Правила землепользования и застройки (ПЗЗ)

Обсуждение планов развития С-Петербурга. Сроки, проекты, бюджеты.
Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Сообщение giper » Вт окт 05, 2010 12:04

ПЗЗ можно выбросить, как недействующий документ? А я по нему работаю :shock:

Аватара пользователя
слон
Модератор
Сообщения: 7824
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 17:00
Откуда: Пески

Сообщение слон » Вт окт 05, 2010 13:36

Да. Это интересный вопрос.

Причём задать его можно было и раньше. Скажем когда ЛЭКу (лично мне компании неприятной, но в данном случае действовавшей по закону) *предложили* понизить высотность башен в проекте "Премьер-палас" с 56 до 42 м., при том что в ПЗЗ эти высоты были узаконены.

Т.е. и до данного судебного решения, Правила ЗЗ фактически не являлись документом, на основании которого законопослушный предприниматель (застройщик) мог чётко рассчитать свой будущий проект, всегда оставался риск, что на примере той или иной точки губернаторша (например) захочет продемонстрировать своё радение об облике города.
Теперь же ситуация вообще становится непредсказуемой.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15639
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Сообщение Инженер » Вт окт 05, 2010 17:11

Мы видим, что часть высот обозначенва звездочками. Что это значит?

Но проблема в том, что Росохранкультура, типа, согласовала ДРУГОЙ документ, а ЗакС принял этот....
И если это так, то налицо чей-то бааальшой прокол или даже что-то похуже.

Надо ждать коссационных жалоб...
Блин, городу и застрйщику больше заняться нечем...

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Сообщение giper » Вт окт 05, 2010 17:26

Инженер писал(а):Мы видим, что часть высот обозначенва звездочками. Что это значит?
Локальные доминанты.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15639
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Сообщение Инженер » Вт окт 05, 2010 21:11

То, что локальные доминанты-это понятно.
Но на сколько это легитимно? Ведь появились они под конкретные проекты, рассмотренные некой комиссией на тот момент.
Сейчас для преодоления ПЗЗ-другая процедура.
Почему бы не попытаться известной высотке ее пройти? Но тогда претензии какой-нибудь суд может вынести и высоткам "Гр. Орлова" и Лидеру!

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Сообщение giper » Вт окт 05, 2010 21:29

Инженер писал(а):появились они под конкретные проекты, рассмотренные некой комиссией на тот момент.
Да, кто поумнее, тот и успел свои высотки впихнуть.
Инженер писал(а):для преодоления ПЗЗ-другая процедура.
Почему бы не попытаться известной высотке ее пройти?
Охта уже прошла другую процедуру. Там макстмум 100 метров http://kgainfo.spb.ru/tmp/b457049aeedc0 ... 4e6e6a.jpg .
Инженер писал(а): претензии какой-нибудь суд может вынести и высоткам "Гр. Орлова" и Лидеру!
Таки на каком основании?

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Сообщение giper » Вт окт 05, 2010 21:30

Ссылка на графическую часть ПЗЗ http://kgainfo.spb.ru/pages/pzz/pzz.html

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15639
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Сообщение Инженер » Вт окт 05, 2010 23:35

giper писал(а):
Инженер писал(а): претензии какой-нибудь суд может вынести и высоткам "Гр. Орлова" и Лидеру!
Таки на каком основании?

На том же , что и рассматриваемому дому-высота обозначена *, то есть выделена из фоновой отдельным пятном....

Я вот тут подумал....исправте меня, если я не то говорю....
На сколько я понял ситуацию, ПЗЗ сейчас после решения суда становится нелегитимным документом. А значит-не может действовать.
И остаемся мы без..высотного регламента. Можно под шумок совершенно спокойно согласовать любую высотку в любом месте, и никому ничего за это никогда не будет!

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13928
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Сообщение Randy » Ср окт 06, 2010 8:50

Инженер писал(а):
giper писал(а):
Инженер писал(а): претензии какой-нибудь суд может вынести и высоткам "Гр. Орлова" и Лидеру!
Таки на каком основании?

На том же , что и рассматриваемому дому-высота обозначена *, то есть выделена из фоновой отдельным пятном....

Я вот тут подумал....исправте меня, если я не то говорю....
На сколько я понял ситуацию, ПЗЗ сейчас после решения суда становится нелегитимным документом. А значит-не может действовать.
И остаемся мы без..высотного регламента. Можно под шумок совершенно спокойно согласовать любую высотку в любом месте, и никому ничего за это никогда не будет!


пока решение суда вынесено не по ПЗЗ в целом, а по конкретному месту. Насколько я понимаю.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15639
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Сообщение Инженер » Ср окт 06, 2010 15:22

На сколько я понимаю, сейчас ПЗЗ стал нелегитимным. Росохранкультура согласовала один вариант, а ЗакС -другой. А без совместного согласования документ не может иметь силу.

Вот кто бы рассудил мою версию?

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Сообщение giper » Ср окт 06, 2010 21:55

Инженер писал(а):На том же , что и рассматриваемому дому-высота обозначена *, то есть выделена из фоновой отдельным пятном...
Нет, выделять пятна можно.
Инженер писал(а):И остаемся мы без..высотного регламента. Можно под шумок совершенно спокойно согласовать любую высотку в любом месте, и никому ничего за это никогда не будет!
ПЗЗ не только высоту регламентирует, там много чего есть. Например, функция участка (деловая, жилая, пром, ....) количество машино-мест, отступы от границы участка, высота ограждений (!) и т.д. Под шумок не получится, Петербург принял "Правила", что соответствует Градкодексу. Кстати, Петербург пионер в этом смысле. В Москве, по-моему, так и не приняли Генплан и ПЗЗ. Или приняли? Но в глубинке все еще хуже, какое-нибудь Староновинское сельское поселение Нижневерхней губернии даже таких слов не знает, тем более денег не имеет, чтобы "правила" заказать.
Randy писал(а):пока решение суда вынесено не по ПЗЗ в целом, а по конкретному месту
Если хотя бы по одному пункту документа выносится отрицательное решение, то весь документ становится недействующим.
Инженер писал(а):На сколько я понимаю, сейчас ПЗЗ стал нелегитимным...Вот кто бы рассудил мою версию?
Тут срьезные юристы нужны. А мне то шо делать? Как дальше проекты согласовывать? По подложному документу?

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15639
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Сообщение Инженер » Ср окт 06, 2010 22:44

giper писал(а): Если хотя бы по одному пункту документа выносится отрицательное решение, то весь документ становится недействующим.

О! Я про это и говорю!
А мне то шо делать? Как дальше проекты согласовывать? По подложному документу?

В КГА есть юристы? Они в курсе происходящего?
Тода бежать к ним за консультацией.
А так же забрасывать начальство служебными записками.

И исчо совет...тсссс...
-пропускать больше высотных проектов, хороших и разных. Но с оглядкой на здравый смысл, конечно.

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Сообщение giper » Ср окт 06, 2010 22:52

Инженер писал(а):В КГА есть юристы?
Инженер, шо за вопрос? председатель КГА - юрист! Изображение
http://www.kgainfo.spb.ru/news/186.html

Аватара пользователя
KLoun
Читатель
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 20:29
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение KLoun » Сб окт 09, 2010 4:03

giper писал(а):В Москве, по-моему, так и не приняли Генплан и ПЗЗ. Или приняли?

Генплан - в начале мая этого года.
ПЗЗ прошлым летом прошли общеслушания, а осенью первое чтение. К середине весны по всяким-разным замечаниям были внесены корректировки, теперь ближе к концу года ожидается второе.

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Сообщение giper » Вт ноя 30, 2010 22:26

KLoun писал(а):ПЗЗ прошлым летом прошли общеслушания, а осенью первое чтение. К середине весны по всяким-разным замечаниям были внесены корректировки, теперь ближе к концу года ожидается второе.
KLoun, как там у вас с ПЗЗ. Новый мэр как-то влияет?