Проекты намывных территорий

Обсуждение планов развития С-Петербурга. Сроки, проекты, бюджеты.
Аватара пользователя
Carolus Magnus
Энтузиаст
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 16:34
Откуда: Гражданка (Муринская волость)

Re: Проекты намывных территорий

Сообщение Carolus Magnus » Пт ноя 16, 2018 21:02

А здесь критика новых проектов: https://www.fontanka.ru/2018/11/16/083/

Лахтинские Дубаи не пускают в залив: ученые рассказали чиновникам, почему в Петербурге больше нельзя намывать

Смольный спросил — и ему ответили. Если город не хочет захлебнуться, надо либо дамбу менять, либо отказаться от новых намывов.

Изображение
Архив "Фонтанки.ру"

Исследование Невской губы показало недопустимость строительства намывных территорий в Финском заливе. Более или менее безопасными остаются «Морской фасад» и «Северный парус». Мегаархипелаг с аэропортами и «пригожинский» остров в устье Невы — реальная угроза.

Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды завершило исследование влияния намывных территорий на уровень подъема воды в Невской губе во время наводнений. Работы проводились по заказу Смольного, а сам заказ связывали с предложениями компании «Зингер девелопмент», имеющей притяжение к бизнесмену Евгению Пригожину. «Фонтанка» подробно описывала его проект «Залив островов» у Лахты, с подземным автомобильным движением, жильем на 60 тысяч человек и коммерческой застройкой. Стоимость оценивалась примерно в 400 млрд рублей. Несмотря на нежелание Смольного при Георгии Полтавченко давать свет этому проекту, 30 октября 2018 года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти удовлетворил иск «Зингер девелопмент» о признании незаконным отказа в его согласовании. В апелляционную инстанцию комитет пока не подал, но новые данные помогли бы чиновникам отстоять свою позицию.

Официально в контракте с управлением по гидрометеорологии значится: «Определение минимально допустимой площади акватории Невской губы, при которой превышение уровня воды на 190 сантиметров при закрытых водо- и судопропускных сооружениях Комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга и максимально возможных расходах реки Невы происходит в течение 48 часов». Заказчик – комитет по градостроительству и архитектуре, который в ближайшее время сделает выводы о его практическом применении. Пока же свое слово сказали ученые, рассчитавшие влияние намывов на заполнение Невской губы во время наводнений при закрытых шлюзах дамбы поминутно.

Как сообщил «Фонтанке» начальник Управления гидрометеослужбы ФГБУ Валерий Цепелев, появление дополнительных намывных территорий «Морского фасада» и Кронштадта сократит время наполнения Невской губы при наводнениях на 10-15 минут.

Основное влияние в данном случае окажет намыв «Морского фасада», потому что «Северный парус» запроектирован в заболоченной части Финского залива, где сегодня уже не совсем и залив, – говорит он. По словам главы Северо-Западного Росгидромета, оба намыва обоснованы расчетами, согласованными с проектом дамбы, поэтому они вполне укладываются в те показатели, на которых проект основан. Все, что сверху, — уже нет.

Напомним, критическими считаются 48 часов и 190 сантиметров при среднем потоке воды в Неве в 2500 кубометров в секунду. Считается, что при закрытых шлюзах вода во внутренней акватории не поднимется выше 190 сантиметров за 48 часов – это и есть порог безопасности для нашего города, после которого могут начаться разрушения. По мнению специалистов, за 48 часов в нашей части Балтийского моря проходит любой шторм.

Валерий Цепелев не смог ответить на вопрос о четком соотношении между увеличением площадей возможных намывных территорий и временем, которое эти площади отнимут от критических 48 часов. Ответ на такой вопрос требует сложной формулы, где обязательно должны присутствовать параметры конкретного месторасположения конкретного намыва и его площадь. «Нам такую работу не заказывали, соответственно, этими сведениями мы и не располагаем», – говорит господин Цепелев. Но он обращает внимание: проведенное исследование нынешнего состояния Невской губы показывает, что уже сейчас она наполняется до 190 сантиметров быстрее чем за 48 часов. «Этого предела мы давно достигли, поэтому планировать новые намывы я бы не рекомендовал», – сказал он «Фонтанке». К сожалению, глава Северо-Западного Росгидромета отказался делиться большими подробностями проведенной работы, мотивировав это обязательствами перед заказчиком – комитетом по градостроительству и архитектуре.

Подобными обязательствами не связан один из ведущих специалистов по наводнениям – директор Санкт-Петербургского отделения Государственного океанографического института Росгидромета Евгений Захарчук. Он привел самый свежий пример – 310-е наводнение, прошедшее в Петербурге в ночь с 26-го на 27-е сентября 2018 года. В тот день дамба была закрыта 14 часов, в течение которых уровень воды у Горного университета поднялся до 178 сантиметров. Мы видим, что это несопоставимо с базовыми цифрами, которые использовались при проектировании дамбы – 190 сантиметров за 48 часов, – сказал он корреспонденту «Фонтанки».

Евгений Захарчук просил обратить внимание, что ситуация в этом сентябре была намного сложнее, чем просто подъем воды на 178 сантиметров за 14 часов. По его словам, в то же время на другом гидропосту в районе Кронштадта уровень воды был довольно низким – около 130 сантиметров. Такой «наклон уровня» – редкое и неисследованное явление. Возможно, оно связано с наложившимся на наводнение сильным западным ветром, возможно, с существенно большими, чем среднестатистические 2500 кубометров в секунду, потоками воды, которые Нева несла тогда в Финский залив из Ладожского озера, возможно, были другие причины.

Напомним, в сентябре сего года Валерий Цепелев рассказывал «Фонтанке» о предварительных результатах своего исследования. Речь шла о том, что интенсивность потока воды, которую Нева переносит в Финский залив из Ладожского озера, в этом сезоне на 20-30% превышает среднеклиматическую норму. Данное обстоятельство не может не влиять на эффективность дамбы во время наводнений.

«Последнее наводнение показало необходимость серьезного математического моделирования петербургских наводнений, потому что использовавшиеся в середине прошлого века при проектировании дамбы одномерные модели очевидно устарели», – полагает Евгений Захарчук. Вода при закрытой дамбе наполняет чашу Невской губы раза в 3 быстрее, чем допустимо с точки зрения безопасности Петербурга, и происходит это даже без тех намывных территорий, о которых в последнее время шумно грезят девелоперы.

Напомним, еще до «Залива островов», весной 2017 года начал обсуждаться еще один пафосный проект под названием «Новый Петербург». В его рамках предполагается намыть в Финском заливе целый архипелаг, на островах которого заявлялись самые неожиданные фантазии, включая небольшой аэропорт. Общая площадь намывов в этом проекте может составить почти 5000 гектаров, впрочем, журналисты уже обозвали его нереализуемым.

Что касается существующих намытых территорий, то, по данным «ДП», который ссылается на комитет по градостроительству и архитектуре, для «Морского фасада» уже появилось 238 гектаров и еще столько же планируется. Порт Бронка прирос 120 гектарами, 370 и 236 гектаров предполагается намыть для реализации проектов «Новый берег» в Сестрорецке и «Северный парус» в Кронштадте соответственно.

Лев Годованник, «Фонтанка.ру»
Последний раз редактировалось Carolus Magnus Пт ноя 16, 2018 21:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Carolus Magnus
Энтузиаст
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 16:34
Откуда: Гражданка (Муринская волость)

Re: Проекты намывных территорий

Сообщение Carolus Magnus » Пт ноя 16, 2018 21:04

Я оставил на Фонтаке комментарий и повторю здесь:

Не там намывают. Намывают на южном и северном берегах, тем самым делая Маркизову лужу более узкой. А так не надо! Намывать лучше поперёк, а не вдоль. В частности, реализовать старый советский вариант намыва на Канонерском острове (там целый район размером с теперешним намывом на В.О. должен был появиться), на территориях за Кировским заводом и на Юго-Западе (последний был реализован лишь частично, примерно на 30-40 процентов). Да, это не престижные Сестрорецк и Кронштадт, и не Бронка, где черпают из воды не только грунт, но и деньги от порта. Но жилые районы по Генплану 1987 года на этих намывах собирались развивать - и ничто не мешает воплотить эти планы в реальность. С Генпланом Ленинграда 1987 года можно ознакомиться здесь: http://fastpic.ru/view/52/2013/0322/660 ... e.jpg.html

Аватара пользователя
NFY
Активист
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 13:24
Откуда: Приморский р-н

Re: Проекты намывных территорий

Сообщение NFY » Пт ноя 30, 2018 11:02

Смольный оспорил решение суда по намыву островов в Финском заливе. Их планирует создать близкая к Пригожину компания

https://www.fontanka.ru/2018/11/30/022/

Комитет имущественных отношений подал апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда, который обязал правительство Петербурга согласовать проект ООО «Зингер Девелопмент» по созданию в Финском заливе искусственного земельного участка. Об этом «Фонтанке» 30 ноября сообщили в пресс-службе КИО.

Компания разработала проект намывных островов для строительства жилья в районе Лахты — у поселка Ольгино. Эта территория находится в федеральной собственности. Рассмотреть возможность реализации «Залива островов» Смольному поручил премьер-министр Дмитрий Медведев. В конце февраля 2018 года «Зингер Девелопмент» направил документацию по созданию искусственной территории в комитет имущественных отношений, но получил отказ.

Отрицательное решение КИО застройщик оспорил в суде. Арбитраж не только признал отказ незаконным, но и обязал правительство согласовать документацию.

Ранее в Смольном объясняли — прежде чем давать «добро» на подобный замысел, необходимо изучить, как его реализация может повлиять на экологию. Например, глава центра экспертиз ЭКОМ Александр Карпов высказывал предположение, что проект может заметно уменьшить объем водной чаши в акватории. Это, в свою очередь, может сделать небезопасными слив воды после того, как дамбу будут открывать после наводнений.

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13928
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Re: Проекты намывных территорий

Сообщение Randy » Вт фев 12, 2019 23:35

Апелляция удовлетворена, здравый смысл пока возобладал.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15639
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Проекты намывных территорий

Сообщение Инженер » Ср фев 13, 2019 0:34

По ПДП в Лахте планировался небольшой намывной остров с друзой высоток. Вот Пригожин и "переработал".
Но лучше, как и было выше уже сказано, домыть участки на Ю-З, еще запланированные по ГП66, да уж закончить с ВО, не только южной частью, которую уже заканчивают, но и с северной.
И лучше с Маркизовой лужей не шутить по известным причинам. Намывать уж вне дамбы, если так хочется.

Аватара пользователя
NFY
Активист
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 13:24
Откуда: Приморский р-н

Re: Проекты намывных территорий

Сообщение NFY » Ср фев 13, 2019 9:18

Суд запретил компании, близкой к миллиардеру Пригожину, намыть в Финском заливе 200 га для девелоперского проекта

https://www.fontanka.ru/2019/02/12/112/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд отменил решение петербургского арбитража, помешавшее городскому комитету имущественных отношений отказать компании «Зингер девелопмент» намыть в акватории Финского залива 2 квадратных километра для строительства элитного комплекса «Залив островов». Соответствующее постановление апелляционный суд вынес 12 февраля.

Представителю «Зингер девелопмент» на судебном процессе противостояли представители шести комитетов Смольного: кроме КИО против «Залива островов» выступили комитет по природопользованию и охране окружающей среды, комитет по развитию транспортной инфраструктуры, КГИОП, комитет по градостроительству и архитектуре. Коллективными усилиями чиновникам удалось убедить тройку судей в нецелесообразности появления в Невской губе новых намывных территорий.

Одним из аргументов в позиции противников девелоперского проекта стали результаты исследования влияния намывных территорий на уровень подъема воды в Невской губе во время наводнений, которое провело Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Специалисты Росгидромета констатировали: строительство новых намывных территорий в Невской губе крайне нежелательно.

Результаты этого обследования появились после того, как 30 октября 2018 года Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти удовлетворил иск ООО «Зингер девелопмент» о признании незаконным отказа в согласовании намыва искусственного земельного участка для «Залива островов» в акватории Финского залива у поселка Ольгино и обязал Смольный согласовать проект. 12 февраля апелляционная инстанция отменила это решение.

Территория под планируемым намывом находится в федеральной собственности. Проект благополучно прошел согласования во всех предусмотренных законом федеральных ведомствах, но получил отказ в петербургском комитете имущественных отношений. Этот отказ и был успешно оспорен в арбитраже первой инстанции, но оказался признанным правомерным во второй.

Сам девелоперский проект заявлен на общей площади в 200 гектаров, где должно разместиться 5,2 млн кв. метров, из них 1,8 млн — коммерческая застройка смешанного использования, а 3,2 млн метров — жилье. Жилье, вероятно, планируется бизнес- или элит-класса, следовательно, число квадратных метров на человека здесь должно быть примерно равным европейским стандартам — то есть 40 – 50 метров. В таком случае на архипелаге могут поселиться от 64 до 80 тысяч человек — в жилых «кластерах», сгруппированных в нечто вроде атолла, каждый кластер — на шесть тысяч человек. Объем заявленных инвестиций – 400 млрд рублей, что сопоставимо с доходной частью бюджета Петербурга за 2018 год (538,7 млрд).

По данным информационно-аналитической системы «СПАРК-Интерфакс», зарегистрированное в Петербурге ООО «Зингер-девелопмент» с уставным капиталом 10 000 рублей принадлежит Юлии Зосимовой. СМИ связывают эту компанию с миллиардером Евгением Пригожиным.

Deij
Энтузиаст
Сообщения: 4827
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2014 17:56
Откуда: СПб, Западная часть ВО

Re: Проекты намывных территорий

Сообщение Deij » Вс фев 17, 2019 18:15

Инженер писал(а):По ПДП в Лахте планировался небольшой намывной остров с друзой высоток. Вот Пригожин и "переработал".


Имеется в виду вот это?

Изображение

Изображение

Инженер писал(а):Но лучше, как и было выше уже сказано, домыть участки на Ю-З, еще запланированные по ГП66, да уж закончить с ВО, не только южной частью, которую уже заканчивают, но и с северной.
И лучше с Маркизовой лужей не шутить по известным причинам. Намывать уж вне дамбы, если так хочется.


Кстати, имхо, лучше бы вместо нынешнего проекта северной части намыва на ВО реализовали в этом же месте проект Пригожина. Он как-то ближе к предыдущему варианту ППТ с круглым островом.

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Re: Проекты намывных территорий

Сообщение giper » Вс фев 17, 2019 19:39

Картинки с выставки.
Намыв западнее Лахта-центра
архитекторы: Буянов, Олейник

Изображение

Изображение

konrad
Активист
Сообщения: 651
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2011 13:53
Откуда: Lakhta

Re: Проекты намывных территорий

Сообщение konrad » Вт фев 19, 2019 15:38

giper писал(а):Картинки с выставки.
Намыв западнее Лахта-центра
архитекторы: Буянов, Олейник

...


Откуда этот ужас?
Upd: Нашел, вот же дрянь.

Аватара пользователя
taguan
Энтузиаст
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 12:19
Откуда: Приморский р-н

Re: Проекты намывных территорий

Сообщение taguan » Ср фев 20, 2019 15:47

konrad писал(а):Откуда этот ужас?


эти самые Феликсы Буяновы находятся чрезмерно под впечатлением от Майами-Бич, не хватает только песочного пляжа :mrgreen:
Нельзя этот бред серьезно воспринимать, да и всё нарисованное не подходит под требования ГОСТ Р 57618.2-2017

Аватара пользователя
Tenzor
Энтузиаст
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 18:05
Откуда: Приморский район

Re: Проекты намывных территорий

Сообщение Tenzor » Ср апр 24, 2019 10:32

Carolus Magnus писал(а):Я оставил на Фонтаке комментарий и повторю здесь:

Намывать лучше поперёк, а не вдоль. В частности, реализовать старый советский вариант намыва на Канонерском острове - и ничто не мешает воплотить эти планы в реальность.

Наличие КЗС мешает засыпке Невской губы. Конечно, если хотим, что бы КЗС нормально защищал от наводнений, а не стал дорогой бесполезной игрушкой.

konrad
Активист
Сообщения: 651
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2011 13:53
Откуда: Lakhta

Re: Проекты намывных территорий

Сообщение konrad » Пт июн 14, 2019 11:07

Randy писал(а):Апелляция удовлетворена, здравый смысл пока возобладал.

Пока.
Подана апелляция на апелляцию. Рассмотрение 24.06.2019

Аватара пользователя
NFY
Активист
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 13:24
Откуда: Приморский р-н

Re: Проекты намывных территорий

Сообщение NFY » Вт июн 25, 2019 11:15

Северо-Западный суд подтвердил запрет компании, близкой к миллиардеру Пригожину, намыть в Финском заливе 200 га под строительство

https://www.fontanka.ru/2019/06/25/012/

Арбитражный суд Северо-Западного округа отклонил кассационную жалобу компании «Зингер девелопмент» на постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда по строительству намыва в акватории Финского залива площадью 2 квадратных километра для элитного комплекса «Залив островов». Это постановление окружной суд вынес вечером 24 июня. Ранее апелляционный суд отменил решение петербургского арбитража, помешавшее городскому комитету имущественных отношений (КИО) отказать компании «Зингер девелопмент» реализовать амбициозный девелоперский проект.

Представителям девелопера на судебном процессе противостояли представители шести комитетов Смольного: кроме КИО против «Залива островов» выступили комитет по природопользованию и охране окружающей среды, комитет по развитию транспортной инфраструктуры, КГИОП, комитет по градостроительству и архитектуре. Коллективными усилиями чиновникам удалось убедить тройку судей в нецелесообразности появления в Невской губе новых намывных территорий.

Одним из аргументов в позиции противников девелоперского проекта стали результаты исследования влияния намывных территорий на уровень подъема воды в Невской губе во время наводнений, которое провело Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Специалисты Росгидромета констатировали: строительство новых намывных территорий в Невской губе крайне нежелательно.

konrad
Активист
Сообщения: 651
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2011 13:53
Откуда: Lakhta

Re: Проекты намывных территорий

Сообщение konrad » Вт июн 25, 2019 11:50

NFY писал(а):Северо-Западный суд подтвердил запрет компании, близкой к миллиардеру Пригожину, намыть в Финском заливе 200 га под строительство

...

Ну и слава богу!

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13928
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Re: Проекты намывных территорий

Сообщение Randy » Вт июн 25, 2019 12:08

konrad писал(а):
NFY писал(а):Северо-Западный суд подтвердил запрет компании, близкой к миллиардеру Пригожину, намыть в Финском заливе 200 га под строительство

...

Ну и слава богу!


небось в Верховный пойдут, уроды