будет. Нужны ли такие проблемы инвестору?

Согласно ст.70 Жилищного кодекса РФ
Существует две категории граждан вселяемых в жилое помещение социального найма:
1кат)супруг, дети, родители;
2кат)другие граждане.
При вселении 1кат. граждан, необходимо только письменное согласие членов семьи, но при этом учётная норма жилой площади не учитывается.
При вселении 2кат. граждан, необходимо не только письменное согласие членов семьи, но при этом также учитывается учётная норма жилой площади.

По данному вопросу имеется разъяснение Верховного Суда РФ.

Тем самым, исходя из выше изложенного, вы вправе требовать вселения в судебном порядке в вашу квартиру социального найма мужа к жене при наличии письменного согласия всех членов семьи без учёта нормы жилой площади.


http://www.9111.ru/questions/q917243_answer768489.html

squish
Активист
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 16:51
Откуда: Спб

Сообщение squish » Ср янв 06, 2010 12:00

По данному вопросу имеется разъяснение Верховного Суда РФ.
Тем самым, исходя из выше изложенного, вы вправе требовать вселения в судебном порядке в вашу квартиру социального найма мужа к жене при наличии письменного согласия всех членов семьи без учёта нормы жилой площади.

Это социальный найм. Но щас в этих кварталах полно ТСЖ.

По закону всё так и должно быть. Но представим реальную ситуацию.
В 1-к квартире 30м. прописано 2 человека. Узнав о планах расселения, туда пытаются вписать ещё 2 родственников и несмотря на попытки помешать, через суд добиваются своего. В итоге, инвестору вместо 50кв.м на двоих (по последним нормам 25м. общей площади на семью из 2-х человек) придется дать 80 кв.м (на семью из 3 человек и более полагается по 20м.), + свыше нормы может быть по 9 квадратов на человека. Итого максимум 116 метров.

Учитывая, что полно одиноко живущих бабушек с живыми родственниками, мужей с женами, прописанными по разным адресам и т.д. расселять инвестору придется суть ли не в 2 раза больше.

Ещё неизменно вопрос о количестве комнат до/после всплывает. и на этот счёи тоже разьяснений пока нет.

Аватара пользователя
9116666
Активист
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 19:22
Откуда: Парголово

Сообщение 9116666 » Ср янв 06, 2010 17:39

Ой, напридумывали...
Из ст.14 Закона СПб "О жилищной политике":
"2. В том случае если собственники жилых помещений, подлежащих изъятию в связи с изъятием земельного участка, зарегистрированные в указанных жилых помещениях, и члены их семьи состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, при изъятии жилых помещений им могут предоставляться в собственность по договору мены другие жилые помещения по норме предоставления площади жилого помещения. (другим - выкуп по рыночной цене (моё))
3. Гражданам, занимающим жилые помещения жилищного фонда Санкт-Петербурга по договорам социального найма, подлежащим расторжению в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд Санкт-Петербурга, предоставляются по договорам социального найма другие благоустроенные жилые помещения, отвечающие требованиям статьи 89 Жилищного кодекса Российской Федерации, общая площадь которых не может быть меньше ранее занимаемых жилых помещений."

Норма предоставления - 33 кв.м одиноким, 18 кв.м - каждому из членов семьи, превышение на 9 кв.м не каждому, а семье.