Проект развития и специализации производственных зон Санкт-Петербурга

Обсуждение планов развития С-Петербурга. Сроки, проекты, бюджеты.
Аватара пользователя
Carolus Magnus
Энтузиаст
Сообщения: 4232
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 16:34
Откуда: Гражданка (Муринская волость)

Проект развития и специализации производственных зон Санкт-Петербурга

Сообщение Carolus Magnus » Пн янв 25, 2010 4:56

http://www.icp-grad.ru/ru/proekty/gr/gr_28.html

Разработка отраслевой (кластерной) схемы развития и специализации производственных зон Санкт-Петербурга

Цель проекта: оптимизация деятельности производственных зон, консолидация инженерно-транспортной инфраструктуры, обеспечении системного, комплексного подхода к развитию перспективных производственных зон Санкт-Петербурга

В концепции социально-экономического развития Северной столицы до 2025 года зафиксировано положение: Санкт-Петербург – инновационный центр мирового уровня. Поэтому в ближайшее время рост экономики города будет определяться развитием инновационного высокотехнологического сектора.

Основу промышленного потенциала Санкт-Петербурга составляют почти 700 крупных и средних предприятий, часть из которых входит в число ведущих отечественных предприятий. Но сложившаяся на данный момент структура производства в городе не соответствует требованиям инновационного развития.

Все предприятия Петербурга можно дифференцировать на лидеров и аутсайдеров. К первым относится не более 25%, но именно они являются потенциалом роста экономики города. При этом предприятия с низкой эффективностью теряют свою конкурентоспособность. В перспективе они должны быть либо реструктурированы, либо вытеснены с рынка. В большинстве случаев оказывается нецелесообразно «вдыхать жизнь» в старые производства и стимулировать вывод предприятий с устаревшими фондами из центральных районов в производственные зоны пригородов. Выходом из положения специалисты считают создание высокоэффективных кластеров на новой технологической базе.

Под кластером следует понимать территориальное сочетание предприятий, характеризующихся производственной связью и взаимодействием на базе использования одних и тех же вспомогательных, а также обслуживающих производств и средств.

Именно проведением кластерной политики, локализацией производства в «ключевых» секторах промышленности Санкт-Петербурга и повышением таким образом конкурентоспособности можно увеличить число предприятий-лидеров.

В настоящей работе рассмотрено 28 производственных зон общей площадью 14,6 тыс. га, в том числе выявленных резервных территорий 7,2 тыс.га. Промзоны характеризуются разной степенью освоения, уровнем обеспеченности инфраструктурой, степенью благоприятности для дальнейшего размещения по экономическим, экологическим и планировочным параметрам. В процессе анализа было выявлено, что наибольшими возможностями для диверсификации обладают территории с высокой степенью освоения и, как правило, с наименее благоприятными экологическими и архитектурно–планировочными условиями. Для повышения качества этих зон в общей структуре города рекомендовано предусмотреть перепрофилирование ряда производств, а также создание здесь промышленных и технопарков. Концентрация профильных и сопутствующих видов деятельности на локальной территории будет способствовать сближению потребителя с производителем и организации единой инфраструктуры. Кластеры будут стимулировать эконо¬мическое развитие региона, повысят роль бизнеса, государственных органов и институтов, выявят новые способы улучшения структуры деловых связей и взаимоотношений.

Почти все наиболее крупные сложившиеся производственные зоны имеют хорошую транспортную доступность и расчленены городскими магистралями. Помимо этого, для полноценного функционирования кластеров большое значение имеет местоположение головных источников инженерного обеспечения, их перспективная производительность и техническое состояние оборудования.

Проектом предлагается ряд решений по реконструкции существующих и размещению новых объектов инженерной инфраструктуры и, в соответствии с этим, выделяются наиболее благоприятные и неблагоприятные территории для размещения застройки производственного, транспорно-логистического, общественно-делового и складского назначения.

В настоящее время в России почти нет производственных кластеров, конкурентоспособных в мировых масштабах. Внедрение данного подхода на территории Петербурга – одного из важнейших промышленных центров страны - усилит конкурентоспособность и инновационное развитие как Северо-западного региона, так и всей российской промышленности.
Вложения
klasternaya shema.jpg