Проект развития портовых территорий города Ломоносова

Обсуждение планов развития С-Петербурга. Сроки, проекты, бюджеты.
Аватара пользователя
Carolus Magnus
Энтузиаст
Сообщения: 4232
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 16:34
Откуда: Гражданка (Муринская волость)

Проект развития портовых территорий города Ломоносова

Сообщение Carolus Magnus » Пн янв 25, 2010 4:49

http://www.icp-grad.ru/ru/proekty/is/is_32.html

Проект планировки и проект межевания территории производственной зоны «Военная гавань» и «Янтарь»
Санкт-Петербург


Петродворцовый район

Г. Ломоносов

Проект планировки и проект межевания территории производственной зоны «Военная гавань» и «Янтарь»

Заказчик – Комитет экономического развития промышленной политики и торговли Правительства Санкт-Петербурга.

Цель проекта - строительство Ломоносовского грузового терминала, позволяющего повысить объём принимаемых грузов.

Общая площадь территории 63,5га.

Проектом планировки предполагается, что в состав данной зоны, и, в частности, района «Военная гавань» и «Янтарь» войдут новые портово – технологические комплексы на побережье Финского залива, связанные с терминально – логистическими комплексами для переработки грузов. Предусмотрено создание пяти причалов, рассчитанных на перевалку 11млн. тонн в год.

Отделом инженерного обеспечения спроектированы инженерные сети и системы теплоснабжения, электроснабжения, слаботочные системы, система телефонной связи, газоснабжение, ливневая канализация, хозяйственно-бытовая канализация, хозяйственно-бытовое водоснабжение, противопожарный водопровод. Проектом предлагается строительство автономной газовой котельной с тепловой нагрузкой на полное развитие 3,5 Гкал/час, обеспечивающей тепловые нагрузки отопления, вентиляции и ГВС проектируемого комплекса. Система теплоснабжения предусматривается закрытой, двухтрубной, тупиковой.

Газоснабжение проектируемой территории предлагается по отводам от существующей городской газораспределительной сети среднего давления, проходящей за южной границей территории.

Объекты будут обеспечены по двум водопроводным вводам, которые подключатся к существующей водопроводной сети диаметром 300 мм параллельно Дворцовому проспекту.

Для обеспечения бесперебойного водоснабжения, в соответствии с Техническими Условиями, выданными ГУП «Водоканал СПб», проектом предусматривается:

-реконструкция системы коммунального водопровода диаметром 300 мм по Дворцовому проспекту на участке от Екатерининского переулка до улицы Первомайская, ориентировочной протяженностью 160 м;

-реконструкция системы коммунального водопровода диаметром 300 мм, проходящей южнее улицы Привокзальная на участке от узла 1 в районе дома №6 по улице Первомайская до камеры в районе дома №4 по улице Привокзальная, ориентировочной протяженностью 180 м. Предусматривается ремонт камеры с установкой в ней отключающей задвижки на затвор, расположенный на системе коммунального водопровода диаметром 400 мм по улице Первомайская в районе дома №6а.

-реконструкция водопровода по улице Угольная на участке водопровода диаметром 300 мм – от узла 316 до узла 144, ориентировочной протяженностью 230метров с переключением существующих абонентов.

Источником водоснабжения является узел водопроводных сооружений города Ломоносова. Подача воды возможна после реконструкции В.О.С. города Колпино, которая произойдет не ранее 2012 года. Для сетей коммунального водопровода предусматриваются охранные зоны по 5 метров от оси в каждую сторону.

Для обеспечения нужд пожаротушения проектируемых объектов предусматривается отдельная от хозяйственно-питьевого водопровода кольцевая система противопожарного водоснабжения. Наибольший расход на внутренне пожаротушение составит 15 л/с, на специальное пожаротушение 50 л/с, на наружное пожаротушение 50 л/с. Пожаротушение территории будет обеспечиваться от пожарных гидрантов, установленных на противопожарной водопроводной сети через каждые 150 м. Подача воды для пожаротушения будет осуществляться из Финского Залива автоматической насосной станцией.

Отведение бытовых и очищенных производственных стоков планируется осуществлять в проектируемый тоннельный коллектор от станции Бронка до КОС города Ломоносова с переключением на него существующего прямого выпуска. По тоннельному коллектору стоки будут поступать на Канализационные Очистные Сооружения города Ломоносова.

Водоотведение возможно после завершения строительства тоннельного коллектора Бронка - Ломоносов и КОС города Ломоносова, которое произойдет не ранее 2013 года.

Для сетей коммунальной канализации предусматриваются охранные зоны по 5 метров от оси в каждую сторону.
Вложения
port lomonosova2.jpg
port lomonosova1.jpg